「医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬」の商品をご紹介します。

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】五苓散料A エキス細粒90包(ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【外箱潰しておりません】ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】五苓散料A エキス細粒90包(ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>体力に関わらず使用でき,のどが渇いて尿量が少ないもので,めまい,吐き気,嘔吐,腹痛,頭痛,むくみなどのいずれかを伴う次の諸症:水様性下痢,急性胃腸炎(しぶり腹のものには使用しないこと),暑気あたり,頭痛,むくみ,二日酔 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.1ヵ月位(急性胃腸炎,二日酔に服用する場合には5-6回,水様性下痢,暑気あたりに服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 五苓散エキス:3.8g (タクシャ6g,チョレイ・ブクリョウ・ビャクジュツ各4.5g,ケイヒ3g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

5760 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】桂枝加葛根湯 500g けいしかっこんとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

けいしかっこんとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】桂枝加葛根湯 500g けいしかっこんとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 体力中等度以下で,汗が出て,肩こりや頭痛のあるものの次の症状:かぜの初期 <効能・効果> <ご使用方法> ■用法・用量 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):2.0g 7才-14才:1.3g 4才-6才:1.0g 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> ■成分分量 1日量 6g中 桂枝加葛根湯水製エキス 2.3g (ケイヒ・シャクヤク・タイソウ各2.4g,ショウキョウ0.6g,カンゾウ1.2g,カッコン3.6g) ■添加物 乳糖,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

10180 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】五苓散料A エキス細粒90包(ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】(ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】五苓散料A エキス細粒90包(ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力に関わらず使用でき,のどが渇いて尿量が少ないもので,めまい,吐き気,嘔吐,腹痛,頭痛,むくみなどのいずれかを伴う次の諸症:水様性下痢,急性胃腸炎(しぶり腹のものには使用しないこと),暑気あたり,頭痛,むくみ,二日酔 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.1ヵ月位(急性胃腸炎,二日酔に服用する場合には5-6回,水様性下痢,暑気あたりに服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 五苓散エキス:3.8g (タクシャ6g,チョレイ・ブクリョウ・ビャクジュツ各4.5g,ケイヒ3g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

5437 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【あす楽】ビタトレールEXP 360錠x2個セット【寧薬化学】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

◎★アリナミンEXプラス270錠も在庫あり★目の疲れ・肩や腰の痛みに!【第3類医薬品】■【あす楽】ビタトレールEXP 360錠x2個セット【寧薬化学】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>【1】次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ ※ただし、1ヶ月ほど使用しても改善されなかった場合は、医者または薬剤師に相談すること 【2】次の場合のビタミンB1・ビタミンB6・ビタミンB12補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食後すぐに水またはお湯で服用すること ・成人(15歳以上):1日1回、2~3錠 ・11歳以上~15歳未満:1日1回、1~2錠 ・11歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>【3錠(1日最大量)中】フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg(フルスルチアミンとして100mg),ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg,シアノコバラミン(ビタミンB12) 1,500μg,トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 103.58mg(dl-α-トコフェロールコハクエステル酸として100mg),パントテン酸カルシウム 30mg,ガンマ-オリザノール 10mg ※添加物として以下を含む:乳酸Ca,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,セラセフェート,セルロース,バレイショデンプン,乳糖,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,白糖,アラビアゴム,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,タルク,酸化チタン,リボフラビンリン酸エステルNa,カルナウバロウ <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:360錠x2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:寧薬化学工業株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。目の疲れ・肩や腰の痛みに!

4980 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】サンワロンC(葛根加朮附湯) 90包 かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【ネコポス対応】

かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】サンワロンC(葛根加朮附湯) 90包 かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【ネコポス対応】

<商品の特徴>悪寒発熱して頭痛があり,項部,肩背部に緊張感のあるもの 肩こり・肩甲部の神経痛・上半身の関節リウマチ <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食後に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1~3包 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)著しく胃腸の弱い人 (4)発汗傾向の著しい人 (5)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 <成分・原材料名>■成分分量 9包(7.2g)中 サンワロンC水製エキス:3.375g (カッコン4.5g,マオウ・ショウキョウ・タイソウ・ソウジュツ各3.375g,ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各2.25g) 加工ブシ末:1.125g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

3020 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 30包 あんちゅうさんりょう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】あんちゅうさんりょう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 30包 あんちゅうさんりょう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で,腹部は力がなくて,胃痛又は腹痛があって,ときに胸やけや,げっぷ,胃もたれ,食欲不振,吐き気,嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎,慢性胃炎,胃腸虚弱 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる <成分・原材料名>■成分分量 3包(3g)中 安中散料A水製エキス:1.5g (ケイヒ4g,エンゴサク・ボレイ各3g,ウイキョウ1.5g,シュクシャ・カンゾウ各1g,リョウキョウ0.5g) ●添加物 乳糖,トウモロコシデンプン,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1480 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】芍薬甘草湯 30包×2個セット しゃくやくかんぞうとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】しゃくやくかんぞうとう【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】芍薬甘草湯 30包×2個セット しゃくやくかんぞうとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症:こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 2才-3才:1/3包 2才未満:服用しないこと 2才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用しないこと 次の診断を受けた人 心臓病 2.症状があるときのみの服用にとどめ,連用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)次の症状のある人 むくみ (5)次の診断を受けた人 高血圧,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする 偽アルドステロン症, ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる うっ血性心不全,心室頻拍:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>本品1日量6g中 芍薬甘草湯エキス(3/5量):1g (シャクヤク・カンゾウ各3g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

3330 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【寧薬化学】ビタトレールEXP 360錠x3個セット【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

◎★アリナミンEXプラス270錠も在庫あり★目の疲れ・肩や腰の痛みに!【第3類医薬品】■【寧薬化学】ビタトレールEXP 360錠x3個セット【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>【1】次の諸症状の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ ※ただし、1ヶ月ほど使用しても改善されなかった場合は、医者または薬剤師に相談すること 【2】次の場合のビタミンB1・ビタミンB6・ビタミンB12補給:肉体疲労時、病中病後の体力低下時、妊娠・授乳期 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食後すぐに水またはお湯で服用すること ・成人(15歳以上):1日1回、2~3錠 ・11歳以上~15歳未満:1日1回、1~2錠 ・11歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>【3錠(1日最大量)中】フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体) 109.16mg(フルスルチアミンとして100mg),ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 100mg,シアノコバラミン(ビタミンB12) 1,500μg,トコフェロールコハク酸エステルカルシウム 103.58mg(dl-α-トコフェロールコハクエステル酸として100mg),パントテン酸カルシウム 30mg,ガンマ-オリザノール 10mg ※添加物として以下を含む:乳酸Ca,無水ケイ酸,ヒドロキシプロピルセルロース,セラセフェート,セルロース,バレイショデンプン,乳糖,ステアリン酸Mg,ヒプロメロース,白糖,アラビアゴム,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール,タルク,酸化チタン,リボフラビンリン酸エステルNa,カルナウバロウ <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:360錠x3個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:寧薬化学工業株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。目の疲れ・肩や腰の痛みに!

7900 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【湧永製薬】ワクナガ 新ノイガンハップホット10枚入

◎肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛【第3類医薬品】【湧永製薬】ワクナガ 新ノイガンハップホット10枚入

<商品の特徴>肩こり・腰の痛み・筋肉痛に患部を温めるパップ剤です 粘着性・伸張性に優れ、患部にピッタリフィットします 4種の生薬を配合した温熱感のある消炎・鎮痛パップ剤です トウガラシエキス、ビタミンE(トコフェロール酢酸エステル)と消炎鎮痛成分、更に3種生薬(オウバク、サンシシ、サンショウ)のエキスが、こりや痛みに効果を発揮します <効能・効果>-- <ご使用方法>表面のプラスチックフィルムをはがし、患部に1日1~2回貼付してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>膏体100g(1,000cm2)中 サリチル酸グリコール ・・・・2.0g d-カンフル ・・・・・・・・・・・・・・0.5g トコフェロール酢酸エステル ・・・・・・0.5g グリチルリチン酸 ・・・・・・・0.03g オウバク軟エキス ・・・・・・・0.7g (原生薬として2.31g) サンシシ軟エキス ・・・・・・・0.33g (原生薬として1.0g) サンショウ軟エキス ・・・・・・0.3g (原生薬として1.0g) トウガラシエキス ・・・・・・・・0.3g (原生薬として3.75g) 添加物として、ゼラチン、カルメロース-Na、D-ソルビトール、グリセリン、ポリアクリル酸Na、ポリソルベート80、尿素、エデト酸Na、カオリン、pH調整剤、その他3成分を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:10枚入 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛

1174 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒]30包×4 (120包)【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒]30包×4 (120包)【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本方は漢方の鎮痛薬で、急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種の疼痛に効果のある漢方薬です。 体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症: こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは (シャクヤク2.0g、カンゾウ2.0g) 上記より製した芍薬甘草湯水製エキス(「漢方診療医典」、1/2量)1.8g(乾燥物換算で約0.9gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種

5790 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A 30包(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A 30包(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り <効能・効果>-- <ご使用方法>3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4/5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)胃腸の弱い人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4/5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2280 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【あす楽】フェイタス5.0 50枚【久光製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】肩などの痛みに直接浸透。全方向伸縮でピッタリフィット。【第2類医薬品】【あす楽】フェイタス5.0 50枚【久光製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した,経皮鎮痛消炎テープ剤。 ●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。 ●ビタミンE配合により,患部の血行を促進します。 ●l-メントール3.5%配合で,さわやかな清涼感です。 ●微香性なので,就寝時や人前でも気になりません。 ●全方向伸縮で,肌にピッタリフィットします。 <効能・効果> 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み <ご使用方法> 表面のフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 <用法・用量に関連する注意> 1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は,よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。] 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること■ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 <成分・原材料名> 膏体100g中 フェルビナク 5.0g l-メントール 3.5g 酢酸トコフェロール 2.3g (伸縮性) 添加物 水添ロジングリセリンエステル,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ステアリン酸亜鉛,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),ポリイソブチレン,流動パラフィン,その他1成分 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。 (5)使用期限(箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:50枚入 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:久光製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間/9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2420 円 (税込 / 送料込)

【佐藤製薬】サロメチール ジクロローション 50ml 【第2類医薬品】

関節、筋肉のつらい痛みに【佐藤製薬】サロメチール ジクロローション 50ml 【第2類医薬品】

<商品の特徴>微香性で使いやすい速乾性の透明ローションで、 スーッと爽快な使用感と持ちやすいグリップ付きのボトルが特長です 非ステロイド系鎮痛消炎成分「ジクロフェナクナトリウム」を配合しています 有効成分の「ジクロフェナクナトリム」が 痛みのもととなる原因物質の生成を抑制することで、 関節、筋肉のつらい痛みに素早く浸透してすぐれた効果を発揮します 持ちやすい形で、広い範囲にサッと塗布できます ◆効果・効能◆ 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫 <効能・効果>-- <ご使用方法>1日3~4回適量を患部に塗布します ただし、塗布部位をラップフィルム等の通期性の悪いもので覆わないでください なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>1g中 ジクロフェナクナトリウム 10mg ※添加物として、エタノール、八アセチルしょ糖、グリセリン、 ヒドロキシプロピルセルロース、 ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテル、l‐メントール、 エデト酸Naを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:50ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1079 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】ビタトレール ゴールドEXP 270錠【米田薬品工業】

目の疲れ・肩こり・腰の痛みに効く!【第3類医薬品】ビタトレール ゴールドEXP 270錠【米田薬品工業】

<商品の特徴>ビタミンB1誘導体のフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12のビタミン群を主剤とし、ニコチン酸アミド及び自律神経をコントロールするガンマーオリザノールが効果的に作用し、目の疲れ、肩こり、腰の痛みなど、ツライ症状に優れた効果をあらわします 補酵素となってエネルギーの産生に作用するパントテン酸カルシウム、体の末端の血液循環を改善するビタミンEを配合しています <効能・効果>-- <ご使用方法>・成人(15歳以上)の場合、1回2?3錠を1日1回、食後に水またはお湯で噛まずに服用してください ※15歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(3錠(1日最大服用量)中) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg(フルスルチアミンとして100mg) トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE)・・・103.58mg(dL-α-トコフェロ一ルコハク酸エステルとして100mg) ガンマ-オリザノール・・・10mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg パントテン酸カルシウム・・・30mg ニコチン酸アミド・・・60mg 添加物として、乳酸カルシウム、カルメロースカルシウム、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルナウバロウを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:米田薬品工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2250 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A エキス細粒90包×2個セット(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A エキス細粒90包×2個セット(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴> 体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り <効能・効果> <ご使用方法> 3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4 5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)胃腸の弱い人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4 5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

9880 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】葛根湯A 15包 かっこんとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】かっこんとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】葛根湯A 15包 かっこんとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴> 体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 むくみ (8)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 <成分・原材料名> ■成分分量 3包(6g)中 葛根湯エキス:4.1g (カッコン4g,マオウ・タイソウ各3g,ケイヒ・カンゾウ・シャクヤク各2g,ショウキョウ1g) ●添加物 乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:15包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1270 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A エキス細粒90包(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【外箱潰しておりません】とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A エキス細粒90包(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り <効能・効果> <ご使用方法> 3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4 5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)胃腸の弱い人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4 5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

5360 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】当帰芍薬散料A 270錠(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)

(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】当帰芍薬散料A 270錠(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)

<商品の特徴> 体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):6錠 7才-14才:4錠 5才-6才:3錠 5才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)胃腸の弱い人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> ■成分分量 18錠中 当帰芍薬散エキス(3 5量) 2.8g (トウキ・センキュウ各1.8g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各2.4g) ■添加物 乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),カルメロース(CMC),メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2960 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】■ビタトレール ゴールドEXP 270錠×3個セット【米田薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

目の疲れ・肩こり・腰の痛みに効く!【第3類医薬品】■ビタトレール ゴールドEXP 270錠×3個セット【米田薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>ビタミンB1誘導体のフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12のビタミン群を主剤とし、ニコチン酸アミド及び自律神経をコントロールするガンマーオリザノールが効果的に作用し、目の疲れ、肩こり、腰の痛みなど、ツライ症状に優れた効果をあらわします 補酵素となってエネルギーの産生に作用するパントテン酸カルシウム、体の末端の血液循環を改善するビタミンEを配合しています <効能・効果>-- <ご使用方法>・成人(15歳以上)の場合、1回2?3錠を1日1回、食後に水またはお湯で噛まずに服用してください ※15歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(3錠(1日最大服用量)中) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg(フルスルチアミンとして100mg) トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE)・・・103.58mg(dL-α-トコフェロ一ルコハク酸エステルとして100mg) ガンマ-オリザノール・・・10mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg パントテン酸カルシウム・・・30mg ニコチン酸アミド・・・60mg 添加物として、乳酸カルシウム、カルメロースカルシウム、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルナウバロウを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠×3個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:米田薬品工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6930 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■ビタトレール ゴールドEXP 270錠×2個セット【米田薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

目の疲れ・肩こり・腰の痛みに効く!【第3類医薬品】■ビタトレール ゴールドEXP 270錠×2個セット【米田薬品工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>ビタミンB1誘導体のフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12のビタミン群を主剤とし、ニコチン酸アミド及び自律神経をコントロールするガンマーオリザノールが効果的に作用し、目の疲れ、肩こり、腰の痛みなど、ツライ症状に優れた効果をあらわします 補酵素となってエネルギーの産生に作用するパントテン酸カルシウム、体の末端の血液循環を改善するビタミンEを配合しています <効能・効果>-- <ご使用方法>・成人(15歳以上)の場合、1回2?3錠を1日1回、食後に水またはお湯で噛まずに服用してください ※15歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(3錠(1日最大服用量)中) フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg(フルスルチアミンとして100mg) トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE)・・・103.58mg(dL-α-トコフェロ一ルコハク酸エステルとして100mg) ガンマ-オリザノール・・・10mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン(ビタミンB12)・・・1500μg パントテン酸カルシウム・・・30mg ニコチン酸アミド・・・60mg 添加物として、乳酸カルシウム、カルメロースカルシウム、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルナウバロウを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠×2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:米田薬品工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4600 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】新ネオビタミンEX「クニヒロ」270錠【皇漢堂製薬】

【追跡番号あり】眼精疲労・肩こり・腰痛に。【第3類医薬品】新ネオビタミンEX「クニヒロ」270錠【皇漢堂製薬】

<商品の特徴> ●ビタミンB1誘導体フルスルチアミン塩酸塩、B6、B12のビタミンB群に、ビタミンE、パントテン酸カルシウム、ガンマ-オリザノールを配合した服用しやすい糖衣錠です。 ●新ネオビタミンEX「クニヒロ」は、ビタミンB1誘導体であるフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12といったビタミンB群に、パントテン酸カルシウム、ビタミンE、ガンマ-オリザノールを配合した製品です。 ●ビタミンB群は、疲労回復や神経、筋肉のはたらきに重要な成分であり、またビタミンB12は眼精疲労に効果があります。さらに、パントテン酸カルシウムはエネルギーの産生や脂肪の合成・分解に重要な働きをし、ビタミンEは末梢血管の血液循環を促進するため、ビタミンB群と相互に作用して肩こり、手足のしびれを改善します。 ●肉体疲労時のビタミンB1・B6・B12の補給に、また、肩こり、筋肉痛、さらには眼精疲労などの症状に効果をあらわします。 <効能・効果> 次の諸症状※の緩和:神経痛,筋肉痛・関節痛(腰痛,肩こり,五十肩など),手足のしびれ,眼精疲労。 次の場合のビタミンB1B6B12の補給:肉体疲労時,妊娠・授乳期,病中病後の体力低下時。 <ご使用方法> 次の1回量を食後すぐに水またはお湯でかまずに服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):2~3錠:1回 15歳未満の小児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は,服用前に医師または薬剤師に相談してください。 医師の治療を受けている人。 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)服用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:悪心・嘔吐,胃部不快感,口内炎 (2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合 3.生理が予定より早くきたり,経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は,医師または薬剤師に相談してください。 4.次の症状があらわれることがあるので,このような症状の継続または増強が見られた場合には,服用を中止し,医師または薬剤師に相談してください。 軟便,下痢,便秘 <成分・原材料名> 1日量(3錠)中 フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)・・・109.16mg (フルスルチアミンとして・・・100mg) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・100mg シアノコバラミン・・・1500μg ビタミンEコハク酸エステルカルシウム・・・103.58mg (dL-α-トコフェロールコハク酸エステルとして・・・100mg) パントテン酸カルシウム・・・30mg ガンマ-オリザノール・・・10mg 添加物として、乳糖水和物、セルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、クロスポビドン、ヒプロメロース、白糖、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、ポビドン、リボフラビン、カルナウバロウ、ステアリン酸マグネシウムを含有します。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ,品質を保持するために他の容器に入れかえないでください。 (4)ビンの中の詰め物は,輸送中の錠剤の破損を防止するために入れてありますので,フタをあけた後はすててください。 (5)ビンのフタのしめ方が不十分な場合,湿気などの影響で薬が変質することがありますので,服用のつどフタをよくしめてください。 (6)箱およびビンの「開封年月日」記入欄に,開封した日付を記入し,ビンをこの文書とともに箱に入れたまま保管してください。 (7)一度開封した後は,品質保持の点から6ヵ月以内に服用してください。なお使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:皇漢堂製薬株式会社 兵庫県尼崎市長洲本通2丁目8番27号 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:フリーダイヤル 0120-023520 受付時間:平日9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2549 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 コリホグス 16錠【小林製薬】【セルフメディケーション税制対象】【ネコポス対応】

【追跡番号あり】肩、首筋などのつらい痛みに!筋肉弛緩成分配合!【第2類医薬品】 コリホグス 16錠【小林製薬】【セルフメディケーション税制対象】【ネコポス対応】

<商品の特徴> ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます <効能・効果> 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 <ご使用方法> 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) 年齢:大人(15才以上) 1回量:1~2錠 1日服用回数:2回まで 年齢:15才未満 1回量:服用しないこと 1日服用回数:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を厳守すること ●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服 用してください <使用上の注意> ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気などがあらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位:皮 ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:顔 面 症状:はれ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する 症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 2錠中 成分:クロルゾキサゾン 分量:300mgはたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす 成分:エテンザミド 分量:300mgはたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める 成分:カフェイン水和物 分量:50mgはたらき:薬剤による眠気を防ぐ 添加物として、メチルセルロースを含有する <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) [その他の記載内容] 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:16錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 発売元:小林製薬 株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 製品のお問合せ先(お客様相談室)0120-5884-01 9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売元: 藤山薬品株式会社 〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬175番地 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

920 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 30包×2個セット あんちゅうさんりょう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】あんちゅうさんりょう【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 30包×2個セット あんちゅうさんりょう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で,腹部は力がなくて,胃痛又は腹痛があって,ときに胸やけや,げっぷ,胃もたれ,食欲不振,吐き気,嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎,慢性胃炎,胃腸虚弱 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる <成分・原材料名>■成分分量 3包(3g)中 安中散料A水製エキス:1.5g (ケイヒ4g,エンゴサク・ボレイ各3g,ウイキョウ1.5g,シュクシャ・カンゾウ各1g,リョウキョウ0.5g) ●添加物 乳糖,トウモロコシデンプン,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

3950 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A 30包×2個セット(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】当帰芍薬散料A 30包×2個セット(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力虚弱で,冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく,ときに下腹部痛,頭重,めまい,肩こり,耳鳴り,動悸などを訴えるものの次の諸症:月経不順,月経異常,月経痛,更年期障害,産前産後あるいは流産による障害(貧血,疲労倦怠,めまい,むくみ),めまい・立ちくらみ,頭重,肩こり,腰痛,足腰の冷え症,しもやけ,むくみ,しみ,耳鳴り <効能・効果>-- <ご使用方法>3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4/5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)胃腸の弱い人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 当帰芍薬散エキス(4/5量) 3.8g (トウキ・センキュウ各2.4g,シャクヤク・ブクリョウ・ビャクジュツ・タクシャ各3.2g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4570 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】■【サンワ 三和生薬】(ロクジョン ろくじょん ロクジョウダイホトウ ろくじょうだいほとう)(鹿茸大補湯) 270錠×5個セット【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

ろくじょうだいほとう【第(2)類医薬品】■【サンワ 三和生薬】(ロクジョン ろくじょん ロクジョウダイホトウ ろくじょうだいほとう)(鹿茸大補湯) 270錠×5個セット【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 身体が衰弱し,やせて皮膚が枯燥して貧血食欲不振を呈するもの。補血・健胃強壮・食欲増進・疲労回復・神経痛・関節炎・肩こり・冷症 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):6錠 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:動悸,のぼせ,ほてり,口唇・舌のしびれ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 本品1日量 18錠(1錠0.3g)中 生薬アルコールエキス0.432g (ロクジョウ0.576g,ニンジン0.72g) 生薬水製エキス2.592g (ニクジュヨウ・ジュクジオウ・トチュウ・シャクヤク・ビャクジュツ・トウキ各0.576g,セッコク・ゴミシ・ハンゲ・オウギ・ブクリョウ・タイソウ・カンゾウ各0.432g,ショウキョウ0.288g) 加工ブシ末0.576g <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:270錠×5個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

75230 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】芍薬甘草湯 90包×2個セット しゃくやくかんぞうとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】しゃくやくかんぞうとう【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】芍薬甘草湯 90包×2個セット しゃくやくかんぞうとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴> 体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症:こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 2才-3才:1/3包 2才未満:服用しないこと 2才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用しないこと 次の診断を受けた人。 心臓病 2.症状があるときのみの服用にとどめ,連用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)次の症状のある人。 むくみ (5)次の診断を受けた人。 高血圧,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 偽アルドステロン症, ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 うっ血性心不全,心室頻拍:全身のだるさ,動悸,息切れ,胸部の不快感,胸が痛む,めまい,失神等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 本品1日量 6g中 芍薬甘草湯エキス(3 5量):1g (シャクヤク・カンゾウ各3g) <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

8580 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒]30包×5(150包)【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒]30包×5(150包)【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本方は漢方の鎮痛薬で、急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種の疼痛に効果のある漢方薬です。 体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症: こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは (シャクヤク2.0g、カンゾウ2.0g) 上記より製した芍薬甘草湯水製エキス(「漢方診療医典」、1/2量)1.8g(乾燥物換算で約0.9gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:150包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種

7270 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】防風通聖散料A 270錠 ぼうふうつうしょうさんりょう

ぼうふうつうしょうさんりょう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】防風通聖散料A 270錠 ぼうふうつうしょうさんりょう

<商品の特徴> 体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘,蓄膿症(副鼻腔炎), 湿疹・皮膚炎,ふきでもの(にきび),肥満症 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1包 7才~14才 2 3包 4才~6才 1 2包 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4) 胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5) 発汗傾向の著しい人。 (6) 高齢者。 (7) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (8) 次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (9) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消化器 :吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:めまい その他 :発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 間 質 性 肺 炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝 機 能 障 害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 本品1日量3包(1包2.0g)中 防風通聖散料A水製エキス ……………………… 4.0 g トウキ ……… 0.84 g マオウ ………… 0.84 g シャクヤク …… 0.84 g ダイオウ ………… 1.05 g センキュウ …… 0.84 g 乾燥硫酸ナトリウム… 0.525g サンシシ ……… 0.84 g キキョウ ………… 1.40 g レンギョウ …… 0.84 g ビャクジュツ …… 1.40 g ハッカ ……… 0.84 g カンゾウ ………… 1.40 g ショウキョウ … 0.21 g オウゴン ………… 1.40 g ケイガイ ……… 0.84 g セッコウ ………… 1.40 g ハマボウフウ … 0.84 g カッセキ ………… 2.10 g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2960 円 (税込 / 送料別)

【佐藤製薬】ファンテユンケル3Bドリンク 100ml×50本入り【第3類医薬品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】【送料無料】

肉体疲労時のビタミンB1の補給に【佐藤製薬】ファンテユンケル3Bドリンク 100ml×50本入り【第3類医薬品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】【送料無料】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細商品の特徴 ● 肉体疲労時、病中病後の体力低下時のビタミンB1補給におすすめの1本100mLのドリンク剤です ● 神経痛・筋肉痛・関節痛の症状の緩和や、パソコンやOA機器などによる目の疲れにもおすすめです ● カフェインが入っていませんご使用方法年齢 1回服用量 1日服用回数 大人(15歳以上) 1瓶(100ml) 1回 15歳未満 服用しないでください 成分・原材料名1瓶(100ml)中 成 分 分 量 ビタミンB1硝酸塩 10mg ビタミンB2リン酸エステル 5mg ビタミンB6 30mg ニコチン酸アミド 30mg コンドロイチン硫酸ナトリウム 180mg パンテノール 10mg 添加物として、果糖ブドウ糖液糖、安息香料Na、パラベン、ボリオキシエチレンポリオキシプロレングリコール、dl-リンゴ酸、ph調整剤、香料(グリセリン、安息香料ベンジル、バニリン、プロピレングリコール、エチルバニリンを含む)、アルコール(0.5ml以下)を含有します販売者・商品情報商品区分:第3類医薬品内容量・入数:100ml×50本入り製造元:佐藤製薬※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ肉体疲労時のビタミンB1の補給に

6300 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】サンワロンC(葛根加朮附湯) 90包×2個セット かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】サンワロンC(葛根加朮附湯) 90包×2個セット かっこんかじゅつぶとう カッコンカジュツブトウ【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>悪寒発熱して頭痛があり,項部,肩背部に緊張感のあるもの 肩こり・肩甲部の神経痛・上半身の関節リウマチ <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食後に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1~3包 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)著しく胃腸の弱い人 (4)発汗傾向の著しい人 (5)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 <成分・原材料名>■成分分量 9包(7.2g)中 サンワロンC水製エキス:3.375g (カッコン4.5g,マオウ・ショウキョウ・タイソウ・ソウジュツ各3.375g,ケイヒ・シャクヤク・カンゾウ各2.25g) 加工ブシ末:1.125g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6330 円 (税込 / 送料込)