「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】半夏厚朴湯A 500g はんげこうぼくとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

はんげこうぼくとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】半夏厚朴湯A 500g はんげこうぼくとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>体力中等度をめやすとして,気分がふさいで,咽喉・食道部に異物感があり,ときに動悸,めまい,嘔気などを伴う次の諸症: 不安神経症,神経性胃炎,つわり,せき,しわがれ声,のどのつかえ感 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)1.5g 7才~14才 1.0g 4才~6才 0.75g 4才未満服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位(つわりに服用する場合には5.6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量(4.5g)中 半夏厚朴湯エキス ………………… 2.6 g ハンゲ ………………………… 6g ブクリョウ ……………………… 5g ショウキョウ …………………… 1g コウボク ………………………… 3g ソヨウ ………………………… 2g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

14880 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】【佐藤製薬】ストナメルティ小児用 24錠

◎水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠【第(2)類医薬品】【佐藤製薬】ストナメルティ小児用 24錠

<商品の特徴>-- <効能・効果>かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>・下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します (年齢・・・1回服用量/1日服用回数) 11~14才・・・4錠/3回 7~10才・・・3錠/3回 5~6才・・・2錠/3回 5才未満・・・服用しないでください <用法・用量に関連する注意>(してはいけないこと) ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります ・次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等) ・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります ) ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください (相談すること) ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 ・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消火器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・排尿困難 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 ・次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください 口のかわき <成分・原材料名>(12錠中) アセトアミノフェン・・・600mg d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg ノスカピン・・・32mg 添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります ) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:24錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 03-5412-7393 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠

900 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】■【あす楽】【ミラグレーン錠 190錠×2個セット(みらぐれーん)【日邦薬品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

肝臓の改善、二日酔いに!【第3類医薬品】■【あす楽】【ミラグレーン錠 190錠×2個セット(みらぐれーん)【日邦薬品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ミラグレーン錠は、漢薬成分ゴオウ、含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン、グルクロノラクトン、イノシトール、肝臓加水分解物などの6種の強肝成分、体内の新陳代謝を高め、肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です。肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします。 <効能・効果> <ご使用方法> 次の服用量を1日3回食後に服用してください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 7才以上15才未満:1錠 7才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 1日量(6錠)中 アミノエチルスルホン酸(タウリン) 90mg DL-メチオニン 300mg グルクロノラクトン 60mg イノシトール 30mg 肝臓加水分解物 90mg ゴオウ(牛黄) 0.9mg 酢酸トコフェロール(V.E) 3mg ルチン 30mg 葉酸 0.3mg シアノコバラミン(V.B12) 6μg 硝酸チアミン(V.B1) 30mg リボフラビン(V.B2) 6mg 添加物 :乳糖、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム、白糖、硫酸カルシウム、タルク、アラビアゴム、ゼラチン、酸化チタン、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、カルナウバロウ、黄色4号(タートラジン)、黄色5号 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:190錠×2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:日邦薬品 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

19970 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】漢方猪苓湯エキス錠 72錠【クラシエ】

【追跡番号あり】残尿感、尿量の減少や尿がでにくいなどの症状に。【第2類医薬品】漢方猪苓湯エキス錠 72錠【クラシエ】

<商品の特徴>●「猪苓湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です ●残尿感、尿量の減少や尿がでにくいなどの症状に効果があります ●排尿時の痛みを緩和します <効能・効果>体力に関わらず使用でき、排尿異常があり、ときに口が渇くものの次の諸症:排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ <ご使用方法>1日3回食前又は食間に、水又は白湯にて服用 成人(15才以上)・・・4錠 15才未満7才以上・・・3錠 7才未満5才以上・・・2錠 5才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,錠剤の色が多少異なることがあります <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>成人1日の服用量12錠(1錠270mg)中 猪苓湯エキス粉末・・・1,250mg (チョレイ・ブクリョウ・タクシャ・アキョウ・カッセキ各1.5gより抽出 ) 添加物として、ステアリン酸Mg、クロスCMC-Na、ケイ酸Al、セルロースを含有する <保管・取扱に関する注意>1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります ) (4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです 開栓後は不要となりますのですててください (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください (6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:72錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:クラシエホームプロダクツ株式会社 東京港区海岸3-20-20 電話:03-5446-3334 漢方薬・医薬品・健康食品(土日祝日を除く、9:00~17:00) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1382 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【アスゲン製薬】ビタトレール鼻炎錠S 120錠X4個セット

【追跡番号あり】★アスゲン鼻炎錠Sと同じメーカーで内容成分も同じ★くしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった不快な鼻炎症状【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【アスゲン製薬】ビタトレール鼻炎錠S 120錠X4個セット

<商品の特徴>ビタトレール鼻炎錠Sは、スギ・ヒノキの花粉やハウスダストなどが原因のアレルギー性鼻炎や急性鼻炎によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった不快な鼻炎症状にすぐれた効果をあらわします 効能・効果…急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 1個あたり120錠入 第2類医薬品 ※5歳のお子様から大人まで服用していただける錠剤です (※5歳未満の小児の方は使用しないでください) 眠くなりやすい成分を含んでいます <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回服用してください ただし、服用間隔は4時間以上おいてください ■年齢:成人(15歳以上)1回服用量:3錠1日服用回数:3回 ■年齢:11歳以上15歳未満1回服用量:2錠1日服用回数:3回 ■年齢:5歳以上11歳未満1回服用量:1錠1日服用回数:3回 ■年齢:5歳未満服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>白色の錠剤で、9錠(成人1日服用量:2.25g)中に、次の成分を含有します クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg、フェニレフリン塩酸塩 30mg、ベラドンナ総アルカロイド 0.45mg、グリチルリチン酸 45mg、無水カフェイン 120mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンブン、ステアリン酸Mgを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120錠x4個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:アスゲン製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6160 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】65六君子湯エキス[細粒] 2g×48包【松浦薬業】(りっくんしとう リックンシトウ)【ネコポス対応】

◎胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐【第2類医薬品】65六君子湯エキス[細粒] 2g×48包【松浦薬業】(りっくんしとう リックンシトウ)【ネコポス対応】

<商品の特徴>四君子湯に半夏と陳皮を加えた処方で、消化の働きの低下しているものに水毒が加わった証の人に用いられ、成人、小児を問わず、胃の弱った人に使えるので、使いやすい処方といえます 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症; 胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 〔ニンジン2.0g、ビャクジュツ2.0g、ブクリョウ2.0g、ハンゲ2.0g、チンピ1.0g、タイソウ1.0g、カンゾウ.05g、ショウキョウ0.25g〕 上記より製した六君子湯エキス(1/2量)4.7g(乾燥物換算で約2.1gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:48包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐

3950 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】乙字湯A 30包 おつじとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】おつじとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】乙字湯A 30包 おつじとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以上で,大便がかたく,便秘傾向のあるものの次の諸症:痔核(いぼ痔),きれ痔,便秘,軽度の脱肛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 <成分・原材料名>3包(6g)中 乙字湯エキス:4.1g (ダイオウ1g,サイコ5g,ショウマ1.5g,カンゾウ2g,オウゴン3g,トウキ6g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2170 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【あす楽】キューピーコーワゴールドαプレミアム 280錠×2個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】たまった疲れに朝でも夜でも1回1錠で効く!【第3類医薬品】■【あす楽】キューピーコーワゴールドαプレミアム 280錠×2個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 生活環境が目まぐるしく変化する現代社会。仕事・家事・育児などのストレスや睡眠不足などによって,「からだ全体が疲れた」,「だるくてしんどい」といった症状が日常的に起こっています。一時的な疲れでも,十分な休養が取れずにムリを続けていくと,疲れが蓄積し,一晩休んだぐらいでは疲れがなかなか抜けないようになってしまいます。 「最近ムリが続いているな」,「疲れが残って朝起きるのがつらい」。そんな時にはキューピーコーワゴールドαプレミアムが効果的です。本剤にはトチュウ・シャクヤクをはじめとした5種の滋養強壮生薬に加え,L-アルギニン塩酸塩と5種のビタミンが同時配合されており,疲れにすぐれた効果を発揮します。1回わずか1錠。朝でも夜でも1日1回からの服用で,よく効くように出来ています。 <効能・効果> 滋養強壮,虚弱体質,肉体疲労・病後の体力低下・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 <ご使用方法> 次の量を水又は温湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1~2回 15歳未満の小児:服用しないこと ●朝・昼・晩,食前・食後にかかわらず,いつでも服用できます。 (1日2回服用する場合は,1回目の服用から6時間以上間隔をあけられることをおすすめします。) <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 2錠中 成分・分量 トチュウ乾燥エキス14.0mg(トチュウとして 200mg) シャクヤク乾燥エキス17.1mg(シャクヤクとして 120mg) エゾウコギ乾燥エキス14.0mg(エゾウコギとして 350mg) オウギ乾燥エキス30.0mg(オウギとして 240mg) オキソアミヂン末50.0mg L‐アルギニン塩酸塩50.0mg チアミン硝化物10.0mg リボフラビン4.0mg ピリドキシン塩酸塩10.0mg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム20.7mg(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして 20mg) L-アスコルビン酸ナトリウム112.6mg(L-アスコルビン酸として 100mg) 無水カフェイン50.0mg <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,錠剤表面が変色したり,亀裂を生じたりすることがありますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)容器の中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)容器のキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)容器の落下等の衝撃により錠剤に亀裂が入り,品質に影響を与えることがありますので,外箱に入れて保管するなど,取扱いに注意してください。 (8)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に,キャップをあけた日付を記入してください。 (9)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また,一度キャップをあけた後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:280錠×2個セット 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元: その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

7197 円 (税込 / 送料込)

【資生堂】【ベビーパウダー(プレスド)】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【Baby】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

赤ちゃんのやわらかな肌をさらっとさせる、携帯に便利な固形のパウダー【資生堂】【ベビーパウダー(プレスド)】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【Baby】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> あせも、ただれ、おむつかぶれ、股ずれを防ぎ、赤ちゃんの肌をすこやかに保ちます。 パウダーの飛び散りが少ない、固形タイプなので、携帯にも便利。 パフ内蔵。 <ご使用方法> ●入浴後や、おむつの取り替え、汗ばむときなどにベビーローションなどで肌を清潔にしたあと、添付のパフで軽くおさえるようにしてお使いください。 <販売者・商品情報> 商品区分:医薬部外品 内容量・入数:50g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:資生堂 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

710 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【ウチダ和漢薬】どくだみ 寸 500g(ドクダミ じゅうやく ジュウヤク)【日本産】

ドクダミ どくだみ ジュウヤク じゅうやく【第3類医薬品】【ウチダ和漢薬】どくだみ 寸 500g(ドクダミ じゅうやく ジュウヤク)【日本産】

<商品の特徴>-- <効能・効果>-- <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 03-3806-4141 9:00~17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2840 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】42猪苓湯エキス[細粒]30包×3(90包)【松浦薬業】(ちょれいとう チョレイトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】42猪苓湯エキス[細粒]30包×3(90包)【松浦薬業】(ちょれいとう チョレイトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>利尿効果があるほか、尿路の炎症を消退させ、排尿時の苦痛を緩和する作用があり、泌尿器疾患に応用される代表的な処方です。 体力に関わらず使用でき、排尿異常があり、ときに口が渇くものの次の諸症: 排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 (チョレイ1.5g、カッセキ1.5g、ブクリョウ1.5g、タクシャ1.5g) 猪苓湯水製エキス0.8g(乾燥物換算で約0.25gに相当)、ゼラチン1.5gを含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ

4760 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【佐藤製薬】ナシビンMスプレー 8mL

つらい鼻づまりに【第2類医薬品】【佐藤製薬】ナシビンMスプレー 8mL

<商品の特徴>●OTC医薬品として初めて持続性血管収縮成分オキシメタゾリン塩酸塩を配合した点鼻薬です 鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします ●1日1~2回の使用で持続的に効果を発揮します ●眠くなる成分は入っていません ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです 一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です 【効能 効果】 ・急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり <効能・効果>-- <ご使用方法>・下記の1回量を各鼻腔に噴霧してください なお、適用間隔は、10~12時間以上おいてください ・連続して1週間を超えて使用しないでください ・使用を中止した場合は2週間以上あけてください ・症状が改善したら使用を中止してください 成人(15歳以上)・・・1回使用量:各鼻腔に2~3度ずつ/1日使用回数:1~2回 15歳未満・・・使用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(100mL中) オキシメタゾリン塩酸塩・・・0.05g 添加物:ホウ酸、ホウ砂、ベンザルコニウム塩化物 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:8mL 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

800 円 (税込 / 送料別)

【ロート製薬】ロートCキューブ アイスクール 13ml【目薬】【第3類医薬品】【定形外郵便対応】

◎氷のように冷たい超クールな清涼感。【ロート製薬】ロートCキューブ アイスクール 13ml【目薬】【第3類医薬品】【定形外郵便対応】

<商品の特徴>コンタクト装用中の瞳は、涙の質の変化や酸素不足など乾きやすくなり、デリケートな状態になります さらに、パソコン作業など目を酷使することによってダメージを受けると、疲れや乾きなどが起こります 「ロートCキューブ アイスクール」は、「うるおいベールR+マルチミネラル*処方」で、レンズをしっとり包み込み、失ったミネラルを補って、乾いた瞳を癒します 氷のように冷たい清涼感で、疲れた瞳をリフレッシュします 様々な角度で点眼できる、フリーアングルノズルを採用しました *塩化カリウム、塩化ナトリウム、塩化カルシウム水和物 ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、 目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) <効能・効果>-- <ご使用方法>1回1~2滴、1日5~6回点眼する <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>●塩化カリウム(ミネラル成分) 0.08%●塩化ナトリウム(ミネラル成分) 0.44%●塩化カルシウム水和物(ミネラル成分) 0.005%●ヒプロメロース 0.1% ホウ酸、ホウ砂、ヒアルロン酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール(ポロクサマー)、エデト酸Na、l-メントール、d-カンフル、pH調節剤、塩酸ポリヘキサニド <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:13ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ロート製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

549 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】パイロンPL顆粒 Pro 18包【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【代引き不可】

つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】パイロンPL顆粒 Pro 18包【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です <効能・効果>かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・1包・・・4回 15才未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守してください ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化した、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 (4)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人高熱 (6)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫 血液:皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血 精神神経系:めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想 呼吸器:せき、息苦しさ 循環器:高血圧、低血圧、頻脈 泌尿器:排尿困難、尿閉 その他:過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎 まれに次の重篤な症状がおこることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる 横紋筋融解症:手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる 緑内障の発作:急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 口のかわき、眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <成分・原材料名>パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分を含有しています 成分・・・分量・・・作用 サリチルアミド・・・1080mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる アセトアミノフェン・・・600mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる 無水カフェイン・・・240mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・54mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる 添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:18包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450 受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。

1980 円 (税込 / 送料込)

【興和新薬】プチウナコーワ ピンク 12ml【第2類医薬品】【定形外郵便対応】

◎かゆみが気持ちよくスーッとひいてきます。【興和新薬】プチウナコーワ ピンク 12ml【第2類医薬品】【定形外郵便対応】

<商品の特徴>蚊などの虫さされで患部に塗っていただくと、クールな冷却感に続き、有効成分のリドカインとジフェンヒドラミン塩酸塩のダブル作用で、かゆみが気持ちよくスーッとひいてきます ● 携帯に便利なプチサイズの容器で、バッグ等に入れても場所をとりません <効能・効果>-- <ご使用方法>1日数回適量を患部に塗布する <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>ジフェンヒドラ ミン塩酸塩 20.0mg 湿疹やかゆみ等のもとになるヒスタミンの働きをおさえ、湿疹やかゆみ等にすぐれた効きめがあります リドカイン 5.0mg 局所麻酔作用により、かゆみの伝わりを止め、かゆみを感じなくします l-メントール 30.0mg 患部に清涼感を与え、痛みやかゆみをやわらげます dl-カンフル 20.0mg 患部に清涼感を与え、かゆみをやわらげます <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:12ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

520 円 (税込 / 送料別)

【全薬工業】新リコリス「ゼンヤク」20ml×6本入【第2類医薬品】

◎発熱性消耗性疾患・胃腸障害などの場合の栄養補給、滋養強壮に【全薬工業】新リコリス「ゼンヤク」20ml×6本入【第2類医薬品】

<商品の特徴>多彩な作用が報告され注目を浴びている甘草エキスに、ビタミンB6、アミノエチルスルホン酸などを配合した、とくに発熱性消耗性疾患などの栄養面に配慮された内服液剤です 発熱性消耗性疾患・病中病後・肉体疲労・胃腸障害・妊娠授乳期・栄養障害などの場合の栄養補給、虚弱体質、滋養強壮 <効能・効果>-- <ご使用方法>15才以上1回1びん(20mL)を1日3回服用してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(1びん20mL中)カンゾウ(甘草)エキス300mg(原生薬換算量 1,500mg)、塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)5mg、オロチン酸コリン35mg、パンテノール20mg、アミノエチルスルホン酸200mg 添加物としてアルコール、クエン酸NA、パラベン、プロピレングリコール、カラメル、チンピチンキ、白糖を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20ml×6 x 1コ 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:全薬工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。☆発熱性消耗性疾患・胃腸障害などの場合の栄養補給、滋養強壮に☆

1707 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 28小青竜湯エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(しょうせいりゅうとう ショウセイリュウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】涙や鼻水等の多い人【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 28小青竜湯エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(しょうせいりゅうとう ショウセイリュウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本方は、平素から心下に停水のある人で、感冒やその他の熱病にかかったその刺激で喘息を発するものに有効です。 涙や鼻水等の多い人が本方の適応症と言えます。 体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症: 気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 (マオウ1.5g、ケイヒ1.5g、シャクヤク1.5g、サイシン1.5g、カンキョウ1.5g、ゴミシ1.5g、カンゾウ1.5g、ハンゲ3.0g) 上記より製した小青竜湯エキス(1/2量)5.5g(乾燥物換算で約2.2gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。涙や鼻水等の多い人

8335 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】セロナ軟膏 14g【佐藤製薬】【定形外郵便対応】

◎のびのよい、油脂性の軟膏です。【第(2)類医薬品】セロナ軟膏 14g【佐藤製薬】【定形外郵便対応】

特徴 「セロナ軟膏」は、しっしん、皮ふ炎、かぶれなどの炎症やかゆみに効果をあらわす、酪酸(らくさん)ヒドロコルチゾンを配合した軟膏です。 のびのよい、油脂性の軟膏です。患部がカサカサでも、ジュクジュクでもお使いになれます。 医薬品 効果・効能 しっしん、皮ふ炎、かぶれ、かゆみ、虫さされ、あせも、ただれ、じんましん 用法・用量 1日数回、患部に適量を塗布します。 剤形 塗布剤 成分・含量 (1g中) 酪酸(らくさん)ヒドロコルチゾン(油脂性基剤)・・・0.05%(しっしん、皮ふ炎、かぶれなどの炎症を抑えます。) 添加物として、ステアリルアルコール、パラフィン、ワセリンを含有します。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 (5)寒さで軟膏が硬くなり出しにくいときは,チューブをしばらく手の中で暖めてからお使いください。 使用上の注意 ●用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守してください。 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 外用のみに使用してください。 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 次の部位には使用しないでください 水ぼうそう、みずむし、たむし等又は化膿している患部。 長期連用しないで下さい ●相談すること 次の人は医師または薬剤師に相談してください 医師の治療を受けている人。 本人または家族がアレルギー体質の人。 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 患部が広範囲の人。 湿潤やただれのひどい人。 次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください 使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 皮ふ(患部)・・・みずむし、たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 販売者・商品情報商品区分:第(2)類医薬品内容量・入数:14g製造元:佐藤製薬※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製. 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラのびのよい、油脂性の軟膏です。

950 円 (税込 / 送料別)

【資生堂】 【HAKU アクティブメラノリリーサー】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【化粧水(ローション)】【美白】【ハク】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】透明感があふれるつるつるの肌に導く、拭・美白化粧水【資生堂】 【HAKU アクティブメラノリリーサー】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【化粧水(ローション)】【美白】【ハク】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 メラニンを含む角層にうるおいを与えて整え、透明感あふれるつるつる肌に導きます。 美白有効成分4MSK(4-メトキシサリチル酸カリウム塩)配合で、メラニンの生成を抑止します。 ※美白とはメラニンの生成を抑え、シミ・ソバカスを防ぐことです。 使用方法 ●洗顔の後、コットンにディスペンサー3回押し分をとり、くるくるとらせんを描きながら、ふくようになじませます。 成分 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:医薬部外品 内容量・入数:120mL 生産:日本 製造元:資生堂 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

4950 円 (税込 / 送料込)

【資生堂】【エリクシール ホワイト メーククリアオイル】【資生堂認定ショップ】【メイク落とし(クレンジング)】【医薬部外品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

肌のにごり要因をクリア。オイルタイプの薬用メーク落とし【資生堂】【エリクシール ホワイト メーククリアオイル】【資生堂認定ショップ】【メイク落とし(クレンジング)】【医薬部外品】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

特徴 とろみのあるオイルがメイク汚れを吸着してからめとり、肌のにごりの要因を除去します。酸化皮脂などを含んだ汚れを浮き上がらせるクリアリムーブ処方。 紫外線などによる肌あれを防ぐグリチルリチン酸塩(薬用肌あれ防止成分)配合。 洗い上がりは、ぬるつきがなくすっきりとした感触。 ぬれた手でも使えます。洗い流すタイプ。 まつ毛エクステ対応:一般的なグル―(シアノアクリレート系)を使用したまつ毛エクステンションに使用可。 内容量 145mL 商品重量など 205g 幅50mm×高さ192mm×奥行き50mm 使用方法 ●手のひらにディスペンサー3回押し分をとり、メイクとよくなじませた後、水またはぬるま湯で十分に洗い流します。(特に落ちにくいメイクを落とすときは、乾いた手肌でのご使用をおすすめします。) 【まつ毛エクステンションをお使いの方】 ●目もとは、横にこすらないように、まつ毛の根もとから毛先に向かって、やさしくなじませてください。まつ毛エクステンション時は、特に目もとをこすらないようにご使用ください。 ●まつ毛エクステンションは、摩擦やまつ毛の生え変わり、ライフスタイルにより、自然にとれていきます。 ●まつ毛エクステンション施術後、使い始める場合は施術店のご案内に従ってください。 使用上の注意 ◇コンタクトレンズをご使用の方は、レンズをはずしてからお使いください。 ◇目に入った場合は、すぐに水かぬるま湯で洗い流してください。 ◇乳幼児の手の届かないところに置いてください。 ◇日のあたるところや高温のところに置かないでください。 ◇火気にご注意ください。 商品区分:医薬部外品/クレンジングオイル 容量:145ml販売者名:DSコトブキヤ/製造元:資生堂 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

3300 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】■ヨクイニンS「コタロー」 720錠×2個セット【小太郎漢方製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】全身の水分の巡りをよくし、イボ、肌あれ改善に【第3類医薬品】■ヨクイニンS「コタロー」 720錠×2個セット【小太郎漢方製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ヨクイニンSは民間で親しまれているハトムギの種皮を取り除いた種子(ヨクイニン)からエキスを抽出し、飲みやすい錠剤にしたものです。 ヨクイニンは中国の「神農本草経(しんのうほんぞうきょう)」などの薬物書に収載され,古来漢方の要薬とされてきました。 栄養価が高く、全身の水分のめぐりをよくし、水毒(すいどく)体質の改善をはかり、清熱排膿(せいねつはいのう)の働きがある生薬で、お肌のあれや、イボに用いて効きめがあります。 <効能・効果> 皮膚のあれ、いぼ <ご使用方法> 食前または食間に服用してください。(食間とは食後 2-3時間を指します。) 〔年齢〕〔1回服用量〕〔1日服用回数〕 成人(15歳以上):1回5錠:3回 7歳以上15歳未満:1回3錠:3回 5歳以上7歳未満:1回2錠:3回 5歳未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意> 1.定められた用法・用量を厳守してください。 2小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 〔関係部位〕〔症 状〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:胃部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 15錠(1日分)中 ヨクイニンエキス…2.00g 日局ヨクイニン11.8gより抽出した水製エキス2.00gを含有しています。 添加物としてカルメロースカルシウム、軽質無水ケイ酸、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、粉末飴を含有しています。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)ぬれた手や湿気を帯びた手で取り扱わないでください。水分は錠剤の色や形が変わる原因になります。 (5)ビンのフタのしめ方が不十分な場合、湿気等の影響で錠剤の品質が変わることがありますので、服用のつどフタをよくしめてください。 (6)ビンの中の詰めものは、フタをあけた後はすててください。(詰めものは、輸送中に錠剤が破損することを防ぐためのものですので、再使用されると異物の混入や湿気により品質が変わる原因になることがあります) (7)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。 (8)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:720錠×2個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:小太郎漢方製薬 株式会社 〒531-0071 大阪市北区中津2丁目5番23号 医薬事業部 お客様相談室:06-6371-9106 受付時間 9:00~17:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 本剤は生薬を原料としていますので、商品により多少色が異なることや、特有のにおいを感じることがあります。また、錠剤に黒褐色の斑点が見られることがありますが、これはヨクイニンのエキスによるもので品質・効果に変わりはありません。 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

7240 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】NewマイティアCLクール-s 15mL【第一三共ヘルスケア】【ネコポス対応】

コンタクトをしたまま使える!目のかわき・疲れに。ソフトなクール。【第3類医薬品】NewマイティアCLクール-s 15mL【第一三共ヘルスケア】【ネコポス対応】

<商品の特徴> すべてのコンタクトレンズ(ソフト・ハード)を装着したまま使用いただけます。 コンタクトレンズを装着されていない方も使用いただけます。 イオンバランスを正常な涙に近づける塩化カリウム・塩化ナトリウム、目の新陳代謝を促進するブドウ糖、角膜の修復などを助ける成分タウリンを配合した目薬です。 目のかわき・疲れに効果をあらわします。 わずかに粘性がある、ひんやり冷たいソフトなクール感の目薬です。 <効能・効果> ソフトコンタクトレンズまたはハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、 涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) <ご使用方法> 1回2~3滴を1日5~6回点眼してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (2)容器の先を目、まぶた、まつ毛に触れさせないこと(目やにやその他異物等が混入することで、薬液が汚染あるいは混濁することがある)。また、混濁したものは使用しないこと。 (3)点眼用にのみ使用すること。 (4)用法・用量を厳守すること。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 はげしい目の痛み (4)次の診断を受けた人。 緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ、刺激感 3.次の場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)目のかすみが改善されない場合。 (2)ハードコンタクトレンズ装着の人で、目やになどの分泌物が多く、レンズがくもった場合。 (3)2週間位使用しても症状がよくならない場合。 <成分・原材料名> 1ml中 塩化ナトリウム:5.5mg 塩化カリウム:1.5mg ブドウ糖:0.05mg タウリン:1mg 添加物:ホウ酸、ホウ砂、ヒプロメロース、エデト酸ナトリウム水和物、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油60、アルキルジアミノエチルグリシン塩酸塩、l-メントール、pH調節剤 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管すること。特に自動車内や暖房器具の近くなど、高温となるおそれのある場所に放置しないこと。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる。)。 (4)容器に他のものを入れて使用しないこと。 (5)他の人と共用しないこと。 (6)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。また、使用期限内であっても、内袋開封後はすみやかに使用すること。 (7)保存の状態によっては、容器の先周囲やキャップの内側に薬液中の成分の結晶が付くことがある。このような場合には清潔なガーゼで軽くふき取って使用すること。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:15ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:千寿製薬株式会社「お客様インフォメーション」 541-0048 大阪市中央区瓦町三丁目1番9号 電話0120-078-552 受付時間:9:00-17:30(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

275 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】御岳百草丸 4100粒【長野県製薬】

【追跡番号あり】胃弱・食欲不振に。【第2類医薬品】御岳百草丸 4100粒【長野県製薬】

<商品の特徴> ●食べすぎ、飲みすぎ、さらに生活環境の複雑化によるストレス、精神的過労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起りがちです。 ●胃の変調を感じた時、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。 ●御岳百草丸は、健胃生薬よりなる苦味健胃薬で、胃腸に作用し、胃腸の機能をたかめ、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、飲みすぎなどを改善します。 ※軽量スプーンは付属していません。 <効能・効果> 食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 <ご使用方法> 15才以上1回20粒、11才以上15才未満1回15粒、8才以上11才未満1回10粒、3才以上8才未満1回6粒を1日3回、食後に服用してください。 計量スプーンについて ・2回計ると成人1回分の服用量がすくえる便利なスプーンです。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法及び用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)本剤は、3歳未満の乳幼児には服用させないでください。なお、3歳以上であっても幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 成人の1日服用量(60粒)中 オウバクエキス(原生薬換算量):1600mg(2240mg) 日局コウボク末:700mg 日局ゲンノショウコ末:500mg 日局ビャクジュツ末:500mg 日局センブリ末:35mg 添加物として薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:4100粒 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:長野県製薬 長野県木曽郡王滝村此の島100-1 TEL 0264-46-3003 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1980 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】桂枝加芍薬湯 30包×2個セット けいしかしゃくやくとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】けいしかしゃくやくとう【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】桂枝加芍薬湯 30包×2個セット けいしかしゃくやくとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で,腹部膨満感のあるものの次の諸症:しぶり腹,腹痛,下痢,便秘 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>■成分分量 1日量3包(6g)中 桂枝加芍薬湯水製エキス:2g (ケイヒ・タイソウ各2.4g,ショウキョウ0.6g,カンゾウ1.2g,シャクヤク3.6g) ■添加物 乳糖,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

3570 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】生脈宝エキス細粒A 2.0g×300包【松浦薬業】(しょうみゃくほう ショウミャクホウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

虚弱体質、肉体疲労、病中病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症【第3類医薬品】生脈宝エキス細粒A 2.0g×300包【松浦薬業】(しょうみゃくほう ショウミャクホウ)【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>次の場合の滋養強壮: 虚弱体質、肉体疲労、病中病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症 〔効能・効果に関連する注意〕 本品は、中国の医書「医学啓源」(1186年)に収載されている“生脈散”(人参、麦門冬、五味子)を基本とし、陰陽五行説における五臓の“肺”に働く黄耆を加えた滋養強壮剤です 肉体疲労時や胃弱、食欲が出ない時に、また、冷房等による冷えによく奏効します <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 成人(15才以上) 1包 1日3回 15才未満 服用しないでください <用法関連注意> 用法・用量を厳守してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0g中 ニンジンエキスS2860mg(人参3000mgに相当) バクモンドウエキスS420mg(麦門冬1800mgに相当) ゴミシエキス400mg(五味子1200mgに相当) オウギエキスS290mg(黄耆1200mgに相当) <添加物> 乳糖、デキストリン、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、トウモロコシデンプンを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:300包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

24890 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ソフトサンティア 5mlX4本入り【参天製薬】【同梱不可】【代引き不可】

◎コンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼【第3類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ソフトサンティア 5mlX4本入り【参天製薬】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>涙液に近い性質を持った人工涙液で、涙液不足に伴う目のかわき・異物感などの不快な症状を改善する目薬です コンタクトレンズに対して何ら影響を及ぼさないことが確かめられていますので、すべてのタイプのコンタクトレンズ[ソフト・O2・ハード・ディスポーザブル(使い捨て)]を装着したまま点眼することができます 5mlづつの小分けタイプなので、清潔に使うことができます ハードコンタクトレンズ又はソフトコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) <効能・効果>-- <ご使用方法>1回2~3滴、1日5~6回点眼してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>有効成分 塩化カリウム0.1% 塩化ナトリウム0.4% 添加物として、ホウ酸、pH調節剤を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:5mlX4本 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:参天製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。コンタクトレンズを装着したまま点眼

796 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】乙字湯A 90包 おつじとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】おつじとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】乙字湯A 90包 おつじとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以上で,大便がかたく,便秘傾向のあるものの次の諸症:痔核(いぼ痔),きれ痔,便秘,軽度の脱肛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 <成分・原材料名>3包(6g)中 乙字湯エキス:4.1g (ダイオウ1g,サイコ5g,ショウマ1.5g,カンゾウ2g,オウゴン3g,トウキ6g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

5319 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 90包 あんちゅうさんりょう【ネコポス対応】

あんちゅうさんりょう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】安中散料A 90包 あんちゅうさんりょう【ネコポス対応】

<商品の特徴> 体力中等度以下で,腹部は力がなくて,胃痛又は腹痛があって,ときに胸やけや,げっぷ,胃もたれ,食欲不振,吐き気,嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎,慢性胃炎,胃腸虚弱 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 <成分・原材料名> ■成分分量 3包(3g)中 安中散料A水製エキス:1.5g (ケイヒ4g,エンゴサク・ボレイ各3g,ウイキョウ1.5g,シュクシャ・カンゾウ各1g,リョウキョウ0.5g) ●添加物 乳糖,トウモロコシデンプン,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸カルシウム,無水ケイ酸 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

3500 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】76黄耆建中湯エキス[細粒]30包×2(60包)【松浦薬業】(おうぎけんちゅうとう オウギケンチュウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】虚弱体質に【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】76黄耆建中湯エキス[細粒]30包×2(60包)【松浦薬業】(おうぎけんちゅうとう オウギケンチュウトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>小建中湯に黄蓍を加えたもので、虚弱体質で疲れやすい人の汗が出やすい、皮膚がただれるなどの症状に用いられます。 使用上の注意 してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故がおこりやすくなる) <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1日3回、食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 大人(15才以上)1回2.5g 15才未満7歳以上1回1.7g 7才未満4歳以上1回1.3g 4才未満2歳以上1回0.8g 2才未満1回0.6g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品7.5g中 ケイヒ2.0g、ショウキョウ0.5g、タイソウ2.0g、シャクヤク3.0g、カンゾウ1.0g、オウギ2.0g 上記より製した黄蓍建中湯エキス3.4gを含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプンを含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:60包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。虚弱体質に

3565 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【佐藤製薬】ユンケルEナトール 240カプセルx2個セット【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

肩こり・冷え・しびれに【第3類医薬品】■【佐藤製薬】ユンケルEナトール 240カプセルx2個セット【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>天然ビタミンE、ビタミンB2酪酸エステル配合 ●「ナトール」はドイツ語で「天然」の意味 ●天然ビタミンEとビタミンB2酪酸エステルは体内の血行を改善して肩こり・冷え・しびれなどの症状や生理不順に効果をあらわします ●γ-オリザノールは自律神経の働きを整え、更年期に起こりやすい肩こり・冷え・しびれなどの症状を改善する働きがあります <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上)1回1カプセルを1日2~3回食後服用します ただし、1日2回服用する場合は朝夕、1日3回服用する場合は朝昼夕に服用します <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>d-α-トコフェロール(天然ビタミンE)・300mg、ビタミンB2酪酸エステル・10mg、γ-オリザノール・10mg <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:240カプセルx2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。肩こり・冷え・しびれに

9690 円 (税込 / 送料込)