「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

【第2類医薬品】■御岳百草丸 4100粒×3個セット【長野県製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】胃弱・食欲不振に。【第2類医薬品】■御岳百草丸 4100粒×3個セット【長野県製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> ●食べすぎ、飲みすぎ、さらに生活環境の複雑化によるストレス、精神的過労、不安などによって胃腸の不調、不快感、機能の衰えなどが起りがちです。 ●胃の変調を感じた時、胃の働きの正常化をはかり、保護することが大切です。 ●御岳百草丸は、健胃生薬よりなる苦味健胃薬で、胃腸に作用し、胃腸の機能をたかめ、胃弱、消化不良、食欲不振、胸やけ、飲みすぎなどを改善します。 ※軽量スプーンは付属していません。 <効能・効果> 食べ過ぎ、飲み過ぎ、胸やけ、胃弱、食欲不振(食欲減退)、消化不良、胃部・腹部膨満感、もたれ、胸つかえ、はきけ(むかつき、胃のむかつき、二日酔・悪酔のむかつき、嘔気、悪心)、嘔吐 <ご使用方法> 15才以上1回20粒、11才以上15才未満1回15粒、8才以上11才未満1回10粒、3才以上8才未満1回6粒を1日3回、食後に服用してください。 計量スプーンについて ・2回計ると成人1回分の服用量がすくえる便利なスプーンです。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法及び用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3)本剤は、3歳未満の乳幼児には服用させないでください。なお、3歳以上であっても幼児に服用させる場合には、薬剤がのどにつかえることのないよう、よく注意してください。 <使用上の注意> ■相談すること■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 医師の治療を受けている人 2.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 <成分・原材料名> 成人の1日服用量(60粒)中 オウバクエキス(原生薬換算量):1600mg(2240mg) 日局コウボク末:700mg 日局ゲンノショウコ末:500mg 日局ビャクジュツ末:500mg 日局センブリ末:35mg 添加物として薬用炭、ヒドロキシプロピルセルロース、ポリオキシエチレン(105)ポリオキシプロピレン(5)グリコールを含有します。 <保管・取扱に関する注意> (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限が過ぎた製品は、服用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:4100粒×3個 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造販売元:長野県製薬 長野県木曽郡王滝村此の島100-1 TEL 0264-46-3003 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

6200 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】桂枝加葛根湯 30包 けいしかかっこんとう【ネコポス対応】

けいしかかっこんとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】桂枝加葛根湯 30包 けいしかかっこんとう【ネコポス対応】

<商品の特徴>体力中等度以下で,汗が出て,肩こりや頭痛のあるものの次の症状:かぜの初期 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 桂枝加葛根湯水製エキス 2.3g (ケイヒ・シャクヤク・タイソウ各2.4g,ショウキョウ0.6g,カンゾウ1.2g,カッコン3.6g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1830 円 (税込 / 送料別)

【資生堂】【dプログラム 薬用スキンケアファンデーション(パウダリー)オークル10(レフィル)】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【ニキビ・肌荒れ】【ディープログラム】【定形外郵便で送料無料】

ニキビ、肌荒れを防ぐ薬用パウダリーファンデーション【資生堂】【dプログラム 薬用スキンケアファンデーション(パウダリー)オークル10(レフィル)】【資生堂認定ショップ】【医薬部外品】【ニキビ・肌荒れ】【ディープログラム】【定形外郵便で送料無料】

商品の特徴ニキビ、肌荒れを防いで、ふんわりなめらかな美肌を演出。薬用パウダリーファンデーション。 つけていることで、ニキビや肌荒れを防ぐスキンケア効果があり、なめらかな素肌へ導きます。ニキビ跡や肌荒れなどで化粧のりが悪いときでも、しっかりフィットして化粧崩れしにくく、きちんとカバーし続けます。 SPF17・PA++ (紫外線吸収剤不使用)。 オールシーズン用・水なし使用。専用スポンジ付き。 ●厳選成分配合、クリーン製法 ●パラベン(防腐剤)フリー、アルコール(エチルアルコール)フリー、鉱物油フリー ●無香料 ●低刺激設計。敏感肌の方のご協力によるパッチテスト済み※ ※すべての方に皮ふ刺激が起きないわけではありません。◇まれにパウダーが表面に固まって見えることがありますが、品質に問題ありません。 ◇スポンジが汚れるとファンデーションの表面が固くなったり肌につきにくくなりますので、いつも清潔にしてお使いください。 ◇スポンジが汚れたときは、別売りの「資生堂 スポンジクリーナーN」をお使いいただくか、ぬるま湯に中性洗剤をうすく溶かして軽く押し洗いをし、洗剤が残らないように十分すすいだ後水気をきり、日かげでよく乾かしてからお使いください。 ◇コンパクトの開閉がスムーズにできなくなった場合は、新しい商品をお求めください。 ◇使い心地や仕上がりが悪くなった場合は、新しいスポンジをお求めください。 ◇日のあたるところや、高温・多湿のところに置かないでください。 ◇落下などの衝撃により、割れることがありますのでご注意ください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1cm2あたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。ご使用方法●化粧水や乳液、化粧下地などで肌を整えてからお使いください。 ●専用スポンジに適量をとり、顔の中心から外側に向けてのばします。 ●とくにデリケートな部分にお使いになるときは、肌を強くこすらず、スーッと軽くすべらせるようにのばします。 ●スポンジは水にぬらさずにお使いください。 ●使用量が少ないと、十分な紫外線防御効果が得られません。 ●紫外線防御効果のある化粧下地などとの併用をおすすめします。 <別売り専用ケースへのセット方法> ●レフィル容器からファンデーションの中皿を取り出します。 ●セットするときは、中皿をななめに差し込み、中皿のふちをカチッと音がするまで上から押してください。 ●ケースから中皿を取り出すときは、中皿のふちに指の腹をあて、軽く押しながら取り出します。成分・原材料名■留意事項◇まれにパウダーが表面に固まって見えることがありますが、品質に問題ありません。 ◇スポンジが汚れるとファンデーションの表面が固くなったり肌につきにくくなりますので、いつも清潔にしてお使いください。 ◇スポンジが汚れたときは、別売りの「資生堂 スポンジクリーナーN」をお使いいただくか、ぬるま湯に中性洗剤をうすく溶かして軽く押し洗いをし、洗剤が残らないように十分すすいだ後水気をきり、日かげでよく乾かしてからお使いください。 ◇コンパクトの開閉がスムーズにできなくなった場合は、新しい商品をお求めください。 ◇使い心地や仕上がりが悪くなった場合は、新しいスポンジをお求めください。 ◇日のあたるところや、高温・多湿のところに置かないでください。 ◇落下などの衝撃により、割れることがありますのでご注意ください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1cm2あたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。販売者・商品情報商品区分:医薬部外品/ベースメイク/ファンデーション/敏感肌用ファンデーション/日本製内容量・入数:10.5g販売者:DSコトブキヤ 製造元:資生堂※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。ニキビ、肌荒れを防いで、ふんわりなめらかな美肌を演出。薬用パウダリーファンデーション。 つけていることで、ニキビや肌荒れを防ぐスキンケア効果があり、なめらかな素肌へ導きます。ニキビ跡や肌荒れなどで化粧のりが悪いときでも、しっかりフィットして化粧崩れしにくく、きちんとカバーし続けます。 SPF17・PA++ (紫外線吸収剤不使用)。 オールシーズン用・水なし使用。専用スポンジ付き。 ●厳選成分配合、クリーン製法 ●パラベン(防腐剤)フリー、アルコール(エチルアルコール)フリー、鉱物油フリー ●無香料 ●低刺激設計。敏感肌の方のご協力によるパッチテスト済み※ ※すべての方に皮ふ刺激が起きないわけではありません。※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂く旨、ご連絡差し上げます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

2700 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】グラッドル錠 100錠【湧永製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】筋肉痛・関節痛、眼精疲労、神経痛、手足のしびれ、便秘【第2類医薬品】グラッドル錠 100錠【湧永製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> グラッドル錠2は、筋肉痛、肩こり、腰痛、神経痛などの改善や、肉体疲労時・病中病後の体 力低下時のビタミンB1の補給にすぐれた効果をあらわします。 主成分であるビタミンB1を体に吸収されやすくしたベンフォチアミンに、ヘプロニカート、 ボウイ乾燥エキス、ビタミンEを配合しました。 1日2回の服用で“こり”や“痛み”などに効果をあらわす、のみやすい円形のフィルムコート錠 です。 <効能・効果> ●次の諸症状の緩和: 筋肉痛・関節痛(肩こり、肩・腰・肘・膝痛、五十肩など)、眼精疲労(慢性的な目の疲れ 及びそれに伴う目のかすみ・目の奥の痛み)、神経痛、手足のしびれ、便秘 ●脚気 「ただし、これらの症状について、1カ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は 薬剤師に相談してください。」 ●次の場合のビタミンB1の補給: 肉体疲労時、病中病後の体力低下時 <ご使用方法> 1回下記量を朝夕食後に水又はお湯と一緒に服用してください。 〔年齢〕大人(15才以上) 〔1回量〕2錠 〔1日服用回数〕朝夕2回 〔年齢〕15才未満 服用させないでください <使用上の注意> してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください。 (1)妊婦又は妊娠していると思われる人 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、 直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症 状 皮 膚 発疹・発赤、かゆみ 消化器 胃部不快感、胃痛、吐き気・嘔吐 精神神経系 頭痛、めまい その他 ほてり、むくみ、動悸 3. 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4. 1カ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 5. 服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。 出血が長く続く場合は、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して ください。 <成分・原材料名> 4錠中 ベンフォチアミン・・・・・・・・・・138.2mg (ビタミンB1) ヘプロニカート ・・・・・・・・・・・・・100.0mg ボウイ乾燥エキス ・・・・・・・・・・・240.0mg (防已として3g) 酢酸d-α-トコフェロール・・・・・100.0mg (ビタミンE) 添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg、セルロース、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。 <保管・取扱に関する注意> 1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (5)水分が錠剤につきますと、表面の糖衣の一部が溶けて変色あるいはムラを生じることがありますので、誤って水滴を落としたり、ぬれた手でふれないで下さい。また、服用のつどフタをよくしめて下さい。 (6)ビンの詰め物は、輸送中の内容物の破損を防ぐためのものです。開封後は不要となりますので、取りのぞいて下さい。 <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:100錠 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬株式会社 東京支社 お客様相談室 〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 TEL:03-3293-3363 ダイヤルイン 受付時間:9:00~12:00/13:00~17:00(土日祝日を除く) 製造販売元 湧永製薬株式会社 本社:大阪市淀川区宮原4丁目5-36 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。筋肉痛・関節痛、眼精疲労、神経痛、手足のしびれ、便秘

3959 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】当帰芍薬散 (とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)(計量匙付)100g×2個セット原末 散剤 【ウチダ和漢薬】【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン計量さじ付【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】当帰芍薬散 (とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)(計量匙付)100g×2個セット原末 散剤 【ウチダ和漢薬】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>100g 原末散剤 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前1時間または食間空腹時に水または温湯で服用する 大人(15才以上):1.0-2.0g 15才未満:服用しないこと 添付のサジはすり切りで、1杯が約1gです <用法・用量に関連する注意>●服用時、添付の説明書をよく読んでください ●乳・幼児の手の届かない所に保管してください ●直射日光をさけ湿気の少ない所に保管してください <成分・原材料名>22g中 トウキ 3g / センキュウ 3g / シャクヤク 4g / ブクリョウ 4g / ソウジュツ 4g / タクシャ 4g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:100g×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 お客様相談センター TEL 03?3806?4141 受付時間 9:00?17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4480 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】麻黄湯 15包 まおうとう【ネコポス対応】

まおうとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】麻黄湯 15包 まおうとう【ネコポス対応】

<商品の特徴> 体力充実して,かぜのひきはじめで,さむけがして発熱,頭痛があり,せきが出て身体のふしぶしが痛く汗が出ていないものの次の諸症: 感冒,鼻かぜ,気管支炎,鼻づまり <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 2.0 g 7才~14才 1.3 g 4才~ 6才 1.0 g 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 胃腸の弱い人。 (4) 発汗傾向の著しい人。 (5) 高齢者。 (6) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7) 次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (8) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消 化 器 :吐き気、食欲不振、胃部不快感 そ の 他 :発汗過多、全身脱力感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位(感冒、鼻かぜに服用する場合には5~6回)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2) 小児の手の届かない所に保管すること。 (3) 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) <成分・原材料名> 本品1日量 ……………… 6g 中 麻黄湯水製エキス ……… 1.4g マ オ ウ ……………………… 5.0g キョウニン …………………… 5.0g ケ イ ヒ ……………………… 4.0g カンゾウ ……………………… 1.5g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプンを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:15包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1230 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】イブクイック EVE QUICK DX 40錠【エスエス製薬】(生理痛/頭痛薬)【同梱不可】【セルフメディケーション税制対象】

【追跡番号あり】つらい頭痛に。胃にもやさしい鎮痛薬です。【第(2)類医薬品】【ネコポスで送料無料】イブクイック EVE QUICK DX 40錠【エスエス製薬】(生理痛/頭痛薬)【同梱不可】【セルフメディケーション税制対象】

<商品の特徴> ◎イブクイック頭痛薬DXは、鎮痛成分イブプロフェン1回量200mgに加え、胃粘膜を保護するとともにイブプロフェンの吸収を速める酸化マグネシウムを同時配合。 ◎つらい頭痛に速くすぐれた効果を発揮し、胃にもやさしい鎮痛薬です。 ◎頭痛・肩こり痛・歯痛・月経痛(生理痛)・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ◎悪寒・発熱時の解熱 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 [年齢:1回量] 成人(15才以上):2錠 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。 (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながります。) ◎してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ◎相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、眠気 4.3?4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名> 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 200mg 酸化マグネシウム 100mg アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg 無水カフェイン 80mg 無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:40錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:エスエス製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:フリーダイヤル0120-028-193 受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1400 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】使用期限2027年6月 お一人様8個までサンテメディカルガードEX 12ml【参天製薬】【ゆうパケット対応】【セルフメディケーション税制対象】

角膜にうるおいを与えて保護【第2類医薬品】使用期限2027年6月 お一人様8個までサンテメディカルガードEX 12ml【参天製薬】【ゆうパケット対応】【セルフメディケーション税制対象】

<商品の特徴>「サンテメディカルガードEX 目薬 12ml」は、角膜の組織代謝を促進し修復を促すフラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(活性型ビタミンB2)や、角膜にうるおいを与えて保護するコンドロイチン硫酸エステルナトリウムをはじめとする6つの成分を最大濃度配合するなど、考え抜かれた10種の有効成分をバランス良く配合 角膜のダメージを修復・保護して、目の炎症や眼病予防に効果を発揮する目薬です デリケートなあなたの目をいたわり、「ひとみ・すこやか」な生活をサポートします <効能・効果>-- <ご使用方法>1回1-3滴、1日5-6回点眼してください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>フラビンアデニンジヌクレオエチドナトリウム(活性型ビタミンB2) 0.05%角膜などの組織代謝を促進し修復を促します コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.5%角膜を保護するとともに、涙の蒸発防止作用により目にうるおいを与えます タウリン 0.5%目の組織代謝を活発にします ビタミンB6(ピリドキシン塩酸塩)0.1%目の組織代謝を活発にします L-アスパラギン酸カリウム 0.5%目の組織呼吸を高めます ネオスチグミンメチル硫酸塩 0.005%ピント調節機能改善作用により、目の疲れなどを改善します クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.03%ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます イプシロン-アミノカプロン酸 1.0% 炎症の原因となる物質の産生を抑えます グリチルリチン酸二カリウム 0.25%目の炎症を抑えます 塩酸テトラヒドロゾリン 0.01%結膜(白目の部分)の充血を抑えます 添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、クロロブタノール、ゲラニオール、デキストラン、ヒアルロン酸ナトリウム、ヒドロキシエチルセルロース、ベンザルコニウム塩化物液、ホウ砂、ポリソルベート80、d-ボルネオール、l-メントール、等張化剤、pH調節剤を含有します 〈成分・分量に関連する注意〉 本剤は点眼後、ときに口中に甘味を感じることがあります これは成分のひとつであるグリチルリチン酸二カリウムが、涙道を通って口中に流れ出てくることによるもので、品質などの異常によるものではありません <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:12ml 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:参天製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

666 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】16五苓散料 エキス細粒 30包 (ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】めまいや腎炎、膀胱炎、ネフローゼ、下痢、頭痛【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【松浦薬業】16五苓散料 エキス細粒 30包 (ごれいさんりょう ゴレイサンリョウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>のどのかわき、尿量減少を目標に次の諸症に用いる 急性腸炎、水瀉性下痢、小児下痢、暑気あたり、浮腫、腎臓病 五苓散(ごれいさん)はのどの渇きや尿量の減少を目標に、めまいや腎炎、膀胱炎、ネフローゼ、下痢、頭痛に用います <効能・効果>-- <ご使用方法>1日3回、食前又は食間に水又は温湯で服用してください 大人(15才以上) 1回1 包(2.0g) 15才未満7才以上1回2/3包(1.33g) 7才未満4才以上1回1/2包(1.0g) 4才未満2才以上1回1/3包(0.67g) 2才未満 1回1/4包(0.5g以下) <用法・用量に関連する注意>してはいけないこと 次の人は服用しないでください 生後3 ヵ月未満の乳児 相談すること 1. 次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 1)医師の治療を受けている人 2)妊婦又は妊娠していると思われる人 3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚発疹・発赤、かゆみ 3. 1ヵ月位(急性胃腸炎、二日酔に服用する場合には5~ 6 回、水様性下痢、暑気あたりに服用する場合には5 ~ 6 日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ● 保管及び取扱い上の注意 ● 1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください 2)小児の手の届かない所に保管してください 3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります ) 4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、効果には変わりありません 5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2 日以内に使用してください 6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0gは タクシャ………………4.0g ビャクジュツ…………3.0g チョレイ………………3.0g ケイヒ………………1.67g ブクリョウ……………3.0g 上記より製した五苓散料水製エキス3.7g(乾燥物換算で約1.85gに相当)を含有する細粒剤です 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業お客様相談窓口 0528835172 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2118 円 (税込 / 送料込)

【指定医薬部外品】【あす楽】強力わかもと W 1000錠【わかもと製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

『強力ワカモト』は、消化・整腸・栄養補給の3つの働きをもった胃腸薬【指定医薬部外品】【あす楽】強力わかもと W 1000錠【わかもと製薬】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 『強力わかもと』は、消化・整腸・栄養補給の3つの働きをもった胃腸薬です ・アスペルギルス・オリゼーNK菌培養末が弱った胃腸の消化を助け、胃のもたれや食欲不振などに効果があります ・乳酸菌培養末が、腸内の有害菌を抑えて、おなかの調子を整え、おなかの張りに効果があります また、便通を促し、便を柔らかくすることにより、便秘にも効果があります ・2種類の培養末と酵母に含まれているビタミンB群をはじめとする豊富な栄養素が、滋養強壮、肉体疲労時の栄養補給などに役立ちます ・3つの天然由来成分を主原料とした製品です ・お子様からお年寄りの方まで幅広い年齢層の方に服用していただけます <効能・効果> 胃もたれ、食欲不振、消化不良、消化不良による胃部・腹部膨満感、食べ過ぎ、胸つかえ、消化促進 整腸(便通を整える)、軟便、便秘、腹部膨満感 滋養強壮、虚弱体質、肉体疲労・病中病後・胃腸障害・栄養障害・発熱性消耗性疾患・産前産後などの場合の栄養補給 <ご使用方法>成人(15歳以上) 1回9錠 1日3回、食後に服用してください 食後とは食事のあと30分位までをいいます 水又はぬるま湯で服用してください 11歳以上15歳未満 1回6錠 8歳以上11歳未満 1回5錠 5歳以上8歳未満 1回3錠 5歳未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>27錠(成人1日量)中 アスペルギルス・オリゼーNK菌(消化酵素産生菌)培養末「小麦を含む」 3375.0mg 乳酸菌培養末「小麦を含む」 675.0mg 乾燥酵母(ビール酵母) 2490.1mg チアミン硝化物(ビタミンB1) 3.4mg リボフラビン(ビタミンB2) 2.0mg ニコチン酸アミド 2.0mg 添加物:沈降炭酸カルシウム ※本剤は天然由来の原料を使用しておりますので、色・におい・味に多少の変動がある場合もありますが、服用に差し支えありません ※本剤は小麦由来成分を含んでおります <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:指定医薬部外品 内容量・入数:1000錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:わかもと製薬株式会社 〒103-8330 東京都中央区日本橋本町二丁目2番2号 「お客様相談室」 電話 03(3279)1221【直通】 受付時間 9:00~17:30(土・日・祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2690 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】サンクロン 120ml×6本【クマザサ】【(株)サンクロン】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

隈笹の薬理効果を引き出しました【第3類医薬品】サンクロン 120ml×6本【クマザサ】【(株)サンクロン】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

[メーカー希望小売価格はメーカーサイトに基づいて掲載しています] ⇒ メーカーサイト商品詳細 商品の特徴 食欲不振、疲労回復、口内炎、歯槽膿漏、口臭・体臭の除去 ○サンクロンは、信州の高山地帯に自生するイネ科のクマザザの生葉から 樹脂等を除去し、細胞膜(細胞壁)を破壊後、原形質を可溶性にした濃緑色の液剤です。 ○本品に含まれるクマザサ可溶性原型質は、新鮮なクマザサから作りますので、採取した葉をその日のうちに搬入・処理可能な長野県上田市の工場でのみ製造しています。 ○クマザサは殺菌・防臭・加湿効果など様々な効果があることが知られ、昔から 食品の保存、民間薬として使われてきました。このクマザサの薬理効果を引き出した商品がサンクロンです。 お召しあがり方 1日数回、食間に服用します。 症状により倍量に増量しても結構です。 1回2~3mlを冷水、お茶、牛乳などでうすめて、小児は半量です。 (食間とは食後2~3時間のことです。) 成分 銅クロロフィリンナトリウム 0.23~0.27% 比重 1.020~1.024 PH 7.3~7.4 原材料名 牡蠣肉エキス、白糖、乳糖、ソルビトール、増粘剤(アカシア、プルラン)、二酸化ケイ素、ゼラチン、着色料(カラメル、ココア、フラボノイド色素)、炭酸Ca、ショ糖エステル、セルロース、セラック、タルク、光沢剤 使用上の注意 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ072-783-5020 商品区分:日本製./第3類医薬品 内容量・入数:120ml×6本 製造元:株式会社サンクロン ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。 その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。 当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。 上記の件につき、何卒ご了承下さいませ。

17116 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】十味敗毒湯A 90包(じゅうみはいどくとう)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】じゅうみはいどくとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】十味敗毒湯A 90包(じゅうみはいどくとう)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度なものの皮膚疾患で,発赤があり,ときに化膿するものの次の諸症:化膿性皮膚疾患・急性皮膚疾患の初期,じんましん,湿疹・皮膚炎,水虫 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人 (5)高齢者 (6)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.1ヵ月位(化膿性皮膚疾患・急性皮膚疾患の初期に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.本剤の服用により,まれに症状が進行することもあるので,このような場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 十味敗毒湯A水製エキス:3.8g (サイコ・オウヒ・キキョウ・センキュウ・ブクリョウ各3g,ショウキョウ1g,ドクカツ・ハマボウフウ各1.5g,カンゾウ・ケイガイ各1g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

5170 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】生脈宝エキス細粒A 30包×4 (120包) 【松浦薬業】(しょうみゃくほう ショウミャクホウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】虚弱体質、肉体疲労、病中病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】生脈宝エキス細粒A 30包×4 (120包) 【松浦薬業】(しょうみゃくほう ショウミャクホウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>次の場合の滋養強壮: 虚弱体質、肉体疲労、病中病後、胃腸虚弱、食欲不振、血色不良、冷え症 〔効能・効果に関連する注意〕 本品は、中国の医書「医学啓源」(1186年)に収載されている“生脈散”(人参、麦門冬、五味子)を基本とし、陰陽五行説における五臓の“肺”に働く黄耆を加えた滋養強壮剤です 肉体疲労時や胃弱、食欲が出ない時に、また、冷房等による冷えによく奏効します <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を食前又は食間に水又は温湯で服用してください (食間とは食後2~3時間を指します ) 成人(15才以上) 1包 1日3回 15才未満 服用しないでください <用法・用量に関連する注意> 用法・用量を厳守してください <成分・原材料名>本品3包(6.0g)又は6.0g中 ニンジンエキスS2860mg(人参3000mgに相当) バクモンドウエキスS420mg(麦門冬1800mgに相当) ゴミシエキス400mg(五味子1200mgに相当) オウギエキスS290mg(黄耆1200mgに相当) <添加物> 乳糖、デキストリン、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、トウモロコシデンプンを含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:120包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦薬業株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

10640 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】サンワロンS(真武湯) 90包×2個セット しんぶとう シンブトウ【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】しんぶとう シンブトウ【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】サンワロンS(真武湯) 90包×2個セット しんぶとう シンブトウ【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴> 体力虚弱で、手足の冷えが強く、疲れやすいものの次の諸症: 胃腸虚弱、下痢、嘔吐、胃痛、腹痛、急・慢性胃炎 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1 ~ 2 包 15才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4) 高齢者。 (5) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (6) 次の症状のある人。 むくみ (7) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病 <成分・原材料名> 本品1日量 ……… 6包(1包 0.75g) 中 サンワロンN水製エキス ……… 2.0g ニンジン ……… 3.0g ソウジュツ ………… 3.0g カンゾウ ……… 3.0g ショウキョウ ……… 3.0g 加工ブシ末 ……………………… 1.0g 添加物として乳糖,トウモロコシデンプン,ステアリン酸Caを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

7310 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】茵チン蒿湯 90包×2個セット いんちんこうとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】いんちんこうとう【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】茵チン蒿湯 90包×2個セット いんちんこうとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以上で,口渇があり,尿量少なく,便秘するものの次の諸症:じんましん,口内炎,湿疹・皮膚炎,皮膚のかゆみ <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる <成分・原材料名>■成分分量 3包(6g)中 茵ちん蒿湯水製エキス:1.2g (インチンコウ4g,サンシシ3g,ダイオウ1g) ■添加物 乳糖,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

8580 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】88半夏白朮天麻湯エキス[細粒]30包×5(150包)【松浦薬業】(はんげびゃくじゅつてんまとう ハンゲビャクジュツテンマトウ )【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】88半夏白朮天麻湯エキス[細粒]30包×5(150包)【松浦薬業】(はんげびゃくじゅつてんまとう ハンゲビャクジュツテンマトウ )【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>胃腸の消化機能を主治する六君子湯が基本となっております。 胃腸が弱くて、めまい、頭痛を伴うものに用いられます。 胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの <効能・効果>-- <ご使用方法>次の量を1日3回、食前又は食間に服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。 ) 〔1日量〕 大人(15才以上)…1包(2.0g) 15才未満7才以上…2/3包(1.3g) 7才未満4才以上…1/2包(1.0g) 4才未満2才以上…1/3包(0.7g) 2才未満…1/4包(0.5g以下) <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>大人1日の服用量6g〔本品3包(6.0g)中〕 〔ハンゲ1.5g、ビャクジュツ1.5g、チンピ1.5g、ブクリョウ1.5g、バクガ0.75g、テンマ1.0g、ショウキョウ0.25g、シンキク1.0g、オウギ0.75g、ニンジン0.75g、タクシャ0.75g、オウバク0.5g、カンキョウ0.5g〕 半夏白朮天麻湯エキス5.0gを含有する細粒剤です。 添加物としてメタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、バレイショデンプン、香料を含有します。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:150包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:松浦製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。胃腸虚弱で下肢が冷え、めまい、頭痛などがあるもの

11390 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】105サンワロンY(芍薬甘草附子湯) 270錠 しゃくやくかんぞうぶしとう シャクヤクカンゾウブシトウ【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

しゃくやくかんぞうぶしとう シャクヤクカンゾウブシトウ【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】105サンワロンY(芍薬甘草附子湯) 270錠 しゃくやくかんぞうぶしとう シャクヤクカンゾウブシトウ【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 体力中等度以下で,冷えを伴うものの次の諸症:こむらがえり,筋肉のけいれん,胃痛,腹痛,腰痛,神経痛 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):5錠 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)のぼせが強く赤ら顔で体力の充実している人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ その他:動悸,のぼせ,ほてり,口唇・舌のしびれ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる。 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> ■成分分量 本品1日量 15錠(1錠0.3g)中 サンワロンY水製エキス:1.5g(シャクヤク・カンゾウ各4.5g) 加工ブシ末:1.5g ■添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),メタケイ酸アルミン酸マグネシウム,ステアリン酸カルシウム,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:270錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

4207 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】 保中回帰(分包)60包(20日分)(補中益気湯)【ウチダ和漢薬】(ほちゅうかいき ホチュウカイキ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】 保中回帰(分包)60包(20日分)(補中益気湯)【ウチダ和漢薬】(ほちゅうかいき ホチュウカイキ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力虚弱で、元気がなく、胃腸のはたらきが衰えて、疲れやすいものの次の諸症:虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒 <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上)1回1袋を、1日3回食前又は食間に服用する 15才未満~7才2/3包 7才未満~4才以上1/2包 4才未満~2才以上1/3包 2才未満1/4包 <用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること (2)1歳未満の乳児には,医師の診療を受けさせることを優先し,止むを得ない場合にのみ服用させること <成分・原材料名>本品1日量(3包)中 補中益気湯エキス3.30g (ニンジン 2.0g、ビャクジュツ 2.0g、オウギ 2.0g、トウキ 1.5g、チンピ 1.0g、タイソウ 1.0g、カンゾウ 0.75g、サイコ 0.5g、ショウキョウ 0.25g、ショウマ 0.25g) 賦形剤として乳糖・バレイショデンプン、吸湿防止剤としてメタケイ酸アルミン酸Mgを含有 <保管・取扱に関する注意>■してはいけないこと 次の人は服用しないこと 生後3ヵ月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起したことがある人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談してください (1)服用後、次に症状があらわれた場合 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診察を受けること 間質性肺炎・・・せきを伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる 肝機能障害・・・全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる (2)一ヶ月位(感冒に服用する場合は5~6日間)服用しても症状がよくならない場合 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること (2)小児の手の届かない所に保管すること (3)他の容器に入れ替えないこと (誤用の原因になったり品質が変わる ) <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:60包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ウチダ和漢薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。虚弱体質、疲労倦怠、病後・術後の衰弱、食欲不振、ねあせ、感冒

5000 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】柴胡加竜骨牡蛎湯 500g さいこかりゅうこつぼれいとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

さいこかりゅうこつぼれいとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】柴胡加竜骨牡蛎湯 500g さいこかりゅうこつぼれいとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>体力中等度以上で,精神不安があって,動悸,不眠,便秘などを伴う次の諸症:高血圧の随伴症状(動悸,不安,不眠),神経症,更年期神経症,小児夜なき,便秘 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):2.0g 7才-14才:1.3g 4才-6才:1.0g 2才-3才:0.6g 2才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと他の瀉下剤(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ●相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 軟便,下痢 4.1ヵ月位(小児夜泣き,便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>■成分分量 本品1日量6g中 柴胡加竜骨牡蛎湯水製エキス:1.9g (サイコ3g,ハンゲ2.4g,ブクリョウ・ケイヒ各1.8g,オウゴン・タイソウ・ニンジン・リュウコツ・ボレイ各1.5g,ショウキョウ0.5g,ダイオウ0.6g) ■添加物 乳糖,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

14980 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】酸棗仁湯 500g さんそうにんとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

さんそうにんとう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】】酸棗仁湯 500g さんそうにんとう【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 体力中等度以下で,心身が疲れ,精神不安,不眠などがあるものの次の諸症:不眠症,神経症 <効能・効果> <ご使用方法> 次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 [年令:1回量] 大人(15才以上):2.0g 7才-14才:1.3g 4才-6才:1.0g 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)胃腸の弱い人。 (4)下痢又は下痢傾向のある人。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 消化器:吐き気,食欲不振,胃部不快感 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名> ■成分分量 本品1日量 6g中 酸棗仁湯水製エキス:1.9g (チモ・センキュウ各2.4g,サンソウニン8g,ブクリョウ4g,カンゾウ0.8g) ■添加物 乳糖,トウモロコシデンプン <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:500g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

22680 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】【2個セット】■【送料無料】【ライオン】バファリンプレミアム DX 60錠×2個セット

【追跡番号あり】【第(2)類医薬品】【2個セット】■【送料無料】【ライオン】バファリンプレミアム DX 60錠×2個セット

<商品の特徴> 1)頭痛・肩こり痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱 ◆「バファリンプレミアムDX」は、バファリンプレミアムのさらなる上位アイテム。 つらい頭痛に、速効・すぐれた鎮痛効果。しかもカラダのことまで考えた処方*です。(*胃を守る成分配合) ◆バファリンプレミアムDXの特長 「特長1」すぐれた鎮痛効果、「特長2」速効、「特長3」胃にやさしい、「特長4」眠くなる成分無配合、「特長5」飲みやすい小粒の錠剤 ◆製剤的なポイント ポイント1:バファリンプレミアムと比べ、鎮痛成分を約20%増量。 ポイント2:「クイックアタック錠」なので、有効成分が痛みに速く届く。 <効能・効果> <ご使用方法> なるべく空腹時をさけて、服用間隔は4時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 (年齢:1回量:1日服用回数) 成人(15才以上):2錠:2回まで ただし、再度症状があらわれた場合には3回目を服用できます。 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦 。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用時は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:悪心・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい ※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。 ・肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 ・ぜんそく (2)5-6回服用しても症状がよくならない場合 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 <成分・原材料名> 2錠中 (有効成分:含量) イブプロフェン:160mg アセトアミノフェン:160mg 無水カフェイン:50mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg 添加物として、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、乳酸、D-マンニトール、リン酸二水素K、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、酸化チタン、大豆レシチンを含有する。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:60錠×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ライオン株式会社 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 お客様相談室:03-3621-6100 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛剤です。

3450 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】煎じ薬 紫根牡蛎湯(しこんぼれいとう シコンボレイトウ) ティーパック5袋入(5日分)【ウチダ和漢薬】

乳腺の痛み、痔の痛み、湿疹・皮膚炎、貧血、疲労倦怠【第2類医薬品】煎じ薬 紫根牡蛎湯(しこんぼれいとう シコンボレイトウ) ティーパック5袋入(5日分)【ウチダ和漢薬】

<商品の特徴>ウチダの紫根牡蠣湯は漢方処方にしたがって,生薬を配合した煎じ薬で,特異な芳香があります 体力中等度以下のもので、消耗性疾患などに伴うものの次の諸症:乳腺の痛み、痔の痛み、湿疹・皮膚炎、貧血、疲労倦怠 <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15歳以上):1袋(1日分)につき水600mL(約3合3勺)を加え,あまり強くない火にかけ300mL(約1合7勺)に煮つめ,袋をとり出し,2?3回に分けて食前1時間または食間空腹時に温服する 15歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)高齢者 (6)今までに薬等により発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (7)次の症状のある人 むくみ (8)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には,医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること 6.本剤の服用により,まれに症状が進行することもあるので,このような場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>1袋中 トウキ5gシャクヤク、センキュウ、シコン3gダイオウ、ニンドウ1.5gオウギ2g ボレイ4gショウマ、カンゾウ1g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:5袋入 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 お客様相談センター TEL 03-3806-4141 受付時間 9:00から17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1540 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】チョコラBBプラス 60錠×10個セット【エーザイ】【同梱不可】

【追跡番号あり】疲れたときと肌あれに。【第3類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】チョコラBBプラス 60錠×10個セット【エーザイ】【同梱不可】

<商品の特徴> チョコラBBプラスは、肌あれ、にきび・吹き出物、口内炎の緩和と、 疲れた時に効果的なビタミン剤です。 吸収にすぐれた活性型ビタミンB2が、細胞の新陳代謝を助けて皮膚・粘膜の症状を改善します。 また、バランスよく配合した5種類のビタミンB群が、食事から摂取した栄養素を 効率よくエネルギーに変換して毎日の疲れをケアします。 次の諸症状の緩和: 肌あれ、にきび・吹き出物*、口内炎、口角炎(唇の両端の腫れ・ひび割れ)*、 口唇炎(唇の腫れ・ひび割れ)*、皮膚炎、湿疹、かぶれ、ただれ、舌の炎症、 赤ら顔に伴う顔のほてり*、目の充血、目のかゆみ 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない 場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」 次の場合のビタミンB2の補給: 肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下み <効能・効果> <ご使用方法> 成人(15歳以上):1回1錠 1日2回 15歳未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意> ◆相談すること 1.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、 直ちに服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 皮膚:発疹 消化器:胃部不快感 2.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が 見られた場合には、服用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、説明書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 ただし、冷蔵庫には入れないでください。 2.小児の手の届かない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れ ないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 4.本剤は落下などの衝撃で錠剤がカケることがありますので、取扱いには注意してください。 5.水分が錠剤に付くと表面の一部が溶け、変色したり斑点を生じたりすることが ありますので、ぬれた手で触れないでください。また、ぬれた錠剤を元の容器に 戻しますと、他の錠剤に影響を与えますので注意してください。 6.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 7.使用期限内であっても一度容器のキャップを開けた後は、品質保持の点から 6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、 開封日を記入してください。 8.キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。 <成分・原材料名> 2錠中 リン酸リボフラビンナトリウム(ビタミンB2リン酸エステル)38mg 塩酸ビリドキシン(ビタミンB6)50mg 硝酸チアミン(ビタミンB1硝酸塩)20mg ニコチン酸アミド40mg パントテン酸カルシウム20mg 添加物:タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、 D-マンニトール、アラビアゴム、カルナウバロウ、酸化チタン、三二酸化鉄、 ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、 ビタミンB2、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸 水素Ca [成分に関連する注意] 本剤の服用により、尿が黄色くなることがありますが、これは本剤に含まれて いるビタミンB2が吸収され、その一部が尿中に排泄されるためで心配はありません。 <保管・取扱に関する注意> <販売者・商品情報> 商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:60錠×10個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:エーザイ その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。疲れたときと肌あれに。

11465 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】 通導散(計量匙付) 100g 原末散剤【ウチダ和漢薬】(つうどうさん ツウドウサン)【同梱不可】【代引き不可】

◆【追跡番号あり】打撲により内出血を起こし、重篤なもので、大小便通せず、腹部膨満し、みぞおちも緊張し上衝注)が強いもの。【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】 通導散(計量匙付) 100g 原末散剤【ウチダ和漢薬】(つうどうさん ツウドウサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>胃部に水分停滞感あり,口渇し,尿量減少するもの,また頭痛,発熱,眩暈注1),悪心,嘔吐,下痢,浮腫などを伴うもの 急性胃腸炎,胃拡張,糖尿病,癲癇注2),船暈病注3),急性慢性 腎炎,ネフローゼ,急性膀胱炎,小児の下痢,吐乳,暑気当り,二日酔 注1)「眩暈げんうん」とはめまいを指します. 注2)「癲癇てんかん」とは発作的に痙攣けいれん・意識喪失などの 症状を現す疾患を指します. 注3)「船暈病せんうんびょう」とは船酔病を指します. <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前1時間または食間空腹時に水または温湯で服用する 年 齢 1 回 量 大人(15 才以上) 1.0~2.0g 15 才未満5 才迄 0.5~1.0g 5 才未満 0.3~0.6g <用法・用量に関連する注意>(1)次の人は服用しないこと 3カ月未満の乳児 (2)服用が適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (3)服用に際しては、添付文書をよく読むこと (4)直射日光にの当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること <成分・原材料名>添付の匙はすり切りで、1杯が約1gです 成分・分量本品1000g中 タクシャ末 310g チョレイ 190g ブクリョウ末 190g ソウジュツ末 190g ケイヒ末 120g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:100g 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ウチダ和漢薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。打撲により内出血を起こし、重篤なもので、大小便通せず、腹部膨満し、みぞおちも緊張し上衝注)が強いもの。

2360 円 (税込 / 送料込)

【医薬部外品】【あす楽】アルージェ (Arouge) モイスチャー ミストローションII (しっとり) Lサイズ 220ml 【全薬工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】みずみずしくしっかりうるおうミスト化粧水【医薬部外品】【あす楽】アルージェ (Arouge) モイスチャー ミストローションII (しっとり) Lサイズ 220ml 【全薬工業】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 「コスメシューティカルシリーズ」のミスト化粧水(しっとり)。 みずみずしくうるおいあふれる肌に。 敏感肌にやさしい細かいミストが肌にすっと浸透し、角層の奥までみずみずしくうるおうローションです。 米ヌカエキス、ヒアルロン酸Na-2を配合。肌にうるおいを与えます。 日中の乾燥が気になる方は、メイクの上からでもご使用いただけます。 ●低刺激処方・・・無香料、無着色、鉱物油無添加、表示指定成分※無添加、界面活性剤無添加、ノンアルコール(エチルアルコール無添加)、ノンパラペン、弱酸性。 ※表示指定成分とは医薬部外品において、まれにアレルギーなど皮ふ障害を起こす可能性があり、厚生労働大臣が表示を義務付けた成分です。(表示指定成分ではないからといって皮ふ障害が生じないわけではありません。) ●アレルギーテスト済(すべての方に刺激・アレルギーが生じないというわけではありません。) <ご使用方法> 洗顔後、適量(3~5プッシュ)を直接スプレーするか手にとり、顔全体から首すじにかけてなじませてください。 ◆コットンを使用する場合は、肌に刺激の少ない良質なコットンのご使用をおすすめします。 ◆スプレー中は、目に入らないようご注意ください。 ◆使いはじめは、ローションが出るまでポンプを数回空押ししてください。 ◆容器を逆さにして使用しないでください。 ◆メイクの上からでもご使用になれます。 <使用上の注意> 1.傷やはれもの、しっしん等異常のある部位には、お使いにならないでください。 2.お肌に異常が生じていないかよく注意して使用してください。本品がお肌に合わないとき、即ち次のような場合には、ご使用をおやめください。そのまま使用を続けますと、症状を悪化させることがありますので、皮ふ科専門医等にご相談されることをおすすめします。 (1)使用中、赤味、はれ、かゆみ、刺激、色抜け(白斑等)や黒ずみ等の異常があらわれた場合。 (2)使用したお肌に、日光があたって上記のような異常があらわれた場合。 3.目に入らないようにご注意ください。万一、目に入ったときは、直ちに水またはぬるま湯で洗い流してください。 4.お肌が特にかぶれやすい方は、腕の内側などの柔らかいところに少量つけて、かゆみ、赤味などの異常のないことを確かめてからご使用ください。 <成分・原材料名> 有効成分:グリチルリチン酸2K、ε-アミノカプロン酸 その他の成分:水、BG、濃グリセリン、ペンチレングリコール、PEG(20)、カンゾウ葉エキス、米ヌカエキス、トリメチルグリシン、ヒアルロン酸Na-2、ビオセラミド、ジグリセリン、フェノキシエタノール <保管・取扱に関する注意> 1.使用後は容器の口を清潔に保ち、キャップをしっかりしめて保管してください。 2.乳幼児の手のとどかないところに保管してください。 3.直射日光のあたる場所、極端に高温または低温の場所には保管しないでください。 4.使用期限を過ぎた製品は、使用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:医薬部外品/化粧水 内容量・入数:220ml 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:●全薬工業株式会社 お客様相談室 ・お電話でのお問い合わせ TEL:03-3946-1126 受付時間:平日午前9時~午後5時(祝日・年末年始を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。敏感肌・乾燥肌・不安定肌のための薬用ミスト保湿ローション

2800 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】正露丸(せいろがんセイロガン) 100粒【大幸薬品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

【追跡番号あり】軟便、下痢、食あたりに。【第2類医薬品】正露丸(せいろがんセイロガン) 100粒【大幸薬品】【送料無料】【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴> 胃腸薬 正露丸は、100年以上前から、ご家庭で使用されている常備薬です。生薬である主成分の日本薬局方(日局)木(もく)クレオソートは腸の正常な運動を止めることなく、腸内の水分バランスを調整し、おなかを正常な状態に戻します。特に食あたり、水あたり、消化不良といった食べ物、飲み物が原因で起こる軟便、下痢およびストレス、かぜなどの原因で起こる軟便、下痢にすぐれた効き目を発揮します。本剤は日局木(もく)クレオソートをはじめアセンヤク末、オウバク末、カンゾウ末、チンピ末などの生薬が配合された、水分を含んだやわらかい丸剤です。 <効能・効果> 軟便、下痢、食あたり、水あたり、はき下し、くだり腹、消化不良による下痢、むし歯痛 <ご使用方法> 1. 次の量を食後(なるべく30分以内)に必ず水またはお湯といっしょに服用してください。 年令 1回量 1日服用回数 成人(15才以上) 3粒 3回 11才以上15才未満 2粒 8才以上11才未満 1.5粒 5才以上8才未満 1粒 5才未満 服用しないでください 2. むし歯痛には、1~1/2粒を歯窩(むし歯の穴)につめてください。 <用法・用量に関連する注意> (1)定められた用法・用量を必ず守ってください。 (2)5才以上の小児に服用させる場合には、服用量のまちがいや薬剤がのどにつかえることがないよう、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 <使用上の注意> ■してはいけないこと■ 〔守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります〕 1.次の方は使用しないでください。 今までに本剤又は本剤の成分によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、むくみなど)を起こしたことがある方 2.むし歯痛に使用する場合、本剤は一時的に痛みをとるのみで治療効果はありませんので、痛みが治まってもなるべく早く歯科医師の治療を受けてください。また、痛みがやわらげば、本剤をむし歯の穴から取り除き、決してつめたまま放置しないでください。 ●相談すること 1.次の方は本剤を使用する前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ・医師又は歯科医師の治療を受けている方 ・発熱を伴う下痢のある方、血便のある方又は粘液便の続く方 ・妊婦、妊娠していると思われる方又は授乳中の方 ・高齢者 ・薬や化粧品などによるアレルギー症状を起こしたことがある方 ・肝臓や腎臓に疾患のある方 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書(説明文書)を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、むくみ 消化器 吐き気・嘔吐、便秘、食欲不振、胃部不快感 精神神経系 めまい、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診察を受けてください。 症状の名称 症状 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)等があらわれる。 3.数日間(目安として5~6日間)服用しても、症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書(説明文書)を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 4.むし歯痛に1、2度使用しても痛みが取れない場合は使用を中止し、添付文書(説明文書)を持って歯科医師に相談してください。 <成分・原材料名> 9粒(成人の1日最大服用量)中、次の成分を含みます。 成分 分量 はたらき 日局 木(もく)クレオソート※ 400mg 大腸の過剰なぜん動運動の正常化、腸管内の水分量の調整 日局 アセンヤク末 200mg 腸の運動調整 日局 オウバク末 300mg 健胃作用、腸内静菌 日局 カンゾウ末 150mg 胃粘膜障害防止作用、解毒作用 チンピ末 300mg 健胃作用 添加物として、ケイヒ末、CMC-Ca、グリセリンを含有しています。 ※ 一般に「クレオソート」と呼ばれるものには、生薬である日局 木(もく)クレオソートのほかに石炭より抽出される工業用のクレオソート油(石炭クレオソート)がありますが、これらは原料、成分及び用途の異なる全く別の物質です。 なお、発がん性試験の結果、日局 木(もく)クレオソートに発がん性は認められませんでした。 <保管・取扱に関する注意> 1.小児の手の届かない所に保管してください。 2.誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器には入れかえないでください。 3.直射日光をさけ、涼しい所に密栓して保管してください。 4.使用期限の過ぎたものは、使用しないでください。 <販売者・商品情報> 商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:100粒 生産国:日本 販売者:DSコトブキヤ 製造元:大幸薬品株式会社 問い合わせ先:お客様相談係 住所:〒564-0032 大阪府吹田市内本町3丁目34番14号 電話:(06)6382ー1095 受付時間:午前9時~午後5時(土,日,祝日を除く) その他の留意事項 ※商品は予告なくメーカーリニューアルがわれることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1450 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】桂枝加葛根湯 90包×2個セット けいしかかっこんとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】けいしかかっこんとう【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】【サンワ 三和生薬】桂枝加葛根湯 90包×2個セット けいしかかっこんとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以下で,汗が出て,肩こりや頭痛のあるものの次の症状:かぜの初期 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人 (5)次の症状のある人 むくみ (6)次の診断を受けた人 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症,ミオパチー:手足のだるさ,しびれ,つっぱり感やこわばりに加えて,脱力感,筋肉痛があらわれ,徐々に強くなる 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>3包(6g)中 桂枝加葛根湯水製エキス 2.3g (ケイヒ・シャクヤク・タイソウ各2.4g,ショウキョウ0.6g,カンゾウ1.2g,カッコン3.6g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

8730 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】補中益気湯A エキス細粒90包(ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】補中益気湯A エキス細粒90包(ほちゅうえっきとうホチュウエッキトウ)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力虚弱で,元気がなく,胃腸のはたらきが衰えて,疲れやすいものの次の諸症: 虚弱体質,疲労倦怠,病後・術後の衰弱,食欲不振,ねあせ,感冒 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること。 大人(15才以上) 1包 7才~14才 2/3包 4才~6才 1/2包 4才未満 服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 2.短期間の服用にとどめ、連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人。 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3) 高齢者。 (4) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (5) 次の症状のある人。 むくみ、排尿困難 (6) 次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 間 質 性 肺 炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 肝 機 能 障 害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2) 小児の手の届かない所に保管すること。 (3) 他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。) <成分・原材料名>本品1日量3包(1包2g)中 補中益気湯エキス(7/10量) …………………… 3.7 g ニンジン ……… 2.80 g タイソウ ……… 1.40 g ビャクジュツ … 2.80 g ショウキョウ … 0.35 g オウギ ……… 2.10 g サイコ ……… 1.40 g トウキ ……… 2.10 g カンゾウ ……… 1.05 g チンピ ……… 1.40 g ショウマ ……… 0.70 g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する。 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

5869 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】黄連解毒湯A 90包 おうれんげどくとう【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】おうれんげどくとう【第2類医薬品】【ネコポスで送料無料】【サンワ 三和生薬】黄連解毒湯A 90包 おうれんげどくとう【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>体力中等度以上で,のぼせ気味で顔色赤く,いらいらして落ち着かない傾向のあるものの次の諸症:鼻出血,不眠症,神経症,胃炎,二日酔,血の道症,めまい,動悸,更年期障害,湿疹・皮膚炎,皮膚のかゆみ,口内炎 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること [年令:1回量] 大人(15才以上):1包 7才-14才:2/3包 4才-6才:1/2包 4才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症状] 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる <成分・原材料名>3包(4.5g)中 黄連解毒湯エキス:1.7g (オウレン・オウバク各1.5g,オウゴン3g,サンシシ2g) <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4825 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】使用期限2027年9月【参天製薬】サンテメディカルアクティブ 12mlX2個セット【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】

【追跡番号あり】目の疲れ(眼疲労)や、かすみなど【第2類医薬品】■【ネコポスで送料無料】使用期限2027年9月【参天製薬】サンテメディカルアクティブ 12mlX2個セット【同梱不可】【代引き不可】【セルフメディケーション税制対象】

商品の特徴年齢を重ねるにつれ、目のピント調節機能は低下、さらに涙の分泌量が減少し目が乾きやすくなるなど、目の機能は徐々に衰えていきます。その様な状態で、目を酷使すると、目の疲れ(眼疲労)や、かすみなどの目のトラブルを感じる機会がますます増えていきます。 サンテメディカルアクティブは、涙成分(ムチン)の分泌を促進し、涙を安定化させるビタミンA(レチノールパルミチン酸エステル)や、目の表面を保護しうるおいを与えるコンドロイチン硫酸エステルナトリウムをはじめとした、5つの成分を最大濃度配合※2するなど、考え抜かれた9種の有効成分をバランス良く配合。年齢による目の機能低下などが原因の眼疲労や、目のかすみ※1に効果を発揮する目薬です。アクティブに生きるみなさまの「ひとみ・すこやか」な生活をサポートします。使用方法1回1~3滴、1日5~6回点眼して下さい。用法・用量に関連する注意--成分ビタミンA(レチノールパルミチン酸エステル):5万単位/100ml…涙成分(ムチン)の分泌を促進するとともに、涙を安定化させ、角膜を保護します。 コンドロイチン硫酸エステルナトリウム:0.5%…角膜を保護するとともに、涙の蒸発防止作用により目にうるおいを与えます。 天然型ビタミンE(酢酸d-α-トコフェロール):0.05%…末梢血管の血液の流れをよくします。 タウリン:0.5%…目の組織代謝を活発にします。 L-アスパラギン酸カリウム:0.5%…目の組織呼吸を高めます。 ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005%…遠近調節機能改善作用により、目の疲れなどを改善します。 クロルフェニラミンマレイン酸塩:0.03%…ヒスタミンの働きを抑え、目の炎症・目のかゆみを抑えます。 イプシロン-アミノカプロン酸:1.0%…炎症の原因となる物質の産生を抑えます。 塩酸テトラヒドロゾリン:0.01%…結膜(白目の部分)の充血を抑えます。 添加物として、エデト酸ナトリウム水和物、デキストラン、ヒアルロン酸ナトリウム、ヒドロキシエチルセルロース、ベンザルコニウム塩化物液、ホウ酸、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ポリソルベート80、BHT、d-ボルネオール、l-メントール、等張化剤、pH調節剤を含有します。広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020)商品区分:第2類医薬品内容量・入数:12mlX2個セット生産:日本/製造元&問い合わせ:参天製薬/医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ/※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。/※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)/※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。

1520 円 (税込 / 送料込)