「医薬品・コンタクト・介護」の商品をご紹介します。
【追跡番号あり】さんそうにんとう【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】酸棗仁湯 エキス細粒30包×2個セット さんそうにんとう【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴> 体力中等度以下で,心身が疲れ,精神不安,不眠などがあるものの次の諸症:不眠症,神経症 <効能・効果> <ご使用方法> 本品1日量 3包(6g)中 酸棗仁湯水製エキス:1.9g (チモ・センキュウ各2.4g,サンソウニン8g,ブクリョウ4g,カンゾウ0.8g) <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)下痢又は下痢傾向のある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
7500 円 (税込 / 送料込)
【外箱潰しておりません】ぶしりちゅうとう ブシリチュウトウ【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】サンワロンN(附子理中湯) 90包 ぶしりちゅうとう ブシリチュウトウ【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> 体力虚弱で、手足の冷えが強く、疲れやすいものの次の諸症: 胃腸虚弱、下痢、嘔吐、胃痛、腹痛、急・慢性胃炎 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1 ~ 2 包 15才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4) 高齢者。 (5) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (6) 次の症状のある人。 むくみ (7) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 <成分・原材料名> 本品1日量 ……… 6包(1包 0.75g) 中 サンワロンN水製エキス ……… 2.0g ニンジン ……… 3.0g ソウジュツ ………… 3.0g カンゾウ ……… 3.0g ショウキョウ ……… 3.0g 加工ブシ末 ……………………… 1.0g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Caを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
4280 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】◎正確、簡単。1分から判定できる妊娠検査薬。【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】ドゥーテストhCG2回用(dotest)X2個セット【ロート製薬】【同梱不可】
<商品の特徴>「ドゥーテスト・hCG」は尿中のhCGを検出する、簡単で使いやすい形の一般用妊娠検査薬です ○1分で判定できます ○陽性の時は「+」、陰性の時は「-」が表示される、分かりやすい判定窓 ○大きな採尿部で、尿がかけやすい ○きちんと尿がかかると、採尿部がピンク色に変わるので確認しやすい ○持ちやすい、すべり止めクリップ ○高感度で、生理予定日の1週間後から検査できます ○朝、昼、夜、いつの尿でも検査できます <効能・効果>妊娠の検査 <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>※確定診断は必ず医師にご相談下さい この検査薬は、妊娠の早期判定の補助として用いるものです <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2回用(dotest)X2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:【ロート製薬 お客様安心サポートデスク】 0120-373-610 受付時間9:00~18:00(土日祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1160 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】◎からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】54麦門冬湯エキス[細粒] 12包【松浦薬業】(4日分)(ばくもんどうとうバクモンドウトウ)【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴> 下から突き上げてくるようなたんの切れにくい咳、のどのカサカサするような状態に効を奏します。これは処方中の麦門冬や粳米の滋潤作用によるもので、のどに湿りを与えて咳を止めます。 <効能・効果> <ご使用方法> 次の量を1日次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2 3包 1.3g 7才未満4才以上 1 2包 1.0g 4才未満2才以上 1 3包 0.7g 2才未満 1 4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> (6.0g)又は6.0g 〔バクモンドウ5.0g、ハンゲ2.5g、コウベイ2.5g、タイソウ1.5g、ニンジン1.0g、カンゾウ1.0g〕 上記より製した麦門冬湯エキス(1 2量)4.0g(乾燥物換算で約2.0gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:12包(4日分) 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。からぜき、気管支炎、気管支ぜんそく、咽頭炎、しわがれ声
1150 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】 88半夏白朮天麻湯エキス[細粒]30包 【松浦薬業】(はんげびゃくじゅつてんまとう ハンゲビャクジュツテンマトウ )【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>胃腸の消化機能を主治する六君子湯が基本となっております 胃腸が弱くて、めまい、頭痛を伴うものに用いられます 胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1日3回、食前又は食間に服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 〔1日量〕 大人(15才以上)…1包(2.0g) 15才未満7才以上…2/3包(1.3g) 7才未満4才以上…1/2包(1.0g) 4才未満2才以上…1/3包(0.7g) 2才未満…1/4包(0.5g以下) <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 〔ハンゲ1.5g、ビャクジュツ1.5g、チンピ1.5g、ブクリョウ1.5g、バクガ0.75g、テンマ1.0g、ショウキョウ0.25g、シンキク1.0g、オウギ0.75g、ニンジン0.75g、タクシャ0.75g、オウバク0.5g、カンキョウ0.5g〕 半夏白朮天麻湯エキス5.0gを含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの
2480 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】かっこんとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】】葛根湯A 30包 かっこんとう【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>体力中等度以上のものの次の諸症:感冒の初期(汗をかいていないもの),鼻かぜ,鼻炎,頭痛,肩こり,筋肉痛,手や肩の痛み <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 <成分・原材料名>■成分分量 3包(6g)中 葛根湯エキス:4.1g (カッコン4g,マオウ・タイソウ各3g,ケイヒ・カンゾウ・シャクヤク各2g,ショウキョウ1g) ●添加物 乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1680 円 (税込 / 送料込)
個包装 カラーマスク 血色マスク 使い捨てマスク【興和株式会社】【衛生医療品】三次元ダイヤモンドマスク ピンクベージュ フリーサイズ 5枚入4層 個包装
商品の特徴 立体形状で空間をしっかりキープ ・85mm*190mm ・ウイルス飛沫、細菌飛沫、花粉、PM2.5 をカット※1 ・しっかり素材で上下にずれにくい ・耳が痛くない※2ふんわり耳ひも、フィット性の良い鉄芯ノーズフィッター、ふわふわクッションシートを採用 ※1マスク本体部の性能 ※2当社従来品比 使用方法 用法・用量に関連する注意 成分 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【衛生医療品】 内容量・入数:5枚入 生産:中国製 製造元&問い合わせ:興和株式会社 03-3279-7560 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。
255 円 (税込 / 送料別)
肌荒れ・にきび・口内炎に【第3類医薬品】【米田薬品工業】ビタトレール BBゴールド 250錠【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>●本品は肌あれ・にきび・口内炎の緩和と疲れた時に効果があります ビタミンB2が、細胞の代謝に作用して、皮膚・粘膜の傷みを改善します ●本品にはビタミンB2の他、皮膚のビタミンと呼ばれるビタミンB6、疲れによいビタミンB1やパントテン酸カルシウム、ニコチン酸アミドに加え、ガンマ-オリザノールなどの有効成分が協力しあって体全体の働きを円滑にし改善します <効能・効果>-- <ご使用方法>・成人(15歳以上)の場合、1回1錠、1日2回 ・15歳未満は服用させないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(1日量(2錠)中) リボフラビンリン酸エステルナトリウム(ビタミンB2リン酸エステルナトリウム)・・・38mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・50mg チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩)・・・20mg ニコチン酸アミド・・・40mg パントテン酸カルシウム・・・20mg ガンマ-オリザノール・・・10mg 添加物として、セルロース、カルメロースCa、無水ケイ酸、乳糖水和物、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸Ca、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルミン、カルナウバロウを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:250錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:米田薬品工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
2430 円 (税込 / 送料込)
りょうけいじゅつかんとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】苓桂朮甘湯A 30包 りょうけいじゅつかんとう【ネコポス対応】
<商品の特徴>体力中等度以下で,めまい,ふらつきがあり,ときにのぼせや動悸があるものの次の諸症: 立ちくらみ,めまい,頭痛,耳鳴り,動悸,息切れ,神経症,神経過敏 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 年令1回量 大人(15才以上)1.5g 7才~14才 1.0g 4才~6才 0.75g 4才未満 服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <用法・用量に関連する注意>(1)小児の手の届かない所に保管すること (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <成分・原材料名>本品1日量(4.5g)中 苓桂朮甘湯エキス ………………………… 1.7 g ブクリョウ …………………………… 6g ケイヒ ……………………………… 4g ビャクジュツ ………………………… 3g カンゾウ ……………………………… 2g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプン,セルロース,アルファー化デンプン, ステアリン酸Ca, 無水ケイ酸を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1970 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】【第(2)類医薬品】【4個セット】■【送料無料】【ライオン】バファリンプレミアム DX 60錠×4個セット
<商品の特徴> (1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱 ◆「バファリンプレミアムDX」は、バファリンプレミアムのさらなる上位アイテム。 つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。しかもカラダのことまで考えた処方*です。(*胃を守る成分配合) ◆バファリンプレミアムDXの特長 「特長1」すぐれた鎮痛効果、「特長2」速効、「特長3」胃にやさしい、「特長4」眠くなる成分無配合、「特長5」飲みやすい小粒の錠剤 ◆製剤的なポイント ポイント1:バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。 ポイント2:「クイックアタック錠」なので、有効成分が痛みに速く届く。 <効能・効果> <ご使用方法> なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15才以上):2錠:2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦 。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ・ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 <成分・原材料名> 2錠中 (有効成分:含量) イブプロフェン:160mg アセトアミノフェン:160mg 無水カフェイン:50mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:60錠×4個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 お客様相談室:03-3621-6100 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛剤です。
5859 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】咳 痰(たん) 気管支炎 喘息 咽喉炎 声枯れ 風邪【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】54麦門冬湯 エキス細粒 30包×5 (150包)(ばくもんどうとう バクモンドウトウ )【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>のぼせ、咽喉の乾燥感、刺激感、異物感、激しい咳や、少なくて切れにくい痰を伴う次の諸症 慢性気管支炎、喘息(ぜんそく)、急慢性咽喉炎、声枯れ <効能・効果>-- <ご使用方法>1日3回、食前1時間または、食間に温湯で服用する 大人(15才以上)1回 1 包(2.0g) 15才未満7才以上1回2/3包(1.3g) 7才未満4才以上1回1/2包(1.0g) 4才未満2才以上1回1/3包(0.7g) 2才未満 1回1/4包(0.5g以下) <用法・用量に関連する注意>〔用法・用量に関連する注意〕 1)用法・用量を厳守してください 2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください 3)1 才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください してはいけないこと 次の人は服用しないでください 生後3ヵ月未満の乳児 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1)医師の治療を受けている人 2)妊婦又は妊娠していると思われる人 3)水様性の痰の多い人 4)高齢者 5)次の症状のある人 むくみ 6)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 消化器 食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称 症状 間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、 発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力 感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3. 1 ヵ月位(からぜきに服用する場合には1 週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 4. 長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ● 保管及び取扱い上の注意 ● 1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください 2)小児の手の届かない所に保管してください 3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります ) 4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません 5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2 日以内に使用してください 6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは バクモンドウ…………5.0g タイソウ………………1.5g ハンゲ…………………2.5g ニンジン………………1.0g コウベイ………………2.5g カンゾウ………………1.0g 上記より製した麦門冬湯エキス(1/2量)4.0g(乾燥物換算で約2.0g に相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸 Mg、ヒプロメロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有しま す <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:150包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業お客様相談窓口 0528835172 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
10260 円 (税込 / 送料込)
「イライラ」「不安定」「ストレス」を強く感じたときに【第2類医薬品】8加味逍遥散エキス[細粒]2gx300包【松浦薬業】(かみしょうようさん カミショウヨウサン)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>本方は、体力中等度以下で、疲れやすく、情緒不安定な傾向があり、肩こり、便秘などの症状が 見られる人の月経不順や更年期障害などに用いられます 体力中等度以下で、のぼせ感があり、肩がこり、疲れやすく、精神不安やいらだちなどの精神神経症状、 ときに便秘の傾向のあるものの次の諸症:冷え症、虚弱体質、月経不順、月経困難、更年期障害、血の 道症、不眠症 ※血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安や いらだちなどの精神神経症状および身体症状のことです <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量):1日服用回数] 大人(15才以上):1包:2.0g:3回 15才未満7才以上:2/3包:1.3g:3回 7才未満4才以上:1/2包:1.0g:3回 4才未満2才以上:1/3包:0.7g:3回 2才未満:1/4包:0.5g以下:3回 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品6g中 加味逍遙散エキス(1/2量) 4.6g(乾燥物換算で約2.3gに相当) (トウキ・シャクヤク・ビャクジュツ・ブクリョウ・サイコ各1.5g、ボタンピ・サンシシ・カンゾウ各1.0g、ショウキョウ・ ハッカ各0.5g) 添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2gx300包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。「イライラ」「不安定」「ストレス」を強く感じたときに
15800 円 (税込 / 送料込)
解熱鎮痛成分アセトアミノフェン配合 発熱や頭痛に。【第2類医薬品】【興和株式会社】コルゲンコーワAA30錠【ネコポス対応】
<商品の特徴>コルゲンコーワAAは、解熱鎮痛成分アセトアミノフェンを配合し、発熱や頭痛を抑えます ●胃にやさしく、1回1錠で効きます ●ノンカフェインで就寝前の服用にも適しています ●眠くなる成分や習慣性のある成分(鎮静催眠成分)は含まれていません ●悪寒・発熱時の解熱 ●頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>下記の量をなるべく空腹時をさけて水又は温湯で服用してください 服用間隔は4時間以上おいてください 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・1錠・・・3回を限度とする 15歳未満の小児・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>アセトアミノフェン・・・300mg 〔添加物〕ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ケイ酸Ca、ステアリン酸Mg <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 03-3279-7755 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
950 円 (税込 / 送料別)
急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎【第2類医薬品】53半夏瀉心湯エキス[細粒]2gx300包【松浦薬業】(はんげしゃしんとう ハンゲシャシントウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>心下部の重苦しさ、痞(つか)えを第一に感じ、食欲不振、吐気があり、複鳴を伴って下痢したり、舌白苔を生じる等の証の人を目標に用いられる処方です 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のあるものの次の諸症: 急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは 〔ハンゲ2.5g、オウゴン1.25g、カンキョウ1.25g、ニンジン1.25g、カンゾウ1.25g、タイソウ1.25g、オウレン0.5g〕 上記より製した半夏瀉心湯水製エキス3.5g(乾燥物換算で約1.4gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2gx300包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎
18580 円 (税込 / 送料込)
お腹が痛くなりにくい丸錠タイプの便秘薬【第(2)類医薬品】★【あす楽】大草丸 3600粒×2個セット(だいそうがん たいそうがん ダイソウガン タイソウガン)【日邦薬品】 【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>-- <効能・効果>○便秘 ○便秘に伴う次の症状の緩和:頭重、のぼせ、肌あれ、吹出物、食欲不振(食欲減退)、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 <ご使用方法>次の量を、なるべく空腹時に、水またはお湯でかまずに服用してください。また服用間隔は4時間以上おいてください。 ただし初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しずつ増量又は減量してください。 〔 年 齢 〕 成人(15歳以上) 〔1 回 量 〕 15~20丸 〔1日服用回数〕 1~3回 〔 年 齢 〕 11歳以上15歳未満 〔1 回 量 〕 10~13丸 〔1日服用回数〕 1~3回 〔 年 齢 〕 7歳以上11歳未満 〔1 回 量 〕 8~10丸 〔1日服用回数〕 1~3回 〔 年 齢 〕 3歳以上7歳未満 〔1 回 量 〕 5~6丸 〔1日服用回数〕 1~3回 〔 年 齢 〕 3歳未満 〔1 回 量 〕 服用しないでください 〔1日服用回数〕 服用しないでください <用法・用量に関連する注意>してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 はげしい腹痛、悪心・嘔吐 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合。 〔関係部位〕 : 〔症 状〕 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : はげしい腹痛、悪心・嘔吐 (2)1週間位服用しても症状がよくならない場合。 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 下痢 <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)3歳以上の幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変化します)。 <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:3600粒×2個 生産国:日邦薬品 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:日邦薬品工業株式会社 東京都渋谷区代々木3-46-16 電 話: 03-3370-7174 受付時間: 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 『お客様相談室』 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
19200 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】鼻水、鼻づまりに効く。ソフトタイプ。【第2類医薬品】エージーアレルカットS 30ml【第一三共ヘルスケア】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>抗アレルギー成分「クロモグリク酸ナトリウム」+抗炎症成分の複合処方で、仕事や家事などに集中できないほどつらい鼻水・鼻づまりに、すばやく効果を発揮します 抗炎症成分「グリチルリチン酸二カリウム」がアレルギー反応による鼻の炎症を鎮めます 殺菌成分「セチルピリジニウム塩化物水和物」が細菌の増殖を抑え、鼻腔内を清潔にします 「しみないソフトタイプ」です <効能・効果>花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水(鼻汁過多)、鼻づまり、くしゃみ、頭重(頭が重い) <ご使用方法>年齢1回服用量1日服用回数 成人(15歳以上)1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい 3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい) 7歳以上15歳未満1度ずつ、両鼻腔内に噴霧して下さい 3~5回(3時間以上の間隔をおいて下さい) 7歳未満使用しないで下さい ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい (眠気等があらわれることがあります) 3.長期連用しないで下さい ■相談すること■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人 (2)減感作療法等、アレルギーの治療を受けている人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 (6)アレルギーによる症状か他の原因による症状かはっきりしない人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、はれ 関係部位:鼻 症状:はれ、刺激感、鼻出血 関係部位:精神神経系 症状:頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 4.症状の改善がみられても2週間を超えて使用する場合は、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい <用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守して下さい (2)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがあります (3)7歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させて下さい (4)点鼻用にのみ使用して下さい 1.使用前にていねいに鼻をかんで下さい (あまりきつくかまないで下さい) 2.青いキャップをはずして、容器を持って下さい (使い始めは、薬液が噴霧するまで数回、空押しして下さい) 3.ノズルの先を軽く鼻腔内に入れ、薬液を1回噴霧して下さい もう一方の鼻腔でも同じ操作をくり返して下さい 4.使用後はノズルを清潔なティッシュペーパー等で拭いて、キャップを閉めて下さい <成分・原材料名>本剤は無色~微黄色澄明な液で、100mL中に次の成分を含有しています クロモグリク酸ナトリウム1gアレルギー誘発物質の放出を抑え、つらいアレルギー症状を緩和します クロルフェニラミンマレイン酸塩0.25gアレルギー症状を起こすヒスタミンの受容体結合をブロックし、くしゃみや鼻水を抑えます ナファゾリン塩酸塩0.025g鼻粘膜のはれや充血を抑え、速やかに鼻づまりを改善します グリチルリチン酸二カリウム0.3gアレルギー反応による鼻の炎症をしずめます セチルピリジニウム塩化物水和物0.05g殺菌作用により細菌の増殖を抑え、鼻腔内を清潔にします [添加物] エデト酸Na、ポリソルベート80、グリセリン <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:第一三共ヘルスケア株式会社 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 お客様相談室 電 話 0120-337-336 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。鼻水、鼻づまりに効く。ソフトタイプ。
1900 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】年齢・酷使による眼疲労。かすみに。【第2類医薬品】■使用期限2028年6月【ネコポスで送料無料】【ライオン】スマイル40 プレミアムDX 15mlx5個セット【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴> 年齢・酷使による眼疲労。かすみ※1を治す。 ※1 目やにの多いときなど 繰り返す疲れ目をもとから治す! 涙をとどめ、角膜を修復する 視覚機能回復をサポートする吸着性ビタミンA配合 涙が減少し、角膜が傷つくと、視覚機能が低下。 目が疲れやすくなる。 眼疲労や炎症などの「つらい」を治す成分配合 〔代謝促進〕 ビタミンE、ビタミンB6、タウリン、L-アスパラギン酸カリウム 〔ピント調節〕 ネオスチグミンメチル硫酸塩 〔角膜保護〕 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 〔炎症鎮静〕 イプシロン・アミノカプロン酸 〔かゆみ抑制〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔充血除去〕 塩酸テトラヒドロゾリン 製法特許第5084967号 ビタミンA配合眼科用薬 防腐剤無添加 スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。 防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。 使用期限や保管方法も防腐剤配合の目薬と同様にお使いいただけます。 ●目の疲れ ●目のかすみ(目やにの多いときなど) ●眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど) ●結膜充血 ●目のかゆみ ●眼瞼炎(まぶたのただれ) ●紫外線その他の光線による眼炎(雪目など) ●ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 <効能・効果> <ご使用方法> 1日3~6回、1回1~3滴を点眼してください。 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 100mL中 有効成分・・・分量・・・作用 レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA)・・・50000単位・・・角膜に直接働き、視覚機能をサポートするビタミンです。 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・0.045g・・・血行を促進して、栄養を目に補給するビタミンです。 ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・0.01g・・・新陳代謝を促す作用があるビタミンです。 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.1g・・・うるおいを保ち角膜を保護します。 タウリン・・・1g・・・新陳代謝を促す作用があるアミノ酸類です。 L-アスパラギン酸カリウム・・・0.8g・・・目に酵素を取り込むアミノ酸類です。 ネオスチグミンメチル硫酸塩・・・0.005g・・・目のピント調節機能を改善します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.03g・・・目のかゆみなどの不快な症状を抑えます。 塩酸テトラヒドロゾリン・・・0.01g・・・目の充血を抑えます。 イプシロン-アミノカプロン酸・・・1g・・・目の炎症を鎮めます。 添加物として、ホウ酸、トロメタモール、エデト酸Na、BHT、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、プロピレングリコール、l-メントール、d-ボルネオール、pH調整剤を含む。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:15ml×5個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ライオン その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
3960 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】しょうせいりゅうとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】小青竜湯A 90包 しょうせいりゅうとう【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>体力中等度又はやや虚弱で,うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症:気管支炎,気管支ぜんそく,鼻炎,アレルギー性鼻炎,むくみ,感冒,花粉症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 むくみ,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病,甲状腺機能障害 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5-6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 小青竜湯エキス(7/10量):4g (マオウ・シャクヤク・カンキョウ・カンゾウ・ケイヒ・サイシン・ゴミシ各2.1g,ハンゲ4.2g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
5280 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】「のどの痛み」が顕著なカゼに効果を発揮【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】銀翹解毒散エキス[細粒]2.5g×30包×3個(90包)【松浦薬業】(ぎんぎょうげどくさん ギンギョウゲドクサン)【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴> 「のどの痛み」が顕著なカゼに効果を発揮、12種類の生薬からなるエキス細粒です。「温病条弁・銀翹散」を基本処方としています。 <効能・効果> <ご使用方法> 次の量を1日3回、食間に水又は白湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) 年齢 1回量 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.5g 15才未満7才以上 1 2包 1.3g 7才未満5才以上 1 4包 0.6g 5才未満 服用しないでください <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 本品3包(7.5g)又は7.5g中 [ キンギンカ4.260g、タンズシ2.136g、レンギョウ4.260g、ゴボウシ2.136g、キキョウ2.556g、タンチクヨウ1.704g、カンゾウ2.556g、ケイガイ1.704g、ハッカ2.556g、レイヨウカク0.132g ] 上記より製した銀翹解毒散乾燥エキス4.3gを含有する細粒剤です。 添加物として、トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、軽質無水ケイ酸、トウモロコシデンプンを含有します。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。「のどの痛み」が顕著なカゼに効果を発揮
9930 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒]30包×2(60包)【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとう シャクヤクカンゾウトウ)【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>本方は漢方の鎮痛薬で、急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種の疼痛に効果のある漢方薬です。 体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症: こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは (シャクヤク2.0g、カンゾウ2.0g) 上記より製した芍薬甘草湯水製エキス(「漢方診療医典」、1/2量)1.8g(乾燥物換算で約0.9gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:60包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種
2990 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】体の内側からしみ・そばかす対策。本来のクリアな素肌へ。【第3類医薬品】トランシーノ ホワイトCプレミアム 180錠【第一三共ヘルスケア】【シミ/そばかす/メラニン】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> ●L-システインがビタミンCと協力して、しみやそばかすの原因となるメラニンの生成を抑制。さらに肌の新陳代謝を促し、メラニンの排出を促進することにより、しみ、そばかすや日やけによる色素沈着を緩和します。 ●ビタミンCが出来てしまった黒色メラニンを無色化していきます。 ●肌をすこやかに導く5種のビタミン(E、B2、B6、B3、パントテン酸カルシウム)配合 <効能・効果> 1.次の諸症状の緩和:しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着 2.次の場合のビタミンCの補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時、老年期 3.次の場合の出血予防:歯ぐきからの出血、鼻血 「ただし、上記1及び3の症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師に相談して下さい」 <ご使用方法> 次の量を水又はお湯で服用して下さい。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・3錠・・・2回朝夕服用して下さい。 7歳以上15歳未満・・・1錠・・・2回朝夕服用して下さい。 7歳未満・・・服用しない (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)食前・食後にかかわらず、服用していただけます。 (3)7歳以上の小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、胃部不快感、腹痛 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢、便秘 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 <成分・原材料名> 本剤は、白色~わずかに赤みを帯びた白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量 アスコルビン酸(ビタミンC)・・・2000mg L-システイン・・・240mg コハク酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・50mg リボフラビン(ビタミンB2)・・・6mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・12mg ニコチン酸アミド(ビタミンB3)・・・60mg パントテン酸カルシウム・・・24mg 添加物:トウモロコシデンプン、乳酸Ca、乳糖、カルメロース、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、タルク、マクロゴール、カルナウバロウ ■成分・分量に関連する注意■ (1)本剤の服用により、尿及び便の検査値に影響を与えることがあります。医師の検査を受ける場合は、ビタミンCを含有する製剤を服用していることを医師に知らせてください。 (2)本剤に配合されているリボフラビン(ビタミンB2)により、尿が黄色になることがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)容器のキャップのしめ方が不十分な場合は、湿気などの影響により本剤が変質するおそれがありますので、服用後はそのつど必ずキャップをしっかりしめて下さい。 (5)ぬれた手で取り扱わないで下さい。水分が錠剤につくと、表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。 (6)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。 (7)ビンの中に乾燥剤を入れてありますので、薬を使い終わるまでは捨てないで下さい。また、間違って服用しないよう注意して下さい。 (8)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:180錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:トランシーノ相談室 電話:0120-013-416 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
2990 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】目の疲れに効くビタミンを配合!冴える爽快感【第2類医薬品】使用期限2028年3月以降■【ネコポスで送料無料】サンテ FXVプラス 12mL X2個セット【参天製薬】【目薬/疲れ目/ビタミン】【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】
[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 仕事でもプライベートでも目を酷使するあなたに! サンテFX Vプラスは、ビタミン・アミノ酸などの栄養成分をはじめ、7種の有効成分を充実配合。 目に栄養を与え、組織代謝を促進し、目の疲れ・充血を効果的に改善します。 さらに、突き抜ける爽快感が瞳に冴えわたり、瞳をリフレッシュ!! 栄養爽快系目薬サンテFX Vプラスが、働き続けるあなたの瞳をサポートします。 目の疲れ、結膜充血、目のかゆみ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 お召しあがり方 1回2〜3滴、1日5〜6回点眼してください。 成分 12mL 成分 分量 ピリドキシン塩酸塩 0.1% アミノエチルスルホン酸(タウリン) 1% L-アスパラギン酸カリウム 1% ネオスチグミンメチル硫酸塩 0.005% 塩酸テトラヒドロゾリン 0.05% クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03% イプシロン-アミノカプロン酸 1% 添加物 クロロブタノール、デキストラン、ヒドロキシエチルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、ベンザルコニウム塩化物液、ホウ酸、d-カンフル、d-ボルネオール、l-メントール、pH調節剤 原材料名 -- 使用上の注意 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020 商品区分:日本製./第2類医薬品 内容量・入数:12mlX2個 製造元:参天製薬 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。
999 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】テーピングの応用でひざの動きをしっかりサポート【ネコポスで送料無料】【興和 日本製】バンテリンコーワサポーター ひざ専用 小さめ Sサイズ(ひざ頭周囲31~34cm)【ブラック 男女共用 1枚】【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴> ひざ専用 カラー:ブラック サイズ:小さめ Sサイズ 31~34cm ・日常生活をサポートするために用いられている『生活テーピング理論』に基づき設計しました。グラつきからくる痛みに!階段の上り下りがラクになります。 ・U字型テーピング構造が、ひざを下と左右から支え、ひざのブレをしっかり抑制します。バンテリンサポーターを装着するだけで、ひざの動きがしっかりとサポートされ、足の蹴り出しがラクになります。 ・スリットニット構造がひざの曲げ伸ばしにスムーズに対応し、サポーターのズレを軽減します。屈伸時の不快なくいこみや、ムレを抑制します。またメッシュ素材により、フィット感&サポート感を感じつつも、ムレにくいのもポイントです。 ・左右共用 ■サイズの選び方 ひざ頭の周囲を測ってください。 ・小さめ:31~34cm ・ふつう:34cm~37cm ・大きめ:37cm~40cm ・ゆったり大きめ:40~43cm ※2つのサイズに該当する場合は、大きい方をおすすめします。 <効能・効果> <ご使用方法> STEP1 Vマークの方から脚を通してください。 STEP2 U字型編みが、ひざの皿を下から支えるような位置に合わせ、脚を伸ばした状態で、たるみがないように調整してください。 <用法・用量に関連する注意> 【してはいけないこと】 1.次の人は使用しないでください (1)捻挫、骨折、靭帯損傷等の受傷直後で患部に異常がある状態の人。 (2)末梢血行障害があるまたはあると思われる人。 (3)着用部位に、傷、はれもの、湿疹等の異常がある人。 (4)慢性皮膚炎や、化繊・ゴム素材によるアレルギー体質の人。 2.指定の部位以外には使用しないでください。 3.サイズの合わないものは使用しないでください 4.就寝中には使用しないでください 【相談すること】 使用中、または使用後に次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し、医師等に相談して下さい。 症状:発疹、かぶれ、うっ血、異常な傷み、むくみ <成分・原材料名> ナイロン、ポリウレタン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:衛生雑貨 内容量・入数:Sサイズ 小さめ:31cm~34cm 1枚 カラー:ブラック 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 お客様窓口:03-3279-7560(土日祝日を除く 9:00-17:00) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
1250 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】テーピングの応用でひざの動きをしっかりサポート【ネコポスで送料無料】【興和 日本製】バンテリンコーワサポーター ひざ専用 ふつう Mサイズ(ひざ頭周囲34~37cm)【ライトピンク 男女共用 1枚】【同梱不可】【代引き不可】
ひざ専用 カラー:ライトピンク サイズ:ふつう Mサイズ(ひざ頭周囲34~37cm) ・日常生活をサポートするために用いられている『生活テーピング理論』に基づき設計しました。グラつきからくる痛みに!階段の上り下りがラクになります。 ・U字型テーピング構造が、ひざを下と左右から支え、ひざのブレをしっかり抑制します。バンテリンサポーターを装着するだけで、ひざの動きがしっかりとサポートされ、足の蹴り出しがラクになります。 ・スリットニット構造がひざの曲げ伸ばしにスムーズに対応し、サポーターのズレを軽減します。屈伸時の不快なくいこみや、ムレを抑制します。またメッシュ素材により、フィット感&サポート感を感じつつも、ムレにくいのもポイントです。 ・左右共用 ■サイズの選び方 ひざ頭の周囲を測ってください。 ・小さめ:31~34cm ・ふつう:34cm~37cm ・大きめ:37cm~40cm ・ゆったり大きめ:40~43cm ※2つのサイズに該当する場合は、大きい方をおすすめします。 STEP1 Vマークの方から脚を通してください。 STEP2 U字型編みが、ひざの皿を下から支えるような位置に合わせ、脚を伸ばした状態で、たるみがないように調整してください。 【してはいけないこと】 1.次の人は使用しないでください (1)捻挫、骨折、靭帯損傷等の受傷直後で患部に異常がある状態の人。 (2)末梢血行障害があるまたはあると思われる人。 (3)着用部位に、傷、はれもの、湿疹等の異常がある人。 (4)慢性皮膚炎や、化繊・ゴム素材によるアレルギー体質の人。 2.指定の部位以外には使用しないでください。 3.サイズの合わないものは使用しないでください 4.就寝中には使用しないでください 【相談すること】 使用中、または使用後に次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し、医師等に相談して下さい。 症状:発疹、かぶれ、うっ血、異常な傷み、むくみ ナイロン、ポリウレタン 商品区分:【衛生雑貨】 内容量・入数:ふつう Mサイズ(ひざ頭周囲34~37cm)1枚 カラー:ライトピンク 生産:日本 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 製造元&問い合わせ:興和株式会社 お客様窓口:03-3279-7560(土日祝日を除く 9:00-17:00) 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。
1325 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】◎正確、簡単。1分から判定できる妊娠検査薬。【第2類医薬品】■ドゥーテストhCG2回用(dotest)×5個セット【ロート製薬】【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>「ドゥーテスト・hCG」は尿中のhCGを検出する、簡単で使いやすい形の一般用妊娠検査薬です ○1分で判定できます ○陽性の時は「+」、陰性の時は「-」が表示される、分かりやすい判定窓 ○大きな採尿部で、尿がかけやすい ○きちんと尿がかかると、採尿部がピンク色に変わるので確認しやすい ○持ちやすい、すべり止めクリップ ○高感度で、生理予定日の1週間後から検査できます ○朝、昼、夜、いつの尿でも検査できます ※確定診断は必ず医師にご相談下さい この検査薬は、妊娠の早期判定の補助として用いるものです <効能・効果>妊娠の検査 <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2回用×5個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:【ロート製薬 お客様安心サポートデスク】 0120-373-610 受付時間9:00~18:00(土日祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
2715 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】★新パッケージ★お酒、タバコ、ストレス、過労、不規則な食生活、など肝臓の負担に。【第2類医薬品】■ネオレバルミン錠 1000錠×2個セット【原沢製薬工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> ★新パッケージ★ 肝機能の正常化に効果が認められた医薬品 肝臓は強い再生力のある臓器ですが、二日酔い、ストレス、過労、不規則な食生活などで大きな負担がかかると肝機能が低下し、肝臓疾患へと進行していきます。ネオレバルミン錠は、解毒作用を高め、肝機能を正常に保つ生薬の川柳末、有害物質の排泄を促進させるグルクロノラクトンなど6種類の成分を配合した肝臓疾患薬です。 <効能・効果> 肝臓疾患 <ご使用方法> 大人(15歳以上) 1回服用量:4錠 1日服用回数:3回 食間に服用して下さい。(水又はぬるま湯と一緒に服用して下さい) ※15歳未満の小児は服用しないで下さい。 <用法・用量に関連する注意> 定められた用法・用量を守って下さい。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・医師又は歯科医師の治療を受けている人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 ・1ヶ月くらい服用しても症状がよくならない場合 <成分・原材料名> 1日量(12錠)中 川柳末2,800mg、グルクロノラクトン300mg、乾燥酵母300mg、パントテン酸カルシウム100mg、タウリン50mg、ルチン50mg 添加物:バレイショデンプン <保管・取扱に関する注意> 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり、品質が変わります)。 4.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:1000錠×2個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:原沢製薬工業 株式会社 原沢製薬工業株式会社 お客様相談室 電話:(03)3441-5191(代表) 受付時間:9:30~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
25900 円 (税込 / 送料込)
手指の消毒【指定医薬部外品】健栄製薬 手ピカジェル 300ml
商品の特徴 ●水もタオルもいらない速乾性すり込み式なので、手軽に手指消毒 ●ヒアルロン酸Na配合で、手指にやさしい ●広範囲の細菌・ウイルスをすばやく消毒 使用方法 適量を手指にとり、塗布又は塗擦してください。 (1)用法用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)血液や汚物等が付着している場合には、石けんでよく洗浄後、使用してください。 (6)使用後は手を十分に乾燥させてください。(乾燥不十分のまま火気に手を近づけると引火するおそれがあります。) 用法・用量に関連する注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください (1)患部が広範囲の人。 (2)深い傷やひどいやけどの人。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の場合は、直ちに使用中止し、この製品を持って医師又は薬剤師に相談してください 使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 成分 6包(大人1日量)中 成 分:含 量 エタノール(C2H6O):76.9~81.4vol% 添加物:ヒアルロン酸Na、グリセリン、トコフェロール酢酸エステル、カルボキシビニルポリマー、トリエタノールアミン 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【指定医薬部外品】 内容量:300ml 生産:日本 製造元&問い合わせ:健栄製薬株式会社 電話番号:06‐6231‐5626(代表) 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ
870 円 (税込 / 送料別)
【外箱潰しておりません】へいいさん【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】平胃散 90包 へいいさん【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>体力中等度以上で、がもたれて消化が悪く、ときにはきけ、 食後に腹が鳴って下痢の傾向のあるものの次の諸症: 食べ過ぎによる胃のもたれ、急・慢性胃炎、消化不良、食欲不振 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)1 包 7才~14才2/3 包 4才~ 6才 1/2 包 4才未満服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位(急性胃炎に服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量 ……… 3包(1包 2g)中 平胃散料水製エキス ……… 2.1g ソウジュツ ……… 3.2g カンゾウ …………… 0.8g コウボク ………… 2.4g ショウキョウ ……… 0.4g チ ン ピ ………… 2.4g タイソウ …………… 1.6g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
5860 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】解熱、鎮けい、強心【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【ウチダ和漢】牛黄カプセル 100mg×2カプセル×12個セット【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>解熱、鎮けい、強心 ※効能関連注意 本剤は生薬を原料としていますので,製品により多少色が異なることがありますが,効能・効果にかわりはありません <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上)1回100mg、1日2回、朝晩に服用してください 15才未満は服用しないこと <用法・用量に関連する注意>してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 本剤を服用している間は,他の強心薬を服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること 5~6日間服用しても症状がよくならない場合 <成分・原材料名>本品1カプセル中、牛黄末100mg カプセルの添加物として黄色5号、ラウリル硫酸Naを含む <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:100mg×2カプセル×12個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:会社名:株式会社ウチダ和漢薬 電話:03-3806-4141 受付時間:9:00?17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
145200 円 (税込 / 送料込)
はちみじおうがん ハチミジオウガン【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】104サンワロン(八味地黄丸) 270錠 はちみじおうがん ハチミジオウガン【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> ・第2類医薬品 ・剤型:顆粒 サンワロン顆粒は,漢方処方「八味地黄丸」の水製エキスを服用しやすい顆粒の分包にしたものです。 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):5錠 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚 :発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,腹痛 その他:動悸,のぼせ 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> ■成分分量:本品1日量 15錠(1錠0.3g)中 サンワロン水製エキス:1.5g (ジオウ1.8g,サンヤク・サンシュユ・ブクリョウ・タクシャ・ボタンピ各1.05g,ケイヒ0.6g) 加工ブシ末:1.5g ■添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸カルシウム,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
3500 円 (税込 / 送料別)