「医薬品・医薬部外品 > 医薬品」の商品をご紹介します。

【第2類医薬品】樋屋奇応丸 銀粒 110粒【樋屋製薬】

お子さまの夜なき・食欲不振などに!【第2類医薬品】樋屋奇応丸 銀粒 110粒【樋屋製薬】

商品説明 4種類の厳選された生薬からなり、穏やかに作用してお子さまの夜なき・食欲不振などに効果をあらわします。また、なんとなく不調で、「乳吐きがひどい」「食がほそい」「おなかがゆるい」「月に何度もかぜをひいたり熱をだす」といった症状にも優れた効果を発揮します。 効能・効果 小児の神経質、夜なき、かんむし、ひきつけ、かぜひき、かぜの熱、ねびえ(寝冷)、 下痢、消化不良、乳はき(吐乳)、食欲不振、胃腸虚弱 用法・用量 通常、次の1回量を1日3回、食前又は食間に服用してください。 1回量 1才未満 1才 2~3才 1~3粒 4~6粒 7~10粒 4~6才 7~10才 11~14才 11~14粒 15~17粒 18~20粒 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を必ず守ってください。 (2)保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分分量 60粒中 成分 分量 ジンコウ 15.6mg ジャコウ 0.78mg ニンジン 43.77mg ユウタン 0.9mg 添加物 米粉、寒梅粉(モチ米)、d-ボルネオール(リュウノウの主成分)、 ハチミツ(加熱)、パラベン、銀箔、箔付料 保管及び 取扱い上の注意 (1)小児の手のとどかない所に保管してください。 (2)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器には絶対に入れ替えないでください。 (3)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 製造販売会社 会社名:樋屋製薬株式会社 住所:大阪府大東市寺川3-3-63 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

1120 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】ユンケル黄帝顆粒DCF 8包佐藤製薬 sato 錠剤 滋養強壮剤 栄養剤 ビタミン剤

【第2類医薬品】ユンケル黄帝顆粒DCF 8包佐藤製薬 sato 錠剤 滋養強壮剤 栄養剤 ビタミン剤

広告文責・販売事業者名:有限会社クレードボーテTEL 050-5838-0746・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名ユンケル黄帝顆粒DCF 8包内容量8包商品詳細「ユンケル黄帝顆粒DCF 8包」は、ゴオウ、ローヤルゼリーなどの動物性生薬とニンジン、セイヨウサンザシ、ジオウなどの植物性生薬に各種ビタミンを配合した顆粒で、滋養強壮、肉体疲労時やかぜなどの発熱性消耗性疾患時の栄養補給に効果をあらわします。カフェインを含まないので、おやすみ前にも服用しやすい顆粒です。医薬品。使用上の注意●相談すること1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください《関係部位:症状》・皮膚:発疹・発赤、かゆみ2.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 効能・効果●滋養強壮●虚弱体質●肉体疲労・病中病後・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 用法・用量《年齢:1回服用量:1日服用回数》・大人(15才以上):1包:2回・15歳未満:服用しないで下さい【用法・用量に関連する注意】定められた用法・用量を厳守してください。成分・分量2包中(1包2g)成分分量働きゴオウ末2.25mg牛の胆のう中に生じた結石 結石を粉末にしたもので、滋養強壮、肉体疲労・発熱性消耗性疾患時の栄養補給に効果をあらわします。カシュウエキス40mg ツルドクダミの塊根 それぞれの生薬から抽出されたもので、滋養強壮、肉体疲労・発熱性消耗性疾患時の栄養補給に効果をあらわします。 セイヨウサンザシエキス30mg西洋サンザシの花 ジオウエキス120mgアカヤジオウの根 ニンジンエキス41.38mgオタネニンジンの根 ローヤルゼリー54mgミツバチの咽頭腺から分泌された乳状物を凍結乾燥して粉砕したもので、滋養強壮に効果をあらわします。 ローヤルゼリー200mgミツバチの咽頭腺でつくられる乳状物で、滋養強壮に効果をあらわします。 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム120mg滋養強壮に効果をあらわします。 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)10mg 身体の働きに欠かせないビタミン類で、滋養強壮、肉体疲労・発熱性消耗性疾患時の栄養補給に効果をあらわします。 ビタミンB1硝酸塩10mg ビタミンB610mg ビタミンB25mg ニコチン酸アミド25mg添加物として、二酸化ケイ素、エリスリトール、マクロゴール、還元麦芽糖水アメ、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、DL-リンゴ酸、無水ケイ酸、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料(アルコールを含む)を含有します。【成分・分量に関連する注意】本剤はビタミンB2を含有するため、本剤の服用により、尿が黄色くなることがあります。 保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。)(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 お問い合わせ先本製品についてのお問い合わせは、下記にお願い申し上げます。佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口電話:03(5412)7393受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元佐藤製薬株式会社東京都港区元赤坂1丁目5番27号 区分第2類医薬品リスク区分第2類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項JANコード4987316029573

1627 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】送料無料 クラシエ 七物降下湯 240錠 しちもつこうかとう 【第2類医薬品】

・【第2類医薬品】送料無料 クラシエ 七物降下湯 240錠 しちもつこうかとう 【第2類医薬品】

商品名 クラシエ 七物降下湯 240錠 成分 1日分12錠(1錠400mg)中: 七物降下湯エキス粉末2,000mg含有する (チョウトウコウ2g、ジオウ、トウキ、センキュウ、シャクヤク、オウギ各1.5g、オウバク1gより抽出。) 添加物として、ケイ酸AI、セルロース、ステアリン酸Mg、CMC-Caを含有する。 効能 身体虚弱の傾向のあるものの次の諸症: 高血圧に伴う随伴症状(のぼせ、肩こり、耳なり、頭重) 用法・用量 1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。 成人(15才以上):1回4錠 15才未満:服用しないこと 服用上の注意 【使用上の注意】 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 生後 3 ヵ月未満の乳児 相談すること 1. 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水様性の痰の多い人 (4)高齢者 (5)次の症状のある人 ※ むくみ (6)次の診断を受けた人 ※ 高血圧、心臓病、腎臓病 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 消化器 食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症 状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 間質性肺炎 せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれ 偽アルドステロン症 尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛等があらわれる。 (2)1 ヵ月位(痰のきれにくい咳に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合 3. 長期連用する場合には、医師又は薬剤師に相談してください 発売元 クラシエ 薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:(03)5446-3334 受付時間:10:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売元 クラシエ製薬株式会社 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項

3454 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】スマイルコンタクト ドライテクト 12ml【3980円以上送料無料】

【第3類医薬品】スマイルコンタクト ドライテクト 12ml【第3類医薬品】スマイルコンタクト ドライテクト 12ml【3980円以上送料無料】

【商品説明】特徴(特長)コンタクトがはりついてつらいドライアイ(目のかわき)に。とろ~りベールが効く涙の働きを補う1.とろ~りベール処方高粘度保水成分が涙の蒸発を防ぎ、うるおい感が持続する2.うるおい角膜保護成分角膜にうるおいを留め、乾燥によるダメージから守る3.ミネラル補給成分涙にも含まれるミネラル成分を補給4.老廃物排出目やにや、ほこりを洗い流す清涼感レベル:3すべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。ソフト ハード O2 使い捨てコンタクトレンズを装着されていない方もご使用いただけます。防腐剤無配合:防腐剤(塩化ベンザルコニウム、ソルビン酸カリウムなど)を配合していません。その他記載事項 内容ツイストキャップの開閉方法必ずキャップを真上に向けて開閉してください。1.開け方容器の側面をもちキャップをひねる2.閉め方音がするまでキャップをまっすぐ押す容器の広い部分をもって開閉すると、薬液が飛び出すことがあります。容器の先を下に向けて点眼【使用上の注意】相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(3)次の症状のある人。はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人。緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ目・・・充血、かゆみ、はれ、しみて痛い3.次の場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)目のかすみが改善されない場合。(2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。その他使用上の注意粘度の高い成分を配合しています。使用後、一時的にかすんでみえる場合がありますので注意してください。【効能・効果】効果・効能●ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感●涙液の補助(目のかわき)●目の疲れ●目のかすみ(目やにの多いときなど)【用法・用量】用法・用量/使用方法<用法・用量>1日3~6回、1回1~3滴を点眼してください。用法・用量に関する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。(3)点眼用にのみ使用してください。【成分・分量】内容成分・成分量100mL中有効成分・・・分量ヒプロメロース(高粘度保水成分)・・・0.3gコンドロイチン硫酸エステルナトリウム(角膜保護成分)・・・0.5g塩化カリウム(ミネラル成分)・・・0.05g塩化ナトリウム(ミネラル成分)・・・0.3g*添加物として、ヒアルロン酸Na、トロメタモール、ホウ酸、ホウ砂、エデト酸Na、プロピレングリコール、l-メントールを含む。【保管および取扱上の注意】保管および取扱上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40℃以上)に放置しないでください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。(6)容器を横にして点眼したり、保存の状態によっては、容器の先やキャップ部分に成分の結晶が付着することがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふき取ってご使用ください。※この目薬は、携帯袋を入れておりません。【お問い合わせ先】問い合わせ先お買い求めのお店又は下記にお問合せくださいライオン株式会社 お客様センター電話番号・・・0120-813-752電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)表示用企業名ライオン株式会社製造販売元企業名ライオン株式会社【商品情報】規格12mL法定製品カテゴリ名一般用医薬品外装サイズ(mm)(幅)58 ×(高さ)90 ×(奥行)20重量(g)30ブランド名スマイルコンタクト

629 円 (税込 / 送料別)

【あわせ買い2999円以上で送料無料】【第2類医薬品】小太郎漢方製薬 葛根湯エキス錠S 60錠

かぜや肩こりなどの漢方薬 4987301069164【あわせ買い2999円以上で送料無料】【第2類医薬品】小太郎漢方製薬 葛根湯エキス錠S 60錠

商品名:【第2類医薬品】葛根湯エキス錠S 60錠内容量: 60錠JANコード:4987301069164発売元、製造元、輸入元又は販売元:小太郎漢方製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987301069164□□□ 商品説明 □□□食欲はあるが、体がゾクゾクして寒気がしたり、熱が出ても汗がでない、頭痛があり肩や首筋がこったり、ふしぶしが痛い、よいったかぜに効果があります。また、かずに関係なく肩こりや筋肉痛にも用いられます。□□□ 使用上の注意 □□□■相談すること■1.次 の人 は服 用 前 に 医師又 は薬 剤 師 に相談して く だ さ い(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)胃腸が弱 く 下 痢 し や す い 人(4)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)今までに薬により発疹・発赤、かゆみを起こしたことがある人。(8)次の症状のある人(9)次の診断を受けた人。高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害2.次 の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください・皮膚発疹・発赤、かゆみ・消化器食欲不振、胃部不快感・肝機能障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。・偽アルドステロン尿量が減少する、顔や手足がむくむ、まぶたが重くなる、手がこわばる、血圧が高くなる、頭痛などがあらわれる(2)1 ヵ 月 位服用しても症 状がよく な ら ない 場 合3.次 の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください【保管及び取扱上の注意】1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。※誤用・誤飲の原因になったり品質が変わるおそれがあります。4.使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。使用期限120日以上の商品を販売しております□□□ 効果・効能 □□□感冒、鼻かぜ、頭痛、肩こり、筋肉痛、手や肩の痛み□□□ 用法・用量 □□□1日3回食前又は食間に水又は白湯にて服用。成人(15才以上)・・・4錠15才未満7才以上・・・3錠7才未満5才以上・・・2錠5才未満・・・服用しないでください□□□ 成分・分量 □□□カッコン・・・4.00gケイヒ・・・1.50gカンゾウ・・・1.00gマオウ・・・2.00gシャクヤク・・・1.50gショウキョウ・・・0.50gタイソウ・・・2.00gより抽出した水製エキス2.20gを含有しています。添加物として酸化チタン、ステアリン酸マグネシウム、タルク、乳糖、ヒドロキシプロピルメチルセルロース2910、粉末飴、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カラメル、カルナウバロウ、サラシミツロウを含有しています。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)ぬれた手や湿気を帯びた手で取り扱わないでください。水分は錠剤の色や形が変わる原因になります。(5)ビンのフタのしめ方が不十分な場合,湿気等の影響で錠剤の品質が変わることがありますので,服用のつどフタをよくしめてください。(6)ビンの中の詰めものは,フタをあけた後はすててください。 (詰めものは,輸送中に錠剤が破損することを防ぐためのものですので,再使用されると異物の混入や湿気により品質が変わる原因になることがあります)(7)使用期限を過ぎた商品は服用しないでください。(8)箱とビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入してください。□□□ お問い合わせ先 □□□会社名:小太郎漢方製薬株式会社住所:大阪市北区中津2丁目5番23号問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談室電話:06(6371)9106受付時間:9:00~17:30(土,日,祝日を除く)文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

1430 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】アネロン[ニスキャップ] 3カプセル【3980円以上送料無料】

【第(2)類医薬品】アネロン[ニスキャップ] 3カプセル【第(2)類医薬品】アネロン[ニスキャップ] 3カプセル【3980円以上送料無料】

【商品説明】特徴(特長)●アネロン「ニスキャップ」は、乗物酔いによるはきけ・めまい・頭痛といった症状の予防・緩和にすぐれた効果をあらわすカプセル剤です。●効果が長く続く持続性製剤ですので、1日1回、乗物に乗る30分前の服用で効きめをあらわします。●乗物酔いが起きてからでもすぐに服用すれば、乗物酔いによるはきけ・めまい・頭痛を緩和します。その他記載事項 内容乗物酔いしやすい方へのアドバイス●バス・船・飛行機などに乗る前夜は、睡眠不足にならないよう気をつけましょう。●消化のよい食物を適度に食べ、胃腸の調子を整えましょう。●座席はなるべく揺れの少ない場所に、姿勢を楽にしてゆったりとすわりましょう。●窓から遠くの景色を眺めたり、おしゃべりやゲームなどで気分をまぎらわしましょう。●乗物酔いの薬は、あらかじめ服用しておく方が効果的です。【使用上の注意】使用上の注意(してはいけないこと)(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください15才未満の小児。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等)3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。排尿困難(6)次の診断を受けた人。緑内障、心臓病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ精神神経系・・・頭痛循環器・・・動悸泌尿器・・・排尿困難その他・・・顔のほてり、異常なまぶしさ3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください口のかわき、便秘、下痢、眠気、目のかすみ【効能・効果】効果・効能乗物酔いによるはきけ・めまい・頭痛の予防および緩和【用法・用量】用法・用量/使用方法<用法・用量>次の1回量を1日1回、水又はぬるま湯で服用してください。ただし、乗物酔いの予防には乗車船の30分前に服用してください。年齢・・・1回量成人(15才以上)・・・1カプセル15才未満・・・服用しない用法・用量に関する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)食前・食後にかかわらず服用できます。【成分・分量】内容成分・成分量1カプセル中成分・・・分量マレイン酸フェニラミン・・・30mgアミノ安息香酸エチル・・・50mgスコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.2mg無水カフェイン・・・20mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・5mg添加物:二酸化ケイ素、ゼラチン、セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、トウモロコシデンプン、メタクリル酸コポリマーL、ラウリル硫酸Na、ビタミンB2、赤色3号、黄色5号、青色1号【保管および取扱上の注意】保管および取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。【お問い合わせ先】問い合わせ先お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。エスエス製薬株式会社 お客様相談室電話番号・・・0120-028-193電話受付時間・・・9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)表示用企業名エスエス製薬株式会社製造販売元企業名エスエス製薬株式会社【商品情報】規格3カプセル法定製品カテゴリ名一般用医薬品外装サイズ(mm)(幅)96 ×(高さ)65 ×(奥行)15重量(g)12ブランド名アネロン長期・大量使用の防止および適正使用の維持のため、1回の購入数を3個までとしております。

540 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】新ウリエースBT 50枚入り

★2999円以上で送料無料!9月25日9:59まで★トイレに流せる尿試験紙【第2類医薬品】新ウリエースBT 50枚入り

【商品特徴】 身体の健康状態や体内の機能の変化や異常があると、尿中に含まれる成分も変化します。その尿中の成分を検査することによって、体内の変化や異常をチェックできます。新ウリエースBTは尿中の糖およびたん白を検出する試験紙ですので、定期的に使用し、健康管理や早期受信にお役立て下さい。(本検査は尿中の糖およびたん白を検出するものであり、病気の診断を行うものではありません) 【使用上の注意】 判定後のスティックはそのままトイレ(大便器)に流すことができますが、小用便器には流さないで下さい。 【使用方法】 検査の時間 ● 原則として尿たん白の場合は早朝尿(起床直後の尿)で、尿糖の場合は食後(1~2時間)の尿で検査をしてください 検査前の注意 ● 尿検査以外に使わないで下さい ● 尿は出始めや終わりのものは使わず、途中の尿(中間尿)で検査してください ● 時計(秒数が計れるもの)を用意してください ● 吸湿お知らせの窓の色を見て、使えるかどうかの確認をしてください 分類:一般用検査薬 製造、販売元:テルモ株式会社 テルモ・コールセンター:0120-00-8178 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-7302

1601 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】新 ドクソウガンG 360錠便秘薬 浣腸 漢方便秘薬 毒掃丸

センノシドに4種類の生薬を配合した穏やかな便秘治療薬。5歳のお子様からお年よりの方まで服用できる錠剤です。【第(2)類医薬品】新 ドクソウガンG 360錠便秘薬 浣腸 漢方便秘薬 毒掃丸

商品名 新ドクソウガンG 360錠 第(2)類医薬品 4987232002162 商品詳細 内容量:360錠※センノシドに4種類の生薬を配合した穏やかな便秘治療薬。5歳のお子様からお年よりの方まで服用できる錠剤です。 商品説明 「新ドクソウガンG 360錠」は、センナから抽出・精製されたセンノシドを主成分に、4種類の生薬(サンキライ末、コウボク末、カンゾウ末、センキュウ末)を配合した穏やかな錠剤の便秘治療薬。生薬のよさを生かしながら、瀉下効果を高めました。4種類の生薬は日本薬局方の規格に適合したものを使用しています。それぞれの作用がひとつになって、便秘や便秘に伴う不快な症状を緩和します。5歳のお子様からお年よりの方まで、症状に合わせて服用量を調節することができる錠剤です。 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しないで下さい。 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 大量に服用しないで下さい。相談すること 次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる婦人。 本人又は家族がアレルギー体質の人。 薬によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 はげしい腹痛、悪心・嘔吐のある人。 次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書をもって医師又は薬剤師に相談して下さい。 服用後、次の症状があらわれた場合。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 はげしい腹痛、悪心・嘔吐 1週間位服用 しても症状がよくならない場合。 下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談して下さい。 成分と働き 1日量・12錠中 成分 分量 働き 科名 薬用成分 センノシド (センノシドA・Bとして) 70mg (27.5mg) センナから抽出・精製された成分で、緩下作用により、大腸の働きを活発にして自然なお通じを促します。 センナとして マメ科 葉 日局サンキライ末 山帰来 800mg 皮膚疾患の排膿・解毒作用により、吹出物・肌あれを抑えます。 ユリ科 根茎 日局コウボク末 厚朴 400mg 胃や腸の働きをよくする作用があり、食欲不振・腹部膨満・腸内異常醗酵に効果があります。 モクレン科 樹皮 日局カンゾウ末 甘草 500mg 鎮痛緩和作用により、お腹の痛みや痔等の不快感を抑えます。 マメ科 根 日局センキュウ末 川きゅう 500mg 補血作用により、血液の循環をよくし、のぼせ・頭重をやわらげます。 セリ科 根茎 本剤の服用により、尿が着色(黄褐色-赤褐色)することがありますが、これはセンノシドによるものですから心配ありません。 用法・用量 年齢 1回量 15歳以上 3-6錠 11歳以上15歳未満 2-4錠 7歳以上11歳未満 2-3錠 5歳以上7歳未満 1-2錠 1日2回朝夕の空腹時又は食前あるいは食間に服用して下さい。 ただし、初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量して下さい。 用法・用量を厳守して下さい。 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 効能・効果 便秘 便秘に伴う次の症状の緩和: 吹出物、肌あれ、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔、のぼせ、頭重 JANコード 4987232002162 発売元 山崎帝国堂 第(2)類医薬品 > 新ドクソウガンG 360錠 第(2)類医薬品 4987232002162広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広TEL 050-5536-7827※一部成分記載省略ありリスク区分第(2)類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

3163 円 (税込 / 送料別)

【薬局製剤】桂枝加葛根湯K42(けいしかかっこんとう)煎じ薬 1日分(18g:12包)かぜの初期【送料無料】

【薬局製剤】桂枝加葛根湯K42(けいしかかっこんとう)煎じ薬 1日分(18g:12包)かぜの初期【送料無料】

桂枝加葛根湯 桂枝加葛根湯は、「傷寒論」を原典とする、身体虚弱な人のかぜの初期で、肩こりや頭痛のある場合に用いられる漢方薬です。 商品説明 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児。 2.短期間の服用にとどめ、連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 偽アルドステロン症、 ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください 効能・効果 体力中等度以下で、汗が出て、肩こりや頭痛のあるものの次の症状;かぜの初期 成分と分量 12包(大人1日量)に次の成分を含んでいます。 成 分 ケイヒ シャクヤク タイソウ ショウキョウ カンゾウ カッコン 分 量 3.0g 3.0g 3.0g 1.0g 2.0g 6.0g 用法・用量 本品12包に、水約500mLを加えて、半量ぐらいまで煎じつめ、煎じかすを除き、煎液を3回に分けて食間に服用してください。 上記は大人の1日量です。 年 齢 大人(15才以上) 14才~7才 6才~4才 3才~2才 2才未満 3カ月未満 服用量 上記の通り 大人の2/3 大人の1/2 大人の1/3 大人の1/4 服用しないこと 1日服用回数 3回 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください。 注意 1.次の人は服用しないでください 生後3カ月未満の乳児。 2.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 3.服用に際しては、説明文書をよく読んでください 4.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください 5.小児の手の届かない所に保管してください 6.その他 (1)医薬品副作用被害救済制度に関するお問い合わせ先 (独)医薬品医療機器総合機構 電話 0120-149-931(フリーダイヤル) 使用期限 当店では使用期限が1年以上ある医薬品のみを販売または授与いたします。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)1包を分割して服用した後、残りを保管し、続けて服用するような場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)生薬を原料として製造していますので、製品の色や味等に多少の差異を生じることがあります。 ■お問い合わせ先 製造販売元:薬局フォルモサ 福岡県福岡市南区花畑3-4-3-103 管理薬剤師:清 水 洋 造 受付時間:12時00分から18時00分まで(但し日月祝は除く) 電話:092(981)6552 FAX:092(981)6538 許可証 薬局開設許可証(第6314002) 薬局製剤製造業許可証(第X6314002) 薬局製剤製造販売業許可証(第Z6314002) 薬局製造医薬品の製造販売承認書(第Y6314002) ご購入に際しての注意事項 本商品は医薬品となります。購入時には、使用上の注意をよく読み、内容をご確認の上、注文手続きをお願い致します。また、医薬品の購入には、18歳以上の方のみとさせていただいております。ご了承ください。 下記に該当する方は、購入前に薬剤師へお問い合わせすることをお願いします。 使用者は医師の治療を受けていたり、病気の診断を受けている。 使用者は病院でもらったお薬や薬局で購入したお薬・サプリメントなどを使用している。 使用者はこのお薬を使用したことがあり、副作用を経験している。使用者は妊娠中、授乳中である。(女性のみ) 使用者は乳児、幼児あるいは小児である。 薬剤師が適正使用でないと判断した場合には注文をキャンセルさせていただきます。 ご提供いただいた情報の内容によっては薬剤師より直接確認をさせていただく場合がございます。薬剤師より「医薬品の適正使用のご確認について」というメールをお受け取りになられました場合は、メールに記載されている指示に従って、薬剤師より説明を受けてください。一定期間内に適正使用の確認が完了しない場合は、適正使用の確認が完了しない医薬品を含む,ご注文に含まれる全ての医薬品のご注文をキャンセルさせていただきます。 リスク区分 薬局製造販売医薬品 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら【薬局製剤】桂枝加葛根湯K42(けいしかかっこんとう)煎じ薬 1日分(18g:12包)かぜの初期【送料無料】

385 円 (税込 / 送料込)

【送料無料・まとめ買い×6個セット】【第2類医薬品】久光製薬 フェイタス5.0 14枚入(セルフメディケーション税制対象)

/4987188123508/【送料無料・まとめ買い×6個セット】【第2類医薬品】久光製薬 フェイタス5.0 14枚入(セルフメディケーション税制対象)

商品名:【第2類医薬品】フェイタス5.0 14枚入内容量:14枚入JANコード:4987188123508発売元、製造元、輸入元又は販売元:久光製薬原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-4987188123508□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「フェイタス5.0 14枚入」は、効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消災テープ剤です。肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)妊婦又は妊娠していると思われる人。(4)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください、(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください、(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位症状皮膚発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。□□□ 効果・効能 □□□関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み□□□ 用法・用量 □□□表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。【用法・用量に関連する注意】(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)定められた用法・用量を守ってください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。□□□ 成分・分量 □□□フェルビナク:5.0g、l-メントール:3.5g、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE):2.3g添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第2類医薬品第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

9350 円 (税込 / 送料別)

(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください 【第(2)類医薬品】ドルマインH坐剤 10個

(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください 【第(2)類医薬品】ドルマインH坐剤 10個

商品説明 「ドルマインH坐剤 10個」は、患部の炎症を抑える酢酸ヒドロコルチゾン、傷の治りをたすけ組織を修復するアラントインなど7つの成分を配合した坐剤で、痔による代表的な4つの症状、痛み・出血・はれ・かゆみにすぐれた効果を発揮する痔の薬です。卵黄油、ユーカリ油を配合していますので、傷ついた患部を保護し、使用時に清涼感があります。挿入しやすい小さめの坐剤で、肛門内部のいぼ痔のはれ・出血等に効果的です。医薬品。効能・効果 きれ痔(さけ痔)、いぼ痔の痛み、かゆみ、はれ、出血の緩和文責:株式会社エイチ・アイ・ティbr> コモディティマルシェ エムスタイル三つ池口店 神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1-14-4 田中 尚樹 電話番号:045-716-8344

1465 円 (税込 / 送料別)

【指定第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏 2g×10個

【指定第2類医薬品】ボラギノールA注入軟膏 2g×10個

■購入個数制限あり:3個まで「ボラギノールA注入軟膏 2g×10個」は、4種類の成分がはたらいて痔による痛み、出血、はれ、かゆみに優れた効果を発揮する注入軟膏タイプの痔の薬です。肛門内部、外部の痔に使用できる携帯に便利な痔疾用薬です。刺激が少なく、なめらかですべりのよい油脂性基剤が傷ついた患部を保護します。▼使用上の注意▼●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人(2)患部が化膿している人2.長期連用しないこと●相談すること1.次人は服用前に医師または薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)本人または家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合関係部位症 状皮ふ発疹・発赤、かゆみ、はれその他刺激感、化膿まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称症 状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる(2)10日間位服用しても症状がよくならない場合効能いぼ痔・きれ痔(さけ痔)の痛み・出血・はれ・かゆみの緩和用法・用量ノズル部分を肛門内に挿入し、全量をゆっくり注入すること。(肛門内に注入する場合)年 齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1個1-2回15歳未満使用しないことまたは次の量を患部に塗布すること。なお、一度塗布に使用したものは、注入には使用しないこと。(患部に塗布する場合)年 齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)適量1-3回15歳未満使用しないこと●用法・用量に関連する注意(1)肛門部にのみ使用すること(2)肛門内に注入する場合、ノズル部分のみを挿入して使用すること(2)用法・用量を厳守すること●注入軟膏の使用方法(排便後、入浴後、あるいは寝る前に使用されると効果的です)※肛門内に注入する場合1.キャップを取り、軟膏をノズル先端部より少し出します。2.ノズル部分を肛門内に挿入します。3.ボディを押してゆっくり注入し、押したままで引き抜いてください。※患部に塗布する場合キャップを取り、軟膏をそのまま塗るか、またはガーゼなどにのばして幹部に塗布してください。●軟膏が出にくい場合寒い時期や低温で保管した場合、軟膏が固くなり、出しにくくなることがありますが、手で握ってあたためると軟らかくなります。成分1個(2g)中はたらき成 分含量炎症をおさえ、出血、はれ、かゆみをしずめます酢酸プレドニゾロン1mg局所の痛み、かゆみをしずめますリドカイン60mg傷の治りをたすけ、組織を修復しますアラントイン20mg末梢の血液循環をよくし、うっ血の改善をたすけますビタミンE酢酸エステル(酢酸トコフェロール)50mg添加物:白色ワセリン、中鎖脂肪酸トリグリセリド、モノステアリン酸グリセリン※注入式のため、容器の中に薬剤が少量残りますが、残量を見込んで充填しています保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限の過ぎた製品は使用しないこと。(5)使用済みの容器は、トイレに流さないこと。お問い合わせ先本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申し上げます。天藤製薬株式会社「お客様相談係」541-0045 大阪市中央区道修町二丁目3番8号 電話(06)6204-2715受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)●製造販売元天藤製薬株式会社541-0045 大阪市中央区道修町二丁目3番8号●販売元武田薬品工業株式会社540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号リスク区分等:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込11,000円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。

1610 円 (税込 / 送料別)

【ネコポス対応】第一三共ヘルスケア ルルアタックEX 18錠/【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象

のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状に【ネコポス対応】第一三共ヘルスケア ルルアタックEX 18錠/【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象

のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。 2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 のどの痛み、発熱などのつらいカゼ症状にすぐれた効果をもつ8種の成分を配合した総合かぜ薬です。 2つの抗炎症成分トラネキサム酸、イブプロフェンが、つらいカゼ症状のもととなる炎症をおさえ、のどの痛み、熱などにすぐれた効果を発揮します。 ■効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ■内容成分・成分量 6錠中 ●トラネキサム酸・・・750mg (炎症のもと【プラスミン】をおさえ、のどのはれや痛みをしずめます。) ●イブプロフェン・・・450mg (炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。) ●クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg(クレマスチンとして1mg) (アレルギー症状(鼻水、くしゃみ等)を持続的におさえます。) ●ブロムヘキシン塩酸塩・・・12mg (せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。) ●dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (気管支をひろげ、せきをしずめます。) ●ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。) ●チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・25mg (かぜによって消耗した体力の回復を促します。) ●リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg (のどや鼻などの粘膜を健康に保ちます。) 添加物として、トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスカルメロースNa、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウを含有しています。 ■用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。 成人(15歳以上)・・・1回2錠 15歳未満・・・服用しないでください。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.5日間を超えて服用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい、興奮、けいれん 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ・無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている) ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 ・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 ・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 ■商品情報 商品名 :ルルアタックEX 内容量 :18錠 医薬品区分:【指定第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 東京都中央区日本橋3-14-10 電話番号:0120-337-336 広告文責:くすりのヤナセ

1518 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】スマイル アルフレッシュキッズ 10ml

スマイルアルフレッシュKids/スマイル/目薬・洗眼剤/目薬/小児用/【第3類医薬品】スマイル アルフレッシュキッズ 10ml

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。商品説明「スマイル アルフレッシュ Kids」は、お子さまの目のかゆみや充血などの目のトラブルに優れた効果を発揮する小児用目薬です。抗ヒスタミン作用を持つクロルフェニラミンマレイン酸塩に加え、優れた抗炎症作用を持つ2つの生薬由来成分(ベルベリン塩化物水和物・グリチルリチン酸二カリウム)を配合しました。防腐剤を含まない点眼剤です。涙に近いpHで、目にしみないソフトなさし心地です。医薬品。 使用上の注意*相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。はげしい目の痛み(5)次の診断を受けた人。緑内障2.次の場合は、直ちに使用を中止し、文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合皮ふ:発疹・発赤、かゆみ目:充血、かゆみ、はれ(2)目のかすみが改善されない場合(3)2週間位使用しても症状がよくならない場合効能・効果目のかゆみ、結膜充血、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感用法・用量15才未満 1日3-6回、1回1-3滴を点眼してください。*用法・用量に関連する注意*(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先をまぶた、まつげに触れさせないでください。また、混濁したものは使用しないでください。(汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因になります。)(3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(4)点眼用のみに使用してください。成分と分量(100ml中)グリチルリチン酸二カリウム・・・0.1gクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.02gベルベリン塩化物水和物・・・0.01g*添加物として、ホウ酸、トロメタモール、エデト酸Na、プロピレングリコール、pH調整剤を含む。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱の底面に書いてあります)の過ぎた商品は使用しないでください。(6)液色は黄色です。衣類などにつくと着色することがありますので、つかないように充分注意してください。(7)保存の状態によっては、成分の黄色い結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼで軽くふきとって使用してください。お問い合わせ先ライオン株式会社 お客様相談室03-3621-6100受付時間 9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元:ライオン株式会社130-8644東京都墨田区本所1-3-7ブランド:スマイル医薬品 &gt 目の薬 &gt 目薬 &gt こども用目薬 &gt スマイル アルフレッシュ Kids【第3類医薬品】 製造販売元 ライオン 内容量:10mlサイズ(外装):高さ80*幅65*奥行25(mm)JANコード: 4903301051541※一部成分記載省略あり広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広TEL 050-5536-7827 商品区分:【第3類医薬品】[スマイル]医薬品[目の薬/目薬/こども用目薬][医薬品]リスク区分第3類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

579 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】エスタロンモカ12 20錠 x8個セット *お取り寄せ*(4987300042205-8)

医薬品、日用品のベストHBI【第3類医薬品】エスタロンモカ12 20錠 x8個セット *お取り寄せ*(4987300042205-8)

商品説明特徴 仕事中や勉強中、“ねむけ"“だるさ"で能率が上がらない。でも、もうひとがんばり・・・。エスタロンモカ12はこんなときに役立つ、ねむけ除去剤です。 ○コーヒー3~4杯分のカフェイン(1回量中)が、大脳皮質に作用してねむけを除きます。 ○ビタミンB1・B6・B12がカフェインとともには足りて倦怠感(だるさ)をとります。○携帯に便利なPTP包装です。 こんなときに・・・会議に深夜残業に受験勉強に使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)1.次の人は服用しないでください(1)次の症状のある人。胃酸過多(2)次の診断を受けた人。心臓病、胃潰瘍 2.コーヒーやお茶などのカフェインを含有する飲料と同時に服用しないでください3.連用しないでください ■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください(1)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (2)授乳中の人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。〔関係部位〕 〔症 状〕消 化 器 : 食欲不振、悪心・嘔吐精神神経系 : ふるえ、めまい、不安、不眠、頭痛そ の 他 : どうき効能・効果睡気(ねむけ)・倦怠感の除去用法・用量 次の1回量を1日2回を限度として服用します。服用間隔は6時間以上おいてください。〔 年 齢 〕 成人(15才以上)〔 1回量 〕 2錠〔 年 齢 〕 15才未満〔 1回量 〕 服用しないこと(1)用法・用量を厳守してください。 (2)6時間以内の連続服用はさけてください。(3)かまずに、水またはお湯で服用してください。(かむと苦味があります。) (4)錠剤の取り出し方PDFのように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面の アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりす ると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。)成分・分量2錠中無水カフェイン・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・200mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・・・・・・・・・・・・・・・・5mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・・・・・・・・・・・・・・・・・5mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・・・・・・・・・・・・・・・7.5μg 添加物として、CMC-Na、クロスCMC-Na、セルロース、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、マクロゴール、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン、カラメルを含有します。 お問い合わせ先 お買い求めのお店、又はお客様相談室にお問い合わせください。エスエス製薬株式会社 お客様相談室 東京都中央区日本橋浜町2-12-4フリーダイヤル 0120-028-1939時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) 保管及び取扱いの注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わること があります。)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。[医薬品・医薬部外品][乗り物酔い・眠気ざまし][第3類医薬品][JAN: 4987300042205]

2343 円 (税込 / 送料別)

(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください ★【第(2)類医薬品】テレスHi軟膏S 10g(発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします)

定形外郵便にて発送日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください ★【第(2)類医薬品】テレスHi軟膏S 10g(発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします)

定形外郵便にて発送。商品引換・日時指定・他の商品と同梱不可・緩衝剤・保証なし・追跡番号無発送方法を宅配便ご選択の場合は宅配便(宅配便送料)にて発送いたします 商品説明 「テレスHi軟膏S 10g」は、治りにくい皮脂欠乏などによる湿疹、かゆみに『かゆみを素早く鎮め炎症を抑える』鎮痒消炎薬です。有効性と安全性の両立を目的に開発された抗炎症成分(アンテドラッグステロイド)+Wのかゆみ止め成分(ジフェンヒドラミン塩酸塩・クロタミトン)配合。加齢などに伴う皮ふのトラブルケアにも(すべての年齢の方にご使用いただけます。)。医薬品。 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください 水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等又は化膿している患部。 2.顔面には、広範囲に使用しないでください 3.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ、はれ、かぶれ、乾燥感、刺激感、熱感、ヒリヒリ感 皮膚(患部)みずむし・たむし等の白癬、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 皮膚炎、湿疹、かぶれ、あせも、かゆみ、虫さされ、じんましん 用法・用量 1日数回、適量を患部に塗擦してください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)この医薬品の塗擦後わずかにほてり(熱感)を感じることがありますが、ごく短時間のうちに消失します。 (6)この医薬品を塗擦後、患部をラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。 成分・分量 テレスHi軟膏Sは白色半透明の軟膏で100g中の成分・分量及びその主なはたらきは次のとおりです。 成分分量はたらき プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル0.15g抗炎症効果により、皮膚の炎症、はれ、かゆみを抑えます。 ジフェンヒドラミン0.5g抗ヒスタミン作用により皮膚のかゆみを抑えます。 クロタミトン5.0g皮膚への軽い刺激により、競合的にかゆみをしずめます。 トコフェロール酢酸エステル0.5g血行を促進し、治療を助けます。 イソプロピルメチルフェノール0.1g殺菌効果により、かきこわし等による患部の化膿を防ぎます。 添加物としてセタノール、マイクロクリスタリンワックス、オクチルドデカノール、ワセリンを含有します。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 お客様相談室 フリーダイヤル:0120-834389 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) 製造販売元 株式会社池田模範堂 富山県中新川郡上市町神田16番地 販売元 ジョンソン・エンド・ジョンソン株式会社 東京都千代田区西神田3-5-2 販売提携 武田薬品工業株式会社 文責:ベイドラッグ楽天市場店 神奈川県横浜市鶴見区生麦3-7-32 池田 裕行 電話番号:045-642-8799 商品区分:(指定第2類医薬品)定形外郵便でのお届けは、必ず下記事項をご確認の上、ご注文下さい ● お支払い方法に「代金引換」をご選択いただいたお客様は、ご利用になれませんので、申し訳ありませんがキャンセルいたします。 ※お支払方法は、クレジットカード決済か銀行振込をお選びください。 ● お荷物番号がありませんので、発送後の追跡ができません。 また、お届け時には、郵便受けに投函されますので、時間指定ができないといったデメリットもございます。 ● 荷物の大きさや重さに制限があるため、保護材を使わずにお送り致しますので、お届け時に外箱が破損することもあります。 ● お荷物に保険もかかっておりませんのでくれぐれも盗難事故等にお気を付け下さいますようお願い申し上げます。 誠に申し訳ございませんが、盗難事故でも当店では補償致しかねますので、ご心配の方は宅配便をご指定下さい。 ● 受領の確認や、商品破損や盗難時の保証を希望される方は宅配便をご利用下さい。 ※定形外郵便でのお届けをご希望のお客様におかれましては、上記事項をご了承頂いたものとさせて頂きます。 ご了承頂ける場合は発送方法選択の際定型外郵便をご選択ください。 ご了承頂けない場合は発送方法選択の際必ず宅配便をご選択下さい。 宅配便をご選択頂いた場合には商品名に定型外郵便と記載をしておりますが宅配便にて発送を致します。 発送方法で宅配便をご選択頂いた場合も宅配便の送料がかかります

1548 円 (税込 / 送料別)

【×3個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】 ニコレット フルーティミント 24個入 (セルフメディケーション税制対象) 1個

禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和/4987123700214/【×3個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】 ニコレット フルーティミント 24個入 (セルフメディケーション税制対象) 1個

商品名:【第(2)類医薬品】ニコレット フルーティミント 24個入内容量:24個入JANコード:4987123700214発売元、製造元、輸入元又は販売元:武田薬品工業原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987123700214□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ニコレット フルーティミント 24個入」は、タバコをやめたいと望む人のための医薬品で、禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません)●使用期間は3ヵ月をめどとし、使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。●タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。●シュガーレスコーティングで、かみやすいニコチンガム製剤です。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと(1)非喫煙者(タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人)(はきけ、めまい、腹痛などの症状があらわれることがある。)(2)すでに他のニコチン製剤を使用している人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)重い心臓病を有する人・3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人・重い狭心症と医師に診断された人・重い不整脈と医師に診断された人(5)急性期脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)と医師に診断された人(6)うつ病と医師に診断された人(7)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を起こしたことがある人(8)あごの関節に障害がある人2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと)(母乳中に移行し、乳児の脈が速まることが考えられる。)3.本剤を使用中あるいは使用直後に次のことをしないこと(1)喫煙(2)ニコチンパッチ製剤の使用4.6ヵ月を超えて使用しないこと●相談すること1.次の人は使用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人(2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある。)(3)高齢者及び20歳未満の人(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人腹痛、胸痛、口内炎、のどの痛み・のどのはれ(7)医師から次の診断を受けた人心臓疾患(心筋梗塞、狭心症、不整脈)、脳血管障害(脳梗塞、脳出血等)、バージャー病(末梢血管障害)、高血圧、甲状腺機能障害、褐色細胞腫、糖尿病(インスリン製剤を使用している人)、咽頭炎、食道炎、胃・十二指腸潰瘍、肝臓病、腎臓病(症状を悪化させたり、現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。)2.使用後、次の症状があらわれた場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること関係部位症状口・のど口内炎、のどの痛み消化器はきけ、嘔吐、腹部不快感、胸やけ、食欲不振、下痢皮ふ発疹・発赤、かゆみ精神神経系頭痛、めまい、思考減退、眠気循環器どうきその他胸部不快感、胸部刺激感、顔面潮紅、顔面浮腫、気分不良3.次のような症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談すること(1)口内・のどの刺激感、舌の荒れ、味の異常感、唾液増加、歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。)(2)あごの痛み(他に原因がある可能性がある。)(3)しゃっくり、げっぷ4.誤って定められた用量を超えて使用したり、小児が誤飲した場合には、次のような症状があらわれることがあるので、その場合には、直ちに医師又は薬剤師に相談することはきけ、唾液増加、腹痛、下痢、発汗、頭痛、めまい、聴覚障害、全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。)5.3ヵ月を超えて継続する場合は、医師又は薬剤師に相談すること(長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。)使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和□□□ 用法・用量 □□□タバコを吸いたいと思ったとき、1回1個をゆっくりと間をおきながら、30-60分間かけてかむ。1日の使用個数は表を目安とし、通常、1日4-12個から始めて適宜増減するが、1日の総使用個数は24個を超えないこと。禁煙になれてきたら(1ヵ月前後)、1週間ごとに1日の使用個数を1-2個ずつ減らし、1日の使用個数が1-2個となった段階で使用をやめる。なお、使用期間は3ヵ月をめどとする。使用開始時の1日の使用個数の目安1回量1日最大使用個数禁煙前の1日の喫煙本数1日の使用個数1個24個20本以下4-6個21-30本6-9個31本以上9-12個用法・用量に関連する注意1.タバコを吸うのを完全に止めて使用すること。2.1回に2個以上かまないこと。(ニコチンが過量摂取され、はきけ、めまい、腹痛などの症状があらわれることがある。)3.辛みや刺激感を感じたらかむのを止めて、ほほの内側などに寄せて休ませること。4.本剤はガム製剤であるので飲み込まないこと。また、本剤が入れ歯などに付着し、脱落・損傷を起こすことがあるので、入れ歯などの歯科的治療を受けたことのある人は、使用に際して注意すること。5.コーヒーや炭酸飲料などを飲んだ後、しばらくは本剤を使用しないこと。(本剤の十分な効果が得られないことがある。)6.口内に使用する吸入剤やスプレー剤とは同時に使用しないこと。(口内・のどの刺激感、のどの痛みなどの症状を悪化させることがある。)使用方法1.シートから1個を切り離します。2.裏面の接着されていない角からフィルムをはがします。3.アルミを破り、指でガムを押し取り出します。4.ピリッとした味を感じるまで、ゆっくりとかみます(15回程度)。かみはじめの時は、味が強く感じることがありますので、なめたり、噛む回数を減らすなどしてください。5.そして、ほほと歯ぐきの間にしばらく置きます(味がなくなるまで約1分間以上)。6.4から5を約30-60分間繰り返した後、ガムは紙などに包んで捨ててください。□□□ 成分・分量 □□□1個中、次の成分を含有する。ニコチン・・・2mg添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン(BHT)、酸化マグネシウム、ハッカ油、l-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、スクラロース、ポリソルベート80、香料、その他9成分□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(高温の場所に保管すると、ガムがシートに付着して取り出しにくくなる。)2.本剤は小児が容易に開けられない包装になっているが、小児の手の届かない所に保管すること。3.他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり、品質が変わる。)4.使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。5.かみ終わったガムは紙などに包んで小児の手の届かない所に捨てること。□□□ お問い合わせ先 □□□武田薬品工業文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第(2)類医薬品指定第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

7110 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビトンーハイリッチ 90包

第一三共ヘルスケアの医薬品★【第3類医薬品】ビトンーハイリッチ 90包

品名 ビトン-ハイ リッチ 90包 内容量 90包 商品説明文 【ビトン-ハイ リッチの商品詳細】 ●主薬である天然型ビタミンEは、抗酸化作用により、血行に障害を与える過酸化脂質の生成を抑え、血行をよくします。また、血液の流れをスムーズにして、肩・首すじのこり、手足の冷えやしびれを緩和します。 ●主薬であるビタミンCは、皮膚や粘膜の正常な働きを助けるとともに抗酸化作用を持っています。肌のはりと潤いに必要なコラーゲンの生成に欠かせない部分であり、日焼け、しみの原因となるメラニン色素の沈着を防ぎます。 ●ビタミンB2は、脂肪の代謝に関与し、エネルギー産生と皮膚や粘膜の正常な働きを助けます。 ●3包(1包2g)中にビタミンC2000mg、ビタミンE300mgが含まれています。 ●口の中ですぐに溶ける味の良い、シュガーフリー(砂糖を含まない)、ナトリウムフリー(塩分を含まない)の服用しやすい分包顆粒剤です。 効能・効果 【効能】 ・次の諸症状の緩和 しみ、そばかす、日焼け、かぶれによる色素沈着 ・末梢血行障害による次の諸症状の緩和 肩・首すじのこり、手足のしびれ・冷え、しもやけ ・次の場合の出血予防 歯ぐきからの出血、鼻出血(ただし、これらの症状について1カ月ほど使用しても改善がみられない場合、医師、薬剤師又は歯科医師に相談してください) ・次の場合のビタミンCの補給 肉体疲労時、病中病後の体力低下時、老年期 用法・用量 【用法・用量】 ・次の量を1日2回服用する場合は朝食及び夕食後、1日3回服用する場合は毎食後服用してください。 (年齢・・・1回服用量/1日服用回数) 成分(15歳以上)・・・1包/1~3回 11歳以上15歳未満・・・2/3包 /1~3回 7歳以上11歳未満・・・1/2包 /1~3回 3歳以上7歳未満・・・1/3包 /1~3回 1歳以上3歳未満・・・1/4包 /1~3回 1歳未満・・・服用しないで下さい 成分・分量 【成分/3包(1包2g)中】 アスコルビン酸(ビタミンC)・・・2000mg 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・300mg リボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル)・・・12mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・15mg 添加物・・・還元麦芽糖水飴、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、タウマチン、レモン油、香料、トコフェロール 保管及び取り扱い上の注意 【保管及び取扱上の注意】 ・直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かないところに保管してください。 ・他の容器に入れかえないでください。 ・1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 使用上の注意 【使用上の注意】 ・医師の治療を受けている人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 ・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください。 (1)服用後、次の症状があらわれた場合 (関係部位・・・症状) 皮ふ・・・発疹、発赤、かゆみ 消化器・・・悪心、嘔吐、胃部不快感 (2)1ヶ月位服用しても症状がよくならない場合 ・生理が予定より早く来たり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 ・便秘、下痢の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 【用法・用量に関連する注意】 ・用法用量を厳守してください。 ・小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 ・本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤に含まれるリボフラビン酪酸エステル(ビタミンB2酪酸エステル)によるものです。 ・本剤の服用により、尿及び大便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合には、ビタミンECを含有する製剤を服用していることを医師に知らせて下さい。 医薬品【第3類医薬品】・日本製 リスク区分第3類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項 お問い合わせ先 武田薬品工業 〒103-8668 東京都中央区日本橋2丁目12番10号 TEL:0120-56-7087 広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広 TEL 050-5536-7827

5584 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】虔脩ホリ六神丸 45粒虔脩ホリ六神丸 45粒 虔脩ホリ 動悸・息切れ・禁煙 動悸・息切れ 粒[海外出荷NG]

虔脩 動悸・息切れ・禁煙 動悸・息切れ 粒【第2類医薬品】虔脩ホリ六神丸 45粒虔脩ホリ六神丸 45粒 虔脩ホリ 動悸・息切れ・禁煙 動悸・息切れ 粒[海外出荷NG]

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名虔脩ホリ六神丸 45粒 4987061030800内容量45粒サイズ(外装)幅48*奥行17*高さ68(mm)商品詳細 「虔脩 ホリ六神丸 45粒」は、精選動植物生薬配合の強心薬です。 六神丸は、古代、中国で創製された処方で、その名称は、青竜、白虎、朱雀、玄武の四神に、勾陳、とう蛇の二神を加え、六神となしたことに由来しています。そして、六神丸が日本に伝来するに及んで、逐次、処方に改良が加えられ、現在の六神丸が誕生したのです。虔脩ホリ六神丸は、精選したセンソ、ゴオウ、ジャコウ等の六種の動植物生薬を適正に配合して製造された六神丸で、どうき、息切れ、気つけにすぐれた効きめを現わします。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと他の強心薬●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること《関係部位: 症状》・皮膚:発疹・発赤、かゆみ ・消化器 : 悪心、食欲不振、胃部不快感3.5-6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること効能●どうき:どうきは貧血や睡眠不足、酒やタバコののみ過ぎ、心身の疲労など、多くの原因によっておこります。しかし、わずかな運動でも感じるときは心臓の異常によることが多いので、注意が必要です。●息切れ:息切れは肥満や貧血などでおこることもありますが、軽い運動で感じたり、運動後も長く続くのは、心臓の働きが悪くなっていることが考えられます。●気つけ:気つけは、疲れて元気のないときに気力を回復させたり、暑さなどで頭がボーッとしたり、めまいや立ちくらみがしたときのような一種の脳貧血状態を改善することです。用法・容量朝夕および就寝前に水またはお湯で服用すること《年 齢 : 1回量 : 服用回数》 ・大人(15才以上): 3粒 : 1日3回 ・15才未満 : 服用しないこと 口中にとどめたり、かんだりせすに、水またはお湯で服用すること(口中にとどめたり、かんだりすると成分の性質上、舌や口中にしびれ感がしばらく残ります。)成分・分量9粒中に次の成分を含みます。センソ5mg、牛黄2mg、麝香1mg、人参5.5mg、沈香2mg、動物胆3mg添加物としてパラベン、アラビアゴム、カルメロース、薬用炭、ヒドロキシプロピルスターチを含有します。【成分の作用と特長】センソ:シナヒキガエルの表皮腺の分泌物を乾固したもので、心筋に働いて拍動を強くします。牛黄:牛の胆のう中にごくまれに発見される褐色の小球塊で、心臓の拍動を強めます。麝香:麝香鹿の腺分泌物で、呼吸機能を高め、強心効果を現わします。人参:薬用人参の根を乾燥したもので、強壮作用により気力を高めます。沈香:ジンチョウゲ科の常緑高木の木部に樹脂が沈着した部分を採取したもので、芳香があり、気を鎮める作用があります。動物胆:豚の胆汁で、消化器の働きをよくし、他の成分の吸収を助けます。保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないことお問い合わせ先製品についてのお問い合わせは、下記にお願いいたします。救心製薬株式会社 お客様相談室(電話)03-5385-3211(代表)(受付時間)9時-17時(土、日、祝日、休業日を除く)救心製薬株式会社東京都杉並区和田1丁目21番7号区分第2類医薬品リスク区分第2類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項JANコード4987061030800

2442 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】ボルタレンEXテープ 7枚 ×3個セット 【3980円以上送料無料(沖縄・離島・海外除く)】 【取寄商品】

【3980円以上送料無料】set【第2類医薬品】ボルタレンEXテープ 7枚 ×3個セット 【3980円以上送料無料(沖縄・離島・海外除く)】 【取寄商品】

【商品詳細及び使用上の注意】有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。1日1回使用。医薬品。■内容量7枚入(7×10cm)■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮ふ 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(らくせつ)(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎、 光線過敏症 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量プラスチックフィルムをはがし、1日1回1-2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。【用法・用量に関する注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 成分・分量膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・1g添加物:脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N-メチル-2-ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、l-メントール、その他2成分 保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。 お問い合わせ先製品についてのお問い合わせは、下記にお願い致します。ノバルティスファーマ株式会社 お客様相談室106-8618 東京都港区西麻布4-17-30電話:03(5766)2615受付時間:9:00-17:00(土日祝・その他メーカー休業日を除く)製造販売元同仁医薬化工株式会社東京都中野区弥生町5-2-2販売元ノバルティスファーマ株式会社東京都港区西麻布4-17-30副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話:0120-149-931 製品名ボルタレンEXテープ 【商品区分】: 日本製・【第2類医薬品】【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りします。広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】※パッケージデザ イン等は予告なく変更されることがあります。有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。1日1回使用。医薬品。

2521 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【10個セット】 宇津こどもドリンクA 20ml×3本 宇津救命丸×10個セット 【正規品】

10個セット!【第3類医薬品】【10個セット】 宇津こどもドリンクA 20ml×3本 宇津救命丸×10個セット 【正規品】

宇津こどもドリンクA 商品説明 『宇津こどもドリンクA 』 宇津こどもドリンクAは,ニンジンエキスとゴオウチンキの2種類の生薬エキスに,4種類のビタミンとタウリンを配合した飲みやすいドリンク剤です。 特長 1.滋養強壮薬として古くから用いられている生薬のニンジンエキスと,虚弱体質,病中病後や発熱時など体力が消耗した時の栄養補給に効果的なゴオウチンキを配合しました。 2.病中病後,発育期及び栄養障害などの場合に不足しやすい4種類のビタミン(チアミン硝化物,リボフラビンリン酸エステルナトリウム,ピリドキシン塩酸塩,ニコチン酸アミド)を配合しました。 3.アミノ酸の一種でエネルギー代謝に関与し,滋養強壮,虚弱体質に効果をあらわすタウリンを配合しました。 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。【宇津こどもドリンクA 詳細】 1本(20mL)中 ニンジンエキス 10mg ゴオウチンキ 0.3mL チアミン硝化物 1.5mg リボフラビンリン酸エステルナトリウム 1mg ピリドキシン塩酸塩 1.5mg ニコチン酸アミド 5mg アミノエチルスルホン酸(タウリン) 300mg 添加物として クエン酸,白糖,グリセリン,DL-アラニン,パラベン,安息香酸ナトリウム,バニリン,香料 を含有。 原材料など 商品名 宇津こどもドリンクA 内容量 20ml×3本 販売者 金陽製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 (5)キャップ開封時に手などを傷つける恐れがありますので,注意してください。 (6)開封後は,直ちに服用してください。 用法・用量 次の量を,食後に服用してください。 [年齢:1回服用量:1日服用回数] 3歳未満:服用させないこと 3歳以上5歳未満:1本:1回(朝食後又は夕食後) 5歳以上11歳未満:1本:2回(朝食後及び夕食後) (1)定められた用法及び用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもと服用させてください。 効果・効能 滋養強壮,虚弱体質,病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・偏食児・幼小児の発育期などの場合の栄養補給 ご使用上の注意 1.次の場合は,服用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 しばらく服用しても症状がよくならない場合 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:宇津救命丸株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3295-2681 受付時間:平日9:00~17:00 区分 日本製・第3類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第3類医薬品】 宇津こどもドリンクA 20ml×3本 宇津救命丸×10個セット

6952 円 (税込 / 送料別)

第一三共ヘルスケア 新ルル-A錠s 150錠/【指定第2類医薬品】

のどの痛み/鼻水/発熱に第一三共ヘルスケア 新ルル-A錠s 150錠/【指定第2類医薬品】

かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが、治りを早める上から大切です。 1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。 2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。 3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。 4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。 5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 かぜはいろいろな原因で発病しますが、鼻水・くしゃみ等のアレルギー症状をはじめ、せき・発熱等その症状も種々多様であり、かつ複雑です。かぜのときは早目に適切な治療をすることが、治りを早める上から大切です。 1.かぜの11症状すべてにすぐれた効き目を発揮する、ご家庭の常備薬として適したかぜ薬です。 2.解熱鎮痛成分 アセトアミノフェンの作用でのどの痛み・発熱等にすぐれた効き目を発揮します。 3.鼻水・鼻づまりには持続性抗ヒスタミン成分 クレマスチンフマル酸塩が効果を発揮します。 4.鎮咳成分 ノスカピンとジヒドロコデインリン酸塩がダブルの効果でせきをしずめます。 5.お薬の苦手な方でも服用しやすい苦味のない小粒の糖衣錠です。 ■効能・効果 かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 ■内容成分・成分量 9錠中 ●アセトアミノフェン・・・900mg (熱を下げ、のどの痛み、頭痛、関節の痛みをやわらげます。) ●クレマスチンフマル酸塩・・・1.34mg (かぜのアレルギー症状(鼻水・くしゃみ等)を持続的におさえます。) ●ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg (せきをしずめます。) ●ノスカピン・・・48mg (せきをしずめます。) ●dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg (気管支をひろげ、せきをしずめます。) ●グアヤコールスルホン酸カリウム・・・240mg (たんを切れやすくします。) ●無水カフェイン・・・75mg (頭痛をやわらげます。) ●ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg (かぜによって消耗した体力の回復を促します。) 添加物として、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、アラビアゴム、酸化チタン、ステアリン酸、白糖、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアセタールジエチルアミノアセテート、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポビドン、フマル酸、カルナウバロウを含有しています。 ■用法・用量 次の量を1日3回、食後なるべく30分以内に水又はお湯で服用して下さい。 成人(15歳以上)・・・1回3錠 12歳以上15歳未満・・・1回2錠 12歳未満・・・服用しないでください。 【用法・用量に関する注意】 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)12歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。 5.服用前後は飲酒しないで下さい。 6.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい、興奮、けいれん 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 ・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 ・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 ・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は服用しないでください。 (5)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。 ■商品情報 商品名 :新ルル-A錠s 内容量 :150錠 医薬品区分:【指定第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 東京都中央区日本橋3-14-10 電話番号:0120-337-336 広告文責:くすりのヤナセ

2398 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】ムヒの虫よけ ムシペールα 60mL 【4987426002114】

【第2類医薬品】ムヒの虫よけ ムシペールα 60mL 【4987426002114】

商品紹介 ムヒの虫よけムシペールαは虫よけ成分ディートが12%配合されていますので、虫 よけ効果の持続時間が長く、蚊、アブ、ブユ(ブヨ)などの他、マダニ、ツツガムシ に対しても効果があります。ムヒの虫よけムシペールαは「重症熱性血小板減少症候 群(SFTS)」「つつが虫病」の予防に役立つ、「医薬品」の忌避剤です。 特 長 ●ムヒの虫よけムシペールαは医薬品の虫よけ剤です。 ●蚊、アブ、ブユ(ブヨ)などの他、マダニ、ツツガムシに対しても虫よけ効果があ ります。 ●虫よけ成分が12%配合されていますので、虫よけ効果が長く続きます。 ●吸い込みにくいノンガススプレータイプです。 ●外出や旅行、アウトドアなど、携帯に便利な容器です。 〈こんな時にお使いください〉 キャンプやハイキングに 海外旅行に 屋外での作業に 医薬品の販売について ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください 創傷面、目の周囲、粘膜等。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こした ことがある人。 (3)湿疹やただれのある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使 用を中止し、この説明文書をもって医師、薬剤師又は登録販売者に相談してくだ さい 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ、はれ等 ●効能・効果 蚊、ブユ(ブヨ)、サシバエ、アブ、ナンキンムシ、ノミ、イエダニ、マダニ、 ツツガムシの忌避 ●用法・用量 1.蚊、ブユ(ブヨ)、サシバエ、アブ、ナンキンムシ、ノミ、イエダニ、マダニを 忌避させる目的で使用する場合 本剤の適量を用時、首筋、腕、足など皮ふの露出部分に噴霧してください。 顔面などの場合には適量を一度手のひらに噴霧してから塗布してください。 2.ツツガムシを忌避させる目的で使用する場合 本剤の適量を4~6時間毎に、皮ふの露出部分及びはきものやズボンのすそなど にむらなく噴霧してください。顔面などの場合には適量を一度手のひらに噴霧し てから塗布してください。 用法・用量に関連する注意 (1)本剤は吸血害虫に対する忌避剤であって、疾病の治療薬ではありません。 (2)漫然とした使用をさけ、蚊、ブユ(ブヨ)等が多い戸外での使用等、必要な場 合にのみ使用してください。 (3)小児(12才未満)に使用する場合には、保護者等の指導監督のもとで、以下 の回数を目安に使用してください。なお、顔には使用しないでください。 ・6カ月未満の乳児には使用しないでください。 ・6カ月以上2才未満は、1日1回。 ・2才以上12才未満は、1日1~3回。 (4)目に入ったり、飲んだり、なめたり、吸い込んだりすることがないようにし、 塗布した手で目をこすらないでください。万一目に入った場合には、すぐに大 量の水又はぬるま湯でよく洗い流してください。また、具合が悪くなる等の症 状が現れた場合には、直ちに、本剤にエタノールとディートが含まれているこ とを医師に告げて診療を受けてください。 (5)本剤は外用にのみ使用し、内服しないでください。 (6)次の物には付着させないでください。(変質する場合があります。) 食物、食器、玩具、床や家具などの塗装面、メガネ、時計、アクセサリー類、 プラスチック類、化繊製品、皮革製品、マニキュア等。 (7)ストッキングなどの上に直接噴霧しないでください。(生地が傷む場合があり ます。) (8)特にツツガムシの忌避を目的とした場合には、さらに次のことに注意してくだ さい。 1.ツツガムシは見えにくいので、生息していそうな場所に立ち入る前に塗布し てください。また、濡れたり、汗をかいたりした場合は早めに塗り直しをし てください。 2.シャツ、ズボン、ストッキングなどの衣類に噴霧する時 ・繊維の種類によっては本剤により変質する場合があります。ウール(毛)、 コットン(綿)、ナイロンは変質しませんが、ポリエステル系やポリウレタ ン系の合成繊維は変質しやすいので注意してください。 ・ストッキングにはポリウレタン系が多いので噴霧しないでください。 3.外出するときは、薬剤だけに頼らずにシャツやズボン、長靴などを使用し、 肌を露出しないようにしてください。 4.帰宅後は、着用した衣類や靴は石鹸水あるいは熱湯につけ、本人はお風呂に 入るようにしてください。 ●成分・分量 有効成分(100mL中) 〔成 分〕 ディート 〔分 量〕 12.0g 〔はたらき〕 吸血害虫を忌避します。 添加物としてエタノール、香料を含有します。 ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わりま す。) (4)火気に近づけないでください。 (5)使用期限(ケース底面及び容器底面に西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用 しないでください。使用期限内であっても、品質保持の点から開封後はなるべ く早く使用してください。 [その他の記載内容] [使用方法] ・初めに白いプッシュボタンを5~6回程度「から押し」してから使用してください。 ・肌などから約10cm離し、塗り残しのないようにむらなく噴霧してください。 ・容器を逆さにしても噴霧できます。 ・中身が少なくなった時は、容器を逆さにして使用すると液が出やすくなります。 [ダニが媒介する主な感染症] 1.重症熱性血小板減少症候群:SFTS(マダニ) SFTSウイルスを持っているマダニにさされることで感染します。潜伏期間は 6~14日、主な症状は、発熱、消化器症状(吐き気、嘔吐、腹痛、下痢、下血)で、 重症化すると死亡することがあります。 2.つつが虫病(ツツガムシ) 病原リケッチアを持っているツツガムシにさされることで感染します。潜伏期間は 5~14日、主な症状は、倦怠感、発熱で、全身にかゆみのないブツブツがあらわ れるのが特徴です。適切な治療を受けないと重症化することがあります。 これらはいずれも届出が必要な4種感染症に指定されております。疑わしい症状があ らわれましたら、早めに医師に相談してください。 ●お問い合わせ先 株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口 〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 076-472-0911 月~金(祝日を除く)9:00~17:00

551 円 (税込 / 送料別)

(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください 【第2類医薬品】アットノン アオキュア 【5g】

(定形外郵便)発送方法選択の際はメール便をご選択ください 【第2類医薬品】アットノン アオキュア 【5g】

商品説明●打ち身などによってできた青あざを伴う内出血・腫れを治療する塗り薬。 ●効果的な2つの有効成分(ポリエチレンスルホン酸ナトリウム・ニコチン酸ベンジルエステル)が血行を促進しながら、滞った血をとり、目立って気になる症状を改善します。 ●肌に密着しやすく、患部にとどまるこだわりのクリーム基剤。 効能効果外傷(打ち身、ねんざなど)によるはれ・内出血、やけど・けがなどによる傷跡、しもやけ、手指の角化、肩こり、筋肉痛 配合成分【成分・分量[100g中]】 ●成分名:分量:配合目的 ・ポリエチレンスルホン酸ナトリウム:1.0g:うっ血(血が滞ること)をとり、血行を促進し、内出血や打ち身によるあざや腫れを改善します。 ・ニコチン酸ベンジルエステル:0.125g:吸収促進作用があり、ポリエチレンスルホン酸ナトリウムの働きを高めます。 【添加物】 グリセリン脂肪酸エステル、流動パラフィン、ミリスチン酸オクチルドデシル、ベヘニルアルコール、グリセリン、エデト酸Na、パラベン 【成分・分量に関連する注意】 本剤の血行促進作用により、塗擦後約10分で皮ふが赤くなったり、温かく感じたりすることがありますが、1~2時間位でもとに戻ります。 用法・容量患部に適量を1日1~数回塗擦するか、またはガーゼなどにのばして貼付する 【用法・用量に関連する注意】 (1)使用のつどキャップをしっかりしめること (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (3)目に入らないように注意すること 万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗うこと なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けること (4)外用にのみ使用すること (5)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないこと 使用上の注意点●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと 出血しやすい又は出血が止まりにくい人 2.次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲、粘膜(例えば口腔、鼻腔、膣等)等 (2)損傷皮ふ (3)湿疹・湿潤、かぶれ、ただれ ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)患部が顔面や広範囲の人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【関係部位:症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、刺激感、痛み、熱感、ぴりぴり感 3.1~2週間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 発売販売元【商品に関するお問い合わせ先】 小林製薬株式会社 お客様相談室 ●お電話でのお問い合わせ ・電話番号:0120-5884-01 ・受付時間:9:00~17:00(土・日・祝を除く) 文責:株式会社エイチ・アイ・ティ コモディティマルシェ エムスタイル三つ池口店神奈川県横浜市鶴見区北寺尾1-14-4 田中 尚樹 電話番号:045-716-8344 商品区分:(【第2類医薬品】)

1129 円 (税込 / 送料別)

【送料無料】【第3類医薬品】サロンパスAe大判 12枚

肩こり・腰痛・筋肉痛に効く冷感シップ(冷湿布)/4987188140086/【送料無料】【第3類医薬品】サロンパスAe大判 12枚

商品名:【第3類医薬品】サロンパスAe大判 12枚内容量:12枚JANコード:4987188140086発売元、製造元、輸入元又は販売元:久光製薬原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987188140086□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「サロンパスAe大判 12枚」は、筋肉や関節のコリや痛みをしずめる消炎鎮痛プラスターです。有効成分のビタミンEが患部の血行を促進し、サリチル酸メチルやL-メントール、dl-カンフルが炎症をおさえて、痛みをしずめます。汗を吸収する高分子吸収体を配合しているので、皮膚への刺激がおさえられ、かぶれにくくなっています。たっぷりサイズの大判(13.0cm*7.2cm)。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1、次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜など。(2)湿疹、かぶれ、傷口。●相談すること1、次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によるアレルギー症状を起こしたことある人。2、次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合。|関係部位|皮ふ||症状|発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮ふはく離|(2)5-6日間使用しても症状が良くならない場合。□□□ 効果・効能 □□□肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、関節痛、骨折痛、しもやけ□□□ 用法・用量 □□□1日数回患部に貼付してください。●用法・用量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。(3)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。□□□ 成分・分量 □□□膏体100g中サリチル酸メチル:6.29gl-メントール:5.71gビタミンE酢酸エステル:2.00gdl-カンフル:1.24g添加物として、アクリル酸デンプン、香料、酸化亜鉛、酸化チタン、水添ロジングリセリンエステル、生ゴム、二酸化ケイ素、BHT、ポリイソブチレン、ポリブテン、その他1成分を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は袋ごと「保存ケース」に入れて保存してください。□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第3類医薬品第3類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

1250 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】ロート製薬株式会社『パンシロンクールNOW 18錠』【この商品は注文後のキャンセルができません】(メール便は発送から10日前後がお届け目安です)【RCP】

【第2類医薬品】【第2類医薬品】【●メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】ロート製薬株式会社『パンシロンクールNOW 18錠』【この商品は注文後のキャンセルができません】(メール便は発送から10日前後がお届け目安です)【RCP】

『パンシロンクールNOW 18錠』【第2類医薬品】商品コード:49872411033794種の制酸剤と2種の胃粘膜修復剤が仕事の疲れや不規則な生活で荒れた胃粘膜を正常な状態に直し、空腹時の胃痛・胸焼け・ムカムカに良くきく医薬品です。水なしで服用できる爽やかなクールミント味のチュアブル錠でスッキリ。 ◆使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください 透析療法をうけている人2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないで下さい。 胃腸鎮痛鎮痙薬3.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。(母乳に移行して乳児の脈が速くなることがある)4.長期連用しないで下さい。●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談下さい。(1)医師の治療を受けているひと(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)高齢者(4)本人又は家族がアレルギー体質の人(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の症状のある人 排尿困難(7)次の診断を受けた人 腎臓病、心臓病、緑内障2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談下さい。(1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ(2)2週間間くらい服用しても症状がよくならない場合3.次に症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談下さい。 口のかわき※その他の注意 母乳が出にくくなることがあります。 ◆効能・効果胃痛、胸やけ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔い、悪酔いのむかつき、嘔気、悪心)、胃部不快感、胃酸過多、嘔吐、飲みすぎ(過飲)、胃部膨満感、胃重、もたれ(胃もたれ)、胸つかえ、げっぷ(おくび) ◆用法・用量次の量を食前または食間の空腹時にかみくだくか,または口中でとかして服用してください。15才以上1錠3回15才未満服用しないこと食間とは…食後2-3時間をさします。「用法・用量に関する注意」(1)用法・用量を厳守してください。(2)チュアブル錠の取り出し方チュアブル錠の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食堂粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) ◆有効成分と作用(3錠中)●胃粘膜修復剤アズレンスルホン酸ナトリウム(水溶性アズレン)6mg消炎作用を有するカミツレという薬用植物由来の成分で、胃粘膜に直接作用して炎症をしずめます。アルジオキサ150mg胃粘膜の傷んだ部位に直接作用して修復・保護し胸焼け・胃痛に効果的です。●制酸剤水酸化マグネシウム450mg沈降炭酸カルシウム900mg過剰な胃酸をすばやく中和し、不快な症状を効果的に改善します。合成ヒドロタルサイト780mg過剰な胃酸を持続的に中和しながら、胃粘膜を保護し胸焼け・胃痛に効果的です。ロートエキス30mg胃酸分泌抑制作用があり、胃の痛みに効果的です。添加物:キシリトール、白糖、無水ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、L-メントール、香料*本剤のうすい紫色は、有効成分の水溶性アズレンによるものであり、着色料は一切使用していません。 ◆保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質がかわる)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。なお、使用期限以内であっても一度内袋を開封した後は、なるべく早くご使用下さい。【お問い合わせ先】当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。ロート製薬株式会社お客さま安心サポートデスクTEL:03-5442-6020(東京) TEL: 06-6758-1230(大阪)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201307KY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売:ロート製薬株式会社区分:第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品ロート製薬株式会社 取り扱い商品パンシロン・シロン 関連商品胃腸薬 関連商品

932 円 (税込 / 送料込)

【×4個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】 メンソレータム メディクイック 軟膏R 手湿疹に 8g (セルフメディケーション税制対象)(4987241125319)

かゆみや小さなぷつぷつ(水ぶくれ)など、手湿疹のつらい症状に効く【×4個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】 メンソレータム メディクイック 軟膏R 手湿疹に 8g (セルフメディケーション税制対象)(4987241125319)

商品名:【第(2)類医薬品】メンソレータム メディクイック 軟膏R 手湿疹に 8g内容量:8gJANコード:4987241125319発売元、製造元、輸入元又は販売元:ロート製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987241125319□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「メンソレータム メディクイック 軟膏R 手湿疹に 8g」は、かゆみや小さなぷつぷつ(水ぶくれ)など、手湿疹のつらい症状に効く治療薬です。●高い消炎効果の吉草酸酢酸プレドニゾロン配合●肌を修復するアラントイン配合。傷ついた肌を修復するアラントイン他3種の有効成分が効果を発揮●アンテドラッグ型のステロイド採用。吉草酸酢酸プレドニゾロンは、患部で優れた効き目を発揮し、体内に吸収されると低活性に。●患部にしみにくい低刺激性タイプ医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の部位には使用しないでください。(1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむし等または化膿している患部(2)目や目の周囲、口唇などの粘膜の部分等2.顔面には広範囲に使用しないでください。3.長期連用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)本人または家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(5)患部が広範囲の人(6)湿潤やただれのひどい人2.次の場合は直ちに使用を中止し、説明書を持って医師または薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状が現れた場合皮フ・・・発疹・発赤、かゆみ皮フ(患部)・・・水虫・たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□湿疹、かぶれ、ただれ、かゆみ、皮フ炎、じんましん、あせも、虫さされ□□□ 用法・用量 □□□1日数回、適量を患部にぬってください。●用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)目に入らないようご注意ください。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。(4)外用にのみご使用ください。(5)ラップフィルム等の通気性の悪いものでおおわないでください。□□□ 成分・分量 □□□1g中吉草酸酢酸プレドニゾロン(アンテドラッグステロイド)・・・1.5mgクロタミトン・・・50mgイソプロピルメチルフェノール・・・1mgアラントイン・・・2mg添加物として流動パラフィン、パラフィン、ゲル化炭化水素、ステアリン酸グリセリン、パラベン、ワセリンを含有する□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□ロート製薬文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第(2)類医薬品指定第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

5347 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】長野県製薬 御岳百草丸 2700粒[御岳百草丸 胃腸薬] (特)

長野県製薬 御岳百草丸 2700粒/御岳百草丸 胃腸薬【第2類医薬品】長野県製薬 御岳百草丸 2700粒[御岳百草丸 胃腸薬] (特)

長野県製薬 御岳百草丸 2700粒○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○生薬よりなる胃腸薬で、胃腸に作用し、その機能を高め、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、二日酔・悪酔のむかつきなどを改善します。内容量2700粒使用上の注意使用上の相談点1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人。2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。成分・分量60粒(成人の1日服用量)中に次の成分を含んでいます。オウバクエキス・・・1600mg(苦味健胃作用)(原生薬換算量・・・2240mg)日局 コウボク末・・・700mg(芳香性健胃作用)日局 ゲンノショウコ末・・・500mg(整腸作用)日局 ビャクジュツ末・・・500mg(芳香性健胃作用)日局 センブリ末・・・35mg(苦味健胃作用)添加物として薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。効能又は効果食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐用法及び用量1日3回、食後に服用してください。成人(15歳以上)・・・1回量20粒、1日服用回数3回11歳以上15歳未満・・・1回量15粒、1日服用回数3回8歳以上11歳未満・・・1回量10粒、1日服用回数3回5歳以上8歳未満・・・1回量6粒、1日服用回数3回3歳以上5歳未満・・・1回量5粒、1日服用回数3回3歳未満・・・服用しないこと保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。問い合わせ先長野県製薬株式会社 お客様相談室0120-100-975区分医薬品原産国日本広告文責中部薬品株式会社0120-937-190

1117 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【20個セット】 大石膏盛堂 冷感ユーシップ MS 48枚入×20個セット 【正規品】

20個セット!【第3類医薬品】【20個セット】 大石膏盛堂 冷感ユーシップ MS 48枚入×20個セット 【正規品】

大石膏盛堂 冷感ユーシップMS48枚入 商品説明 『大石膏盛堂 冷感ユーシップMS48枚入』 ・消炎鎮痛効果のあるサリチル酸メチルを配合していますので打撲, ねんざ, 筋肉痛などにすぐれた効き目を発揮します。 ・l-メントールとdl-カンフルの刺激によりすぐれた消炎鎮痛作用を発揮します。 ・粘着性のある基剤と伸縮性のある不織布を使用していますので, はがれやすい部位にもピッタリとフィットします。 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。 【大石膏盛堂 冷感ユーシップMS48枚入詳細】 膏体100g中 サリチル酸グリコール 1.0g dl-カンフル 0.5g l-メントール 0.3g 添加物 エデト酸ナトリウム, モノラウリン酸ソルビタン, ポリソルベート80, グリセリン, D-ソルビトール, カルボキシビニルポリマー, カルメロースナトリウム(CMC-Na), 酸化チタン, ポリアクリル酸部分中和物, ポリビニルアルコール(部分けん化物), ヒマシ油, pH調節剤, その他1成分 原材料など 商品名 大石膏盛堂 冷感ユーシップMS48枚入 内容量 48枚 販売者 株式会社大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 表面のプラスチックフィルムをはがして、1日1~2回患部に貼付してください。 効果・効能 腰痛、打撲、捻挫、肩こり、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、しもやけ、骨折痛 ご使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談してください (1)本人または家族がアレルギー体質の人。 (2)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ (2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合 *帯状疱疹:本剤の使用中に痛みをともなう赤味を帯びた米粒大の水疱があらわれた場合には、ウイルスによる帯状疱疹であることが多く、副作用と間違えられることがあります。 このような場合には使用を中止して、皮ふ科専門医の診療を受けてください。 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:株式会社大石膏盛堂 区分 日本製・第3類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第3類医薬品】大石膏盛堂 冷感ユーシップ MS 48枚入×20個セット

16461 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【3個セット】パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入×3個セット 【正規品】

3個セット!【第2類医薬品】【3個セット】パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入×3個セット 【正規品】

【第2類医薬品】パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入 商品説明 「パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入」は、腰痛・関節痛など広い部位の痛みに効く、鎮痛消炎プラスター剤です。フェルビナク70mg配合。効きめ成分が浸透し、痛みに直接作用します。ほどよい温感タイプ。医薬品。 原材料など 商品名 【第2類医薬品】パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入 内容量 14枚(7枚/袋×2袋) 販売者 祐徳薬品工業 ご使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜など(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.連続して2週間以上使用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状) 皮ふ:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 商品特長 ●フェルビナクを1枚あたり70mg配合した鎮痛消炎プラスター剤です。●フェルビナクは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。●腰など広い部位に適したワイドサイズです。●ノニル酸ワニリルアミドのはたらきで、心地よい温感作用をあらわします。●微香性で、人前でも気になりません。●基布はベージュ色で伸縮性にすぐれ、お肌によくフィットします。●ライナーが3ピース(中央剥離方式)なので、はりやすいです。 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付する。【用法・用量に関連する注意】(1)定められた用法・用量を守ってください。(2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。(3)汗などをよくふき取り、患部をきれいにしてから使用してください。(4)はった患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。(5)強い刺激を感じることがあるので、入浴の30分以上前にはがしてください。また、入浴後は30分位してから使用してください。(6)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上はり、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(7)皮ふの弱い人は、同じところに続けて使用しないでください。 成分・分量 膏体100g中(1枚あたり(10cm×14cm)膏体質量2g)フェルビナク:3.5gノニル酸ワニリルアミド:0.025g添加物として、l-メントール、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、その他4成分を含有します。 保管および取扱い上の注意 1.直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手のとどかない所に保管してください。3.他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります)4.開封後は袋の口を折りまげて保管し、早めに使用してください。5.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 製造販売元祐徳薬品工業株式会社佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1お客様相談窓口TEL:0954-63-1320受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日は除く) 製品名 パスタイムFX7-L温感 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 区分 医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】パスタイムFX7-L ワイドサイズ 温感 14枚入×3個セット

5713 円 (税込 / 送料別)