「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】 リンデロンVs軟膏 10g 【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【セルフメディケーション税制対象】

【追跡番号あり】湿疹、皮膚炎に。保湿力が高い軟膏タイプ。【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】 リンデロンVs軟膏 10g 【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【セルフメディケーション税制対象】

<商品の特徴> 皮膚のトラブルは早く治すことがポイント。 湿疹、皮膚炎などの皮膚トラブルにはステロイド外用剤が有効です。 皮膚炎、湿疹、かぶれやそれらに伴うかゆみ等の皮膚トラブルは、皮膚の炎症により生じます。かゆみを伴う不快な症状が長引くと、皮膚をかき続けてしまい、症状悪化やキズを残すおそれが生じます。皮膚トラブルの治療は、炎症を早期に抑えて、症状を速やかに改善することがポイント。そのためには、ステロイド外用剤を正しく使うことが大切です。 ステロイドは人の体内で生成される物質で、強力な抗炎症作用を有します。ステロイドを化学的に合成したステロイド外用剤は、局所の炎症を鎮めるお薬です。 本剤は皮膚疾患治療薬ですので、化粧下、ひげそり後に使用しないでください。 大量または長期にわたって使用すると、副作用として皮膚が薄くなったり、皮膚の血管が拡張したりすることがあります。顔面の皮膚は薄いので、特に注意してください。 また、症状が改善した後は漫然と連用しないでください。 <効能・効果> しっしん、皮ふ炎、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん <ご使用方法> 1日1回~数回 適量を患部に塗布してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないようにご注意ください。 万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用のみに使用し、内服しないでください。 (5)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 また、おむつのあたる部分に使うときは、ぴったりとしたおむつやビニール製等の 密封性のあるパンツは使用しないでください。 (6)化粧下、ひげそり後などに使用しないでください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむしなどまたは化膿している患部 (2)目、目の周囲 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部)・・・みずむし・たむしなどの白せん、にきび、化膿症状、持続的な 刺激感、白くなる 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <成分・原材料名> リンデロンVs軟膏は白色~微黄色の軟膏で、1g中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量(1g中)・・・はたらき ベタメタゾン吉草酸エステル・・・1.2mg ・・・副腎皮質ホルモンの一つで、炎症をおさえ、かゆみをしずめる 添加物として 流動パラフィン、白色ワセリンを含有しています。 <保管・取扱に関する注意> 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) 4. 使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:10g 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」 大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450 ※受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1667 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】使用期限2028年6月お一人様8個まで【ライオン】スマイル40 プレミアムDX 15ml【定形外郵便対応】

年齢・酷使による眼疲労。かすみに。【第2類医薬品】使用期限2028年6月お一人様8個まで【ライオン】スマイル40 プレミアムDX 15ml【定形外郵便対応】

<商品の特徴> 年齢・酷使による眼疲労。かすみ※1を治す。 ※1 目やにの多いときなど 繰り返す疲れ目をもとから治す! 涙をとどめ、角膜を修復する 視覚機能回復をサポートする吸着性ビタミンA配合 涙が減少し、角膜が傷つくと、視覚機能が低下。 目が疲れやすくなる。 眼疲労や炎症などの「つらい」を治す成分配合 〔代謝促進〕 ビタミンE、ビタミンB6、タウリン、L-アスパラギン酸カリウム 〔ピント調節〕 ネオスチグミンメチル硫酸塩 〔角膜保護〕 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 〔炎症鎮静〕 イプシロン・アミノカプロン酸 〔かゆみ抑制〕 クロルフェニラミンマレイン酸塩 〔充血除去〕 塩酸テトラヒドロゾリン 製法特許第5084967号 ビタミンA配合眼科用薬 防腐剤無添加 スマイルの独自技術により防腐効果を持たせています。 防腐剤(ベンザルコニウム塩化物など)を配合していません。 使用期限や保管方法も防腐剤配合の目薬と同様にお使いいただけます。 ●目の疲れ ●目のかすみ(目やにの多いときなど) ●眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど) ●結膜充血 ●目のかゆみ ●眼瞼炎(まぶたのただれ) ●紫外線その他の光線による眼炎(雪目など) ●ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 <効能・効果> <ご使用方法> 1日3~6回、1回1~3滴を点眼してください。 (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因になります。)。また、混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 100mL中 有効成分・・・分量・・・作用 レチノールパルミチン酸エステル(ビタミンA)・・・50000単位・・・角膜に直接働き、視覚機能をサポートするビタミンです。 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・0.045g・・・血行を促進して、栄養を目に補給するビタミンです。 ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・0.01g・・・新陳代謝を促す作用があるビタミンです。 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・0.1g・・・うるおいを保ち角膜を保護します。 タウリン・・・1g・・・新陳代謝を促す作用があるアミノ酸類です。 L-アスパラギン酸カリウム・・・0.8g・・・目に酵素を取り込むアミノ酸類です。 ネオスチグミンメチル硫酸塩・・・0.005g・・・目のピント調節機能を改善します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・0.03g・・・目のかゆみなどの不快な症状を抑えます。 塩酸テトラヒドロゾリン・・・0.01g・・・目の充血を抑えます。 イプシロン-アミノカプロン酸・・・1g・・・目の炎症を鎮めます。 添加物として、ホウ酸、トロメタモール、エデト酸Na、BHT、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、プロピレングリコール、l-メントール、d-ボルネオール、pH調整剤を含む。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:15ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ライオン その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

800 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで ビタトレール ゴールドA微粒 44包【米田薬品】

【追跡番号あり】かぜの諸症状の緩和に。飲みやすく、溶けやすい微粒タイプ。【第(2)類医薬品】お一人様1個まで ビタトレール ゴールドA微粒 44包【米田薬品】

<商品の特徴> ビタトレール ゴールドA微粒は、アセトアミノフェン(解熱、鎮痛成分)、クロルフェニラミンマレイン酸塩(抗ヒスタミン成分)、グアイフェネシン(去痰成分)、ジヒドロコデインリン酸塩とメチルエフェドリン塩酸塩(鎮咳成分)、無水カフェイン、リボフラビン(ビタミンB2)の7種類の有効成分が、頭痛、発熱、せき、鼻水など、ツライ風邪の諸症状に効果があります。 飲みやすく、溶けやすい微粒タイプの総合かぜ薬です。 1個あたり44包入、14日分+α(15歳以上の成人の場合:1回1包、1日3回)。 <効能・効果> かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法> 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1 回:1包:3 回 12歳以上15歳未満:1回:2/3包:3 回 12歳未満:服用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> ●用法・用量を厳守してください。 ●小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3.服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.長期連用しないでください。 ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)高熱や排尿困難の症状のある人。 (6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 の診断を受けた人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢、尿量の減少等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があわられる。 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 3包中(1包 1200mg) ・アセトアミノフェン 900mg (発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます) ・ジビドロコデインリン酸塩 24mg (せきの中枢に作用して、せきを鎮めます) ・クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます) ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg (気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます) ・無水カフェイン 75mg (頭痛を鎮めます) ・グアイフェネシン 180mg (のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします) ・リボフラビン 12mg (ビタミンB2、かぜの時消耗したビタミンを補給します) 添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水リン酸水素カルシウム、グリチルリチン酸二カリウム、香料、エチルバニリン、バニリン、デンプン部分加水分解物を含有します。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。 (4)1包を分割して服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)まれに顆粒の中に見られる褐色の粒は原材料に由来するもので、品質には問題ありません。 (6)外箱に表示した使用期限内に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:44包 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:米田薬品工業株式会社 〒635-0123 奈良県高市郡高取町市尾986 お客様相談室 0120-18-3548 受付時間 : 10:00~16:00※月~金曜日(祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1050 円 (税込 / 送料別)

■おまけ1包付き【ウチダ和漢】ウチダの浴剤 (30gX10包)X3個セット よくざい ヨクザイ【入浴剤】【医薬部外品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

◎入浴剤 薬用入浴剤、肩のこり、腰痛、冷え症、神経痛、リウマチ、痔、あせも■おまけ1包付き【ウチダ和漢】ウチダの浴剤 (30gX10包)X3個セット よくざい ヨクザイ【入浴剤】【医薬部外品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>肩のこり、腰痛、冷え症、神経痛、リウマチ、痔、あせも、しっしん、 しもやけ、荒れ性 <効能・効果>-- <ご使用方法>浴槽の湯150Lに対し 30gを用いる <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品30g〔1回分〕中 ・カンゾウ・・・・・・・・・・・・・・・10% ・コウブシ・・・・・・・・・・・・・・・10% ・トウキ・・・・・・・・・・・・・・・・・10% ・コウカ・・・・・・・・・・・・・・・・・10% ・ボウイ・・・・・・・・・・・・・・・・・10% ・チンピ・・・・・・・・・・・・・・・・・20% ・センキュウ・・・・・・・・・・・・・15% ・マツフジ・・・・・・・・・・・・・・・15% <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:医薬部外品 内容量・入数:(30g x 10包)X3個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ウチダ和漢薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。肩のこり、腰痛、冷え症、神経痛、リウマチ、痔、あせも

5750 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■ 本草防風通聖散エキス錠 H 360錠×5個セット (ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【本草製薬株式会社】【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

肥満症に悩む方のための漢方薬【第2類医薬品】■ 本草防風通聖散エキス錠 H 360錠×5個セット (ぼうふうつうしょうさん ボウフウツウショウサン)【本草製薬株式会社】【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>漢方処方の「防風通聖散」を、飲みやすくした錠剤タイプです 偏った食生活、食べ過ぎ、運動不足などにより、腹部に皮下脂肪がたまった方に適しています 本剤は18種類の生薬の力により、便秘・むくみ、肥満症などに効果があります 満量処方 1日量(18錠)中、有効成分6,000mg 【効能・効果】体力充実して、腹部に皮下脂肪が多く、便秘がちなものの次の諸症:高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘、蓄膿症(副鼻腔炎)、湿疹・皮膚炎、ふきでもの(にきび)、肥満症 ※満量処方とは・・・漢方処方で定められた生薬の一日配合量より得られたエキスを全量(1日最大量)配合していることを意味します <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に白湯又は水で服用する [年齢/1回量/1日服用回数] ■年齢:成人(15才以上)/1回量:6錠/1日服用回数:3回 ■年齢:7才以上15才未満/1回量:3錠/1日服用回数:3回 ■年齢:5才以上7才未満/1回量:2錠/1日服用回数:3回 ■年齢:5才未満/服用しないこと 食間とは食事と食事の間で、前の食事から2~3時間後 <用法・用量に関連する注意>5才以上の幼小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること <成分・原材料名>1日量(18錠中) 防風通聖散エキス6.0g 「トウキ 1.20g、シャクヤク 1.20g、センキュウ 1.20g、サンシシ 1.20g、レンギョウ 1.20g、ハッカ 1.20g、ショウキョウ 0.40g、ケイガイ 1.20g、ボウフウ 1.20g、マオウ 1.20g、ダイオウ 1.50g、ボウショウ 1.50g、ビャクジュツ 2.00g、キキョウ 2.00g、オウゴン 2.00g、カンゾウ 2.00g、セッコウ 2.00g、カッセキ 3.00g」より製した乾燥エキス 添加物:トレハロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mgを含有 本剤は天然物(生薬)を用いているので、錠剤の色が多少異なることがある <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:378錠X5個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社メディスンプラス ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

11980 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■小粒タウロミン 2700錠X2個セット 【興和】【鼻炎・皮膚炎】【送料無料【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

皮ふ疾患・鼻炎のための内服治療剤【第2類医薬品】■小粒タウロミン 2700錠X2個セット 【興和】【鼻炎・皮膚炎】【送料無料【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>●皮ふ疾患の1/3は湿疹・皮ふ炎といわれ、近年鼻炎とともにこれらのアレルギー症状をあらわす人が増加する傾向にあります これには、最近の衣・食・住等生活環境の変化に加え、季節・気候等外的因子、体内の変調、栄養状態、ホルモン分泌等内的因子などが深く関係しているといわれます ●小粒タウロミンは、これらの原因となる皮ふの炎症や鼻炎(鼻の皮ふ粘膜の炎症)に有効な生薬にカルシウム、ビタミン、アミノ酸などの栄養成分を配合した、皮ふ疾患・鼻炎のための内服治療剤です ●幼児から熟年の方まで幅広く服用して頂けるよう、小粒の錠剤にしています <効能・効果>湿疹,皮膚炎,じんましん,皮膚のかゆみ,鼻炎 <ご使用方法>次の量を水又は温湯で服用してください 症状により通常量の2~3倍服用することもできます <年齢>:<1回量>:<1日服用回数> 大人:12錠:3回 8~15歳:6錠:3回 5~7歳:4錠:3回 3~4歳:2錠:3回 2歳以下:1錠:3回 <用法・用量に関連する注意>してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) (1)本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のアレルギー用薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等 (かぜ薬,鎮咳去痰薬,鼻炎用内服薬,乗物酔い薬等) (2)服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります ) (3)長期連用しないでください 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)次の症状のある人 排尿困難 (5)次の診断を受けた人 緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <関係部位>:<症状> 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 泌尿器:排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください <症状の名称>:<症状> 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、眠気 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>●サイコ末90mg ●ハマボウフウ末90mg ●センキュウ末90mg ●ブクリョウ末90mg ●オウヒ末90mg ●キキョウ末90mg ●ショウキョウ末90mg ●ドクカツ末54mg ●ケイガイ末54mg ●カンゾウ末54mg ●リン酸水素カルシウム1080mg ●乳酸カルシウム360mg ●ヨクイニン末360mg ●アミノエチルスルホン酸(タウリン)36mg ●グルクロノラクトン36mg ●チアミン硝化物(ビタミンB1)7.2mg ●リボフラビン(ビタミンB2)7.2mg ●ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)3.6mg ●ニコチン酸アミド14.4mg ●パントテン酸カルシウム14.4mg ●イノシトール18mg ●エルゴカルシフェロール(ビタミンD2)9μg(360国際単位) ●クロルフェニラミンマレイン酸塩3.6mg 〔添加物〕デキストリン,バレイショデンプン,カルメロースカルシウム(CMC-Ca), 乳糖,ステアリン酸マグネシウム,タルク <保管・取扱に関する注意>(1)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります ) (4)水分が錠剤につくと、内容成分の変化のもととなりますので、水滴をおとしたり、ぬれた手で触れないでください 誤って錠剤をぬらした場合は、ぬれた錠剤を廃棄してください (5)ビンの中の乾燥剤は、本剤を使い終わるまで捨てないでください また、間違って服用しないよう注意してください (6)ビンの中の詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので、キャップをあけた後は、必ず捨ててください (7)ビンのキャップのしめ方が不十分な場合、湿気などにより、 品質に影響を与える場合がありますので、服用のつどキャップをよくしめてください (8)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第二類医薬品 内容量・入数:2700錠X2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 お客様相談窓口 03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4‐14 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。花粉などによるつらい目のかゆみ・充血に効きます。 アルガード史上、最強の処方設計! アレルギー抑制成分※1、かゆみを止める成分※2、炎症を鎮める成分※3を最大濃度配合※4! 従来の一般用アレルギー用点眼剤を2日間位使用し、十分な効果が得られなかった方におすすめします。 すっきりとした爽快なさし心地。

10000 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】ワクナガ 新レブメント-FN 150mL【湧永製薬】

◎切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒。【第2類医薬品】ワクナガ 新レブメント-FN 150mL【湧永製薬】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細商品の特徴外用殺菌消毒薬痔の手当てやすり傷、切り傷、靴擦れにもご使用頂けます。スプレーノズルで直接患部に噴霧できます。ご使用方法1日数回ガーゼ・脱脂綿等に浸して塗布して下さい。成分100mL中 塩化ベンザルコニウム………0.05g塩酸ナファゾリン……………0.05g塩酸ジフェンヒドラミン………0,50g塩酸ジブカイン………………0.25g添加物として、クエン酸、クエン酸Na、炭酸水素Na、香料、pH調整剤を含有します。原材料名広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020商品区分:第2類医薬品内容量・入数:150mL製造元:湧永製薬第2類医薬品第3類医薬品美容・化粧品健康食品ヘアケア日用品・衛生雑貨 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ切傷、すり傷、さし傷、かき傷、靴ずれ、創傷面の殺菌・消毒。

925 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】58 補中益気湯 エキス[細粒] 500g【松浦薬業】(ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

◎虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒【第2類医薬品】58 補中益気湯 エキス[細粒] 500g【松浦薬業】(ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>中(消化器)を補い、気(元気)を益す効がある意味で補中益気湯の名があり、別名を「医王湯」といわれています 体力、気力の衰えが激しい時、まず試してみる漢方薬といえます 体力虚弱で、元気がなく、胃腸のはたらきが衰えて、疲れやすいものの次の諸症: 虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1日3回、食前又は食間に服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 〔ニンジン2.0g、ビャクジュツ2.0g、オウギ2.0g、トウキ1.5g、チンピ1.0g、タイソウ1.0g、サイコ1.0g、カンゾウ0.75g、ショウキョウ0.25g、ショウマ0.5g〕 上記より製した補中益気湯エキス(1/2量)5.4gを含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、結晶セルロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒

14850 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【田辺三菱製薬株式会社】フルコートf軟膏 10g ×4個セット 湿疹 かぶれ 皮膚炎に 外用ステロイド

【追跡番号あり】すぐれた抗炎症作用のある「フルオシノロンアセトニド」と、抗生物質 が細菌感染(化膿)を防ぐ。【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【田辺三菱製薬株式会社】フルコートf軟膏 10g ×4個セット 湿疹 かぶれ 皮膚炎に 外用ステロイド

商品の特徴 【効能・効果】 すぐれた抗炎症作用のある「フルオシノロンアセトニド」と、抗生物質 「フラジオマイシン硫酸塩」を配合した軟膏剤です。 「フルオシノロンアセトニド」がつらい湿疹・皮膚炎の炎症を抑え、 「フラジオマイシン硫酸塩」が細菌感染(化膿)を防ぎます。 本剤は皮ふ疾患治療薬です。・化膿を伴う次の諸症:湿疹,皮膚炎,あせも,かぶれ, しもやけ,虫さされ,じんましん ・化膿性皮膚疾患(とびひ,めんちょう,毛のう炎) 使用方法 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用がおこりやすくなります) 1、次の人は使用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)抗生物質又は副腎皮質ホルモンによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等のある患部。 (2)湿潤,ただれのひどい患部。 (3)目,目の周囲 3.顔面には広範囲に使用しないでください 4.化粧用やひげそり後用として使用しないでください 5.長期連用しないでください 大量または長期にわたって使用すると顔面や口 の周りににきび・吹き出物ができたり、顔面の皮ふが赤くなったり むくんだり、皮ふが鮫肌状になったり、多毛になることがありますので、 特に顔面への使用には注意してください。 ●相談すること 1、次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)顔,口唇などの粘膜に使用する人。 (5)患部が広範囲の人。 (6)深い傷やひどいやけどの人。 (7)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (8)高齢者 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後,次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,ただれ 皮ふ(患部):みずむし、たむし等の白癬症,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合 用法・用量に関連する注意 1日1-数回,適量を患部に塗布してください。 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)ラテックスゴム製品との接触は避けてください。 (5)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で 洗ってください。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (6)本剤は外用にのみ使用してください。 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。 成分 (1g中) フルオシノロンアセトニド(合成副腎皮質ホルモン) 0.25mg フラジオマイシン硫酸塩(抗生物質) 3.5mg(力価) 添加物:パラベン、ラウリン酸ポリエチレングリコール、プロピレングリコール、 サラシミツロウ、ワセリン 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【第(2)類医薬品】 内容量・入数:10g×4個セット 生産:日本 製造元&問い合わせ:田辺三菱製薬株式会社 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020 生産国:日本製.医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ

5680 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ウチダ和漢薬】ウチダの大甘丸(だいかんがん) 45g 600丸【便秘】

便秘・湿疹・皮膚炎・ふきでもの・食欲不振・痔などの症状の緩和【第2類医薬品】【ウチダ和漢薬】ウチダの大甘丸(だいかんがん) 45g 600丸【便秘】

<商品の特徴>漢方の便秘薬です 丸剤 <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15歳以上) 10~20丸 15歳未満7歳以上 7~13丸 7歳未満4歳以上 5~10丸 4歳未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3g(40 丸 1日分)中 ダイオウ末10g カンゾウ末5g 以上の割合で混合した粉末 2.941g 丸薬の結合剤としてカルメロースNa を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:45g 600丸 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ウチダ和漢 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1295 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒] 2g×12包【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとうシャクヤクカンゾウトウ)

【追跡番号あり】急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】34芍薬甘草湯エキス[細粒] 2g×12包【松浦薬業】(しゃくやくかんぞうとうシャクヤクカンゾウトウ)

<商品の特徴>本方は漢方の鎮痛薬で、急激に起こる筋肉のけいれんを伴う諸種の疼痛に効果のある漢方薬です 体力に関わらず使用でき、筋肉の急激なけいれんを伴う痛みのあるものの次の諸症: こむらがえり、筋肉のけいれん、腹痛、腰痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは (シャクヤク2.0g、カンゾウ2.0g) 上記より製した芍薬甘草湯水製エキス(「漢方診療医典」、1/2量)1.8g(乾燥物換算で約0.9gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2g×12包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1270 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】53半夏瀉心湯エキス[細粒] 2g×12包【松浦薬業】(はんげしゃしんとう ハンゲシャシントウ)【定形外郵便対応】

急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎【第2類医薬品】53半夏瀉心湯エキス[細粒] 2g×12包【松浦薬業】(はんげしゃしんとう ハンゲシャシントウ)【定形外郵便対応】

<商品の特徴>心下部の重苦しさ、痞(つか)えを第一に感じ、食欲不振、吐気があり、複鳴を伴って下痢したり、舌白苔を生じる等の証の人を目標に用いられる処方です 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のあるものの次の諸症: 急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは 〔ハンゲ2.5g、オウゴン1.25g、カンキョウ1.25g、ニンジン1.25g、カンゾウ1.25g、タイソウ1.25g、オウレン0.5g〕 上記より製した半夏瀉心湯水製エキス3.5g(乾燥物換算で約1.4gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2g×12包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1090 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 53半夏瀉心湯エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(はんげしゃしんとう ハンゲシャシントウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 53半夏瀉心湯エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(はんげしゃしんとう ハンゲシャシントウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>心下部の重苦しさ、痞(つか)えを第一に感じ、食欲不振、吐気があり、複鳴を伴って下痢したり、舌白苔を生じる等の証の人を目標に用いられる処方です。 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のあるものの次の諸症: 急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは 〔ハンゲ2.5g、オウゴン1.25g、カンキョウ1.25g、ニンジン1.25g、カンゾウ1.25g、タイソウ1.25g、オウレン0.5g〕 上記より製した半夏瀉心湯水製エキス3.5g(乾燥物換算で約1.4gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎

7280 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【ウチダ和漢薬】せんぶり センブリ 全形 当薬10g×5個セット【日本産】【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】センブリ【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【ウチダ和漢薬】せんぶり センブリ 全形 当薬10g×5個セット【日本産】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>胃弱,食欲不振,胃部・腹部膨満感,消化不良,食べ過ぎ,飲み過ぎ,胃のむかつき <効能・効果>-- <ご使用方法>15才以上1日1.5gを煎じ食前又は食間3回に分服 あるいは熱湯中に浸して振出し,その振出液を服用 15才未満は服用しない <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 医師の治療を受けている人 2.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>センブリ <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:10g×5個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 03-3806-4141 9:00~17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

3900 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】44当帰芍薬散料エキス[細粒] 2g×48包【松浦薬業】(とうきしゃくやくさんりょうトウキシャクヤクサンリョウ)【ネコポス対応】

◎月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後【第2類医薬品】44当帰芍薬散料エキス[細粒] 2g×48包【松浦薬業】(とうきしゃくやくさんりょうトウキシャクヤクサンリョウ)【ネコポス対応】

<商品の特徴>体力虚弱で、冷え症で貧血の傾向があり疲労しやすく、ときに下腹部痛、頭重、めまい、、肩こり、耳鳴り、動悸などを訴えるものの次の諸症; 月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後あるいは流産による障害(貧血、疲労倦怠、めまい、むくみ)、めまい、立ちくらみ、頭重、肩こり、腰痛、足腰の冷え症、しもやけ、むくみ、しみ、耳鳴り <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 (トウキ1.5g、センキュウ1.5g、シャクヤク2.0g、ブクリョウ2.0g、ビャクジュツ2.0g、タクシャ2.0g) 当帰芍薬散料水製エキス4.0gを含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:2g×48包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。月経不順、月経異常、月経痛、更年期障害、産前産後

2950 円 (税込 / 送料別)

【医薬部外品】トランシーノ 薬用ホワイトニングスティック 5.3g【第一三共ヘルスケア】

【追跡番号あり】気になるところに集中ケア。美白スティック状美容液。【医薬部外品】トランシーノ 薬用ホワイトニングスティック 5.3g【第一三共ヘルスケア】

<商品の特徴> 「重ねる美容液」で、気になるところを集中ケアする美白スティック状美容液。 ○美白有効成分「トラネキサム酸」配合でしみの根源にアプローチし、メラニン生成連鎖を抑制。 さらに「浸透サポート成分(シクロヘキサンジカルボン酸ビスエトキシジグリコール(保湿))」で、トラネキサム酸などの浸透をサポートします。 ○うるおい成分「角質層リファイン成分EX(トレハロース、ポリメタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン液、ヒキオコシエキス-1)」、「透明感サポート成分EX(アキレアS(セイヨウノコギリソウエキス)、クワエキス、パンテテインスルホン酸Ca(保湿))」、「エイジングケア成分(エイジングケア:年齢に応じたお手入れ、ヒメフウロエキス(保湿))」配合。 ○肌の上をすべるような、なめらかでスムーズな使い心地。 ※美白:メラニンの生成を抑え、しみ・そばかすを防ぐ <ご使用方法> 化粧水や美容液で肌を整えた後、スティックを3mmほど繰り出し、気になる部分に直接すべらせるようにやさしくなじませます。 乳液やクリームの前にお使いいただくことがおすすめです。 目の下や、頬の高い位置などの気になる部分にご使用下さい。 <使用上の注意> ・肌に異常が生じていないかよく注意してご使用下さい。 使用中に、赤み、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常があらわれた場合、使用した肌に直射日光があたって同様の異常があらわれた場合は、使用を中止し、皮ふ科医にご相談下さい。使用を続けると症状を悪化させることがあります。 ・傷やはれもの、湿疹等、異常のある部位には使用しないで下さい。 ・唇などの粘膜には使用しないで下さい。リップクリームではありません。 ・肌の弱い方は腕の内側の皮ふの弱い部分に少量を塗布し、赤みやかゆみが起きないことをご確認下さい。 ・目に入ったときは、直ちに洗い流して下さい。 ・乳幼児の手の届かない所に保管して下さい。 ・極端に高温又は低温の所、直射日光の当たる所には保管しないで下さい。 ・使用後はスティックを元に戻し、必ずキャップをしめて下さい。 ・使い始めはスティックのふちに内容物が付着している場合がありますが、内容物の品質には影響しません。気になる場合はふきとってからご使用下さい。 ・開封後は早めにご使用下さい。 <成分・原材料名> 有効成分:トラネキサム酸 その他の成分:トレハロース、ポリメタクリロイルオキシエチルホスホリルコリン液、ヒキオコシエキス-1、桑エキス、D-パンテテインスルホン酸Ca液、セイヨウノコギリソウエキス、シクロヘキサンジカルボン酸ビスエトキシジグリコール、ヒメフウロエキス、トウニンエキス、エクトイン、ビルベリー葉エキス、桃葉エキス、a-オレフィンオリゴマー、トリオクタン酸グリセリル、エチルヘキサン酸セチル、トリ(カプリル・カプリン・ミリスチン・ステアリン酸)グリセリル、脂肪酸ジペンタエリスリチル-2、微粒子酸化チタン、マイクロクリスタリンワックス、ポリエチレンワックス、N-ラウロイル-L-グルタミン酸ジ(フィトステリル・ベヘニル・2-オクチルドデシル)、無水ケイ酸、パラフィン、架橋型シリコーン・網状型シリコーンブロック共重合体、セスキイソステアリン酸ソルビタン、水酸化Al、グリセリン脂肪酸エステル、ステアリン酸、BG、ジメチコン、ビタミンE、水、エタノール、無水エタノール <販売者・商品情報> 商品区分:医薬部外品 内容量・入数:5.3g 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 販売元:第一三共ヘルスケア 東京都中央区日本橋3-14-10 トランシーノ相談室 電話 0120-013-416 受付時間 9:00~17:00 (土、日、祝を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2750 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■煎じ薬 紫根牡蛎湯(しこんぼれいとう シコンボレイトウ) ティーパック袋入5袋×2個セット(10日分)【ウチダ和漢薬】

乳腺の痛み、痔の痛み、湿疹・皮膚炎、貧血、疲労倦怠【第2類医薬品】■煎じ薬 紫根牡蛎湯(しこんぼれいとう シコンボレイトウ) ティーパック袋入5袋×2個セット(10日分)【ウチダ和漢薬】

<商品の特徴>ウチダの紫根牡蠣湯は漢方処方にしたがって,生薬を配合した煎じ薬で,特異な芳香があります 体力中等度以下のもので、消耗性疾患などに伴うものの次の諸症:乳腺の痛み、痔の痛み、湿疹・皮膚炎、貧血、疲労倦怠 <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15歳以上):1袋(1日分)につき水600mL(約3合3勺)を加え,あまり強くない火にかけ300mL(約1合7勺)に煮つめ,袋をとり出し,2?3回に分けて食前1時間または食間空腹時に温服する 15歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 6.本剤の服用により,まれに症状が進行することもあるので,このような場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>1袋中 トウキ5gシャクヤク、センキュウ、シコン3gダイオウ、ニンドウ1.5gオウギ2g ボレイ4gショウマ、カンゾウ1g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:5袋入×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 お客様相談センター TEL 03-3806-4141 受付時間 9:00から17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2823 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】十全大補湯A 30包 じゅうぜんだいほとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】じゅうぜんだいほとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】十全大補湯A 30包 じゅうぜんだいほとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴> 体力虚弱なものの次の諸症:病後・術後の体力低下,疲労倦怠,食欲不振,ねあせ,手足の冷え,貧血 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> 3包(6g)中 十全大補湯エキス(7 10量):4.2g (ニンジン・オウギ・ビャクジュツ・トウキ・ブクリョウ・ジオウ・センキュウ・シャクヤク・ケイヒ各2.1g,カンゾウ1.05g) <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2480 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】ブテナロックVα クリーム 18g×5個セット【久光製薬株式会社】【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】

【追跡番号あり】優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】ブテナロックVα クリーム 18g×5個セット【久光製薬株式会社】【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】

<商品の特徴> 【効能・効果】 みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし ・水虫・たむしは、白癬菌というカビ(真菌)が皮膚表面の角質層に寄生しておこる疾患です。 ・白癬菌が皮膚表面の角質層等のケラチン質を侵すことによって激しいかゆみがおこります。 ・ブテナロックVαクリームは優れた効きめで水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌する、水虫・たむし治療薬です。 優れた殺菌力「ブテナフィン塩酸塩」配合。かゆい水虫にも効く! ・角質層によく浸透し、水虫の原因菌(白癬菌)を殺菌します。 ・かゆみ止め成分「クロルフェニラミンマレイン酸塩」「ジブカイン塩酸塩」「クロタミトン」に加え、l-メントールのスーッとした使用感でかゆみを抑えます。 ・抗菌成分「イソプロピルメチルフェノール」配合。 ・炎症をおさめる「グリチルレチン酸」配合。 ・皮膚貯留性が優れている為、1日1回で効きます。 ・使いきりチューブ採用。 <効能・効果> <ご使用方法> 1日1回、適量を患部に塗布してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。 (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)外用にのみ使用してください。 <成分・原材料名> 成分 含量(1g中) ブテナフィン塩酸塩…10mg ジブカイン塩酸塩…2mg クロルフェニラミンマレイン酸塩…5mg グリチルレチン酸…2mg l-メントール…20mg クロタミトン…10mg イソプロピルメチルフェノール…3mg 添加物 : 2-エチルヘキサン酸セチル、ジエタノールアミン、自己乳化型モノステアリン酸グリセリン、ジメチルポリシロキサン、セトステアリルアルコール、パラベン、BHT、プロピレングリコール、ベヘニルアルコール、ポリオキシエチレンベヘニルエーテル、ミリスチン酸イソプロピル <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:18g×5 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:久光製薬株式会社 〒841-0017 佐賀県鳥栖市田代大官町408番地 0120-133250 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

5389 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】六君子湯A 30包 りっくんしとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】りっくんしとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】六君子湯A 30包 りっくんしとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、 疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症: 胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上) 2.0g 7才~14才 1.3g 4才~6才1.0g 4才未満 服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <用法・用量に関連する注意>(1)小児の手の届かない所に保管すること (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <成分・原材料名>本品1日量(6.0g)中 六君子湯エキス(4/5 量) …………………………… 3.9 g ニンジン ……… 3.2 g チンピ ……… 1.6 g ビャクジュツ … 3.2 g ショウキョウ … 0.4 g ブクリョウ …… 3.2 g タイソウ ……… 1.6 g ハンゲ ……… 3.2 g カンゾウ ……… 0.8 g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン, ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2330 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】52排膿散及湯エキス細粒 30包×5(150包) (はいのうさんきゅうとう ハイノウサンキュウトウ) 【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】飲みやすい細粒【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】52排膿散及湯エキス細粒 30包×5(150包) (はいのうさんきゅうとう ハイノウサンキュウトウ) 【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>化膿性皮膚疾患の初期又は軽いもの、歯肉炎、扁桃炎 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1 日3回、食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) [年齢:分包剤(1回量):大入り剤(1回量)] 成人(15才以上):1包:2.0g 15才未満7才以上:2/3包:1.3g 7才未満4才以上:1/2包:1.0g 4才未満2才以上:1/3包:0.7g 2才未満:1/4包:0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守してください (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用 させてください (3)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し, やむを得ない場合にのみ服用させてください <成分・原材料名>本品3包(6g)又は6.0gは (キキョウ2g、カンゾウ・タイソウ・シャクヤク1.5g、ショウキョウ0.25g、キジツ1g) 上記より製した排膿散及湯エキス3.7g(乾燥物換算で約1.85gに相当)を含有する細粒剤です 添加物として乳糖、トウモロコシデンプン、デキストリン、軽質無水ケイ酸、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:150包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業 052-883-5172 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

8940 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【大正製薬】パブロンゴールドA微粒 28包【セルフメディケーション税制対象】

かぜの諸症状の緩和に!のみやすい微粒剤【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【大正製薬】パブロンゴールドA微粒 28包【セルフメディケーション税制対象】

<商品の特徴>◆パブロンゴールドAは、グアイフェネシンをはじめ7種類の有効成分を 配合し、せき、たん、のどの痛みなどのかぜの諸症状を改善するかぜ薬です ◆1才から服用でき、家族の常備薬にも適しています <効能・効果>かぜの諸症状(せき、たん、のどの痛み、くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、悪寒、発熱、 頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください 年令・・・1回量・・・服用回数 15才以上・・・1包・・・1日3回 12才~14才・・・2/3包・・・1日3回 12才未満・・・服用しないこと [注意] (1)定められた用法・用量を厳守してください (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)12歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障,呼吸機能障害,閉塞性睡眠時無呼吸症候群,肥満 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系 : めまい 泌尿器 : 排尿困難 呼吸抑制:息切れ、息苦しさ等があらわれる その他 : 過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って,発疹・発赤,火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が,全身の皮ふ,口や目の粘膜にあらわれる 肝機能障害:全身のだるさ,黄疸(皮ふや白 目が黄色くなる)等があらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い,息切れ,呼吸困難,発熱等があらわれる ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>グアイフェネシン 60mg ジヒドロコデインリン酸塩 8mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg アセトアミノフェン 300mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 2.5mg 無水カフェイン 25mg リボフラビン(ビタミンB2) 4mg 添加物:セルロース、無水ケイ酸、バレイショデンプン、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、香料、バニリン 本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2 によるもので、ご心配ありません <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:28包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:大正製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。かぜの諸症状の緩和に!のみやすい微粒剤

1980 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【定形外郵便で送料無料】ストナEX錠 24錠【佐藤製薬】【同梱不可】

つらいかぜの諸症状に【第(2)類医薬品】お一人様1個まで【定形外郵便で送料無料】ストナEX錠 24錠【佐藤製薬】【同梱不可】

<商品の特徴> イブプロフェン、L-カルボシステイン、ジフェニルピラリン塩酸塩など7つの成分に加え、2つの生薬成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわす総合かぜ薬です。 <効能・効果> かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法> 下記の1回服用量を食後なるべく30分以内に服用します。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15歳以上)・・・2錠・・・3回 15歳未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.5日間を超えて服用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系・・・めまい、不眠、気分がふさぐ 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息切れ 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 消化器障害・・・便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟便)等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 心筋梗塞・・・ しめ付けられるような胸の痛み、息苦しい、冷や汗が出る。 脳血管障害・・・意識の低下・消失、片側の手足が動かしにくくなる、頭痛、嘔吐、めまい、しゃべりにくくなる、言葉が出にくくなる等が急にあらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください <成分・原材料名> 成分・・・分量・・・作用 イブプロフェン・・・600mg・・・発熱・悪寒・のどの痛み・関節の痛み・頭痛などを抑えます。 ジフェニルピラリン塩酸塩・・・4mg・・・鼻水、鼻づまり、くしゃみなどの症状を抑えます。 ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せき中枢に働き、せきを鎮めます。 dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支をひろげ、せきを鎮め、たんを出しやすくします。 L-カルボシステイン・・・750mg・・・気道粘液の分泌を正常化し、粘稠なたんの流動性を高めてたんを出しやすくします。 無水カフェイン・・・75mg・・・熱や痛みをとる成分の働きを助けます。 リボフラビン・・・12mg・・・かぜの時に不足しがちなビタミンを補います。 オウヒエキス・・・40mg・・・気管支の運動を促進し、せきを鎮め、たんを出しやすくします。 キキョウ乾燥エキス・・・222.2mg・・・鎮咳・去たん作用の他に抗炎症作用をもち、症状をやわらげます。 添加物として、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスCMC-Na、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール、セルロース、ケイ酸Al、タルク、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。 ※本剤はリボフラビン(ビタミンB2)を含有するため、本剤の服用により、尿が黄色くなることがあります。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:24錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 電話番号・・・03-5412-7393 電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2480 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】パイロンPL顆粒 Pro 18包×3個セット【シオノギヘルスケア】【同梱不可】

【追跡番号あり】つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】パイロンPL顆粒 Pro 18包×3個セット【シオノギヘルスケア】【同梱不可】

<商品の特徴>パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です <効能・効果>かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・1包・・・4回 15才未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守してください ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化した、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 (4)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人高熱 (6)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫 血液:皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血 精神神経系:めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想 呼吸器:せき、息苦しさ 循環器:高血圧、低血圧、頻脈 泌尿器:排尿困難、尿閉 その他:過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎 まれに次の重篤な症状がおこることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる 横紋筋融解症:手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる 緑内障の発作:急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 口のかわき、眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <成分・原材料名>パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分を含有しています 成分・・・分量・・・作用 サリチルアミド・・・1080mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる アセトアミノフェン・・・600mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる 無水カフェイン・・・240mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・54mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる 添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:18包×3個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450 受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。

4763 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】■【定形外郵便で送料無料】アネロン ニスキャップ 10カプセル×2個セット【エスエス製薬株式会社】

乗物酔いに大人用1日1回1カプセルの持続性製剤【第(2)類医薬品】■【定形外郵便で送料無料】アネロン ニスキャップ 10カプセル×2個セット【エスエス製薬株式会社】

<商品の特徴> ●アネロン「ニスキャップ」は、乗物酔いによる吐き気・めまい・頭痛といった症状の予防・緩和にすぐれた効果をあらわすカプセル剤です。 ●5種類の有効成分を配合。1日1回1カプセルで効く持続性製剤です。 ●食前・食後にかかわらず服用できます。酔ってからでも効きます。 ●胃にも直接はたらきかけ、吐き気を予防・緩和します。 ●乗物酔いの予防には乗車船の30分前に服用してください。 <効能・効果> 乗物酔いによるはきけ・めまい・頭痛の予防および緩和 <効能・効果> <ご使用方法> 成人(15才以上):1カプセル 15才未満:服用しないこと ・用法・用量を厳守してください。 ・食前・食後にかかわらず服用できます。 <用法・用量に関連する注意> --■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 15才未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 緑内障、心臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛 循環器:動悸 泌尿器:排尿困難 その他:顔のほてり、異常なまぶしさ 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 口のかわき、便秘、下痢、眠気、目のかすみ <保管及び取扱い上の注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。 <成分・原材料名> 1カプセル中 マレイン酸フェニラミン:30mg アミノ安息香酸エチル:50mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物:0.2mg 無水カフェイン:20mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):5mg 添加物:二酸化ケイ素、ゼラチン、セルロース、白糖、ヒドロキシプロピルセルロース、エチルセルロース、グリセリン脂肪酸エステル、タルク、トウモロコシデンプン、メタクリル酸コポリマーL、ラウリル硫酸Na、没食子酸プロピル、ビタミンB2、赤色3号、黄色5号、青色1号 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:10カプセル×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:エスエス製薬株式会社 お客様相談室 電話 0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2340 円 (税込 / 送料込)

【資生堂】【エリクシール ホワイト ブライトニング スリーピングジェルパック C】【資生堂認定ショップ】【パック・マスク】【美白】【医薬部外品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

「つや玉」ぷるん。塗って寝る美白ジェル【資生堂】【エリクシール ホワイト ブライトニング スリーピングジェルパック C】【資生堂認定ショップ】【パック・マスク】【美白】【医薬部外品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

商品の特徴:夜のお手入れの最後に塗って寝るだけの美白ジェル。 眠っている間も、たっぷりのうるおいと美容成分に一晩中肌をひたすような高弾力ジェルでうるおいに満ちたハリと透明感、そして「つや玉」がぷるんと輝く肌へ。 忙しい方にも、手軽に続けていただけるスペシャルケアアイテムです。 中味を取り出しやすいスパチュラつき。 美白有効成分 m-トラネキサム酸配合 *メラニンの生成を抑え、しみ・そばかすを防ぐ、トラネキサム酸使用方法:●週2~3回を目安に、夜のお手入れの最後にお使いください。毎晩でもお使いいただけます。 ●スパチュラでさくらんぼ1コ分を目安にとり、顔の5カ所(両ほお・額・鼻・あご)に置き、顔全体にむらなくのばします。 ●パックのように肌を覆ったまま、触れずにしばらく待つと、ジェルが肌になじんでいきます。そのまま布団に入っておやすみいただけます。※なじむ時間には個人差があります。成分:広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020)販売名称:エリクシール ブライトニング スリーピングジェルパック C 商品区分:医薬部外品 内容量・入数:105g 生産:日本 製造元:資生堂※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

3200 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】75温清飲エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(うんせいいん ウンセイイン )【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】月経不順、不眠、湿疹、足腰の冷え【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】75温清飲エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(うんせいいん ウンセイイン )【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で、手足がほてり、唇がかわくものの次の諸症: 月経不順、月経困難、こしけ(おりもの)、更年期障害、不眠、神経症、湿疹・皮膚炎、足腰の冷え、しもやけ、手あれ(手の湿疹・皮膚炎) <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 1回量 年齢成人(15才以上) 分包剤1包 大入り剤2.0g 1日服用回数3回 年齢15才未満7才以上 分包剤2/3包 大入り剤1.3g 1日服用回数3回 年齢7才未満4才以上 分包剤1/2包 大入り剤1.0g 1日服用回数3回 年齢4才未満2才以上 分包剤1/3包 大入り剤0.7g 1日服用回数3回 年齢2才未満 分包剤1/4包 大入り剤0.5g以下 1日服用回数3回 (1)用法・用量を厳守してください (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください (3)1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ服用させてください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは 〔成分〕ハンゲ 〔分量〕2.0g 〔成分〕ケイヒ 〔分量〕1.0g 〔成分〕バクモンドウ 〔分量〕2.0g 〔成分〕ボタンピ 〔分量〕1.0g 〔成分〕トウキ 〔分量〕1.5g 〔成分〕ショウキョウ 〔分量〕0.33g 〔成分〕センキョウ 〔分量〕1.0g 〔成分〕カンゾウ 〔分量〕1.0g 〔成分〕シャクヤク 〔分量〕1.0g 〔成分〕ゴシュユ 〔分量〕0.5g 〔成分〕ニンジン 〔分量〕1.0g 上記より製した生薬水製エキス5.5g、ゼラチン1.0gを含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。月経不順、不眠、湿疹、足腰の冷え

7170 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】アスゲン散EX 1.0g×30包 【日邦薬品】【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】せき・たん・ぜんそくに!【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】アスゲン散EX 1.0g×30包 【日邦薬品】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>せき・たん・ぜんそくに <効能・効果>-- <ご使用方法>下記1回量を1日3回食後に服用してください 成人(15才以上):1回量1包11才以上15才未満:1回量2/3包7才以上11才未満:1回量1/2包3才以上7才未満:1回量1/3包3才未満:服用しないこと 成分・分量 (成人1日服用量:3.0g)中マオウ乾燥エキス(原生薬として3.45gに相当)575mg、カンゾウエキス(原生薬として0.66gに相当)165mg、無水カフェイン120mg、ジプロフィリン150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩8.2mg 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、アセスルファムカリウム、メタケイ酸アルミン酸Mg、トウモロコシデンプン、乳糖を含有します ※本剤は、和漢薬エキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が 多少異なることがありますが、効果には変わりありません <用法・用量に関連する注意>1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります )3.過量服用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人 心臓病、高血圧、糖尿病、緑内障、甲状腺機能障害、てんかん2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください〔関係部位〕 〔症 状〕皮膚 : 発疹・発赤、かゆみ消化器 : 吐き気・嘔吐、食欲不振精神神経系 : めまい循環器 : 動悸泌尿器 : 排尿困難まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください 〔症状の名称〕再生不良性貧血〔症 状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 〔症状の名称〕無顆粒球症〔症 状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください:口のかわき、眠気4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:指定第二類医薬品 内容量・入数:1.0g×30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:アスゲン製薬株式会社 〒509-6104 岐阜県瑞浪市山田町2008電話: 0572-68-1891 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4700 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【ネコポスで送料無料】サンテ40クール 12ml【参天製薬】【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】◎目の疲れ、目のかすみに【第3類医薬品】【ネコポスで送料無料】サンテ40クール 12ml【参天製薬】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>●目の疲れ、目のかすみに ●疲れ目に効く5つの成分+クール感! ●目の酷使や加齢によって、疲れやかすみ※といった目の症状があらわれやすく、また回復しにくくなるといわれています 疲れやすくなった目は、ビタミンなど栄養を与えてケアすることが大切です サンテ40クールは、目の機能を活性化する栄養成分(ビタミン・アミノ酸)など5つの成分が疲れ目やかすみ目に効果を発揮し、スッキリリフレッシュできる目薬です ※目やにの多いときなど ●ビタミン・アミノ酸など疲れ目に効く5つの成分を配合 目の疲れやかすみを癒します ●更にクールなさし心地 目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど)、結膜充血、目のかゆみ、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 <効能・効果>-- <ご使用方法>1回1~3滴、1日5~6回点眼してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005% 天然型ビタミンE(酢酸d-α-トコフェロール):0.05% ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩):0.05% パンテノール:0.05% タウリン:1.0% クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03% イプシロン-アミノカプロン酸:1.0% 添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、クロロブタノール、ベンザルコニウム塩化物液、ホウ酸、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、d-ボルネオール、L-メントール、等張化別、pH調箇別を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:12ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:参天製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

598 円 (税込 / 送料込)

【資生堂】【アクアレーベル トリートメントミルク (ブライトニング)しっとり 130mL 】【資生堂認定ショップ】【乳液】【医薬部外品】【AQUA LABEL】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

シミを防いで、うるおって明るい肌へ クリーム級乳液【資生堂】【アクアレーベル トリートメントミルク (ブライトニング)しっとり 130mL 】【資生堂認定ショップ】【乳液】【医薬部外品】【AQUA LABEL】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

特徴 美白有効成分4MSK*がシミのもとに、直行。真珠のように艶めくベールで、ふんわり密封。シミ・そばかすを防ぎながら、うるおって、毛穴も気にならない明るく透明感のある肌へ、クリーム級 美白**乳液。 *4ーメトキシサリチル酸カリウム塩 **メラニンの生成を抑え、シミ・そばかすを防ぐ 発売日 2024/02/21 使用方法 ●化粧水の後、手のひらに適量をとり、顔全体になじませます。 使用上の注意 ◇ご使用後は容器の口もとをきれいに拭き、必ずキャップをきちんと閉めてください。 ◇塗布する量が多すぎたり、なじんだ後にこすったりすると、まれにポロポロとカスのようなものが出ることがあります。 ◇本体容器のキャップがきちんと閉まらなくなった場合は、本体ごとお求めください。 ◇衛生的にご使用いただくため、2~3回つめかえた後、新しい本体容器にお取替えいただくことをおすすめします。 ◇乳幼児の手の届かないところに置いてください。 ◇日のあたるところや高温のところに置かないでください。 ◇トリートメントミルク (ブライトニング) とてもしっとりは、低温下に置くと中味が出にくくなることがあります。室温に戻してからお使いください。 商品区分:医薬部外品 容量:130ml 販売者名:DSコトブキヤ/製造元:資生堂 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1500 円 (税込 / 送料別)