「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。
◎体力や気力の衰えが激しい時、胃腸の働きが衰えている時【第2類医薬品】シンワ 補中益気湯 240錠【大峰】(ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ)【伸和製薬】
<商品の特徴>「補中益気湯シンワ 240錠」は、体力や気力の衰えが激しい時、胃腸の働きが衰えている時などに優れた効き目が期待できる滋養強壮剤です <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用してください (食間とは、食後2-3時間を指します) 年 齢 1回量 1日服用回数 成人(15歳以上) 4錠宛 3回 15歳未満7歳以上 3錠宛 7歳未満5歳以上 2錠宛 5歳未満 服用しないでください ●用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>本品1日量(12錠)中 「日局」ニンジン:2.0g 「日局」ビャクジュツ:2.0g 「日局」オウギ:2.0g 「日局」トウキ:1.5g 「日局」タイソウ:1.0g 「日局」サイコ:1.0g 「日局」カンゾウ:0.75g 「日局」ショウキョウ:0.25g 「日局」ショウマ:0.5g 「日局」チンピ:1.0g 上記生薬より得た補中益気湯エキス2370mgを含みます <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:240錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:伸和製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。体力や気力の衰えが激しい時、胃腸の働きが衰えている時
2999 円 (税込 / 送料別)
ニキビや肌荒れを防ぐ 薬用化粧下地【資生堂】【dプログラム 薬用スキンケアベース CC ベビーピンク】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【化粧下地】【ニキビ・肌荒れ】【ディープログラム】【定形外郵便で送料無料】
商品の特徴敏感な肌の肌色を補正、毛穴まで目立たなくする薬用化粧下地。 つけていることで、ニキビや肌荒れを防ぐスキンケア効果があり、なめらかな素肌へ導きます。荒れた肌でもしっかりフィットして、化粧のりや化粧もちを高めます。 SPF20・PA+++ (紫外線吸収剤不使用)。 オールシーズン用。 [ナチュラルベージュ] ・シミ、そばかす、くまが気になる肌をカバー&コントロール。 [ブルーグリーン] ・赤みやニキビ跡の気になる肌をカバー&コントロール。 [ベビーピンク] ・くすみやすい肌をカバー&コントロール。 ●厳選成分配合、クリーン製法 ●パラベン(防腐剤)フリー、アルコール(エチルアルコール)フリー、鉱物油フリー ●無香料 ●低刺激設計。敏感肌の方のご協力によるパッチテスト済み※ ※すべての方に皮ふ刺激が起きないわけではありません。◇目に入ったときは、すぐに洗い流してください。 ◇ご使用後は容器の口もとをきれいに拭き、必ずキャップをきちんと閉めてください。 ◇衣服についた場合は、すぐに洗剤でていねいに洗ってください。 ◇日のあたるところや高温・多湿のところに置かないでください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1cm2あたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。ご使用方法●化粧水や乳液などで肌を整えてからお使いください。 ●指先に適量をとり、顔全体にムラなくのばします。 ●とくにデリケートな部分にお使いになるときは、肌を強くこすらないようにやさしくのばします。 ●使用量が少ないと、十分な紫外線防御効果が得られません。成分・原材料名■留意事項◇目に入ったときは、すぐに洗い流してください。 ◇ご使用後は容器の口もとをきれいに拭き、必ずキャップをきちんと閉めてください。 ◇衣服についた場合は、すぐに洗剤でていねいに洗ってください。 ◇日のあたるところや高温・多湿のところに置かないでください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1cm2あたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。販売者・商品情報商品区分:医薬部外品/ベースメイク/化粧下地/敏感肌用化粧下地/日本製内容量・入数:25g販売者:DSコトブキヤ 製造元:資生堂※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。敏感な肌の肌色を補正、毛穴まで目立たなくする薬用化粧下地。 つけていることで、ニキビや肌荒れを防ぐスキンケア効果があり、なめらかな素肌へ導きます。荒れた肌でもしっかりフィットして、化粧のりや化粧もちを高めます。 SPF20・PA+++ (紫外線吸収剤不使用)。 オールシーズン用。 [ナチュラルベージュ] ・シミ、そばかす、くまが気になる肌をカバー&コントロール。 [ブルーグリーン] ・赤みやニキビ跡の気になる肌をカバー&コントロール。 [ベビーピンク] ・くすみやすい肌をカバー&コントロール。 ●厳選成分配合、クリーン製法 ●パラベン(防腐剤)フリー、アルコール(エチルアルコール)フリー、鉱物油フリー ●無香料 ●低刺激設計。敏感肌の方のご協力によるパッチテスト済み※ ※すべての方に皮ふ刺激が起きないわけではありません。※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
2400 円 (税込 / 送料込)
【外箱潰しておりません】はんげしゃしんとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】半夏瀉心湯A 90包 はんげしゃしんとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> 半夏瀉心湯Aエキス細粒 三和生薬は、 漢方処方「半夏瀉心湯」の水製エキスを 服用しやすい細粒にしたものです。 みぞおちがつかえ、腹が鳴り、悪心、嘔吐で お悩みの方におすすめです。 【適応症】 体力中等度で、みぞおちがつかえた感じがあり、ときに悪心、嘔吐があり食欲不振で腹が鳴って軟便又は下痢の傾向のある ものの次の諸症: 急・慢性胃腸炎、下痢・軟便、消化不良、胃下垂、神経性胃炎、 胃弱、二日酔、げっぷ、胸やけ、口内炎、神経症 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1包 7才?14才 2 3包 4才? 6才 1 2包 4才未満 服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 <用法・用量に関連する注意> ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 むくみ (6)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 間 質 性 肺 炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝 機 能 障 害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(急性胃腸炎、二日酔、げっぷ、胸やけに服用する場合には5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2) 小児の手の届かない所に保管すること。 (3) 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) <成分・原材料名> 本品1日量3包(1包2g)中 半夏瀉心湯エキス(4 5量) ………………………… 3.9 g ハンゲ ……… 4.0 g カンゾウ ……… 2.0 g オウゴン ……… 2.0 g タイソウ ……… 2.0 g カンキョウ …… 2.0 g オウレン ……… 0.8 g ニンジン ……… 2.0 g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン, ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
5880 円 (税込 / 送料込)
肌あれ要因から守りながら、肌あれ・シミを防ぐフェイスパウダー【資生堂】【イハダ 薬用フェイスプロテクトパウダー 9g】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【フェイスパウダー】【IHADA】【定形外郵便で送料無料】
<商品の特徴>「紫外線」「ブルーライト」「花粉・ほこり・PM2.5など微粒子」から肌を守りながら、肌あれやニキビ、シミ・ソバカスを防ぐ日中用フェイスパウダーです。 テカリを抑え、毛穴もふんわりカバーして透明感ある肌へ整えます。 ○SPF40・PA++++ ○紫外線吸収剤不使用 ○厳選原料・成分配合 ○パラベン(防腐剤)フリー ○アルコール(エチルアルコール)フリー ○無香料 ○石けんで落とせる <効能・効果>●パフに適量をとり、滑らせるように顔全体にのばし広げます。 ●使用量が少ないと、十分な紫外線防御効果が得られません。 ●紫外線防御効果のある化粧下地などとの併用をおすすめします。 <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>◇パフが汚れるとパウダーの表面が固くなったり、肌につきにくくなりますので、いつも清潔にしてお使いください。 ◇パフが汚れたときは、ぬるま湯に中性洗剤を薄くとかして軽く押し洗いをし、洗剤が残らないように十分すすいだ後、水気をきり、日かげでよく乾かしてからお使いください。 ◇落下などの衝撃により、中味が割れることがありますのでご注意ください。 ◇乳幼児の手の届かないところに置いてください。 ◇日のあたるところや高温・多湿のところに置かないでください。 ◇直射日光にあたってお肌に異常があらわれたときには、ご使用をおやめください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1平方cmあたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。 <成分・原材料名>トラネキサム酸※,グリチルレチン酸ステアリル※,タルク,ポリアクリル酸アルキル,焼成セリサイト,トリ2-エチルヘキサン酸グリセリル,ミリスチン酸亜鉛,無水ケイ酸,メチルフェニルポリシロキサン,セスキイソステアリン酸ソルビタン,ナイロン末,Nε-ラウロイル-L-リジン,水酸化アルミニウム,ステアリン酸,ステアリン酸カルシウム,クロルフェネシン,メチルハイドロジェンポリシロキサン,塩化ジステアリルジメチルアンモニウム,合成ケイ酸ナトリウム・マグネシウム,濃グリセリン,d-δ-トコフェロール,テトラヒドロテトラメチルシクロテトラシロキサン,ワセリン,テトラデセン,ヒアルロン酸ナトリウム(2),マイカ,微粒子酸化チタン,合成金雲母,酸化チタン,硫酸バリウム,黄酸化鉄,ベンガラ,黒酸化鉄 ※は「有効成分」無表示は「その他の成分」 M101128-203 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:化粧品 内容量・入数:9g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:資生堂フリーダイヤル 0120-81-4710・受付時間 9:00~17:00(土日・祝日・夏期休暇・年末年始休暇を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1980 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】解熱、鎮けい、強心【第3類医薬品】【ネコポスで送料無料】牛黄カプセル 100mg×2カプセル【ウチダ和漢】【同梱不可】
<商品の特徴>解熱、鎮けい、強心 ※効能関連注意 本剤は生薬を原料としていますので,製品により多少色が異なることがありますが,効能・効果にかわりはありません <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上)1回100mg、1日2回、朝晩に服用してください 15才未満は服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 本剤を服用している間は,他の強心薬を服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.次の場合は,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること 5?6日間服用しても症状がよくならない場合 <成分・原材料名>本品1カプセル中、牛黄末100mg カプセルの添加物として黄色5号、ラウリル硫酸Naを含む <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:100mg×2カプセル 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:会社名:株式会社ウチダ和漢薬 電話:03-3806-4141 受付時間:9:00?17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
12100 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】しもつとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】四物湯エキス細粒 30包 しもつとう【ネコポス対応】
<商品の特徴>体力虚弱で,冷え症で皮膚が乾燥,色つやの悪い体質で胃腸障害のないものの次の諸症:月経不順,月経異常,更年期障害,血の道症,冷え症,しもやけ,しみ,貧血,産後あるいは流産後の疲労回復 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)下痢しやすい人 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃部不快感,食欲不振,腹痛 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 四物湯水製エキス:1.8g (トウキ・センキュウ・シャクヤク・ジオウ各3g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1710 円 (税込 / 送料別)
生 ヤマサン せんぶり 当薬 トウヤク とうやく やまさん 漢方薬【第3類医薬品】ヤマサンセンブリ 100g 当薬【小島漢方】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>-- <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15歳以上)は1日量1.5gを、 水約300mLで約半量になるまで煮つめ、滓を取り去り、 食前または食間3回に分服、あるいは熱湯中に浸して振出し、 その振出液を服用する。 11歳以上15歳未満:大人の2/3量8歳以上 11歳未満:大人の1/2量5歳以上 8歳未満:大人の1/3量 3歳以上5歳未満:大人の1/4量1歳以上 3歳未満:大人の1/5量3ヵ月以上 1歳未満:大人の1/10量 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>センブリ <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:100g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:小島漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。
4600 円 (税込 / 送料込)
年齢や乾きに伴うつらい眼疲労、かすみに効く眼科用薬【第3類医薬品】【ロート製薬】Vロート アクティブ 13ml【セルフメディケーション税制対象】
<商品の特徴>「ロートVアクティブ 13ml」は、年齢や乾きに伴うつらい眼疲労、かすみに効く眼科用薬です 医薬品 ●製品特徴 (1)代謝促進成分*が最大濃度※入っており、年齢などによる眼疲労時の回復力を高める処方です (2)涙液成分補給で、乾きからくる疲れ目に効果を発揮します (3)ゴマ油(製剤の安定剤)、ハッカ油(清涼化剤)、ユーカリ油(清涼化剤)配合で、うるおい感のあるすっきり気持ちのいいさし心地です *パンテノール、タウリン、ビタミンB6のことをさす ※一般用眼科用薬製造承認基準の最大濃度配合 ●容器特徴 ・いつでもどこでも、スムーズに点眼できる「フリーアングルノズル(R)」:簡単にアイケアできて、とっても便利です ・ワンタッチ式スクリューキャップ:開ける時は左に1回カチッと回し、閉める時も右に1回カチッと回すだけ 簡単便利です 効能・効果 ○目のかすみ(目やにの多いときなど) ○目の疲れ ○結膜充血 ○目のかゆみ ○眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど) ○眼瞼炎(まぶたのただれ) ○紫外線その他の光線による眼炎(雪目など) ○ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感 <効能・効果>-- <ご使用方法>1回1-3滴、1日5-6回点眼してください 【用法・用量に関連する注意】 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください (2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください (汚染や異物混入(目やにやホコリ等)の原因となる) また、混濁したものは使用しないでください (3)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください (4)点眼用にのみ使用してください ※容器の先と目やまつ毛がふれることのないように <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>有効成分 配合量 はたらき パンテノール 0.1% 新陳代謝を促進して目の疲れを改善します タウリン 1% 新陳代謝を促進して目の疲れを改善します コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.5% 涙液成分補給で、角膜表面を保護して目の疲れを改善します ビタミンB6 0.1% 新陳代謝を促進して目の疲れを改善します ネオスチグミンメチル硫酸塩 0.005% 遠近調節機能を回復して目の疲れを改善します グリチルリチン酸ニカリウム 0.1% 抗炎症作用でかゆみ・充血を抑えます クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.01% ヒスタミンをブロックして目のかゆみを抑えます ※添加物として、ゴマ油、ハッカ油、ユーカリ油、塩化Na、アミノカプロン酸、ホウ酸、ポリソルベート80、l-メントール、dl-カンフル、ゲラニオール、エデト酸Na、ベンザルコニウム塩化物、pH調節剤を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:13ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ロート製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1280 円 (税込 / 送料別)
整腸・制酸健胃薬【第3類医薬品】ザ・ガードコーワ整腸錠α3+ 150錠【興和】
<商品の特徴>整腸・制酸健胃薬 腸内には多くの腸内細菌が常在しており、善玉菌と悪玉菌のバランスを保つことで腸内環境は維持されています 加齢や食生活の変化、不規則な生活、ストレスなどによりこのバランスが乱れると、腸内環境が悪化し、大腸の機能を低下させる原因になることがあります ザ・ガードコーワ整腸錠α3+は、腸で働く納豆菌・乳酸菌・ビフィズス菌の3つの生菌が生きたまま大腸に届くよう処方設計されており、腸内の善玉菌の増殖を助け、悪玉菌の増殖を抑えることで腸内環境を整えていきます 本剤をおのみになりますと、軟便や便秘、腹部膨満感など様々な症状を改善し、おなかの調子を整えていきます 整腸(便通を整える)、軟便、便秘、胃部・腹部膨満感、消化不良、もたれ、胃弱、食欲不振、食べ過ぎ、飲み過ぎ、はきけ、嘔吐、胸やけ、胸つかえ、胃部不快感、胃重、胃酸過多、げっぷ、胃痛 <効能・効果>-- <ご使用方法>下記の量を毎食後に水又は温湯で服用してください 成人(15歳以上):1回量3錠、1日服用回数3回 8歳以上15歳未満 :1回量2錠、1日服用回数3回 5歳以上8歳未満 :1回量1錠、1日服用回数3回 5歳未満の幼児:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(成人1日量/9錠中) 納豆菌末 10mg 腸内の善玉菌であるビフィズス菌の増殖を助け、整腸作用を示します ラクトミン(乳酸菌) 30mg 腸内で乳酸を作り、悪玉菌の増殖を抑え、整腸作用を示します ビフィズス菌 30mg 腸内で酢酸と乳酸を作り、悪玉菌の 増殖を抑え、整腸作用を示します ジメチルポリシロキサン 84.6mg 胃腸管内のガスを除去し、胃部・腹部の膨満感などの症状を改善します センブリ末 30mg 弱った胃の働きを高めます ケイヒ末 30mg ウイキョウ末 30mg メチルメチオニンスルホニウムクロリド 30mg 荒れた胃粘膜を保護・修復します 沈降炭酸カルシウム 300mg 胃酸を中和して、胃酸に弱い乳酸菌・ビフィズス菌をまもります 水酸化マグネシウム 300mg パントテン酸カルシウム 22.5mg 善玉菌の増殖を促します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:150錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。弱った胃のはたらきを取り戻していく胃腸薬
1680 円 (税込 / 送料別)
みずむし、いんきんたむし、ぜにたむしに【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ブテナロックVα爽快パウダー 70ml【久光製薬】【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】
<商品の特徴> 「ブテナロックVα爽快パウダー 70ml」は、ブテナフィン塩酸塩配合の水虫・たむし治療薬です。 目立たないパウダーでグジュグジュ水虫のかゆみを伴う症状を抑えます。 マイクロパウダーのトリプル処方でサラサラ感長時間持続。 患部にピンポイント噴射できる「ジェット式」なので、直接手を触れることなく簡単・清潔に使用できます。 <効能・効果> みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし <用法・用量> 1日1回、適量を患部に噴射塗布してください <用法・用量に関連する注意> (1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。 (2)目に入らないように注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けてください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)使用に際しては、本人及び周囲の人も吸入しないよう注意してください。 (6)使用前によく振ってください。 (7)患部より約10cmの距離で噴射してください。 (8)同じ箇所に連続して3秒以上噴射しないでください。 (9)「正立」又は「倒立」でご使用ください。 (10)横向きで使用するとガスが先に出て最後まで使用できない場合があります。 <成分> 成分 含量(1mL中) ブテナフィン塩酸塩 10mg ジブカイン塩酸塩 2mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 5mg グリチルレチン酸 2mg l-メントール 20mg クロタミトン 10mg イソプロピルメチルフェノール 3mg 添加物 :イソプロパノール、エタノール、ジエタノールアミン、タルク、トウモロコシデンプン、二酸化ケイ素、ポリオキシエチレンオレイルエーテル、ミリスチン酸イソプロピル、DME <使用上の注意> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやくなる) 1.次の人は使用しないこと 本剤または本剤の成分により、アレルギー症状を起こしたことがある人 2.次の部位には使用しないこと (1)目や目の周囲、顔面、粘膜(例えば口腔、鼻腔、膣など)、陰のう、外陰部など (2)湿疹 (3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠している可能性のある人 (3)乳幼児 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)患部が顔面又は広範囲の人 (7)患部が化膿している人 (8)「湿疹」か「みずむし、いんきんたむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人 (陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、湿疹等他の原因による場合が多い。) 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激感、熱感、落屑、ただれ、水疱、乾燥感、ヒリヒリ感、亀裂 (2)2週間位使用しても症状が良くならない場合や、本剤の使用により症状が悪化した場合 <保管及び取扱い上の注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても開封後は品質保持の点からなるべく早く使用してください。 (5)火気に近づけたり、火の中に入れたりしないでください。また、使用済みの容器は火中に投じないでください。 (6)合成樹脂(スチロール等)を軟化したり、塗料を溶かしたりすることがありますので、バッグや床、家具などにつかないようにしてください。 (7)火花が出る所で使用しないでください。 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:70ml 生産:日本 製造元&問い合わせ:久光製薬株式会社 お客様相談室:0120-133250 受付時間:9:00-12:00、13:00-17:50 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
1380 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】湿疹、皮膚炎に。保湿力が高い軟膏タイプ。【第(2)類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 リンデロンVs軟膏 10g×10個セット 【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【セルフメディケーション税制対象】
<商品の特徴> 皮膚のトラブルは早く治すことがポイント。 湿疹、皮膚炎などの皮膚トラブルにはステロイド外用剤が有効です。 皮膚炎、湿疹、かぶれやそれらに伴うかゆみ等の皮膚トラブルは、皮膚の炎症により生じます。かゆみを伴う不快な症状が長引くと、皮膚をかき続けてしまい、症状悪化やキズを残すおそれが生じます。皮膚トラブルの治療は、炎症を早期に抑えて、症状を速やかに改善することがポイント。そのためには、ステロイド外用剤を正しく使うことが大切です。 ステロイドは人の体内で生成される物質で、強力な抗炎症作用を有します。ステロイドを化学的に合成したステロイド外用剤は、局所の炎症を鎮めるお薬です。 本剤は皮膚疾患治療薬ですので、化粧下、ひげそり後に使用しないでください。 大量または長期にわたって使用すると、副作用として皮膚が薄くなったり、皮膚の血管が拡張したりすることがあります。顔面の皮膚は薄いので、特に注意してください。 また、症状が改善した後は漫然と連用しないでください。 <効能・効果> しっしん、皮ふ炎、あせも、かぶれ、かゆみ、しもやけ、虫さされ、じんましん <ご使用方法> 1日1回~数回 適量を患部に塗布してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)目に入らないようにご注意ください。 万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。 なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けてください。 (4)外用のみに使用し、内服しないでください。 (5)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 また、おむつのあたる部分に使うときは、ぴったりとしたおむつやビニール製等の 密封性のあるパンツは使用しないでください。 (6)化粧下、ひげそり後などに使用しないでください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 2.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう)、みずむし・たむしなどまたは化膿している患部 (2)目、目の周囲 3.顔面には、広範囲に使用しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (4)患部が広範囲の人 (5)湿潤やただれのひどい人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 皮膚(患部)・・・みずむし・たむしなどの白せん、にきび、化膿症状、持続的な 刺激感、白くなる 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。 <成分・原材料名> リンデロンVs軟膏は白色~微黄色の軟膏で、1g中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量(1g中)・・・はたらき ベタメタゾン吉草酸エステル・・・1.2mg ・・・副腎皮質ホルモンの一つで、炎症をおさえ、かゆみをしずめる 添加物として 流動パラフィン、白色ワセリンを含有しています。 <保管・取扱に関する注意> 1. 直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に密栓して保管してください。 2. 小児の手の届かない所に保管してください。 3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変化します) 4. 使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:指定第2類医薬品 内容量・入数:10g×10個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 「医薬情報センター」 大阪:TEL. 06-6209-6948 東京:TEL. 03-3406-8450 ※受付時間:9時~17時(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
15138 円 (税込 / 送料込)
みずみずしく明るい透明美肌に導く化粧水・乳液セット【生産終了品】【資生堂】【dプログラム ブライトニングクリアセット MB】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】 【スキンケア】【トライアル ・ 旅行用】【薬用美白】【ディープログラム】【定形外郵便で送料無料】
商品の特徴美肌菌に着目。ビューティーバイオテクノロジー※搭載。 シミ・そばかすを防ぎ、赤っぽくなりがちなニキビや肌荒れを防ぐために。 たっぷりのうるおいで満たし透明美肌に導く。角層深部までうるおいを与え健やかに保つことで、メラニンを含む肌の生まれ変わりをサポート。 ※酵母エキス、グリセリン/保湿 ※美白とは、メラニンの生成を抑制し、シミ・そばかすを防ぐことです [セット内容] ・ホワイトニングクリア ローション MB (医薬部外品)敏感肌用美白化粧水 23mL ・ホワイトニングクリア エマルジョン MB (医薬部外品)敏感肌用美白乳液 11mL◇キャップを開封後、10日間を目安に使いきってください。 ◇容器の中央部を強く握りすぎると、開封時に中味が飛び出るおそれがありますのでご注意ください。 ◇容器の口もとはいつも清潔にしてお使いください。 ◇ご使用後は、キャップをきちんと閉めてください。 ◇使いきった後、詰め替え用容器としてのご使用はおやめください。 ◇日のあたるところや高温のところに置かないでください。 ◇乳幼児の手の届かないところに置いてください。ご使用方法【ホワイトニングクリア ローション MB】 ●洗顔の後、手のひらに500円硬貨大程度をとり、顔全体にやさしくなじませます。 【ホワイトニングクリア エマルジョン MB】 ●化粧水の後、手のひらに10円硬貨大よりやや小さめの量をとり、顔全体にやさしくなじませます。成分・原材料名■留意事項◇キャップを開封後、10日間を目安に使いきってください。 ◇容器の中央部を強く握りすぎると、開封時に中味が飛び出るおそれがありますのでご注意ください。 ◇容器の口もとはいつも清潔にしてお使いください。 ◇ご使用後は、キャップをきちんと閉めてください。 ◇使いきった後、詰め替え用容器としてのご使用はおやめください。 ◇日のあたるところや高温のところに置かないでください。 ◇乳幼児の手の届かないところに置いてください。販売者・商品情報商品区分:セット品/スキンケア/トライアル ・ 旅行用//日本製内容量・入数:販売者:DSコトブキヤ 製造元:資生堂※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。美肌菌に着目。ビューティーバイオテクノロジー※搭載。 シミ・そばかすを防ぎ、赤っぽくなりがちなニキビや肌荒れを防ぐために。 たっぷりのうるおいで満たし透明美肌に導く。角層深部までうるおいを与え健やかに保つことで、メラニンを含む肌の生まれ変わりをサポート。 ※酵母エキス、グリセリン/保湿 ※美白とは、メラニンの生成を抑制し、シミ・そばかすを防ぐことです [セット内容] ・ホワイトニングクリア ローション MB (医薬部外品)敏感肌用美白化粧水 23mL ・ホワイトニングクリア エマルジョン MB (医薬部外品)敏感肌用美白乳液 11mL※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
1320 円 (税込 / 送料込)
はんげこうぼくとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】半夏厚朴湯A 500g はんげこうぼくとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>体力中等度をめやすとして,気分がふさいで,咽喉・食道部に異物感があり,ときに動悸,めまい,嘔気などを伴う次の諸症: 不安神経症,神経性胃炎,つわり,せき,しわがれ声,のどのつかえ感 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)1.5g 7才~14才 1.0g 4才~6才 0.75g 4才未満服用しないこと 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 3.1ヵ月位(つわりに服用する場合には5.6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2) 小児の手の届かない所に保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <成分・原材料名>本品1日量(4.5g)中 半夏厚朴湯エキス ………………… 2.6 g ハンゲ ………………………… 6g ブクリョウ ……………………… 5g ショウキョウ …………………… 1g コウボク ………………………… 3g ソヨウ ………………………… 2g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
14880 円 (税込 / 送料込)
◎水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠【第(2)類医薬品】【佐藤製薬】ストナメルティ小児用 24錠
<商品の特徴>-- <効能・効果>かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>・下記の1回服用量を食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します (年齢・・・1回服用量/1日服用回数) 11~14才・・・4錠/3回 7~10才・・・3錠/3回 5~6才・・・2錠/3回 5才未満・・・服用しないでください <用法・用量に関連する注意>(してはいけないこと) ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります ・次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬等) ・服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります ) ・服用前後は飲酒しないでください ・長期連用しないでください (相談すること) ・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 高熱、排尿困難 (7)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 ・次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 (関係部位・・・症状) 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消火器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・排尿困難 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 ・次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください 口のかわき <成分・原材料名>(12錠中) アセトアミノフェン・・・600mg d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.3mg dL-メチルエフェドリン塩酸塩・・・40mg ノスカピン・・・32mg 添加物として、アセスルファムK、タルク、エリスリトール、D-マンニトール、ヒドロキシプロピルセルロース、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、三二酸化鉄、香料(デンプン部分加水分解物、プロピレングリコール、グリセリン、エタノール、バニリン、エチルバニリン、L-メントールを含む)、その他2成分を含有します <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります ) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:24錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 03-5412-7393 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠
900 円 (税込 / 送料別)
肝臓の改善、二日酔いに!【第3類医薬品】■【あす楽】【ミラグレーン錠 190錠×2個セット(みらぐれーん)【日邦薬品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> ミラグレーン錠は、漢薬成分ゴオウ、含硫アミノ酸成分メチオニン・タウリン、グルクロノラクトン、イノシトール、肝臓加水分解物などの6種の強肝成分、体内の新陳代謝を高め、肝臓の負担を助ける各種ビタミン群を配合した製剤です。肝臓の気になる人や日頃よくアルコールを飲まれる人におすすめいたします。 <効能・効果> <ご使用方法> 次の服用量を1日3回食後に服用してください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 7才以上15才未満:1錠 7才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> -- <成分・原材料名> 1日量(6錠)中 アミノエチルスルホン酸(タウリン) 90mg DL-メチオニン 300mg グルクロノラクトン 60mg イノシトール 30mg 肝臓加水分解物 90mg ゴオウ(牛黄) 0.9mg 酢酸トコフェロール(V.E) 3mg ルチン 30mg 葉酸 0.3mg シアノコバラミン(V.B12) 6μg 硝酸チアミン(V.B1) 30mg リボフラビン(V.B2) 6mg 添加物 :乳糖、ポビドン、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム、白糖、硫酸カルシウム、タルク、アラビアゴム、ゼラチン、酸化チタン、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、カルナウバロウ、黄色4号(タートラジン)、黄色5号 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:190錠×2個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:日邦薬品 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
19970 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】残尿感、尿量の減少や尿がでにくいなどの症状に。【第2類医薬品】漢方猪苓湯エキス錠 72錠【クラシエ】
<商品の特徴>●「猪苓湯」は、漢方の古典といわれる中国の医書『傷寒論[ショウカンロン]』『金匱要略[キンキヨウリャク]』に収載されている薬方です ●残尿感、尿量の減少や尿がでにくいなどの症状に効果があります ●排尿時の痛みを緩和します <効能・効果>体力に関わらず使用でき、排尿異常があり、ときに口が渇くものの次の諸症:排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ <ご使用方法>1日3回食前又は食間に、水又は白湯にて服用 成人(15才以上)・・・4錠 15才未満7才以上・・・3錠 7才未満5才以上・・・2錠 5才未満・・・服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください 〈成分に関連する注意〉 本剤は天然物(生薬)のエキスを用いていますので,錠剤の色が多少異なることがあります <用法・用量に関連する注意>■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>成人1日の服用量12錠(1錠270mg)中 猪苓湯エキス粉末・・・1,250mg (チョレイ・ブクリョウ・タクシャ・アキョウ・カッセキ各1.5gより抽出 ) 添加物として、ステアリン酸Mg、クロスCMC-Na、ケイ酸Al、セルロースを含有する <保管・取扱に関する注意>1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります ) (4)ビンの中の詰物は、輸送中に錠剤が破損するのを防ぐためのものです 開栓後は不要となりますのですててください (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください (6)水分が錠剤につきますと、変色または色むらを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手で触れないでください <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:72錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:クラシエホームプロダクツ株式会社 東京港区海岸3-20-20 電話:03-5446-3334 漢方薬・医薬品・健康食品(土日祝日を除く、9:00~17:00) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
1382 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】★アスゲン鼻炎錠Sと同じメーカーで内容成分も同じ★くしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった不快な鼻炎症状【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【アスゲン製薬】ビタトレール鼻炎錠S 120錠X4個セット
<商品の特徴>ビタトレール鼻炎錠Sは、スギ・ヒノキの花粉やハウスダストなどが原因のアレルギー性鼻炎や急性鼻炎によるくしゃみ、鼻みず、鼻づまりといった不快な鼻炎症状にすぐれた効果をあらわします 効能・効果…急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず(鼻汁過多)、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重(頭が重い) 1個あたり120錠入 第2類医薬品 ※5歳のお子様から大人まで服用していただける錠剤です (※5歳未満の小児の方は使用しないでください) 眠くなりやすい成分を含んでいます <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回服用してください ただし、服用間隔は4時間以上おいてください ■年齢:成人(15歳以上)1回服用量:3錠1日服用回数:3回 ■年齢:11歳以上15歳未満1回服用量:2錠1日服用回数:3回 ■年齢:5歳以上11歳未満1回服用量:1錠1日服用回数:3回 ■年齢:5歳未満服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>白色の錠剤で、9錠(成人1日服用量:2.25g)中に、次の成分を含有します クロルフェニラミンマレイン酸塩 9mg、フェニレフリン塩酸塩 30mg、ベラドンナ総アルカロイド 0.45mg、グリチルリチン酸 45mg、無水カフェイン 120mg 添加物として、乳糖、トウモロコシデンブン、ステアリン酸Mgを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120錠x4個 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:アスゲン製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
6160 円 (税込 / 送料込)
◎胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐【第2類医薬品】65六君子湯エキス[細粒] 2g×48包【松浦薬業】(りっくんしとう リックンシトウ)【ネコポス対応】
<商品の特徴>四君子湯に半夏と陳皮を加えた処方で、消化の働きの低下しているものに水毒が加わった証の人に用いられ、成人、小児を問わず、胃の弱った人に使えるので、使いやすい処方といえます 体力中等度以下で、胃腸が弱く、食欲がなく、みぞおちがつかえ、疲れやすく、貧血性で手足が冷えやすいものの次の諸症; 胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 〔ニンジン2.0g、ビャクジュツ2.0g、ブクリョウ2.0g、ハンゲ2.0g、チンピ1.0g、タイソウ1.0g、カンゾウ.05g、ショウキョウ0.25g〕 上記より製した六君子湯エキス(1/2量)4.7g(乾燥物換算で約2.1gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:48包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。胃炎、胃腸虚弱、胃下垂、消化不良、食欲不振、胃痛、嘔吐
3950 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】おつじとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】乙字湯A 30包 おつじとう【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>体力中等度以上で,大便がかたく,便秘傾向のあるものの次の諸症:痔核(いぼ痔),きれ痔,便秘,軽度の脱肛 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 <成分・原材料名>3包(6g)中 乙字湯エキス:4.1g (ダイオウ1g,サイコ5g,ショウマ1.5g,カンゾウ2g,オウゴン3g,トウキ6g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
2170 円 (税込 / 送料込)
【追跡番号あり】たまった疲れに朝でも夜でも1回1錠で効く!【第3類医薬品】■【あす楽】キューピーコーワゴールドαプレミアム 280錠×2個セット【興和】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> 生活環境が目まぐるしく変化する現代社会。仕事・家事・育児などのストレスや睡眠不足などによって,「からだ全体が疲れた」,「だるくてしんどい」といった症状が日常的に起こっています。一時的な疲れでも,十分な休養が取れずにムリを続けていくと,疲れが蓄積し,一晩休んだぐらいでは疲れがなかなか抜けないようになってしまいます。 「最近ムリが続いているな」,「疲れが残って朝起きるのがつらい」。そんな時にはキューピーコーワゴールドαプレミアムが効果的です。本剤にはトチュウ・シャクヤクをはじめとした5種の滋養強壮生薬に加え,L-アルギニン塩酸塩と5種のビタミンが同時配合されており,疲れにすぐれた効果を発揮します。1回わずか1錠。朝でも夜でも1日1回からの服用で,よく効くように出来ています。 <効能・効果> 滋養強壮,虚弱体質,肉体疲労・病後の体力低下・食欲不振・栄養障害・発熱性消耗性疾患・妊娠授乳期などの場合の栄養補給 <ご使用方法> 次の量を水又は温湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1~2回 15歳未満の小児:服用しないこと ●朝・昼・晩,食前・食後にかかわらず,いつでも服用できます。 (1日2回服用する場合は,1回目の服用から6時間以上間隔をあけられることをおすすめします。) <用法・用量に関連する注意> <使用上の注意> ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢 4.しばらく服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 2錠中 成分・分量 トチュウ乾燥エキス14.0mg(トチュウとして 200mg) シャクヤク乾燥エキス17.1mg(シャクヤクとして 120mg) エゾウコギ乾燥エキス14.0mg(エゾウコギとして 350mg) オウギ乾燥エキス30.0mg(オウギとして 240mg) オキソアミヂン末50.0mg L‐アルギニン塩酸塩50.0mg チアミン硝化物10.0mg リボフラビン4.0mg ピリドキシン塩酸塩10.0mg トコフェロールコハク酸エステルカルシウム20.7mg(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして 20mg) L-アスコルビン酸ナトリウム112.6mg(L-アスコルビン酸として 100mg) 無水カフェイン50.0mg <保管・取扱に関する注意> (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)水分が錠剤につくと,錠剤表面が変色したり,亀裂を生じたりすることがありますので,水滴を落としたり,ぬれた手で触れないでください。誤って錠剤をぬらした場合は,ぬれた錠剤を廃棄してください。 (5)容器の中の詰め物(ビニール)は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するために入れてあるもので,キャップをあけた後は,必ず捨ててください。 (6)容器のキャップのしめ方が不十分な場合,湿気などにより,品質に影響を与える場合がありますので,服用のつどキャップをよくしめてください。 (7)容器の落下等の衝撃により錠剤に亀裂が入り,品質に影響を与えることがありますので,外箱に入れて保管するなど,取扱いに注意してください。 (8)外箱及びラベルの「開封年月日」記入欄に,キャップをあけた日付を記入してください。 (9)使用期限(外箱及びラベルに記載)をすぎた製品は服用しないでください。また,一度キャップをあけた後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安に服用してください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:280錠×2個セット 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元: その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
7197 円 (税込 / 送料込)
赤ちゃんのやわらかな肌をさらっとさせる、携帯に便利な固形のパウダー【資生堂】【ベビーパウダー(プレスド)】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【Baby】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴> あせも、ただれ、おむつかぶれ、股ずれを防ぎ、赤ちゃんの肌をすこやかに保ちます。 パウダーの飛び散りが少ない、固形タイプなので、携帯にも便利。 パフ内蔵。 <ご使用方法> ●入浴後や、おむつの取り替え、汗ばむときなどにベビーローションなどで肌を清潔にしたあと、添付のパフで軽くおさえるようにしてお使いください。 <販売者・商品情報> 商品区分:医薬部外品 内容量・入数:50g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:資生堂 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。
710 円 (税込 / 送料別)
ドクダミ どくだみ ジュウヤク じゅうやく【第3類医薬品】【ウチダ和漢薬】どくだみ 寸 500g(ドクダミ じゅうやく ジュウヤク)【日本産】
<商品の特徴>-- <効能・効果>-- <ご使用方法>-- <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>-- <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 03-3806-4141 9:00~17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
2840 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】42猪苓湯エキス[細粒]30包×3(90包)【松浦薬業】(ちょれいとう チョレイトウ)【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>利尿効果があるほか、尿路の炎症を消退させ、排尿時の苦痛を緩和する作用があり、泌尿器疾患に応用される代表的な処方です。 体力に関わらず使用でき、排尿異常があり、ときに口が渇くものの次の諸症: 排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 (チョレイ1.5g、カッセキ1.5g、ブクリョウ1.5g、タクシャ1.5g) 猪苓湯水製エキス0.8g(乾燥物換算で約0.25gに相当)、ゼラチン1.5gを含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。排尿困難、排尿痛、残尿感、頻尿、むくみ
4760 円 (税込 / 送料込)
つらい鼻づまりに【第2類医薬品】【佐藤製薬】ナシビンMスプレー 8mL
<商品の特徴>●OTC医薬品として初めて持続性血管収縮成分オキシメタゾリン塩酸塩を配合した点鼻薬です 鼻腔内の血管を収縮させ、うっ血や炎症を抑え、鼻の通りをよくします ●1日1~2回の使用で持続的に効果を発揮します ●眠くなる成分は入っていません ●一定量の薬液が噴霧できるスプレーです 一度スプレーした液は、容器内に逆流しませんので衛生的です 【効能 効果】 ・急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による鼻づまり <効能・効果>-- <ご使用方法>・下記の1回量を各鼻腔に噴霧してください なお、適用間隔は、10~12時間以上おいてください ・連続して1週間を超えて使用しないでください ・使用を中止した場合は2週間以上あけてください ・症状が改善したら使用を中止してください 成人(15歳以上)・・・1回使用量:各鼻腔に2~3度ずつ/1日使用回数:1~2回 15歳未満・・・使用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(100mL中) オキシメタゾリン塩酸塩・・・0.05g 添加物:ホウ酸、ホウ砂、ベンザルコニウム塩化物 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:8mL 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
800 円 (税込 / 送料別)
◎氷のように冷たい超クールな清涼感。【ロート製薬】ロートCキューブ アイスクール 13ml【目薬】【第3類医薬品】【定形外郵便対応】
<商品の特徴>コンタクト装用中の瞳は、涙の質の変化や酸素不足など乾きやすくなり、デリケートな状態になります さらに、パソコン作業など目を酷使することによってダメージを受けると、疲れや乾きなどが起こります 「ロートCキューブ アイスクール」は、「うるおいベールR+マルチミネラル*処方」で、レンズをしっとり包み込み、失ったミネラルを補って、乾いた瞳を癒します 氷のように冷たい清涼感で、疲れた瞳をリフレッシュします 様々な角度で点眼できる、フリーアングルノズルを採用しました *塩化カリウム、塩化ナトリウム、塩化カルシウム水和物 ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、 目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) <効能・効果>-- <ご使用方法>1回1~2滴、1日5~6回点眼する <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>●塩化カリウム(ミネラル成分) 0.08%●塩化ナトリウム(ミネラル成分) 0.44%●塩化カルシウム水和物(ミネラル成分) 0.005%●ヒプロメロース 0.1% ホウ酸、ホウ砂、ヒアルロン酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール(ポロクサマー)、エデト酸Na、l-メントール、d-カンフル、pH調節剤、塩酸ポリヘキサニド <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:13ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ロート製薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
549 円 (税込 / 送料別)
つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。【第(2)類医薬品】【定形外郵便で送料無料】パイロンPL顆粒 Pro 18包【シオノギヘルスケア】【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>パイロンPL顆粒Proは、解熱鎮痛成分であるサリチルアミドとアセトアミノフェン、抗ヒスタミン成分であるプロメタジンメチレンジサリチル酸塩、痛みをおさえるはたらきを助ける無水カフェインの4つの有効成分の作用により、「のどの痛み」「発熱」「鼻みず」などのかぜの諸症状にすぐれた効果を発揮する非ピリン系のかぜ薬です <効能・効果>かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、悪寒(発熱によるさむけ)、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 <ご使用方法>成人(15才以上)1回1包、1日4回、毎食後および就寝前に原則として4時間以上の間隔をおいておのみください 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 成人(15才以上)・・・1包・・・4回 15才未満・・・服用しない <用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守してください ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化した、副作用・事故がおこりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人 (3)次の診断を受けた人:排尿困難、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 (4)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)授乳中の人、妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人 (5)次の症状のある人高熱 (6)次の診断を受けた人心臓病、肝臓病、腎臓病、気管支喘息 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、浮腫 血液:皮膚や粘膜が暗紫色になる、貧血 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、腹痛、胃腸出血 精神神経系:めまい、倦怠感、頭痛、耳鳴り、難聴、視覚障害、不安感、神経過敏、不眠、けいれん、軽度の意識混濁、興奮、幻覚、妄想 呼吸器:せき、息苦しさ 循環器:高血圧、低血圧、頻脈 泌尿器:排尿困難、尿閉 その他:過度の体温低下、発汗、ふるえ、鼻炎症状、結膜炎 まれに次の重篤な症状がおこることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根など)のはれなどがあらわれる 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる 血小板減少:血液中の成分である血小板の数が減ることにより、鼻血、歯ぐきからの出血、青あざ等の出血症状があらわれる ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる 横紋筋融解症:手足・肩・腰などの筋肉が痛む、手足がしびれる、力が入らない、こわばる、全身がだるい、赤褐色尿などがあらわれる 緑内障の発作:急に目の充血、目の痛み、目のかすみ、頭痛、吐き気があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください 口のかわき、眠気 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください <成分・原材料名>パイロンPL顆粒Proは、白色の顆粒で、4包(1g×4・成人1日量)中に次の成分を含有しています 成分・・・分量・・・作用 サリチルアミド・・・1080mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる アセトアミノフェン・・・600mg・・・痛みをおさえ、熱を下げる 無水カフェイン・・・240mg・・・痛みをおさえるはたらきを助ける プロメタジンメチレンジサリチル酸塩・・・54mg・・・鼻みず、鼻づまり、くしゃみをおさえる 添加物として 乳糖水和物、トウモロコシデンプン、塩化ナトリウム、白糖、含水二酸化ケイ素を含有しています <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当らない湿気の少ない、涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変化します) (4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:18包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:シオノギヘルスケア株式会社 大阪市中央区北浜2丁目6番18号 シオノギヘルスケア株式会社 問い合わせ先:医薬情報センター 電話:大阪06-6209-6948、東京03-3406-8450 受付時間:9時-17時(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。つらいのどの痛み、熱、鼻みずに。
1980 円 (税込 / 送料込)
◎かゆみが気持ちよくスーッとひいてきます。【興和新薬】プチウナコーワ ピンク 12ml【第2類医薬品】【定形外郵便対応】
<商品の特徴>蚊などの虫さされで患部に塗っていただくと、クールな冷却感に続き、有効成分のリドカインとジフェンヒドラミン塩酸塩のダブル作用で、かゆみが気持ちよくスーッとひいてきます ● 携帯に便利なプチサイズの容器で、バッグ等に入れても場所をとりません <効能・効果>-- <ご使用方法>1日数回適量を患部に塗布する <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>ジフェンヒドラ ミン塩酸塩 20.0mg 湿疹やかゆみ等のもとになるヒスタミンの働きをおさえ、湿疹やかゆみ等にすぐれた効きめがあります リドカイン 5.0mg 局所麻酔作用により、かゆみの伝わりを止め、かゆみを感じなくします l-メントール 30.0mg 患部に清涼感を与え、痛みやかゆみをやわらげます dl-カンフル 20.0mg 患部に清涼感を与え、かゆみをやわらげます <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:12ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:興和株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
520 円 (税込 / 送料別)
◎発熱性消耗性疾患・胃腸障害などの場合の栄養補給、滋養強壮に【全薬工業】新リコリス「ゼンヤク」20ml×6本入【第2類医薬品】
<商品の特徴>多彩な作用が報告され注目を浴びている甘草エキスに、ビタミンB6、アミノエチルスルホン酸などを配合した、とくに発熱性消耗性疾患などの栄養面に配慮された内服液剤です 発熱性消耗性疾患・病中病後・肉体疲労・胃腸障害・妊娠授乳期・栄養障害などの場合の栄養補給、虚弱体質、滋養強壮 <効能・効果>-- <ご使用方法>15才以上1回1びん(20mL)を1日3回服用してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>(1びん20mL中)カンゾウ(甘草)エキス300mg(原生薬換算量 1,500mg)、塩酸ピリドキシン(ビタミンB6)5mg、オロチン酸コリン35mg、パンテノール20mg、アミノエチルスルホン酸200mg 添加物としてアルコール、クエン酸NA、パラベン、プロピレングリコール、カラメル、チンピチンキ、白糖を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:20ml×6 x 1コ 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:全薬工業 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。☆発熱性消耗性疾患・胃腸障害などの場合の栄養補給、滋養強壮に☆
1707 円 (税込 / 送料別)
【追跡番号あり】涙や鼻水等の多い人【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】 28小青竜湯エキス[細粒]30包×4 (120包) 【松浦薬業】(しょうせいりゅうとう ショウセイリュウトウ)【同梱不可】【代引き不可】
<商品の特徴>本方は、平素から心下に停水のある人で、感冒やその他の熱病にかかったその刺激で喘息を発するものに有効です。 涙や鼻水等の多い人が本方の適応症と言えます。 体力中等度又はやや虚弱で、うすい水様のたんを伴うせきや鼻水が出るものの次の諸症: 気管支炎、気管支ぜんそく、鼻炎、アレルギー性鼻炎、むくみ、感冒、花粉症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 年齢 1回量 1回服用回数 分包剤 大入り剤 大人(15才以上) 1包 2.0g 3回 15才未満7才以上 2/3包 1.3g 7才未満4才以上 1/2包 1.0g 4才未満2才以上 1/3包 0.7g 2才未満 1/4包 0.5g以下 <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 (マオウ1.5g、ケイヒ1.5g、シャクヤク1.5g、サイシン1.5g、カンキョウ1.5g、ゴミシ1.5g、カンゾウ1.5g、ハンゲ3.0g) 上記より製した小青竜湯エキス(1/2量)5.5g(乾燥物換算で約2.2gに相当)を含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦漢方 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。涙や鼻水等の多い人
8335 円 (税込 / 送料込)
◎のびのよい、油脂性の軟膏です。【第(2)類医薬品】セロナ軟膏 14g【佐藤製薬】【定形外郵便対応】
特徴 「セロナ軟膏」は、しっしん、皮ふ炎、かぶれなどの炎症やかゆみに効果をあらわす、酪酸(らくさん)ヒドロコルチゾンを配合した軟膏です。 のびのよい、油脂性の軟膏です。患部がカサカサでも、ジュクジュクでもお使いになれます。 医薬品 効果・効能 しっしん、皮ふ炎、かぶれ、かゆみ、虫さされ、あせも、ただれ、じんましん 用法・用量 1日数回、患部に適量を塗布します。 剤形 塗布剤 成分・含量 (1g中) 酪酸(らくさん)ヒドロコルチゾン(油脂性基剤)・・・0.05%(しっしん、皮ふ炎、かぶれなどの炎症を抑えます。) 添加物として、ステアリルアルコール、パラフィン、ワセリンを含有します。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は,使用しないでください。 (5)寒さで軟膏が硬くなり出しにくいときは,チューブをしばらく手の中で暖めてからお使いください。 使用上の注意 ●用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守してください。 小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には眼科医の診療を受けてください。 外用のみに使用してください。 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用がおこりやすくなります) 次の部位には使用しないでください 水ぼうそう、みずむし、たむし等又は化膿している患部。 長期連用しないで下さい ●相談すること 次の人は医師または薬剤師に相談してください 医師の治療を受けている人。 本人または家族がアレルギー体質の人。 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 患部が広範囲の人。 湿潤やただれのひどい人。 次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください 使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 皮ふ(患部)・・・みずむし、たむし等の白癬症、にきび、化膿症状、持続的な刺激感 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 消費者相談窓口 会社名:佐藤製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:03-5412-7393 受付時間:9:00〜17:00(土,日,祝日を除く) 販売者・商品情報商品区分:第(2)類医薬品内容量・入数:14g製造元:佐藤製薬※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 広告文責:DSコトブキヤ 072-783-5020生産国:日本製. 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラのびのよい、油脂性の軟膏です。
950 円 (税込 / 送料別)