「医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬」の商品をご紹介します。

★【第2類医薬品】フェイタス5.0大判 (20枚入)

腰などの広い部位を一枚でおおえる、大判サイズ。★【第2類医薬品】フェイタス5.0大判 (20枚入)

この商品はセルフメディケーション税制対象商品です ・2017年1月から始まる「セルフメディケーション税制(医療費控除の特例)」において、 医療費控除の対象となるOTC医薬品です。 ・ 納品書は商品に同梱しておりません、申告時に必要な納品書はWEBからダウンロードが可能です。 ■セルフメディケーション税制についてはこちら ■特長 ・効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ・肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。 ・ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。 ・l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。 ・微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ・全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。 ・腰などの広い部位を一枚でおおえる、大判サイズ。 ■使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ■効能・効果 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み ■用法・用量 表面のフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 〈用法・用量に関連する注意〉 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 ■成分・分量(膏体100g中) フェルビナク5.0g l-メントール3.5g トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)2.3g 添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。 ■保管および取扱い上の注意 (1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。 (5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。 ■内容量 20枚医薬品をご購入のお客様へ重要なお知らせ 楽天市場の規則により医薬品の購入は、楽天会員にご登録いただいているお客様のみとさせていただいております。 また、18歳未満のお客様へ販売も禁止となっております。ご了承いただきますようお願いいたします。

2618 円 (税込 / 送料別)

【佐藤製薬】ファンテユンケル3Bドリンク 100ml×50本入り【第3類医薬品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】【送料無料】

肉体疲労時のビタミンB1の補給に【佐藤製薬】ファンテユンケル3Bドリンク 100ml×50本入り【第3類医薬品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】【送料無料】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細商品の特徴 ● 肉体疲労時、病中病後の体力低下時のビタミンB1補給におすすめの1本100mLのドリンク剤です ● 神経痛・筋肉痛・関節痛の症状の緩和や、パソコンやOA機器などによる目の疲れにもおすすめです ● カフェインが入っていませんご使用方法年齢 1回服用量 1日服用回数 大人(15歳以上) 1瓶(100ml) 1回 15歳未満 服用しないでください 成分・原材料名1瓶(100ml)中 成 分 分 量 ビタミンB1硝酸塩 10mg ビタミンB2リン酸エステル 5mg ビタミンB6 30mg ニコチン酸アミド 30mg コンドロイチン硫酸ナトリウム 180mg パンテノール 10mg 添加物として、果糖ブドウ糖液糖、安息香料Na、パラベン、ボリオキシエチレンポリオキシプロレングリコール、dl-リンゴ酸、ph調整剤、香料(グリセリン、安息香料ベンジル、バニリン、プロピレングリコール、エチルバニリンを含む)、アルコール(0.5ml以下)を含有します販売者・商品情報商品区分:第3類医薬品内容量・入数:100ml×50本入り製造元:佐藤製薬※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ肉体疲労時のビタミンB1の補給に

6300 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】久光製薬 フェイタスZaローション 50ml 4個セット【送料無料】外用鎮痛消炎薬【セルフメディケーション税制対象】

久光 フェイタスzαローション/フェイタスローション/久光製薬/外用鎮痛消炎薬 ジクロフェナクナトリウムが、肩や腰、関節のつらい痛みに!メントール3.0%配合で爽快刺激!【第2類医薬品】久光製薬 フェイタスZaローション 50ml 4個セット【送料無料】外用鎮痛消炎薬【セルフメディケーション税制対象】

≪第2類医薬品≫ ☆★☆ フェイタスZαローション ☆★☆ 使いやすいオリジナルボトルで、優れた効き目 フェイタスZαローションの特長 ■効き目成分、ジクロフェナクナトリウムが、肩や腰、関節のつらい痛みに優れた効果を表します。 ■メントール3.0%配合で爽快刺激、さわやかな使用感です。 ■持ちやすさと塗りやすさを追求した、オリジナルボトルで、手を汚さず、一人でも簡単に肩や首筋に塗布できます。 ■微香性で、就寝時や人前でも安心してお使い頂けます。 ■塗ったあと衣類を汚さない無着色の液体タイプ フェイタスZαローションの有効成分 100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・1g L-メントール・・・3g 添加物として N-メチル-2-ピロリドン、ミリスチン酸イソプロピル、ハアセチルしょ糖、エタノールベンジルアルコール、トリエタノールアミン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテルを含有します。 フェイタスZαローションの効能効果 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎手(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など) フェイタスZαローションの用法・用量 1日3~4回、適量を患部に塗布して下さい。 但し、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないで下さい。 取り扱い及び使用上の注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間あたり、50mLを超えて使用しないでください。 (6)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (7)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (8)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。 使用上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。 (6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 商品名:フェイタスZaローション 内容量:50ml 使用期限:1年未満の商品は、販売いたしません。 広告文責:有限会社 横川ヤマト TEL:082-295-1732 メーカー:久光製薬株式会社 お客様相談窓口:0120-133250(土日祝を除く)9:00~17:00 製造・区分:日本・第2類医薬品 JANコード:4987188123645 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 (フリーダイヤル)0120-149-931【医薬品】 あなたのお悩みを症状で探す更年期でお悩みの方アレルギー性鼻炎の方残尿感でお困りの方お休み時の激しいせきにアレルギー体質の方痔でお悩みの方胃腸障害でお悩みの方頭痛めまいでお悩みの方疲れやすい方に蓄膿症でお困りの方乳腺炎でお悩みの方不眠症でお悩みの方血圧が高めの方頑固な便秘でお困りの方神経痛・関節痛に排尿痛でお困りの方ストレスでお悩みの方むくみでお悩みの方月経不順の方眼精疾患でお悩みの方肝臓疾患でお悩みの方中耳炎でお困りの方歯槽膿漏でお悩みの方腎臓疾患でお悩みの方手足のしびれお悩みの方

7114 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【送料無料!メール便!】【祐徳薬品】パスタイムFX7-L 7枚 貼付剤※セルフメディケーション税制対象商品

腰など広い部位の痛みに!【第2類医薬品】【送料無料!メール便!】【祐徳薬品】パスタイムFX7-L 7枚 貼付剤※セルフメディケーション税制対象商品

医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 パスタイムFX7-L 製品の特徴 ●フェルビナクを1枚あたり70mg配合した鎮痛消炎プラスター剤です。 ●フェルビナクは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え,肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。 ●微香性で,人前でも気になりません。 ●基布はベージュ色で伸縮性にすぐれ,お肌によくフィットします。 ●ライナーが3ピース(中央剥離方式)なので,はりやすい。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと 〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります〕 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み 効能関連注意 用法・用量 表面のライナーをはがし,1日2回を限度として患部に貼付する。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗などをよくふき取り,患部をきれいにしてから使用してください。 (4)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上はり,発疹,発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g中[1枚あたり(10cm×14cm)膏体質量1g] フェルビナク・・・3.5g(1枚 10×14cm2。伸縮性) 添加物 l-メントール,流動パラフィン,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,その他4成分 保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかいない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) 4.開封後は袋の口を折りまげて保管し,早めに使用してください。 5.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 問合せ先名:祐徳薬品工業株式会社 部署:お客様相談窓口 住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 電話:0954-63-1320 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日は除く) 製造販売会社 祐徳薬品工業株式会社 849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 剤形 貼付剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

890 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料でお届け】【本日楽天ポイント5倍相当】感冒・風邪に小太郎漢方葛根湯エキス錠「コタロー」150錠(12日分+6錠) 1 かっこんとう・カッコントウ【ドラッグピュア】【TK450】

【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料でお届け】【本日楽天ポイント5倍相当】感冒・風邪に小太郎漢方葛根湯エキス錠「コタロー」150錠(12日分+6錠) 1 かっこんとう・カッコントウ【ドラッグピュア】【TK450】

■商品名葛根湯エキス錠「コタロー」(薬効分類:漢方製剤)(第2類医薬品)■製品特徴●本剤は風邪や、肩こりなどに用いられる漢方処方です。食欲はあるが体がぞくぞくして寒気がする、熱が出ても汗が出ない(内熱がこもっている状態)頭痛があり肩や、首筋がこったり、節々が痛いといった風邪に効果があります。風邪に関係なく、肩こり、筋肉痛などにも用います。○風邪、頭痛、肩こりなどの漢方薬として用いられる処方の風邪薬(総合風邪薬)です。○食欲はあるけど、体がゾクゾクして寒気がしたり、熱が出ても汗が出ない、頭痛があり肩や首筋がこったり、ふしぶしが痛い、といった風邪に効果があります。○また、風邪に関係なく、肩こりや筋肉痛にも用いられます。■剤 型:錠 剤。■効能・効果・感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み。■用法・用量食前または食間に1日3回服用してください。・年齢:1回量 ・大人(15歳以上):4錠 ・15歳未満5歳以上:3錠 ・7歳未満5歳以上:2錠 ※5歳未満は服用しないでください。 ※食間とは食後2-3時間を指します。【用法・用量に関連する注意】小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。■成分・分量(本剤12錠中)・カッコン・・・4.00g・マオウ・・・2.00g・タイソウ・・・2.00g・ケイヒ・・・1.50g・シャクヤク・・・1.50g・カンゾウ・・・1.00g・ショウキョウ・・・0.50gより抽出した水製エキス2.20gを含有しています。※添加物として、酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、タルク、乳糖、ヒドロキシプロピルメチルセルロース2910、粉末飴、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カラメル、カルナウバロウ、サラシミツロウを含有しています。■使用上の注意▲相談すること▲1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸が弱い人。(5)発汗傾向の著しい人。(6)高齢者。(7)今まで薬により発疹、発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。(8)次の症状のある人;むくみ、排尿困難(9)次の診断を受けた人;高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次の場合は、直ちに服用を中止し、商品添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。(1)服用後、次の症状があらわれた場合。[関係部位:症状]消化器 :悪心、食欲不振、胃部不快感。 皮 ふ :発疹、発赤、かゆみ。 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。○肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる) ○偽アルドステロン症:尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手足がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。(2)1ヶ月くらい(感冒、鼻かぜ、頭痛に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合。3.長期連用する場合には、医師または薬剤師に相談してください。■保管及び取扱上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。■お問い合わせ先こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。小太郎漢方製薬株式会社〒531-0071 大阪市北区中津2丁目5番23号TEL:06(6371)9106受付時間:9:30~17:00(土・日・祝日を除く)広告文責:「風邪にかからない自己免疫のご相談」株式会社ドラッグピュアNM・MS・SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売者:小太郎漢方製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司本剤は風邪や、肩こりなどに用いられる漢方処方です。食欲はあるが体がぞくぞくして寒気がする、熱が出ても汗が出ない(内熱がこもっている状態)頭痛があり肩や、首筋がこったり、節々が痛いといった風邪に効果があります。風邪に関係なく、肩こり、筋肉痛などにも用います。

2995 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンEXテープ 14枚入 【正規品】

【第2類医薬品】つらい痛みの芯まで直接浸透【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンEXテープ 14枚入 【正規品】

ロキソニンEXテープ 商品説明 『ロキソニンEXテープ 』 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を8.1%配合。 さらに2つの有効成分を追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 1日1回使用。こだわりの薄型設計で,貼り心地やはがれにくさを追求。 【ロキソニンEXテープ 詳細】 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.10g トコフェロール酢酸エステル 2.3g l-メントール 3.5g 添加物として スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,ポリイソブチレン,水添ロジングリセリンエステル,BHT,ステアリン酸亜鉛,流動パラフィン,その他3成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキソニンEXテープ 内容量 14枚 販売者 リードケミカル株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 効果・効能 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)しっしん,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら第一三共ヘルスケア ロキソニンEXテープ 14枚

1949 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【3個セット】アリナミンEXプラスα 140錠 (4987910001227-3)【定形外郵便発送】

【第3類医薬品】【3個セット】アリナミンEXプラスα 140錠 (4987910001227-3)【定形外郵便発送】

商品情報■ 特徴 ●アリナミンEXプラスαは、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。 ●三大栄養素(糖質、脂質、タンパク質)をエネルギーに変える反応に役立つリボフラビン(ビタミンB2)のほか、エネルギー産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環に関与するdl-α-トコフェロールコハク酸エステル(ビタミンE)を配合しています。 ●黄色の糖衣錠でのみやすく、1回2~3錠、1日1回で効果があります。 効能・効果 1.次の諸症状の緩和 眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ 2.次の場合のビタミンB1B2B6B12の補給 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 「ただし、上記1の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」 内容成分・成分量 3錠(1日最大服用量)中 成分・・・分量 フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として(フルスルチアミン塩酸塩・・・109.16mg)・・・100mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム)(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして・・・100mg)・・・103.58mg パントテン酸カルシウム・・・30mg ガンマ-オリザノール・・・10mg リボフラビン(ビタミンB2)・・・10mg 添加物:乳酸カルシウム水和物、無水ケイ酸、セルロース、還元麦芽糖水アメ、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、エリスリトール、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、白糖 用法・用量/使用方法 <用法・用量> 次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 15歳以上・・・2~3錠・・・1回 15歳未満・・・服用しない 【広告文責】 会社名:株式会社ウィーズ TEL:048-501-7440 区分:日本製:第3類医薬品 製造元:アリナミン製薬株式会社 ■定形外郵便発送商品について■ 【定形外郵便発送】と記載の商品は定形外郵便で発送いたします。 下記の内容をご確認下さい。 ・郵便受けへの投函にてお届けとなります。 ・配達日時の指定ができません。 ・紛失や破損時の補償はありません。 ・配送状況追跡サービスはご利用頂けません。 ・土日祝日の配達はありませんので、通常よりお届けにお時間がかかる場合がございます。 ご了承の上ご注文下さい。

16060 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【大石膏盛】 ビーエスバンZXテープ大判 7枚

筋肉疲労 打ち身・打撲 関節の痛み 肩こりや痛み!【第2類医薬品】【大石膏盛】 ビーエスバンZXテープ大判 7枚

商品説明 ●ビーエスバンZXテープは痛みの原因物質の生成を抑えるジクロフェナクナトリウム を配合しています。 ●ビーエスバンZXテープは柔軟性のある基布を使用していますので貼りやすく、 粘着性にすぐれ関節部にもよくフィットします。 効能効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、 肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法用量 注意 表面のライナーをはがし、1日1回1~2枚を患部に貼ってください。 ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。 なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ部位に貼 りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きて いないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みや はれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してくだ さい。 (4)汗をかいたり、幹部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い個所に、1~2cm角の小片 を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きない ことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 原材料 成分 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 成分:ジクロフェナクナトリウム 分量:2g 成分:l-メントール 分量:3.5g 添加物としてポリイソブチレン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、 BHT、流動パラフィン、脂環族飽和炭化水素樹脂 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15才未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、 非ステロイド系消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、 シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、 直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談し てください 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮膚のあれ、 落屑(らくせつ)(フケ、アカのような皮膚のはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 症状の名称:接触皮膚炎、光線過敏症 症状:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等 の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、 かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります、また、日光があたっ た部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持 って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してく ださい。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、 開封後はなるべくすみやかに使用してください。 お問い合わせ 株式会社大石膏盛堂 電話(0942)83-2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 登録販売者:山内 和也 内容量 区分 大判 7枚 【第2類医薬品】/日本使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

1324 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社ボルタレンACαテープL 7枚【RCP】

【第2類医薬品】【第2類医薬品】【本日楽天ポイント4倍相当】【メール便で送料無料でお届け 代引き不可】グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社ボルタレンACαテープL 7枚【RCP】

●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続します。●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。■内容量7枚■剤形テープ剤■効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫■用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり1枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。■成分・分量(膏体100g中ジクロフェナクナトリウム1g)1枚(10cm×14cm)あたり膏体量3.0gジクロフェナクナトリウム30mg配合添加物:脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N-メチル-2-ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他2成分■使用上の注意●してはいけないこと1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位・・・症状皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください。症状の名称・・・症状ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。接触皮ふ炎、光線過敏症・・・貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社〒107-0052 東京都港区赤坂1-8-1電話:0120-099-301受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202103AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品湿布関連商品グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社お取り扱い商品

1835 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】第一三共 ロキソニンEXテープ 21枚 6個セット【送料無料】外用鎮痛消炎薬【セルフメディケーション税制対象】

ロキソニンexテープ/ロキソニンテープ/外用鎮痛消炎薬/第一三共ヘルスケア 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎、肘の痛み、打撲、捻挫に!【第2類医薬品】第一三共 ロキソニンEXテープ 21枚 6個セット【送料無料】外用鎮痛消炎薬【セルフメディケーション税制対象】

≪第2類医薬品≫ ☆★☆ ロキソニンEXテープ ☆★☆ 外用鎮痛消炎薬 肩・腰・関節のつらい痛みに ロキソニンEXテープの特長 ●すぐれた鎮痛消炎効果を持つ「ロキソプロフェンナトリウム水和物」をシリーズ史上最高濃度8.1%配合 ●さらに鎮痛補助成分と血行促進成分を追加配合 ●今すぐ取りたいつらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く ●高い伸縮性とこだわりの薄型設計で、貼り心地とはがれにくさを追求 ロキソニンEXテープの有効成分 100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物・・・8.10g(無水物として:7.14g) 炎症や痛みのもと「プロスタグランジン」を抑えます。 トコフェロール酢酸エステル・・・2.3g 患部の血行を促進し、痛みをやわらげます。 L-メントール酢酸エステル・・・2.3g 清涼感を与え、痛みをやわらげます。 添加物として スチレン・シソプレン・スチレンプロックコポリマー、ポリイソプチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、ステアリン酸亜鉛、流動パラフィン、その他3成分 ロキソニンEXテープの効能効果 腰痛、肩こりに伴う方の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ロキソニンEXテープの用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 取り扱い上の注意 ・用法・用量を厳守して下さい。 ・本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 ・1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。 ・汗をかいたり、幹部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用して下さい。 ・皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 ・小児の手の届かない所に保管して下さい。 ・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったあり品質が変わります。) ・品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 ・表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 商品名:ロキソニンEXテープ 内容量:21枚 使用期限:1年未満の商品は、販売いたしません。 広告文責:有限会社 横川ヤマト TEL:082-295-1732 メーカー:第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談窓口:0120-337-336(9:00~18:00 土・日・祝を除く) 製造・区分:日本・第2類医薬品 JANコード:4987107637000 副作用被害救済制度のお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 (フリーダイヤル)0120-149-931 注意事項 ・予告無くパッケージが変更になる場合がございますので予めご了承ください。 ・製造・取扱い中止の場合はキャンセル処理をさせて頂く場合がございます。 ・仕入れ先の状況により納期期限より遅れる場合、欠品する場合がありますので予めご了承ください。 ・お客様のご都合による、ご注文内容の変更・キャンセル・返品・交換はお受けできません。 ・開封後の返品・交換は一切お受けできません。【医薬品】 あなたのお悩みを症状で探す更年期でお悩みの方アレルギー性鼻炎の方残尿感でお困りの方お休み時の激しいせきにアレルギー体質の方痔でお悩みの方胃腸障害でお悩みの方頭痛めまいでお悩みの方疲れやすい方に蓄膿症でお困りの方乳腺炎でお悩みの方不眠症でお悩みの方血圧が高めの方頑固な便秘でお困りの方神経痛・関節痛に排尿痛でお困りの方ストレスでお悩みの方むくみでお悩みの方月経不順の方眼精疾患でお悩みの方肝臓疾患でお悩みの方中耳炎でお困りの方歯槽膿漏でお悩みの方腎臓疾患でお悩みの方手足のしびれお悩みの方

14999 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】パテックス うすぴたシップEX(20枚入*5箱セット(セルフメディケーション税制対象))【パテックス】

パテックス / パテックス うすぴたシップEX【第3類医薬品】パテックス うすぴたシップEX(20枚入*5箱セット(セルフメディケーション税制対象))【パテックス】

お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>冷感シップ(冷湿布)>冷感シップ(冷湿布)全部>パテックス うすぴたシップEX (20枚入*5箱セット(セルフメディケーション税制対象))お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【パテックス うすぴたシップEXの商品詳細】●無臭性・無香料でニオイも気にならず、しかも衣服から透けにくいベージュ色なので、貼っていても目立たない冷感シップです。【効能 効果】肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ【用法 用量】そのまま、または適当な大きさに切り、表面のフィルムをはがし、1日1~2回患部に貼付して下さい。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。(3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。【成分】(膏体100g中)サリチル酸グリコール:2g、アルニカチンキ:1mL(原生薬として0.2g相当)添加物:l-メントール、グリセリン、D-ソルビトール、ポリソルベート80、カルメロースNa、カオリン、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポリアクリル酸部分中和物、ケイ酸アルミン酸Mg、pH調節剤、エデト酸Na、その他1成分[1枚サイズ10cm*14cm]※本剤は生薬を配合しておりますので、色調が多少異なることもありますが、効果に変わりはありません。【注意事項】★使用上の注意・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口・相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】パテックス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケア※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(肩こり・筋肉痛に 冷感タイプ 無臭性・無香料 パテックス 外用鎮痛消炎薬 湿布)・単品JAN:4987107626899広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:パテックス/]

5134 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】リフェンダLXテープ(7枚入) ロキソプロフェン 4点セット【リフェンダ】

全国送料無料(追跡可能メール便)【第2類医薬品】リフェンダLXテープ(7枚入) ロキソプロフェン 4点セット【リフェンダ】

【医薬品の使用期限】 使用期限半年以上の商品を販売しております 商品区分:第二類医薬品 【リフェンダLXテープ(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●肩の痛み・関節痛・腰痛に ●ロキソプロフェンナトリウム水和物配合テープ剤 ●15歳未満は使用できません。 ●1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 【効能 効果】 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【用法 用量】 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 <用法・用量に関する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分】 成分・分量(膏体100g中)1枚7cm*10cm、膏体量1g ロキソプロフェンナトリウム水和物:5.67g (無水物として5g) 添加物:l-メントール、ミリスチン酸イソプロピル、BHT、タルク、スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、テルペン樹脂、流動パラフィン、その他2成分 【注意事項】 ★使用上の注意 ・相談すること ★使用上の注意 ・してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤または、本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。) ・相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関節部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります。) ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。また、開封後はなるべく早く使用してください。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 本品についてのお問い合わせは、下記にお願い致します。 製造販売元 株式会社タカミツ 462-0803 名古屋市北区上飯田東町4の68の1 本剤についてのお問合わせは下記にお願いいたします。 株式会社 タカミツ 電話0120-459533(フリーダイヤル)受付時間(月~金曜日9:00~17:00 祝日を除く) 副作用被害救済制度 電話 0120-149-931 文責:株式会社なの花北海道 TEL:011-738-1193 発送元:なの花北海道ドラッグ

1600 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】久光製薬 フェイタス5.0 温感 20枚入 ★セルフメディケーション税制対象商品

3,980円以上お買い上げで送料無料【第2類医薬品】久光製薬 フェイタス5.0 温感 20枚入 ★セルフメディケーション税制対象商品

1914 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【10個セット!】【送料無料!】コリホグス 16錠【小林製薬】

\お買い物前にクーポン獲得&キャンペーンエントリー♪/コリホグス 16錠【第2類医薬品】【10個セット!】【送料無料!】コリホグス 16錠【小林製薬】

こちらの商品は下記店舗より発送いたします。 ------------------------------------------------- ドラッグイチワタ花園インター店 〒369-1245 埼玉県深谷市荒川159-1コリホグス錠 16錠【小林製薬】 「コリホグス 16錠」は、筋肉弛緩成分が、硬直した筋肉をゆるめて肩こりをほぐす、肩こり内服薬。 ●「クロルゾキサゾン」が、コリ固まった筋肉をゆるめて、体の中からコリをほぐします。 ●鎮痛成分「エテンザミド」が、肩コリに伴う痛みを和らげます。 ●気になるその場で服用できるので、職場などでパソコンを使用している最中の肩コリなどに便利です。 内容量 16錠 効能・効果 ・肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、捻挫、打ち身、神経痛、リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 ・成人1回1~2錠1日2回疼痛時又は発作時 ・1日2回まで ※15才未満は服用しない 用法・用量に関する注意 ・定められた用法, 用量を厳守してください ※服用間隔は4時間以上おくこと(15才未満は服用しないこと) 成分・分量 2錠中・・・ クロルゾキサゾン300mg エテンザミド300mg カフェイン50mg メチルセルロース 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる。) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児、及び乳幼児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと。 (眠気があらわれることがある) 4.服用時は飲酒しないこと。 5.長期連用しないこと。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (7)次の診断を受けたことがある人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 中毒性表皮壊死症(ラ・Cエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ぜんそく (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 保管および取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない、涼しいところに保管すること。 2.小児の手の届かないところに保管すること。 3.他の容器に入れ替えないこと。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 お客様相談室 06(6203)3625 9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ウィーズ TEL. 048-796-7757 原産国 日本 区分 第2類医薬品 ◆医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

10000 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】エアーサロンパスジェットα 300ml(セルフメディケーション税制対象)【久光製薬】【肩こり・関節痛】【宅配便送料無料】 (6056400)

【ショップ・オブ・ザ・イヤー2021 コスメ・香水部門 ジャンル大賞受賞店】【第3類医薬品】エアーサロンパスジェットα 300ml(セルフメディケーション税制対象)【久光製薬】【肩こり・関節痛】【宅配便送料無料】 (6056400)

使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。・サリチル酸グリコールによる鎮痛消炎効果と優れた冷却効果のスプレー剤です。・患部にスプレーすると、炎症を抑え、痛みを鎮め、筋肉痛、筋肉疲労などに優れた効果を発揮します。・微香性なので周囲の人に気を使わずに使用できます。メーカー/ブランド久光製薬株式会社〒841-0017佐賀県鳥栖市田代大官町408番地0120-133250商品名エアーサロンパスジェットα区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:050-5574-1398

2400 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】アンメルツゴールドEXNEOグイ塗り 90mL

【第2類医薬品】アンメルツゴールドEXNEOグイ塗り 90mL

【注意】こちらの商品は医薬品です。 ※医薬品は使用上の注意をよく読み、用法・用量を守って正しくお使いください。 医薬品説明 薬品名 アンメルツゴールドEXNEOグイ塗り 90mL 内容量 90ml 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日3-4回、適量を患部に塗布する。ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わない。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しない<用法・用量に関連する注意>(1)定められた用法・用量を厳守する(2)本剤は、痛みやはれ等の原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の 症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用する(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しない(4)1週間あたり50gを超えて使用しない(5)目に入らないように注意する。 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗う。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受ける(6)使用部位に他の外用剤を併用しない(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態に しない●皮ふの特に弱い方は、同じ所に続けて使用しない●スポーツや入浴等、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が 増すことがあります これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します 成分・成分量 100g中ジクロフェナクナトリウム / 1gl-メントール / 5gトコフェロール酢酸エステル/100mgノナン酸バニリルアミド / 12mgニコチン酸ベンジルエステル/ 10mg添加物として、グリチルレチン酸、ミリスチン酸イソプロピル、プロピレングリコール、ジプロピレングリコール、乳酸、エタノールを含む リスク分類 第2類医薬品 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しない (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児2.次の部位には使用しない (1)目の周囲、粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等) (3)湿疹、かぶれ、傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しない4.長期連用しない■■相談すること■■1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談する (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに 使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談する 関係部位:皮ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、 落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、 のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 症状の名称:接触皮ふ炎、光線過敏症 症状:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の 激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ 等の症状が全身にひろがることがある。また、日光があたった部位に症状が あらわれたり、悪化することがある3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談する 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所(冷暗所)にキャップをしっかり しめて箱に入れて立てて保管する(2)火気に近づけない(3)小児の手の届かない所に保管する(4)他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)使用期限をすぎた製品は使用しない。 なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用する●キャップをしっかりしめないと液がもれることがある●衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗う[その他の添付文書記載内容]火気厳禁第一石油類 危険等級- エタノール含有物 問合せ先 製品のお問合せは、お買い求めのお店又はお客様相談室にお願いいたします小林製薬 お客様相談室〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-100120-5884-019:00-17:00(土・日・祝日を除く)発売元小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10製造販売元小林製薬株式会社〒567-0057 大阪府茨木市豊川1-30-3副作用被害救済制度 0120-149-931 販売会社 小林製薬 医薬品の使用期限 使用期限90日以上の商品を販売しております 広告文責 株式会社ベイシア TEL:027-280-8111 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)は こちら 【ご注意(免責事項)】 商品情報には注意を払っておりますが、メーカー都合により予告なくパッケージ、商品名、容量、産地等が変更になる場合がございます。 ※パッケージ・デザイン等は、予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。 ※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。

1625 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】トクホン 普通判(140枚入) [宅配便・送料無料]

本品は宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島は配送不可)【第3類医薬品】トクホン 普通判(140枚入) [宅配便・送料無料]

詳細情報商品詳細●トクホンは、有効成分サリチル酸メチルが肩こり・腰痛・筋肉痛などの痛みをやわらげる貼り薬です。●皮膚の炎症を抑えるグリチルレチン酸と血行を促進するビタミンE酢酸エステルを配合しています。●L-メントールとdL-カンフル配合でひんやり気持ちいい使用感です。●薄手で目立たないプラスター剤です。四スミを丸くカットしていてはがれにくいのが特長です。・肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、骨折痛、しもやけ用法 用量・薬剤面をおおったはく離紙をはがし、1日数回患部に貼付してください。★ご注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。また、刺激が強く感じられることがあるため、7歳未満の人への使用はさけてください。・患部を清潔にしてから使用してください。・皮膚の弱い人は同じ所に続けて使用しないでください。・使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に小片を貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状がおきないことを確かめてから使用してください。成分(膏体100g(0.54m2)中)L-メントール・・・6.5gdL-カンフル・・・1.1gサリチル酸メチル・・・7.3gビタミンE酢酸エステル・・・1.35gグリチルレチン酸・・・0.18g添加物:酸化亜鉛、ジブチルヒドロキシトルエン、 生ゴム、ポリイソプレン、ロジンエステル、その他2成分規格概要1枚サイズ・・・4.2cm*6.5cm注意事項★使用上の注意してはいけないこと。(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなる)・次の部位には使用しないこと。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人・使用後、皮膚に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。・5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。★保管及び取扱い上の注意・直射日光をさけ、涼しい所に保管してください。・小児の手の届かない所に保管してください。・開封後は保存袋に入れて保管し、早めに使用してください。・誤用をさけ、品質を保持するため、付属の保存袋以外の容器に入れかえないでください。・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。製造販売元大正製薬区分第3類医薬品広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社大正製薬株式会社170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号電話:03-3985-1800受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

2434 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】ゼノールエクサム SX 43g 【4個セット】【お取り寄せ】 ※セルフメディケーション税制対象商品(4987117372014-4)

医薬品、日用品のベストHBI【第2類医薬品】ゼノールエクサム SX 43g 【4個セット】【お取り寄せ】 ※セルフメディケーション税制対象商品(4987117372014-4)

商品情報■ 特徴[つらい肩・腰の痛みにグリッと広くぬれる太ぬりチック] 太ぬりチックだから、肩から首すじまで広範囲にしっかりぬれます。 痛みとその周辺患部にグリッと押しつけるようにぬってください。 下をまわすと《薬剤》が出てきます。 4~5mm出して使用してください。 フェルビナク3.0%配合 [こんな時に使いやすい太ぬりチック] 腰の痛みと周辺患部にしっかりぬれます。 腕や足の筋肉の痛みに広くぬれます。■ 使用上の注意■使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 〔症状の名称〕 〔症 状〕 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.1週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書きを持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ 効能・効果関節痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、打撲、捻挫(ねんざ)、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など) ■ 用法・用量1日2~4回、適量を患部にすり込んでください。 「用法・用量に関連する注意」 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 (4)本剤塗布後の患部を、ラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 (5)患部の汗をふきとってから使用してください。 (6)容器が直接患部に当たらないように、容器の中の薬剤を4~5mm出してから使用してください。 (7)薬剤底部の受け皿が見え、皿の上面が露出するようになったら、本剤の使用をやめてください。また、受け皿に残った薬剤は無理に使用しないでください。 ■ 成分・分量100g中 〔成 分〕 〔含 量〕 フェルビナク・・・・・・・・3.0g l-メントール・・・・・・・3.0g 添加物として、イソプロパノール、プロピレングリコール、マクロゴール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ステアリン酸Na、1,3-ブチレングリコール、オレイルアルコール、スクワラン、pH調整剤を含有します。 ■ 保管及び取り扱いの注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)揮発性がありますので、使用後はキャップをきちんと閉めて、外気にふれないようにしてください。 (3)小児の手の届かない所に保管してください。 (4)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (5)本剤を火気に近づけないでください。また、使用後は火中に投じないでください。 (6)塗料(家具、塗装床、アクセサリー等)、化繊、絹、皮革等に付着すると変質することがありますので、ご注意ください。 (7)使用期限が過ぎた製品は使用しないでください。また、開封後は使用期限内であっても、品質保持の点からなるべく速やかに使用してください。 ■ お問い合わせ先大鵬薬品工業株式会社 お客様相談室 〒101-8444 東京都千代田区神田錦町1-27 03-3293-4509 9:00~17:30(土、日、祝日を除く) 製造販売元 三笠製薬株式会社 東京都練馬区豊玉北2-3-1 副作用被害救済制度 電話 0120-149-931 ■ 【広告文責】 会社名:株式会社イチワタ ドラッグイチワタ皆野バイパス店 ベストHBI TEL:0494-26-5213 区分:日本製・第2類医薬品 メーカー:大鵬薬品工業株式会社[医薬品・医薬部外品][肩こり・腰痛・筋肉痛][第2類医薬品][JAN: 4987117372014]

5475 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビトン-ハイ リッチ(60包)【ビトン-ハイ】[ビトンハイ ビタミンC2000mg 顆粒 1歳以上]

ビトンハイ ビタミンC2000mg 顆粒 1歳以上 / ビトン-ハイ / ビトン-ハイ リッチ【第3類医薬品】ビトン-ハイ リッチ(60包)【ビトン-ハイ】[ビトンハイ ビタミンC2000mg 顆粒 1歳以上]

お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 冷え・血行障害>ビトン-ハイ リッチ (60包)お一人様5個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビトン-ハイ リッチの商品詳細】●主薬である天然型ビタミンEは、抗酸化作用により、血行に障害を与える過酸化脂質の生成をおさえ、血行を良くします。また、血液の流れをスムーズにして、肩・首すじのこり、手足の冷えやしびれを緩和します。●主薬であるビタミンCは、皮膚や粘膜の正常なはたらきを助けるとともに抗酸化作用を持っています。肌のはりと潤いに必要なコラーゲンの生成に欠かせない成分であり、日やけ、しみの原因となるメラニン色素の沈着を防ぎます。●ビタミンB2は、脂肪の代謝に関与し、エネルギー産生に欠かせない成分です。ビタミンE・Cのはたらきを助けます。●ビタミンB6は、たんぱく質からのエネルギー産生と皮膚や粘膜の正常なはたらきを助けます。●3包(1包2g)中にビタミンC2000mg、ビタミンE300mgが含まれています。●口の中ですぐに溶ける味の良い、シュガーフリー(砂糖を含まない)、ナトリウムフリー(塩分を含まない)の服用しやすい分包顆粒剤です。【効能 効果】・次の諸症状※の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着・末梢血行障害による次の諸症状※の緩和:肩・首すじのこり、手足のしびれ・冷え、しもやけ・次の場合※の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻出血・次の場合のビタミンECの補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、老年期★効能関連注意ただし、これらの症状※について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談して下さい。【用法 用量】・次の量を服用して下さい。(1日2回服用する場合は朝食及び夕食後、1日3回服用する場合は毎食後服用して下さい。)年齢:1回量:1日服用回数15歳以上:1包:1~3回11歳以上15歳未満:2/3包:1~3回7歳以上11歳未満:1/2包:1~3回3歳以上7歳未満:1/3包:1~3回1歳以上3歳未満:1/4包:1~3回1歳未満:服用しないで下さい。★用法関連注意(1)用法・用量を厳守して下さい。(2)1歳以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。【成分】成分・分量本剤は、3包(1包2g)中に次の成分を含有しています。アスコルビン酸(ビタミンC)・・・2000mg酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・300mgリボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル)・・12mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・15mg添加物:還元麦芽糖水アメ、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムK、タウマチン、レモン油、香料、トコフェロール【注意事項】★使用上の注意<相談すること>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。便秘、下痢4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。★保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】ビトン-ハイ【発売元、製造元、輸入元又は販売元】第一三共ヘルスケアリニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。(いつまでも美しく健康であり続けたい方に お子さまからご高齢の方まで 携帯に便利 ビトン-ハイ ビタミンEC主薬製剤 顆粒 1歳以上)広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:ビトン-ハイ/]

4039 円 (税込 / 送料別)

【×4本セット送料込】【第2類医薬品】アンメルツNEO 46ml(セルフメディケーション税制対象) 肩こり・腰痛・筋肉痛 l-メントール5%配合、爽快な使い心地です。無臭性(4987072037492)

肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛に効果のある外用消炎鎮痛剤です。ジクロフェナクが患部に浸透、痛みを鎮めます。3種の血行促進成分がじんじんという温かな実感と、滞った患部の血流を改善【×4本セット送料込】【第2類医薬品】アンメルツNEO 46ml(セルフメディケーション税制対象) 肩こり・腰痛・筋肉痛 l-メントール5%配合、爽快な使い心地です。無臭性(4987072037492)

商品名:【第2類医薬品】アンメルツNEO 46ml内容量:46mlJANコード:4987072037492発売元、製造元、輸入元又は販売元:小林製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987072037492□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「アンメルツNEO 46ml」は、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛に効果のある外用消炎鎮痛剤です。ジクロフェナクが患部に浸透、痛みを鎮めます。3種の血行促進成分がじんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善します。l-メントール5%配合、爽快な使い心地です。無臭性。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しない(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦または妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しない(1)目の周囲、粘膜など(2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下など)(3)湿疹、かぶれ、傷口(4)みずむし・たむしなどまたは化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用消炎鎮痛剤を使用しない4.長期連用しない●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談する(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤2.使用中または使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談する関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる接触皮ふ炎、光線過敏症塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれなどの激しい皮ふ炎症や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみなどの症状が全身にひろがることがある。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがある3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、このパッケージを持って医師、薬剤師または登録販売者に相談する□□□ 効果・効能 □□□肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫□□□ 用法・用量 □□□1日3-4回、適量を患部に塗布する。ただし、塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わない。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しない。【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法、用量を厳守する(2)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用する(3)本剤は外用にのみ使用し、内服しない(4)1週間あたり50gを超えて使用しない(5)目に入らないように注意する。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗う。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受ける(6)使用部位に他の外用剤を併用しない(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルトなど)で使用部位を覆い、密封状態にしない●皮ふの特に弱い方は、同じところに続けて使用しない●スポーツや入浴など、汗をかく前・後に使用した場合、ヒリヒリとした刺激、痛みや熱感が増すことがあります。これらの症状が強い場合は、石けんで洗い流すと緩和します□□□ 成分・分量 □□□100g中ジクロフェナクナトリウム 1gl-メントール 5gトコフェロール酢酸エステル 100mgノナン酸バニリルアミド 12mgニコチン酸ベンジルエステル 10mg添加物として、グリチルレチン酸、ミリスチン酸イソプロピル、プロピレングリコール、ジプロピレングリコール、乳酸、エタノールを含む。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところ(冷暗所)にキャップをしっかりしめて立てて保管する(2)火気に近づけない(3)小児の手の届かないところに保管する(4)他の容器に入れ替えない(誤用の原因になったり品質が変わる)(5)使用期限をすぎた製品は使用しない。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用する●キャップをしっかりしめないと液がもれることがある●プラスチック製品(眼鏡わく、くし、便座など)、化繊の衣類、木材(塗料塗り家具、床など)、皮革などに液がつくと損耗したり、シミになることがあるので注意する●衣類に付着した場合には、各衣類の洗濯表示に従って、すみやかに洗う□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

4901 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【20個セット】 テイコクファルマケア オムニードFBプラスターα(8枚*5袋入)×20個セット【正規品】※セルフメディケーション税制対象品

【第2類医薬品】【20個セット】 テイコクファルマケア オムニードFBプラスターα(8枚*5袋入)×20個セット【正規品】※セルフメディケーション税制対象品

オムニードFBプラスターα 商品説明 『オムニードFBプラスターα 』 ●オムニードFBプラスターα は鎮痛成分フェルビナクを5.0%配合した鎮痛・消炎テープ剤です。 ●オムニードFBプラスターα はビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)が末梢の血流を促進し,更に,l-メントールの働きで心地よい冷感刺激があり,痛みをやわらげます。 ●オムニードFBプラスターα は目立ちにくい肌色の基布を使用しています。 【オムニードFBプラスターα 詳細】 膏体100g中 フェルビナク 5.0g l-メントール 3.0g トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE) 2.3g 添加物として スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,脂環族飽和炭化水素樹脂,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),その他2成分 を含有。 原材料など 商品名 オムニードFBプラスターα 内容量 8枚*5袋入 販売者 帝國製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため,開封後の未使用分はもとの袋に入れ,開封口のチャックをきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください。 用法・用量 表面のライナー(プラスチックフィルム)をはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 ●15歳未満の小児は使用しないでください。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり,患部がぬれているときは,よく拭き取ってから使用してください。 (4)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック (アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:帝國製薬株式会社 香川県東かがわ市三本松567番地 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】テイコクファルマケア オムニードFBプラスターα 8枚*5袋入×20個セット

19110 円 (税込 / 送料別)

【4個セット】 【第2類医薬品】 フェイタスZαローション 50ml (セルフメディケーション税制対象) (4987188123645-4)

肩や腰、関節等のつらい痛みに優れた効きめをあらわします。【4個セット】 【第2類医薬品】 フェイタスZαローション 50ml (セルフメディケーション税制対象) (4987188123645-4)

【特徴】 ◆効きめ成分ジクロフェナクナトリウムが、肩や腰、関節等のつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ◆l-メントール3.0%配合なので、さわやかな使用感です。 ◆持ちやすさと塗りやすさを追求したオリジナルボトル採用なので、手を汚さずに1人でも簡単に肩や首筋に塗布できます。 ◆臭いの気にならない微香性なので、周囲の人に気を使わずに使用できます。 【使用上の注意】 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)皮膚の弱い部位(顔、頭、わきの下等)。 (3)湿疹、かぶれ、傷口。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.長期連用しないでください。 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の医薬品の投与を受けている人。ニューキノロン系抗菌剤 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎、光線過敏症:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)火気に近づけないでください。 (5)メガネ、時計、アクセサリー等の金属類、化繊の衣類、プラスチック類、床や家具等の塗装面などに付着すると変質又は変色する場合がありますので、付着しないように注意してください。 (6)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 ●火気厳禁 第二石油類 水溶性 危険等級III(イソプロパノール、プロピレングリコール) ◆その他、本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 【用法・用量】 1日3~4回、適量を患部に塗布してください。ただし、塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 ●用法・用量に関連する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間あたり、50mLを超えて使用しないでください。 (6)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (7)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (8)通気性の悪いもの(ラップフィルム、矯正ベルト等)で使用部位を覆い、密封状態にしないでください。。 ●効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 【成分・分量】 100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・1g l-メントール・・・3g 【添加物】 添加物として、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール、乳酸、プロピレングリコール、ポリソルベート80を含有します。 【その他】 ※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。 ※医薬品の商品は消費期限6か月以上のものを発送させて頂きます。 ※二個以上お買い求めの際、発送方法はスタッフがお客様のお住いの地域によって変更させていただく場合がございます。 ※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。 【お問い合わせ先】 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 【製造及び販売会社】 久光製薬株式会社 〒841-0017鳥栖市田代大官町408 お客様相談室 〒100-6330東京都千代田区丸の内2-4-1 (フリーダイヤル)0120-133250 受付時間:9:00~12:00、13:00~17:50(土・日・祝日を除く) 【広告文責】 株式会社コスコ 電話:0263-87-9780

7344 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】興和バンテリンコーワゲルα 35gバンテリン 肩こり 腰痛

筋肉・関節のツラい痛みにジカに効く【第2類医薬品】興和バンテリンコーワゲルα 35gバンテリン 肩こり 腰痛

商品特徴 ■バンテリンコーワゲルαは、筋肉や関節の痛みをとるトリプル鎮痛成分(インドメタシン、l-メントール、アルニカチンキ)を配合した局所浸透薬です。 1.痛みのある部位に塗擦しますと、効きめの成分が浸透し始めます。 2.患部の痛みをジカにとってくれます。 ■本剤は、吸収の良いゲル剤です。擦り込みすぎずに厚めに塗ってお使い頂くことで、患部にゲル皮膜を作り、有効成分が浸透しやすくなります。 ※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量等は変更となる場合があります。ご了承ください。 効能・効果 筋肉痛、関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗布してください。 【用法・用量に関連する注意】 1.用法・用量を守ってください。 2.11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 3.11歳未満の小児に使用させないでください。 4.目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 5.外用にのみ使用してください。 6.1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 7.薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分・分量 1g中 (成分・分量:働き) インドメタシン 10mg:非ステロイド性の鎮痛消炎成分で、筋肉や関節の痛みをとります。 l-メントール 60mg:清涼感を与え、痛みをやわらげます。 アルニカチンキ 5mg(アルニカとして 1mg):キク科のアルニカから抽出したもので、炎症や痛みをやわらげます。 添加物:カルボキシビニルポリマー、ヒプロメロース、エデト酸Na、亜硫酸水素Na、香料、ジイソプロパノールアミン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、プロピレングリコール、ベンジルアルコール、アジピン酸ジイソプロピル、イソプロパノール ご使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 保管および 取扱い上の 注意 1.高温をさけ、直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.本剤のついた手で、目など粘膜に触れないでください。 5.本剤が衣類や寝具などに付着し、汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 6.メガネ、時計、アクセサリーなどの金属類、衣類、プラスチック類、床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので、付着しないようにご注意してください。 7.火気に近づけないでください。 8.使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 内容量 35g 広告文責 グッドワン薬店 06-7182-6615 メーカー 興和株式会社 お問合せ:03-3279-7560 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝祭日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品バンテリンコーワゲルαは、筋肉や関節の痛みをとる トリプル鎮痛成分(インドメタシン、 l-メントール、アルニカチンキ)を配合した局所浸透薬です。 本剤は、吸収の良いゲル剤です。 擦り込みすぎずに厚めに塗ってお使い頂くことで、 患部にゲル皮膜を作り、有効成分が浸透しやすくなります

1826 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】コランデスαゲル 50g 肩こり 腰痛 関節痛 打撲 捻挫 腱鞘炎 非ステロイド系

肩こり・筋肉の痛みに!フェルビナクが患部に直接働きかけます。【第2類医薬品】コランデスαゲル 50g 肩こり 腰痛 関節痛 打撲 捻挫 腱鞘炎 非ステロイド系

【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております ◆特 長◆ 「コランデスαゲル 50g」は、痛みやはれのもとに直接作用するフェルビナク3.0%配合した非ステロイド系の鎮痛消炎薬です。患部で痛みや腫れに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。ゲルタイプでべたつかず、サラッとした使用感でスーっと患部に浸透していきます。 ◆効果・効能◆ 腰痛、関節痛、筋肉痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、肩こりに伴う肩の痛み ◆用法・用量◆ 1日2-4回、適量を患部に塗擦してください。 ◆成 分◆ 本品100g中 フェルビナク・・・3.0g ※添加物として、エタノール、カルボキシビニルポリマー、l-メントール、ジイソプロパノールアミン、香料を含有する。 ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆ 白金製薬株式会社 〒634-0803 奈良県橿原市上品寺町515番地 お問い合わせ先 : 0744-21-5566 受付時間 : 9時から18時(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話番号:03-3882-7477 ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。

504 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【30個セット】 サロンパスEX 40枚入×30個セット【正規品】

【第2類医薬品】【30個セット】 サロンパスEX 40枚入×30個セット【正規品】

サロンパスEX 商品説明 『サロンパスEX 』 1.インドメタシン3.5%配合の優れた鎮痛消炎効果。 2.しなやか素材採用でやさしい貼り心地でかぶれ難い。 3.肩こりの関係部位(肩,首の付け根,肩甲骨周辺)などに貼りやすいコンパクトサイズ。 4.微香性なので使っていることが気にならない。 【サロンパスEX 詳細】 膏体100g中 インドメタシン 3.5g l-メントール 3.5g 添加物として 脂環族飽和炭化水素樹脂,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),ポリイソブチレン,流動パラフィン,その他3成分 を含有。 原材料など 商品名 サロンパスEX 内容量 40枚入 販売者 久光製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2) 小児の手の届かない所に保管してください。 (3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります)。 (4) 未使用分は袋に入れ,開口部をおりまげきちんと閉めて保管してください。 (5) 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 用法・用量 表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として,患部に貼ってください。 (1) 11歳未満の小児に使用させないでください。 (2) 11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3) 皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (4) 患部の皮膚は清潔にして貼ってください。 (5) 皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1. 次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)11歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感,かぶれ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:久光製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間:9:00~12:00,13:00~17:50(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】サロンパスEX 40枚入×30個セット

42915 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【20個セット】 テイコクファルマケア ロキトラッドL2(50g)×20個セット【正規品】【ori】

【第2類医薬品】【20個セット】 テイコクファルマケア ロキトラッドL2(50g)×20個セット【正規品】【ori】

ロキトラッドL2 商品説明 『ロキトラッドL2 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効きます。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 ●スーッとした使用感のクールタイプです。 ●手を汚さずに広範囲に塗れ、無色透明タイプのローション剤です。 【ロキトラッドL2 詳細】 100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g l-メントール 3g 添加物として マクロゴール400,疎水化ヒドロキシプロピルメチルセルロース,乳酸,エタノール を含有。 原材料など 商品名 ロキトラッドL2 内容量 50g 販売者 製造元:万協製薬(株) 三重県多気郡多気町五桂1169-142 発売元:テイコクファルマケア株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後は使用期限内であっても,なるべく速やかに使用してください。 (5)火気に近づけないでください。 (6)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面に付着すると,変質又は変色することがありますので,付着しないように注意してください。 用法・用量 1日3~4回,適量を患部に塗布してください。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)キャップを取り外し,スポンジ部分を肌に数回軽く押しあて,スポンジに薬液をしみ込ませてから使用してください。スポンジ面に薬液が十分しみ込んでいない状態で使用すると,スポンジが破損する場合があります。 ○同じ部位に他の軟膏,クリーム剤を併用するとスポンジを痛めることがあります。 (3)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (5)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (6)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (7)外用にのみ使用してください。 効果・効能 関節痛,肩こりに伴う肩の痛み,筋肉痛,腰痛,打撲,捻挫,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等)。 (3)湿疹,かぶれ,傷口。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください。)1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状が現れることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この箱を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:テイコクファルマケア株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】テイコクファルマケア ロキトラッドL2 50g×20個セット

20343 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】♪限定サンプル付き♪【☆】祐徳薬品工業 パスタイムLX プレミアム 大判 7枚入[10cm×14cm]+サンプル2枚(レギュラーサイズ)<腰・肩のつらい痛みに><ロキソプロフェンNa配合 24時間持続 微香性>【セルフメディケーション税対象】【CPT】

【第2類医薬品】<経皮鎮痛消炎剤>【第2類医薬品】♪限定サンプル付き♪【☆】祐徳薬品工業 パスタイムLX プレミアム 大判 7枚入[10cm×14cm]+サンプル2枚(レギュラーサイズ)<腰・肩のつらい痛みに><ロキソプロフェンNa配合 24時間持続 微香性>【セルフメディケーション税対象】【CPT】

■製品特徴 ●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合し,つらい痛みに24時間効き続けます。 ●l-メントールを配合し,心地よい冷感刺激で痛みを緩和します。 ●ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)を配合し,患部の血流を改善します。 ●肌によくなじむ『オイルinプラスター』で,ピタッと,サラッと,もちもちのやさしい使用感です。 ●中身を取り出しやすくするため,薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)を採用しています。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください) ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,商品の袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,商品の袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 4.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,商品の袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります) ■効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ■用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付してください。 【用法関連注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 ■成分分量膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物5.67g(無水物として5g) l-メントール3.00g トコフェロール酢酸エステル2.30g [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g] 添加物として スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリイソブチレン,脂環族飽和炭化水素樹脂,水素添加ロジングリセリンエステル,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン,その他3成分 を含有します ■剤型:貼付剤 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 祐徳薬品工業株式会社 電話:0954-63-1320 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日・祐徳薬品工業社休日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:202302SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:祐徳薬品工業株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 祐徳薬品工業 お取り扱い商品 パスタイム

1480 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】新トクホンチール(100mL) [宅配便・送料無料]

本品は、宅配発送で送料無料!(北海道・沖縄・離島への発送不可)【第3類医薬品】新トクホンチール(100mL) [宅配便・送料無料]

詳細情報商品詳細●新トクホンチールは、サリチル酸グリコールによる消炎・鎮痛作用、ビタミンE酢酸エステルと温感成分(ノニル酸ワニリルアミド)による血行促進作用で、肩こり・痛みをやわらげる液剤です。●肩・腰はもちろん、関節にも使いやすいボトル形状で、手軽にサッと塗れ、心地よい刺激が続きます。・腰痛、打撲、捻挫、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、しもやけ、骨折痛用法 用量・適量を1日数回患部に塗布してください。★ご注意・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。また、刺激が強く感じられることがあるため、13歳未満の人への使用はさけてください。・目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐ水又はぬるま湯でよく洗い、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。・外用にのみ使用し、内服しないでください。・入浴の1時間前には使用しないでください。使用直後に入浴すると強い刺激を感じることがあります。・皮膚の弱い人は同じ所に続けて使用しないでください。・使用前に腕などに少量を塗布し、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、痛みなどの症状がおきないことを確かめてから使用してください。・塗布した所はよく乾かしてください。乾かないうちに衣類などが触れると、変色することがありますので注意してください。・強い刺激を感じた場合には、よく泡立てた石鹸でやさしく患部を洗い流し、その後よく冷やしてください。※ボトルの塗布面で肌を軽くたたき、薬液をしみ込ませてから使用してください。使用後は、必ずキャップを閉めてください。成分(100mL中)L-メントール・・・6.0gサリチル酸グリコール・・・3.0gビタミンE酢酸エステル・・・0.5gクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.1gノニル酸ワニリルアミド・・・12mg添加物:アルコール、八アセチルしょ糖、プロピレングリコール、水注意事項★使用上の注意<してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなる)1.次の部位には使用しないこと。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口<相談すること>・次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人・使用後、皮膚に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、痛みなどの症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。・5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。★保管及び取扱い上の注意・小児の手の届かない所に保管してください。・直射日光をさけ、キャップを閉めて涼しい所に保管してください。・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。・本剤配合のアルコールなどは、プラスチック製品や家具・調度品などの塗装を傷つけることがありますので、薬液がつかないよう注意してください。・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。・火気に近づけないでください。※火気厳禁/第二石油類/危険等級III製造販売元大正製薬広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃 商品のお問合せ本剤について、何かお気付きの点がございましたら、福薬本舗(ふくやくほんぽ)又は下記までご連絡お願いします。●製造販売/販売会社大正製薬170-8633 東京都豊島区高田3丁目24番1号03-3985-1800受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く) 救済制度のご相談●医薬品副作用救済制度独立行政法人医薬品医療機器総合機構〒100-0013 東京都千代田区霞が関3-3-2 新霞が関ビルフリーダイヤル 0120-149-931 受付時間:午前9:00-午後5:00 / (土・日・祝日・年末年始を除く)

1593 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】送料無料 パスタイム FX7 14枚×2 ぱすたいむ

宅配便【第2類医薬品】送料無料 パスタイム FX7 14枚×2 ぱすたいむ

商品名 パスタイム FX7 14枚入 内容量 14枚 成分・分量 膏体100g中(1枚あたり(7cm×10cm)膏体質量1g) フェルビナク・・・3.5g 添加物としてL-メントール、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、その他4成分を含有します。 効能・効果 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付する。 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことが ある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜など (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなど (2)5-6日間使用しても症状の改善がみられない場合 ■保管及び取扱い上の注意 1.直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかない所に保管してください。 3.誤用をさけ、品質を保証するため、他の容器に入れかえないでください。 4.品質保持のため、未使用分は袋に入れて開口部を折りまげ、きちんと閉めて保管してください。 5.使用期限(箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 発売元 祐徳薬品 住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:0954-63-1320 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日は除く) 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項

2775 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】漢方ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬

【第2類医薬品】漢方ラックル顆粒 14包 日本臓器製薬

医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 牛車腎気丸 承認販売名 漢方ラックル顆粒 製品名 漢方ラックル顆粒 製品名(読み) カンポウラックルカリュウ 製品の特徴 腰の痛み・しびれが足の神経にそって、太もも・ふくらはぎ・足にまで広がってしまった腰痛を改善します。 体を少し動かしただけで電気が走るようなピリッとする腰痛、イスに長時間座っていられないような腰痛を体の内部から改善します。 圧迫されている腰の神経周辺の血液循環を改善させる天然生薬を配合しています。 眠くなりません。 10種類の生薬から抽出した有効成分を最大量配合した満量処方です。 牛車腎気丸と呼称される漢方薬と同一のお薬です。 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (4)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (5)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,腹痛 その他:動悸,のぼせ,口唇・舌のしびれ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮ふや白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.服用後,下痢があらわれることがあるので,下痢の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 効能・効果 体力中等度以下で,疲れやすくて,四肢が冷えやすく尿量減少し,むくみがあり,ときに口渇があるものの次の諸症:下肢痛,腰痛,しびれ,高齢者のかすみ目,かゆみ,排尿困難,頻尿,むくみ,高血圧に伴う随伴症状の改善(肩こり,頭重,耳鳴り) 効能関連注意 用法・用量 成人(15歳以上)1回1包を1日2回朝夕、食前または食間(食後、2~3時間)にそのまま水かお湯と一緒に服用して下さい。又はお湯に溶かしてかき混ぜてから服用して下さい。1ヵ月程度を目安に服用してください。 15歳未満は服用しないで下さい。 用法関連注意 用法・用量を厳守して下さい。 成分分量 1日量2包5.4g中 成分 分量 牛車腎気丸エキス 4.8g ボタンピ 3.0g ジオウ 5.0g ゴシツ 3.0g サンシュユ 3.0g サンヤク 3.0g シャゼンシ 3.0g タクシャ 3.0g ブクリョウ 3.0g ケイヒ 1.0g ブシ末 1.0g 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた商品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 問合せ先名:日本臓器製薬株式会社 問合せ先部署:お客様相談窓口 問合せ先TEL:06-6222-0441 問合せ先受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 新生薬品工業株式会社 奈良県高市郡高取町清水谷1269 販売会社 日本臓器製薬株式会社 剤形 散剤 リスク区分等 第2類医薬品 発売元/日本臓器製薬株式会社 区分/【第2類医薬品】 日本製 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480使用期限:期限まで1年以上のもの 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら

3203 円 (税込 / 送料別)