「肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 > 指定第二類医薬品」の商品をご紹介します。
のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW錠 60錠【セルフメディケーション税制対象品】
■ご注意:指定第2類医薬品をご購入の方へ 本品は指定第2類医薬品です。使用上の注意(禁忌)を必ずご確認ください。 ご不明な点がありましたら当店の薬剤師、または登録販売者までご相談ください。 商品名 パブロンSゴールドW錠 内容量 60錠 商品説明 ◆パブロンSゴールドW錠は、アンブロキソール塩酸塩、L-カルボシステインをはじめ6種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みずなど11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。 ◆12才から服用でき、家族の常備薬にも適しています。 効能・効果 かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 用法・用量 次の量を食後なるべく水又はぬるま湯で服用してください。 食後なるべく30分以内に服用してください。 年齢:1回量:服用回数 15才以上:2錠:1日3回 12~14才:1錠:1日3回 12才未満:服用しないこと <注意> 1.定められた用法・用量を厳守してください。 2.小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 3.ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります) 成分・分量 2錠中 アンブロキソール塩酸塩・・・15mg (せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。) L-カルボシステイン・・・250mg (気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。) ジヒドロコデインリン酸塩・・・8mg (せき中枢にはたらき、せきをしずめます。) アセトアミノフェン・・・300mg (発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・2.5mg (くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。) リボフラビン(ビタミンB2)・・・4mg (かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。) 添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります) 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください 5.服用前後は飲酒しないでください 6.長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (5)次の診断を受けた人。 心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、胃・腹部膨満感、胸やけ、下痢 精神神経系:めまい、しびれ感 泌尿器:排尿困難 その他:過度の体温低下、むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、口のかわき、眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため) 発売元・メーカー 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3丁目24番地1号 お客様119番室 03-3985-1800 受付時間:8時30分~21時(土、日、祝日を除く) 区分・原産国 第(2)類医薬品・日本 広告文責 株式会社ライズコーポレーション TEL:03-5542-1285
1540 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【第(2)類医薬品】テイコクファルマケア株式会社 オムニードケトプロフェンパップ 18枚<腰痛・肩こり><ケトプロフェンとl-メントールのWの働き>【RCP】【セルフメディケーション対象】【CPT】
■製品特徴●腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。■サイズ1枚 14cm×10cm ■使用上の注意 ■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹,かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。)4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等)5.長期連用しないでください。 ▲相談すること▲ 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,製品の箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。[関係部位:症状]皮膚(患部):発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。接触皮膚炎,光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,製品の箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 ■用法・用量15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。15歳未満:使用しないでください。 【用法関連注意】(1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。(2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 ■成分分量 膏体100g(1400cm2)中 ケトプロフェン 0.300g l-メントール 0.500g 添加物としてクロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分を含有します。■剤形:貼付剤 ■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。未使用分はもとの袋に入れ,開封口のチャックをきちんと閉めて保管してください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願い申し上げます。帝國製薬株式会社 お客様相談室電話:(0879)25-2363受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201609SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849販売会社:テイコクファルマケア株式会社製造販売:帝國製薬株式会社区分:指定第2類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司 ■ 関連商品 テイコクファルマケアお取り扱い商品帝國製薬お取り扱い商品オムニードシリーズ
604 円 (税込 / 送料別)
【納期約2週間】【お一人様3点まで】【第(2)類医薬品】コリホグス 16錠
【医薬品区分】 一般配置兼用医薬品 【薬効分類】 その他の精神神経用薬 【製品名】 コリホグス 【製品の特徴】 ●つらい肩こりをしっかり,すばやく鎮める内服薬です●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が,硬直した筋肉を内側からゆるめて,肩こりをほぐします●痛み止め成分「エテンザミド」が,肩や首すじのつらい痛みを和らげます 【使用上の注意】 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ顔面:はれ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振精神神経系:めまいその他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁などがあらわれる皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化する中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり,急激に悪化するぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しいなどがあらわれる3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 【効能・効果】 肩・首筋などの痛み及びこり,腰痛,背痛,捻挫,打ち身,神経痛・リウマチ性疼痛,四十肩,関節痛,筋炎,腱炎 【用法・用量】 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)[年齢:1回量:1日服用回数]大人(15才以上):1~2錠:2回まで15才未満:服用しないこと 【用法関連注意】 定められた用法・用量を厳守すること●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら,1回1~2錠服用してください〈錠剤の取り出し方〉 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる) 【成分分量】 2錠中 成分/分量 クロルゾキサゾン/300mg エテンザミド/300mg カフェイン水和物/50mg 【添加物】 メチルセルロース 【保管及び取扱い上の注意】 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 【消費者相談窓口】 会社名:小林製薬株式会社住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10問い合わせ先:お客様相談室電話:0120-5884-01受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 【製造販売会社】 会社名:富山薬品株式会社住所:〒930-2241 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 【販売会社】 小林製薬(株) 【剤形】 錠剤 【リスク区分等】 第(2)類医薬品 【広告文責】 株式会社 ヤマダデンキ 03-5280-5300 【文責】 登録販売者 渡辺 裕孝 【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りします。【購入制限のある商品について】お一人様○点までと記載のある商品につきましては、・同一名義のご購入・同一住所・同一世帯でのご購入・同一住所への配送の場合上記に該当し、複数件数のご注文が判明しました場合、キャンセルさせていただく場合がございます。予めご了承ください。
965 円 (税込 / 送料別)
耳なり・肩こりを改善!【第(2)類医薬品】【メール便対応・送料無料】ナリピット錠100錠耳鳴り肩こり耳鳴症皮膚炎【原沢製薬工業】
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の耳鼻科用薬 製品名 ナリピット錠 製品の特徴 ナリピット錠は,気になる耳なり,肩こりを改善する内服薬です。有効成分ニコチン酸アミド,パパベリン塩酸塩が,血行を改善し,ビタミンB群が加齢とともに衰えた神経の調子を整え,耳なり,肩こりを改善します。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい 15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,アレルギー用薬など) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがある) 4.長期連用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 (4)今までに他の抗ヒスタミン剤,乗物酔い薬,かぜ薬,鎮咳去痰薬などによりアレルギー症状(例えば,発疹・発赤,かゆみ等)を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難。 (6)次の診断を受けた人:緑内障(例えば,目の痛み,目のかすみ等),心臓病。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 泌尿器:排尿困難 循環器:血圧上昇 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 口のかわき,眠気,便秘,下痢 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 耳鳴症,皮膚炎,じんましん,にきび,吹出物,肩こり 効能関連注意 用法・用量 次の量を食後に水又はお湯で服用して下さい [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):2~3錠:3回 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。 (2)吸湿しやすいため,服用のつどキャップをしっかりしめて下さい。 成分分量 9錠中 ニコチン酸アミド・・・・・・・・・180mg パパベリン塩酸塩・・・・・・・・・45mg カフェイン水和物・・・・・・・・・180mg アロエ末・・・・・・・・・・・・・18mg リボフラビン・・・・・・・・・・・9mg チアミン塩化物塩酸塩・・・・・・・90mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・18mg アミノ安息香酸エチル・・・・・・・270mg 添加物 セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ 保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わる)。 4.本剤をぬれた手で扱わないで下さい。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(03)3441-5191 受付時間:9:30~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:原沢製薬工業株式会社 住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
1600 円 (税込 / 送料込)
[20250314ZSN] 【第(2)類医薬品】【第(2)類医薬品】【Mezon】【あす楽17時(日曜15時)まで】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便にて送料無料でお届け 代引き不可】小林製薬株式会社 コリホグス 16錠<肩や首すじのつらい痛みに><筋肉弛緩成分配合>
■製品特徴 ◆つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ◆筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ◆痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます ■使用上の注意 ■してはいけないこと■ (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1. 次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3. 服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) 4. 服用前後は飲酒しないこと 5. 長期連用しないこと ▲相談すること▲ 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 顔面:はれ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること [症状の名称:症 状] ショック(アナフィラキシー): 服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ■効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 ■用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1-2錠:2回まで 15才未満:服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 定められた用法・用量を厳守すること 初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1-2錠服用してください。 ■成分分量 (2錠中) クロルゾキサゾン 300mg:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす エテンザミド 300mg:肩こりなどの体の痛みを鎮める カフェイン水和物 50mg:薬剤による眠気を防ぐ 添加物として メチルセルロース を含有します。 ■剤型:錠剤 ■保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましての質問や相談につきましては、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 小林製薬株式会社 お客様相談室 電話:0120-5884-01 受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201706SN 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:小林製薬株式会社 区分:指定第2類医薬品・日本製 文責:登録販売者 松田誠司 使用期限:使用期限終了まで100日以上 ■ 関連商品 小林製薬お取り扱い商品
1248 円 (税込 / 送料別)
肩こりや痛みに効果的な、筋肉弛緩成分配合の痛み止め。指定第2類医薬品 コリホグス 16錠 ウェルパーク▲AB
【楽天セール日を除き、15時までの注文の即日出荷を実施しております。15時以降の注文および、欠品商品の注文は当店からの出荷が翌日以降になる場合がございます。ご了承ください。】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます効能・効果肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎表示成分または内容成分・成分量2錠中成分・・・分量・・・作用クロルゾキサゾン・・・300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐすエテンザミド・・・300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮めるカフェイン水和物・・・50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する用法用量/使用方法<用法・用量>次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)年齢・・・1回量・・・1日服用回数大人(15才以上)・・・1~2錠・・・2回まで15才未満・・・服用しない【購入に関する注意事項】●リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。●大量注文(同一商品を10個以上ご注文)の場合、通常の配送よりも お時間がかかります。予めご了承ください。●同一のお客様、または同一のお届け先への大量のご注文は、当社の判断によりご注文をキャンセルさせていただく場合がございます。あらかじめご了承ください。●商品の価格は、弊社ネット店独自の価格で販売させて頂いており、実店舗とは価格が異なる 場合がございますので予めご了承ください。また、通常品・セール品に関わらず、予告なく価格の 変更をさせていただく場合がございますので、併せてご了承ください。
1028 円 (税込 / 送料別)
【ショップ・オブ・ザ・イヤー2021 コスメ・香水部門 ジャンル大賞受賞店】【最大400円OFFクーポン】【指定第2類医薬品】コリホグス錠 16錠【小林製薬】【肩こり・筋肉痛】【メール便送料無料】(6061008)
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげますメーカー/ブランド小林製薬株式会社〒541-0045大阪市中央区道修町4丁目4番10号0120-5884-01商品名コリホグス錠区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:050-5574-1398
1130 円 (税込 / 送料込)
小林製薬【送料無料】【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠
■購入個数制限あり:3個まで「コリホグス錠 16錠」は、つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。医薬品。▼使用上の注意▼●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合・皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ・消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振・精神神経系・・・めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる・ぜんそく(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合原産国日本効能・効果肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎用法・用量大人1回1-2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯にて服用してください。※1日2回までとすること※用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守すること。成分・分量(2錠中)・クロルゾキサゾン:300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす・エテンザミド:300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める・カフェイン水和物:50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する。保管および取扱い上の注意1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)お問い合わせ先●発売元小林製薬株式会社大阪府大阪市中央区道修町4-4-10お客様相談室:06-6203-3625受付時間:9:00-17:00(土・日・祝日を除く)●製造販売元富山薬品株式会社富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地リスク区分等:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込3,980円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。
1170 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】ロキソニンSローション 25g
特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく、目立たない。 ●手を汚さずに広範囲に塗れて、すばやく乾くローション剤。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等) (3)しっしん、かぶれ、傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み その他・・・むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日3~4回、適量を患部に塗布して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 成分・分量 本剤は、無色~微黄色澄明なローション剤で、100g中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として1g)・・・1.13g 添加物:1,3-ブチレングリコール、ヒプロメロース、リン酸、リン酸水素Na、エタノール 本剤はアルコールを含んでいますので、しみることがあります。 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 その他の添付文書記載内容 《容器の使い方》 スポンジ面を下にしてゆっくり患部に数回押しあて、スポンジに薬液を十分浸透させてから使用して下さい。 1.薬液がスポンジに十分浸透していないと、スポンジが破れることがありますので注意して下さい。 2.使用後はスポンジの乾燥を防ぐため、必ずキャップをしっかり閉めて下さい。 発売元/第一三共ヘルスケア 区分/日本製 【第(2)類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480【ご注意】こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談ください。
1324 円 (税込 / 送料別)
【3個セット】【第(2)類医薬品】ロキソニンSローション 25g 【小型宅配便】
特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく、目立たない。 ●手を汚さずに広範囲に塗れて、すばやく乾くローション剤。 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔、わきの下等) (3)しっしん、かぶれ、傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、色素沈着 消化器・・・胃部不快感、みぞおちの痛み その他・・・むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 1日3~4回、適量を患部に塗布して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分)、1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお、症状が重い場合には、眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 成分・分量 本剤は、無色~微黄色澄明なローション剤で、100g中に次の成分を含有しています。 成分・・・分量 ロキソプロフェンナトリウム水和物(無水物として1g)・・・1.13g 添加物:1,3-ブチレングリコール、ヒプロメロース、リン酸、リン酸水素Na、エタノール 本剤はアルコールを含んでいますので、しみることがあります。 保管及び取扱上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維、プラスチック類、塗装面等を溶かしたりすることがありますので、床、家具、メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 その他の添付文書記載内容 《容器の使い方》 スポンジ面を下にしてゆっくり患部に数回押しあて、スポンジに薬液を十分浸透させてから使用して下さい。 1.薬液がスポンジに十分浸透していないと、スポンジが破れることがありますので注意して下さい。 2.使用後はスポンジの乾燥を防ぐため、必ずキャップをしっかり閉めて下さい。 発売元/第一三共ヘルスケア 区分/日本製 【第(2)類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480【ご注意】こちらの指定第2類医薬品についての用法用量・注意を必ずご確認ください。 質問ございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談ください。
4229 円 (税込 / 送料別)
筋肉をゆるめて肩こりをほぐす【第(2)類医薬品】小林製薬 コリホグス 16錠
●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 【効能・効果】 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 【用法・用量】 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください ※1日2回までとすること※ 年齢…1回量…1日服用回数 大人(15才以上)…1~2錠…2回まで 15才未満…服用しないこと 【成分】(2錠中) クロルゾキサゾン…300mg エテンザミド…300mg カフェイン水和物…50mg 【内容量】16錠 【発売元】小林製薬株式会社 【区分】指定第2類医薬品 【文責】薬剤師 岡島充子 【広告文責】株式会社クスリのわかば 【電話】0277-54-7447 ※お買い上げいただける個数は3個までです。*パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。ご了承ください。■当店の医薬品は使用期限まで1年以上のものをお届けしています。 指定第2類医薬品をご購入のお客様へ 指定第2類医薬品のご使用にあたっては、小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。 詳しくは薬剤師にお尋ね下さい。 医薬品販売に関する記載事項 項目 内容 製品名 コリホグス 製品の特徴 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (関係部位・・・症状) 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 顔面・・・はれ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること (症状の名称・・・症状) ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください ※1日2回までとすること※ 年齢…1回量…1日服用回数 大人(15才以上)…1~2錠…2回まで 15才未満…服用しないこと 用法・用量に関する注意 定められた用法・用量を厳守すること 初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください 成分分量 2錠中 成分 分量 クロルゾキサゾン 300mg エテンザミド 300mg カフェイン水和物 50mg 【添加物】メチルセルロース 保管および 取扱い上の注意 (1) 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること (2) 小児の手の届かないところに保管すること (3) 他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 販売会社 小林製薬株式会社 お客様相談室 電話:0120-5884-01 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話番号:0277-54-7447 薬剤師:岡島 充子 商品区分 日本製・医薬品 指定第2類医薬品 販売元 小林製薬株式会社区分 指定第2類医薬品 文責 薬剤師 岡島充子 広告文責 株式会社クスリのわかば 電話 0277-54-7447
1260 円 (税込 / 送料別)
筋肉痛・ねんざ・打撲・肩こり等に!【第3類医薬品】【久光製薬】のびのびサロンシップFαフィット 無臭性 ハーフ 12枚入り 冷感
商品特長 ・シップ独特の「におい」をなくした、ここちよい冷感の〈無臭性〉鎮痛消炎冷感シップ剤。 ・薄く軽いので、使用部位にしっかり密着。 ・シップの角を丸くする事で衣類に引っかからず、はがれにくくなりました。 ・伸縮自在で、関節部位にもぴったりフィット。 ・フィルムがはがしやすく、貼りやすいシップです。 ・薬袋はシップが取り出しやすい横開けタイプ。乾燥を防ぐ「保湿チャック」付。 効能・効果 筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、肩こり、腰痛、関節痛、骨折痛、しもやけ 用法・用量 1日1~2回患部に貼付してください。 用法・用量に 関する注意 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。 成分 サリチル酸グリコール 2.00g、ビタミンE酢酸エステル 1.00g 添加物として、エデト酸ナトリウム、グリセリン、酸化チタン、ゼラチン、D-ソルビトール、パラベン、ポリアクリル酸部分中和物、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、その他4成分を含有します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、 この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着 3. 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 保管および 取り扱い上 の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。 剤形 貼付剤 リスク区分等 第3類医薬品 区分 日本製:第3類医薬品 販売元 久光製薬株式会社 0120-133250 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 区分:日本製・医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで半年以上あるものをお送りいたします。
980 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【20個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα(7枚入)×20個セット 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα 7枚入×20個セット
7443 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】 小林製薬 コリホグス錠 (16錠) 筋肉弛緩成分配合
リスク区分:第(2)類医薬品 使用期限:使用期限まで120日以上の商品を販売します。 【指定第2類医薬品】 ★パッケージ・商品内容等は、予告なく変更する場合も ございます。予めご了承ください。 ★当店では複数の店舗で在庫を共有しております。 在庫切れの場合もございますので予めご了承ください。 【商品説明】 つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬です。 筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて肩をほぐします。 痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。 【効能 効果】 ・肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、 うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 【用法 用量】 ・次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください。(1日2回までとすること) (年齢・・・1回量/1日服用回数) 大人(15才以上)・・・1-2錠/2回まで 15才未満・・・服用しないこと ★用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守すること。 ・初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1-2錠服用してください。 【成分】 クロルゾキサゾン:300mg エテンザミド:300mg カフェイン水和物:50mg 添加物として、メチルセルロースを含有する 【注意事項】 ★使用上の注意 ●してはいけないこと ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる ・次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛剤、かぜ薬、鎮痛薬 ・服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気などがあらわれることがある) ・服用前後は飲酒しないこと ・長期連用しないこと ●相談すること ・次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、 直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (関係部位・・・症状) 皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ 顔面・・・はれ 消火器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい その他・・・過度の体温低下 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること (症状の名称・・・症状) ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮ふのかゆみ、 じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、眼の充血、目やに、唇のただれ、 のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する ぜんそく・・・息をするときにゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる ・5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ★保管および取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること ・小児の手の届かないところに保管すること ・他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) 【発売元】 小林製薬株式会社 ( 薬 くすり 肩こり かたこり 神経痛 ) ( 錠剤 錠 ) 広告文責:SCB 080-3636-5650 原産国:日本 区分:第(2)類医薬品
1256 円 (税込 / 送料別)
本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む)【第(2)類医薬品】☆オムニード ケトプロフェンパップ 6枚入×2袋 [ゆうパケット・送料無料]
詳細情報 製品の特徴 ●腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹,かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。) 4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。 [関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 接触皮膚炎,光線過敏症: 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満:使用しないでください。 用法関連注意 (1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g(1400cm2)中 ケトプロフェン 0.300g l-メントール 0.500g 1枚 14cm×10cm 添加物 クロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開封口のチャックをきちんとしめて,外気にふれないようにしてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 会社名:帝國製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 会社名:帝國製薬株式会社 住所:香川県東かがわ市三本松567番地 販売会社 テイコクファルマケア株式会社 剤形貼付剤 リスク区分 第(2)類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
990 円 (税込 / 送料込)
熱と痛みに優れた効果のある錠剤バファリンA(16錠)配置用 【指定第2類医薬品】ネコポス発送です(日時指定はできません)
バファリンA(16錠)配置用 リスク区分 【指定第2類医薬品】 【効能・効果】 頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛 歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱 【用法・用量】 次の1回量を、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください。 年 齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2錠 2回 15歳未満 服用しないでください 【用法に関する注意】 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ,胃もたれ,胃腸出血,腹痛,下痢,血便 精神神経系:めまい その他:鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,発熱,のどの痛み,背中の痛み,過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 。 【成分・分量(1錠中)】 アセチルサリチル酸……………330mg 合成ヒドロタルサイト…………100mg (ダイバッファーHT) 添加物 とトウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース 酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。(ピリン系成分は、含まれておりません。) 保管及び取り扱いに関する注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 【製品に関するお問い合わせ】 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 ライオン株式会社 電話番号:0120-813-752 (医薬品の使用期限) ご購入日より1年以上となっております。詳しい使用期限に関しましては、当店までご連絡ください。 医薬品につきましては、ご本人のみご購入頂けます。ギフトによる注文はお受けできません。 医薬品の同一商品のご注文は、数量制限を致しております。 ご注文いただいた数量が、当店規定の制限を越えた場合には、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承願います ¥ 【広告文責】 サウス&ビューティー 店舗所在地:和歌山県和歌山市六十谷1342-43 店舗運営責任者:南 広行 TEL:073-461-8458 特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)商品名 バファリンA(16錠)(指定第2類医薬品) 使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連用しないでください。 【相談すること】 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある小児。(15歳未満) (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群),中毒性表皮壊死融解症,急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ,全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき,発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 用法・用量 成人(15歳以上)1回錠 次の1回量を、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。 服用間隔は6時間以上おいてください 年 齢 1回服用量 1日服用回数 成人(15歳以上) 2錠 2回 15歳未満 服用しないでください 用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください (誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 成分分量 (成分・分量 1錠中) アセチルサリチル酸……………330mg 合成ヒドロタルサイト…………100mg (ダイバッファーHT) 添加物 トウモロコシデンプン、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルメチルセルロース 酸化チタン、マクロゴール、青色1号を含有する。(ピリン系成分は、含まれておりません。) 内容量 16錠 使用期限 枠外下部シール部に記載 保存方法 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変化します) (4)表示の期限を過ぎたものは服用しないでください。 製造販売元 ライオン株式会社 リスク区分 指定第2類医薬品 「製品に関するお問い合わせ」 130-8644 東京都墨田区本所1-3-7 ライオン株式会社 電話番号:0120-813-752 広告文責 サウス&ビューティー電話 073-461-8458特定販売時間:8:00〜13:00(日祝日除く) 相談可能時間:8:00〜13:00(日祝日除く)
770 円 (税込 / 送料別)
耳なり・肩こりを改善!【第(2)類医薬品】【送料無料!!】【2個セット】【原沢製薬工業】ナリピット錠 100錠×2個セット耳鳴り肩こり耳鳴症皮膚炎
こちらもおすすめ ! 頭重、めまい、肩こり、 つらい耳鳴りに 送料無料! エナジー 当帰芍薬散料エキス顆粒 1.5g×30包はこちら 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 その他の耳鼻科用薬 製品名 ナリピット錠 製品の特徴 ナリピット錠は,気になる耳なり,肩こりを改善する内服薬です。有効成分ニコチン酸アミド,パパベリン塩酸塩が,血行を改善し,ビタミンB群が加齢とともに衰えた神経の調子を整え,耳なり,肩こりを改善します。 使用上の注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい 15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の乗物酔い薬,かぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬,アレルギー用薬など) 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがある) 4.長期連用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 (4)今までに他の抗ヒスタミン剤,乗物酔い薬,かぜ薬,鎮咳去痰薬などによりアレルギー症状(例えば,発疹・発赤,かゆみ等)を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難。 (6)次の診断を受けた人:緑内障(例えば,目の痛み,目のかすみ等),心臓病。 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ 泌尿器:排尿困難 循環器:血圧上昇 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮ふや粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 口のかわき,眠気,便秘,下痢 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 効能・効果 耳鳴症,皮膚炎,じんましん,にきび,吹出物,肩こり 効能関連注意 用法・用量 次の量を食後に水又はお湯で服用して下さい [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15歳以上):2~3錠:3回 15歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。 (2)吸湿しやすいため,服用のつどキャップをしっかりしめて下さい。 成分分量 9錠中 ニコチン酸アミド・・・・・・・・・180mg パパベリン塩酸塩・・・・・・・・・45mg カフェイン水和物・・・・・・・・・180mg アロエ末・・・・・・・・・・・・・18mg リボフラビン・・・・・・・・・・・9mg チアミン塩化物塩酸塩・・・・・・・90mg クロルフェニラミンマレイン酸塩・・18mg アミノ安息香酸エチル・・・・・・・270mg 添加物 セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、クロスカルメロースNa、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ 保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わる)。 4.本剤をぬれた手で扱わないで下さい。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 消費者相談窓口 会社名:原沢製薬工業株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(03)3441-5191 受付時間:9:30~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:原沢製薬工業株式会社 住所:東京都港区高輪3丁目19番17号 剤形 錠剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
3150 円 (税込 / 送料込)
痛みや炎症に効果的な、浸透して効くフェルビナク製剤。第2類医薬品アンメルツGEXロング 90ml ウェルパーク▲AB
【楽天セール日を除き、15時までの注文の即日出荷を実施しております。15時以降の注文および、欠品商品の注文は当店からの出荷が翌日以降になる場合がございます。ご了承ください。】 【購入の前にお読みください】リニューアルに伴いパッケージ・容量等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。医薬品ご購入の際は、商品画像欄にある添付文書をご確認ください。必ずご確認のうえ、用法・用量を守って正しくお使いください。特徴】1.フェルビナクが患部に浸透、痛みを鎮める2.血行促進成分ノナン酸バニリルアミドがジンジン温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善3.l-メントール配合、爽快な使い心地4.背中まで届く、ロングボトル【効能・効果】肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【内容成分・成分量】100mL中成分・・・分量フェルビナク・・・3gl-メントール・・・6gノナン酸バニリルアミド・・・12mgクロルフェニラミンマレイン酸塩・・・100mg添加物として、グリチルレチン酸、プロピレングリコール、ジイソプロパノールアミン、pH調節剤、BHT、エタノールを含有する【用法用量】<用法・用量>1日2~4回、適量を患部に塗布してください
1298 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】アリナミン製薬 ドキシン錠 (18錠) 痛み止め 腰痛 肩こり 筋肉痛 【セルフメディケーション税制対象商品】
お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 ドキシン錠 内容量 18錠 特 徴 ◆主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ◆痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。 ◆メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。 効能・効果 ●筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症 腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛 用法・用量 次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で、かまずに服用すること。 年齢・・・1回量・・・1日服用回数 15歳以上・・・2錠・・・3回 12歳~14歳・・・1錠・・・3回 12歳未満・・・服用しない ●用法・用量に関連する注意(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 成分・分量 6錠(15歳以上の1日服用量)中 成分・・・分量・・・作用 メトカルバモール・・・1500mg・・・神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 エテンザミド・・・900mg・・・非ピリン系の鎮痛成分で、痛みをしずめます。 無水カフェイン・・・90mg・・・痛みをおさえる成分の働きを助けます。 トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)・・・90mg・・・末梢の血流に関与して、筋肉の異常緊張やこりを改善する成分の働きを助けます。 ジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体)・・・24mg・・・痛みをおさえる成分の働きを助けます。 添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg 区 分 医薬品/商品区分:指定第2類医薬品/鎮痛薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 精神神経系:めまい、ふらつき、眠気 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 アリナミン製薬株式会社 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 お問合せ アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987123702614
1248 円 (税込 / 送料別)
筋肉をゆるめて肩こりをほぐす 筋肉弛緩成分配合痛み止め【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠×4個セット【小林製薬】
【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠×4個セット【小林製薬】 筋肉をゆるめて肩こりをほぐす 筋肉弛緩成分配合痛み止め ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 商品説明 区分 第2類医薬品/ 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬/ 日本製 内容量 16錠 ×4個 効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください (1日2回までとすること) 年齢:大人(15才以上) 1回量:1~2錠 1日服用回数:2回まで 年齢:15才未満 1回量:服用しないこと 1日服用回数:服用しないこと ≪用法・用量に関連する注意≫ (1)定められた用法・用量を厳守すること (2)初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服用してください 成分・分量 (2錠中) 成分:クロルゾキサゾン 分量:300mg はたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす 成分:エテンザミド 分量:300mg はたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める 成分:カフェイン水和物 分量:50mg はたらき:薬剤による眠気を防ぐ 添加物として、メチルセルロースを含有する 使用上のご注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気などがあらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位:皮 ふ 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:顔 面 症状:はれ 関係部位:消化器 症状:吐き気・嘔吐、食欲不振 関係部位:精神神経系 症状:めまい 関係部位:その他 症状:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる 症状の名称:皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症 症状:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する 症状の名称:ぜんそく 症状:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ●保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること 2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) [その他の記載内容] 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる など思わぬ事故につながる) 使用期限 出荷時より1年以上あるものをお送りします。 副作用救済制度 (独)医薬品医療機器総合機構 電話:0120-149-931(フリーダイヤル) メーカー名又は販売業者名 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10 お客様相談室:0120-5884-01 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) JANコード:4987072063101
4199 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】【30個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα(7枚入)×30個セット【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα 7枚入×30個セット
11108 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】ドキシン錠 36錠【セルフメディケーション税制対象】
製品の特徴 ●主成分のメトカルバモールは,神経の反射をおさえ,筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ●痛みをしずめるエテンザミドを配合した,だ円球の白色の錠剤です。 ●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン,トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して,筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり,腰痛,筋肉痛など)を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 精神神経系:めまい,ふらつき,眠気 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛,肩こり,筋肉痛,四十腰,五十肩,神経痛,寝ちがい,捻挫,打撲,スポーツ後の筋肉痛,関節痛 用法・用量 次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2錠:3回 12歳~14歳:1錠:3回 12歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 成分分量 6錠中 成分 分量 メトカルバモール 1500mg エテンザミド 900mg 無水カフェイン 90mg トコフェロール酢酸エステル 90mg ジベンゾイルチアミン 24mg 添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クエン酸ナトリウム水和物,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:アリナミン製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-0252
2533 円 (税込 / 送料別)
筋肉をゆるめて肩こりをほぐす指定第2類医薬品 コリホグス 16錠 肩こり 筋肉 腰痛 ねんざ 関節痛 エテンザミド クロルゾキサゾン 痛み止め 追跡可能メール便 送料無料
つらい肩こりをしっかりすばやく鎮める内服薬 筋肉弛緩成分クロルゾキサゾンが硬直した筋肉を内側からゆるめて肩こりをほぐす 痛み止め成分のエテンザミドが肩や首筋のつらい痛みを和らげる 種類別名称 指定第2類医薬品 商品名 コリホグス 内容量 16錠 原産国 日本 メーカー 小林製薬株式会社 広告文責 株式会社松栄堂薬局(052-691-4694)
1390 円 (税込 / 送料込)
ACE処方+芍薬・甘草配合<解熱鎮痛薬>◎【第(2)類医薬品】【ゼネル薬品工業】アルドミン錠A 84錠※セルフメディケーション税制対象商品
【効能・効果】 頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛(のどの痛み)・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・捻挫にともなう痛み(捻挫痛)・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒(発熱による寒気)・発熱時の解熱 <効能関連注意> 【用法・用量】 大人(15歳以上)1回……4錠 1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用する。服用間隔は4時間以上おくこと。 <用法関連注意> (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)15歳未満の小児は服用しないで下さい。 【成分分量】 12錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 900mg エテンザミド 800mg アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 無水カフェイン 180mg カンゾウ末 150mg シャクヤク末 200mg <添加物> バレイショデンプン,セルロース,ヒドロキシプロピルセルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),タルク,ステアリン酸マグネシウム 【使用上の注意】 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬,乗物酔い薬 3.服用後,乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがあります)。 4.服用前後は飲酒しないで下さい。 5.長期連用しないで下さい。 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので直ちに服用を中止し,この外箱を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる,全身性の発疹,発熱,体がだるい,リンパ節(首,わきの下,股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この外箱を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わります)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 【お問い合わせ】 会社名:ゼネル薬品工業株式会社 電話:06-6352-2381 受付時間:9時から17時まで(土,日,祝日を除く)商品名: アルドミン錠A 製造元:ゼネル薬工粉河株式会社 販売元:ゼネル薬品工業(株) 生産国:日本 商品区分:第「2」類医薬品 広告文責:有限会社新薬堂薬局 薬剤師:安藤晋也 連絡先:047-323-6860(電話受付:月~土 AM9:00-PM6:00) 当店で販売する医薬品は、特に記述がない限り、使用期限が最短でも10ヶ月以上のものを販売しております。(※使用期限が製造より最長1年未満の医薬品については例外といたします。) ◎使用上の注意をよく読んだ上でそれに従い適切に使用してください 「医薬品販売に関する記載事項」はこちら
1730 円 (税込 / 送料別)
【今日ダス】平日11:00までのご注文は即日出荷!【第(2)類医薬品】雲仙散 16包 [【3個セット(送料込)】※他の商品と同時購入は不可]
商品の特徴 16種類の生薬の作用 鎮痛作用 マオウ、シャクヤク、ボウイ、ボタンピ、ボウフウなど9種の生薬が痛みを鎮めます。 血流改善作用 ケイヒ、ボタンピなどが血流環境にはたらきかけ、血を巡らせます。 あたため生薬配合 7種の生薬が筋などを温めます。 やわらげ生薬配合 カッコンが筋の緊張をやわらげます。 おくすりの上手な飲み方 1.最初にひと口分の水やぬるま湯を口にふくんでください。 2.ふくんだ水やぬるま湯に向けて、おくすりを口の中にふくみます。 3.さらに、水やぬるま湯をふくんで一緒に飲みほします。 ※水でおくすりをサンドするイメージです。 4.最後に、水やぬるま湯で口の中をゆすいで飲みほしましょう。 ●食間(空腹時)に服用してください。 ●温めるとラクになる痛みなら、服用後の入浴もおすすめです。 ●マッサージなどの施術を受けられている方には、服用と合わせた施術もおすすめです。 ※製剤の特性から感触的に固まっているように感じられますが、分包品を振ることにより 内容物が固まっていないことを確認できます。 ※本剤を服用する際、口中の水分により口の中で固まったように感じることがありますが、 効果に変わりはありませんのでそのまま服用ください。 ≪摩耶堂のおくすり≫ 私たち摩耶堂がつくるおくすりは、日本人の体質や生活習慣を考えた独自の処方の和漢薬です。 心身の不調をカラダの中から整え、その人本来の健やかな状態を取り戻すお手伝いができます。 「大切なひとに、伝えてあげたくなるおくすり」そう言っていただくことが私たちのよろこびです。医薬品は、用法用量を逸脱すると重大な健康被害につながります。必ず使用する際に商品の説明書をよく読み、用法用量を守ってご使用ください。用法用量を守って正しく使用しても、副作用が出ることがあります。異常を感じたら直ちに使用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください。 使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人 (体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を 中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ 関係部位:消化器 症状:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 関係部位:精神神経系 症状:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 関係部位:泌尿器 症状:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強 が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販 売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って 医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ 用法・用量 次の量を食間に水又はお湯で服用してください。 年齢:成人 1回量:1包 1日服用回数:3回 年齢:8歳-15歳 1回量:1/2包 1日服用回数:3回 年齢:4歳-7歳 1回量:1/3包 1日服用回数:3回 年齢:4歳未満 1回量:服用しないこと 1日服用回数:服用しないこと 服用時間を守りましょう。 食間:食後2-3時間後の空腹時を指します。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。 カンゾウ 5.0g、ショウキョウ 5.0g、ボウフウ 5.0g、ボタンピ 6.0g、 ソウジュツ 5.0g、タイソウ 5.0g、シャクヤク 8.0g、トウニン 5.0g、 ケイヒ 6.0g、キョウニン 5.0g、カッコン 10.0g、ダイオウ 5.0g、 マオウ 10.0g、ボウイ 8.0g、ブクリョウ 6.0g、ヨクイニン 6.0g 添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以 内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 〔その他〕 本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、 効果にはかわりありません。 商品区分 指定第二類医薬品 文責者 森田雄喜 登録販売者 広告文責 株式会社 メディール 使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします お問い合わせ先 摩耶堂製薬株式会社「くすりの相談室」 078-929-0112 9:00-17:30(土、日、祝日、弊社休日を除く) 製造販売元 ロート製薬グループ 摩耶堂製薬株式会社 神戸市西区玉津町居住65-1 指定第二類医薬品:第二類医薬品のうち、特別の注意を要するものとして厚生労働大臣が特に指定するもの。 (例)主な風邪薬、解熱鎮痛薬、解熱鎮痛剤など「雲仙散」は、16種類の生薬を配合し、背中や腰の痛みを鎮め、血を巡らせ、筋などを温め、やわらげます。」【医薬品販売に関する記載事項】(必須記載事項)はこちら
4180 円 (税込 / 送料込)
本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む)【第(2)類医薬品】☆オムニード ケトプロフェンパップ 6枚入 [ゆうパケット・送料無料]
詳細情報 製品の特徴 ●腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹,かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。) 4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。 [関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 接触皮膚炎,光線過敏症: 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満:使用しないでください。 用法関連注意 (1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g(1400cm2)中 ケトプロフェン 0.300g l-メントール 0.500g 1枚 14cm×10cm 添加物 クロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開封口のチャックをきちんとしめて,外気にふれないようにしてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 会社名:帝國製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 会社名:帝國製薬株式会社 住所:香川県東かがわ市三本松567番地 販売会社 テイコクファルマケア株式会社 剤形貼付剤 リスク区分 第(2)類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
710 円 (税込 / 送料込)
アリナミン ドキシン 腰痛 けいれん 痛み 五十肩 ねんざ 捻挫 打撲【指定第2類医薬品】【10個セット】 アリナミン製薬 ドキシン錠 36錠 筋肉 肩こり
商品情報商品名ドキシン錠容量36錠 × 10個使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと■相談すること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感経系:めまい,ふらつき,眠気その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること効能・効果筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の症:腰痛,肩こり,筋肉痛,四十腰,五十肩,経痛,寝ちがい,捻挫,打撲,スポーツ後の筋肉痛,関節痛用法・用量次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2錠:3回12歳~14歳:1錠:3回12歳未満:服用しないこと用法関連注意(1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。(3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。成分・分量6錠中 成分 分量メトカルバモール 1500mgエテンザミド 900mg無水カフェイン 90mgトコフェロール酢酸エステル 90mgジベンゾイルチアミン 24mg添加物カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クエン酸ナトリウム水和物,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム保管及び取扱上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。お問い合わせアリナミン製薬株式会社〒100-0005 東京千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階電話:0120-567-087(OTC医薬品・医薬部外品等に関するお問合せ)製造販売会社アリナミン製薬〒100‐0005 東京都千代田区丸の内一丁目8番2号 鉄鋼ビルディング 23階商品区分指定第2類医薬品区分日本製・医薬品広告文責株式会社Glood roi070-8435-9613【指定第2類医薬品】【10個セット】 アリナミン製薬 ドキシン錠 36錠 筋肉 肩こり アリナミン ドキシン 腰痛 けいれん 痛み 五十肩 ねんざ 捻挫 打撲 ●主成分のメトカルバモールは,経の反射をおさえ,筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。●痛みをしずめるエテンザミドを配合した,だ円球の白色の錠剤です。●ジベンゾイルチアミン,トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して,筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう症状(肩こり,腰痛,筋肉痛など)を改善します。 5
21280 円 (税込 / 送料込)
肩こり・首筋のつらい痛み・エテンザミド・錠剤・内服薬【×2個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】小林製薬 コリホグス錠 16錠
商品名:【第(2)類医薬品】小林製薬 コリホグス錠 16錠内容量:16錠JANコード:4987072063101発売元、製造元、輸入元又は販売元:小林製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-m002-4987072063101□□□ 商品説明 □□□「コリホグス錠 16錠」は、つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合・皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ・消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振・精神神経系・・・めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる・ぜんそく(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合□□□ 効果・効能 □□□肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎□□□ 用法・用量 □□□大人1回1-2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯にて服用してください。※1日2回までとすること*用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守すること。□□□ 成分・分量 □□□(2錠中)・クロルゾキサゾン:300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす・エテンザミド:300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める・カフェイン水和物:50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第(2)類医薬品第(2)類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
2254 円 (税込 / 送料別)
ドキシン/ドキシン錠剤/痛み止め/鎮痛剤/腰痛/肩凝り/筋肉痛/四十肩/五十肩/神経痛【第(2)類医薬品】 ドキシン錠 18錠 メール便送料無料 ※セルフメディケーション税制対象商品
こちらの商品はメール便(ゆうパケット)での配送となります。 ポスト投函または指定場所へ置き配での配達となります。 ポストに入らなかった場合の「指定場所」をご選択ください。 ※簡易梱包となりますので運送途中に箱の変形等生じる場合がございます。 ※紛失・破損等の保証は一切ございません。 ※選択いただける指定場所以外は対応不可となります。 ※別途備考欄へ記載頂きましても対応出来かねます。 ※他商品との同梱は不可となります。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。予め御了承下さい。 【商品特徴】 主成分メトカルバモールが、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やコリを除いて痛みを和らげる痛み止めです。 痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。 モトカルバモールおよびエテンザミドの働きを助けるジベンゾイルチアミン、酢酸トコフェロール等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張、けいれん、疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。 【効能・効果】 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛、肩こり、筋肉痛、四十肩、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛 【用法・用量】 次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。 成人(15歳以上) 1回2錠 1日3回 小児(12歳-14歳) 1回1錠 1日3回 12歳未満 服用しないこと ●用法・用量に関連する注意 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること (2)用法・用量を厳守すること (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること (誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる) 【剤形】 錠剤 【成分・分量】 2錠(成人の1回服用量)中 ・メトカルバモール…500mg…神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます ・エテンザミド…300mg…非ピリン系の鎮痛成分で、痛みをしずめます ・無水カフェイン…30mg…痛みをおさえる成分の働きを助けます ・酢酸トコフェロール (ビタミンE酢酸エステル)…30mg…末梢の血流をよくして、筋肉の異常緊張やこりを改善する成分の働きを助けます ・ジベンゾイルチアミン (ビタミンB1誘導体)…8mg…痛みをおさえる成分の働きを助けます 添加物:メタケイ酸アルミン酸Mg、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、クエン酸Na 【使用上の注意】 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)妊娠または妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12-14歳) (4)高齢者 (5)本人または家族がアレルギー体質の人 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (7)次の診断を受けた人 ・心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること (1)服用後、次の症状があらわれた場合 ・皮ふ 発疹・発赤、かゆみ ・消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 ・精神神経系 めまい、ふらつき、ねむけ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること ・症状の名称:皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群) ・症状:高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる (2)2週間ほど服用しても症状がよくならない場合 【保管及び取扱上の注意】 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。 【区分】 指定第2類医薬品 【原産国】 日本 【お問い合わせ先】 アリナミン製薬株式会社 お客様相談室 フリーダイヤル:0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ■製造販売元:アリナミン製薬 株式会社 広告文責 くすりの勉強堂 TEL 0248-94-8718 文責:薬剤師 薄葉 俊子 【使用期限1年以上】
1586 円 (税込 / 送料別)
【送料無料 追跡可能メール便で安心発送】【指定第2類医薬品】【送料無料[メール便01]】[★self] ルミフェン (12錠) 佐藤製薬
[関連]佐藤製薬 ルミフェン sato lumifen 解熱鎮痛 関節痛 腰痛 肩こり 頭痛 アルミノプロフェン [1個までメール便にて発送] ※メール便をご希望の方は、購入画面「お支払いと配送方法」ページにて「配送方法の選択」を「メール便(日本郵政)」に変更してください。 ※メール便最大サイズを超えた場合は宅配便での発送となります。 ※九州の離島・沖縄県はメール便のみの配送となります。メール便最大サイズを超えた場合は配送不可の為、キャンセルさせていただきます。 ●製品の特徴 〇非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています。 〇炎症をしずめて,関節痛などの症状をおさえる働きや,熱を下げる働きがあります。 ●効能・効果 (1)関節痛・腰痛・肩こり痛・咽のど痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱●医薬品区分:一般用医薬品 ●薬効分類:解熱鎮痛薬 市販薬初「アルミノプロフェン」配合 関節痛 腰痛 肩こり痛に 1回1錠 つらい痛みにに早くよく効く
1320 円 (税込 / 送料込)