「肩こり・腰痛・筋肉痛の薬 > 指定第二類医薬品」の商品をご紹介します。
肩・腰・背中のしつこい痛みに16種類の生薬配合【指定第2類医薬品】雲仙散 1.5g×16包 神経痛 リウマチ 関節炎 筋肉痛
※注)本商品は指定第2類医薬品です。指定第2類医薬品は、第2類医薬品のうち、特別の注意を要する医薬品です。商品ページ内記載の、使用上の注意「してはいけないこと」「相談すること」の確認をおこない、使用について薬剤師や登録販売者にご相談ください。 【医薬品の使用期限】 使用期限180日以上の商品を販売しております 【雲仙散(セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。 ●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 【効能 効果】 腰痛、背痛、五十肩、筋肉痛、神経痛、関節炎、リウマチ 【用法 用量】 次の量を食間に水又はお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包:3回 8歳~15歳:1/2包:3回 4歳~7歳:1/3包:3回 4歳未満:服用しないこと ★服用時間を守りましょう。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 【成分】 1包1.5g・20包中、下記生薬より製したエキスを含有しています。 カンゾウ:5.0g、ソウジュツ:5.0g、ケイヒ:6.0g、マオウ:10.0g、ショウキョウ:5.0g、タイソウ:5.0g、キョウニン:5.0g、ボウイ:8.0g、ボウフウ:5.0g、シャクヤク:8.0g、カッコン:10.0g、ブクリョウ:6.0g、ボタンピ:6.0g、トウニン:5.0g、ダイオウ:5.0g、ヨクイニン:6.0g 添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。 【注意事項】 ★使用上の注意 <してはいけないこと> (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 <相談すること> 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難 (9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤) 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便、下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 ★その他 本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 【原産国】 日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 摩耶堂製薬 広告文責 株式会社マイドラ 登録販売者:林 叔明 電話番号:03-3882-7477 ※パッケージデザイン等、予告なく変更されることがあります。ご了承ください。
1503 円 (税込 / 送料別)
筋肉をほぐし、痛みを伴う肩こり・腰痛に速く効く★【第(2)類医薬品】ドキシン錠 【36錠】(アリナミン製薬)【セルフメディケーション税制対象】
内容量36錠商品説明主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。効能効果筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛配合成分6錠(15歳以上の1日服用量)中成分含量メトカルバモール1,500mgエテンザミド900mg無水カフェイン90mgトコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル)90mgジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体)24mg添加物カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg用法・容量次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。年齢 1回量1日服用回数15歳以上2錠3回12歳~14歳1錠12歳未満服用しないこと使用上の注意点■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。使用期限使用期限まで半年以上ある商品をお届致します。発売販売元アリナミン製薬株式会社「お客様相談室」電話番号・・・0120-567-087電話受付時間・・・9:00~17:00(土、日、祝日を除く)メーカー名アリナミン製薬広告文責株式会社コクミンTEL 06-6671-0315区分第(2)類医薬品文責:吉田修吾こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。
2728 円 (税込 / 送料別)
肩こり・首筋のつらい痛み・エテンザミド・錠剤・内服薬【×3個 配送おまかせ】【第(2)類医薬品】小林製薬 コリホグス錠 16錠
商品名:【第(2)類医薬品】小林製薬 コリホグス錠 16錠内容量:16錠JANコード:4987072063101発売元、製造元、輸入元又は販売元:小林製薬原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-m003-4987072063101□□□ 商品説明 □□□「コリホグス錠 16錠」は、つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者(5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合・皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ・消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振・精神神経系・・・めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる・ぜんそく(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合□□□ 効果・効能 □□□肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎□□□ 用法・用量 □□□大人1回1-2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯にて服用してください。※1日2回までとすること*用法・用量に関連する注意定められた用法・用量を厳守すること。□□□ 成分・分量 □□□(2錠中)・クロルゾキサゾン:300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす・エテンザミド:300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める・カフェイン水和物:50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第(2)類医薬品第(2)類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
3261 円 (税込 / 送料別)
本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む)【第(2)類医薬品】☆オムニード ケトプロフェンパップ 6枚入 [ゆうパケット・送料無料]
詳細情報 製品の特徴 ●腰痛,肩こりに伴う肩の痛みなどに,ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。 使用上の注意■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬,スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬,フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン,オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め,香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより,強いかゆみを伴う発疹・発赤,ただれ,はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹,かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤の使用中は,天候にかかわらず,戸外活動を避けるとともに,日常の外出時も本剤の貼付部を衣服,サポーター等で覆い,紫外線に当てないでください。なお,使用後も当分の間,同様の注意をしてください。(紫外線により,使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。) 4.本剤を使用している間は,次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。 ■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので,次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し,患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお,使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また,紫外線により症状があらわれたり,悪化したりすることがあります。 [関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤,かぶれ,かゆみ,はれ,刺激感,水疱・ただれ,色素沈着,皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん,浮腫,胸苦しさ等とともに,顔色が青白くなり,手足が冷たくなり,冷や汗,息苦しさ等があらわれる。 接触皮膚炎,光線過敏症: 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがある。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。 このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。お薬の服用前に必ずご確認ください。 服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果関節痛,腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,肘の痛み(テニス肘など),筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),打撲,捻挫 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。 用法・用量 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満:使用しないでください。 用法関連注意 (1)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (2)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g(1400cm2)中 ケトプロフェン 0.300g l-メントール 0.500g 1枚 14cm×10cm 添加物 クロタミトン,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ミリスチン酸イソプロピル,カルメロースナトリウム(CMC-Na),ポリアクリル酸部分中和物,カオリン,酸化チタン,グリセリン,エデト酸ナトリウム,ゼラチン,pH調節剤,その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開封口のチャックをきちんとしめて,外気にふれないようにしてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 会社名:帝國製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 会社名:帝國製薬株式会社 住所:香川県東かがわ市三本松567番地 販売会社 テイコクファルマケア株式会社 剤形貼付剤 リスク区分 第(2)類医薬品 広告文責株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
710 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】【第(2)類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【定形外郵便で送料無料でお届け】摩耶堂製薬株式会社雲仙散 16包【TK290】
■製品特徴●濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。■内容量16包■剤形散剤■効能・効果神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩■用法・用量次の量を食間に水又はお湯で服用してください。[年齢:1回量:1日服用回数]成人:1包:3回8歳~15歳:1/2包:3回4歳~7歳:1/3包:3回4歳未満:服用しないこと★服用時間を守りましょう。食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。■成分・分量1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキスを含有しています。カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。■使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛精神神経系:不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮泌尿器:排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。■保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。■その他本剤は生薬を用いた製品ですから、製品により色調が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。【お問い合わせ先】こちらの商品につきましての質問や相談は、当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。摩耶堂製薬株式会社〒651-2145 神戸市西区玉津町居住67番地の1電話:078-929-0112受付時間:午前9時~午後5時30分(土・日・祝日、弊社休業日は除く)広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:202212AY神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:摩耶堂製薬株式会社区分:第(2)類医薬品・日本製文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品神経痛・関節炎・五十肩関連商品摩耶堂製薬株式会社お取り扱い商品
1918 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【10個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα(7枚入)×10個セット 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα 7枚入×10個セット
3608 円 (税込 / 送料別)
【エントリーでポイント10倍】1/1(祝)9:59まで延長決定!【ポイント10倍:年内まるまるお得 ※要エントリー】【第(2)類医薬品】【アリナミン製薬】ドキシン錠 36錠 ※お取り寄せになる場合もございます【セルフメディケーション税制 対象品】
◆特 長◆ ○主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。○痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。○メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。 【お客様へ】武田コンシューマーヘルスケア(株)〔武田薬品工業(株) 傘下〕は、2021年3月以降 アリナミン製薬(株)に社名変更となりました。 ◆メーカー(※製造国または原産国)◆ アリナミン製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号お客様相談室 0120-567-087受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ※製造国または原産国:日本 ◆効能・効果◆ 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛 ◆用法・用量◆ 次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2錠:3回12~14歳:1錠:3回12歳未満:服用しないこと<用法・用量に関連する注意>(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)用法・用量を厳守すること。(3)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。(誤ってそのままのみこんだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる。) ◆成分・分量◆ 6錠(15歳以上の1日服用量)中メトカルバモール 1500mg、エテンザミド 900mg、無水カフェイン 90mg、トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE酢酸エステル) 90mg、ジベンゾイルチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg※添加物としてカルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mgを含有する。 ◆使用上の注意◆ ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)本剤または解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気等があらわれることがある)4.服用前後は飲酒しないこと5.長期連用しないこと■相談すること次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)(4)高齢者(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(6)次の診断を受けた人:心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感精神神経系:めまい、ふらつき、眠気その他:過度の体温低下まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること ◆保管及び取扱い上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 【お客様へ】 お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。 ※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 ※ご使用期限またはご賞味期限は、商品情報内に特に記載が無い場合、1年以上の商品をお届けしております。 商品区分:【第(2)類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。
3210 円 (税込 / 送料別)
耳なり・肩こりを改善!【第(2)類医薬品】【ゆうパケット 送料無料】【2個セット】【原沢製薬工業】ナリピット錠 270錠×2個セット耳鳴り肩こり耳鳴症皮膚炎
※ゆうパケット注意書きを必ずお読み下さい。 ご注文された場合は、注意書きに同意したものとします。 追跡番号付きのメール便でお送りいたします。 簡易包装のため、パッケージが潰れる場合がございます。 あらかじめご了承下さい。 ※他商品との同梱はできません。 山内典子(薬剤師) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 商品特長 ナリピット錠は、気になる耳なり・肩こりを改善する内服薬です。 有効成分ニコチン酸アミド、パパベリン塩酸塩が血行を改善し、 ビタミンB群が加齢とともに衰えた神経の調子を整え、耳なり、肩こりを改善します。 効能・効果 耳鳴症、皮膚炎、じんましん、にきび、吹出物、肩こり 用法・用量 15才以上1回2~3錠1日3回食後 15才未満は服用しない 用法・用量に関する注意 (1)定められた用法・用量を守って下さい。 (2)吸湿しやすいため、服用のつどキャップをしっかりしめて下さい。 成分 (9錠中) ニコチン酸アミド … 180mg パパベリン塩酸塩 … 45mg カフェイン水和物 … 180mg アロエ末 … 18mg リボフラビン … 9mg チアミン塩化物塩酸塩 … 90mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 … 18mg アミノ安息香酸エチル … 270mg 添加物:アラビアゴム、カオリン、ケイ酸マグネシウム、セラック、ゼラチン、タルク、炭酸カルシウム、デキストリン、白糖、バレイショデンプン、ヒマシ油、黄色4号(タートラジン) 使用上の 注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい 15歳未満の小児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい 他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬など) 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい(眠気等があらわれることがある) 4.長期連用しないで下さい ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。 (4)今までに他の抗ヒスタミン剤、乗物酔い薬、かぜ薬、鎮咳去痰薬などによりアレルギー症状(例えば、発疹・発赤、かゆみ等)を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人:排尿困難。 (6)次の診断を受けた人:緑内障(例えば、目の痛み、目のかすみ等)、心臓病。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 泌尿器:排尿困難 循環器:血圧上昇 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい [症状の名称:症状] 再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮ふや粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 口のかわき、眠気、便秘、下痢 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい 保管および 取り扱い 上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 2.小児の手の届かない所に保管して下さい。 3.他の容器に入れ替えないで下さい(誤用の原因になったり品質が変わる)。 4.本剤をぬれた手で扱わないで下さい。 5.使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 内容量 1箱100錠 剤形 錠剤 リスク区分等 指定第2類医薬品 区分 日本製:指定第2類医薬品 販売元 原沢製薬工業株式会社 03-3441-5191 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 登録販売者 山内和也 薬剤師 山内典子 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第(2)類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
6880 円 (税込 / 送料込)
【送料無料 追跡可能メール便で安心発送】【指定第2類医薬品】【送料無料[メール便01]】[★self] ルミフェン (12錠) 佐藤製薬
[関連]佐藤製薬 ルミフェン sato lumifen 解熱鎮痛 関節痛 腰痛 肩こり 頭痛 アルミノプロフェン [1個までメール便にて発送] ※メール便をご希望の方は、購入画面「お支払いと配送方法」ページにて「配送方法の選択」を「メール便(日本郵政)」に変更してください。 ※メール便最大サイズを超えた場合は宅配便での発送となります。 ※九州の離島・沖縄県はメール便のみの配送となります。メール便最大サイズを超えた場合は配送不可の為、キャンセルさせていただきます。 ●製品の特徴 〇非ステロイド系消炎鎮痛剤のアルミノプロフェンを配合しています。 〇炎症をしずめて,関節痛などの症状をおさえる働きや,熱を下げる働きがあります。 ●効能・効果 (1)関節痛・腰痛・肩こり痛・咽のど痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・筋肉痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱●医薬品区分:一般用医薬品 ●薬効分類:解熱鎮痛薬 市販薬初「アルミノプロフェン」配合 関節痛 腰痛 肩こり痛に 1回1錠 つらい痛みにに早くよく効く
1320 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】ライオン LION エキセドリン プラスS 24錠[海外出荷NG]
広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス TEL 050-5536-7827商品名 ライオン LION エキセドリン プラスS 24錠 内容量 24錠 商品詳細 ●腰痛・関節痛・頭痛に、飲んで、速く効く 胃にやさしい ●解熱鎮痛薬 ●外出時や仕事中など急なつらい痛みに ●エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンとお伝えください。 効能・効果 (1)腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・捻挫痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽こう痛・耳痛・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱 成分・分量 2錠中 有効成分:含量 アスピリン(アセチルサリチル酸):500mg アセトアミノフェン:300mg 無水カフェイン:120mg アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg 添加物として、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。ピリン系の成分は、含まれておりません。 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:2回を限度とする 15才未満:服用しないこと してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連続して服用しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称] ショック(アナフィラキシー) 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 薬剤性過敏症症候群 肝機能障害 腎障害 間質性肺炎 ぜんそく 再生不良性貧血 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 注意事項 ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 備考 ※効果には個人差があります。 すべての方に効果を保証するものではありません。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。 区分 指定第2類医薬品 リスク区分 第(2)類医薬品 使用期限 出荷時100日以上 医薬品販売に関する記載事項 製造国・原産国 日本 発売元・販売元 ライオン JANコード 4903301250241
965 円 (税込 / 送料別)
【指定第2類医薬品】コリホグス 16錠 3個
医薬品説明 薬品名 コリホグス 16錠 作用と特徴 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こり をほぐします●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 内容量 16錠 効能・効果 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 次の量を疼痛時または発作時に水または白湯で服用してください(1日2回までとすること)年齢:大人(15才以上)1回量:1~2錠1日服用回数:2回まで年齢:15才未満1回量:服用しないこと1日服用回数:服用しないこと定められた用法・用量を厳守すること●初めての方は1錠からの服用をおすすめします。状態をみながら、1回1~2錠服 用してください 成分・成分量 2錠中成分:クロルゾキサゾン分量:300mgはたらき:硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす成分:エテンザミド 分量:300mgはたらき:肩こりなどの体の痛みを鎮める成分:カフェイン水和物分量:50mgはたらき:薬剤による眠気を防ぐ添加物として、メチルセルロースを含有する リスク分類 指定第2類医薬品
2985 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】【20個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα大判(7枚入)×20個セット 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα大判 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα大判 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα大判 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα大判 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα大判 7枚入×20個セット
10820 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】ライオン LION エキセドリン プラスS 24錠[海外出荷NG]
広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス TEL 050-5536-7827商品名 ライオン LION エキセドリン プラスS 24錠 内容量 24錠 商品詳細 ●腰痛・関節痛・頭痛に、飲んで、速く効く 胃にやさしい ●解熱鎮痛薬 ●外出時や仕事中など急なつらい痛みに ●エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンとお伝えください。 効能・効果 (1)腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・捻挫痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽こう痛・耳痛・外傷痛の鎮痛 (2)悪寒・発熱時の解熱 成分・分量 2錠中 有効成分:含量 アスピリン(アセチルサリチル酸):500mg アセトアミノフェン:300mg 無水カフェイン:120mg アリルイソプロピルアセチル尿素:30mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル:70mg 添加物として、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。ピリン系の成分は、含まれておりません。 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:2回を限度とする 15才未満:服用しないこと してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15才未満の小児 (4)出産予定日12週以内の妊婦 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります。) 4.服用前後は飲酒しないでください。 5.長期連続して服用しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)授乳中の人 (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便 精神神経系:めまい その他:鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、発熱、のどの痛み、背中の痛み、過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称] ショック(アナフィラキシー) 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症 薬剤性過敏症症候群 肝機能障害 腎障害 間質性肺炎 ぜんそく 再生不良性貧血 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 注意事項 ★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 備考 ※効果には個人差があります。 すべての方に効果を保証するものではありません。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。 区分 指定第2類医薬品 リスク区分 第(2)類医薬品 使用期限 出荷時100日以上 医薬品販売に関する記載事項 製造国・原産国 日本 発売元・販売元 ライオン JANコード 4903301250241
965 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【48個セット】【1ケース分】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα大判(7枚入)×48個セット 1ケース分 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα大判 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα大判 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα大判 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα大判 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα大判(7枚入)×48個セット 1ケース分
23934 円 (税込 / 送料別)
筋肉をほぐし、痛みを伴う肩こり・腰痛に早く効く【指定第2類医薬品】《武田薬品》 ドキシン錠 18錠
※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ●主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ●痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。 ●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します 効能・効果 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症 腰痛、肩こり、筋肉痛、四十腰、五十肩、神経痛、寝ちがい、ねんざ、打撲、スポーツ後の筋肉痛、関節痛 用法・用量 次の量を、なるべく空腹時をさけて、水またはお湯で服用すること。 年齢 1回量 1日服用回数 15歳以上 2錠 3回 12歳~14歳 1錠 12歳未満 服用しないこと 【用法・用量に関連する注意】 (1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方 右図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。 (誤ってそのままのみこんだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ事故につながる。) 成分・分量 ■6錠(15歳以上の1日服用量)中■ 成分 含量 はたらき メトカルバモール 1,500mg 神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 エテンザミド 900mg 非ピリン系の鎮痛成分で、痛みをしずめます。 無水カフェイン 90mg 痛みをおさえる成分の働きを助けます。 トコフェロール酢酸エステル (ビタミンE酢酸エステル) 90mg 末梢の血流をよくして、筋肉の異常緊張やこりを改善する成分の働きを助けます。 ジベンゾイルチアミン (ビタミンB1誘導体) 24mg 痛みをおさえる成分の働きを助けます。 添加物:カルメロースCa、クエン酸ナトリウム水和物、ステアリン酸Mg、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、メタケイ酸アルミン酸Mg 容量 18錠 使用上の注意 ●服用に際しては、説明文書をよくお読み下さい。 ●直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい ●小さいお子様の手の届かない所に保管して下さい。 メーカー名 武田製薬工業株式会社 製造国 日本 商品区分 《第2類医薬品》 広告文責 有限会社 永井 (072-960-1414・090-8657-5539)
1190 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【5個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα(14枚入)×5個セット 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα 内容量 14枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα 14枚入×5個セット
2843 円 (税込 / 送料別)
6種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用 痛み止め 4987210329113【第(2)類医薬品】摩耶堂製薬 雲仙散 うんぜんさん 16包入 ※セルフメディケーション税制対象
商品名:【第(2)類医薬品】摩耶堂製薬 雲仙散 うんぜんさん 16包入内容量:16包JANコード:4987210329113発売元、製造元、輸入元又は販売元:摩耶堂製薬株式会社原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-4987210329113□□□ 商品説明 □□□●濃厚エキス散がさっと溶け、何かとしたいキツイ痛みに効きます。●16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。□□□ 使用上の注意 □□□◆してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。◆相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)妊婦又は妊娠していると思われる人(3)体の虚弱な人:体力の衰えている人、体の弱い人(4)胃腸の弱い人、胃腸が弱く下痢しやすい人(5)発汗傾向の著しい人(6)高齢者(7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(8)次の症状のある人:食欲不振、吐き気・嘔吐、軟便、下痢、排尿困難(9)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、腎臓病(10)次の医薬品を服用している人:瀉下薬(下剤)2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(関係部位:症状)[皮膚]発疹・発赤、かゆみ[消化器]食欲不振、胃部不快感、吐き気・嘔吐、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛[精神神経系]不眠、発汗過多、頻脈、動悸、全身脱力感、精神興奮[泌尿器]排尿障害3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便、下痢4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。使用期限120日以上の商品を販売しております□□□ 効果・効能 □□□神経痛、リウマチ、関節炎、筋肉痛、腰痛、背痛、五十肩□□□ 用法・用量 □□□次の量を食間に1日3回、水又はお湯で服用してください。食間とは食後2 3時間後の空腹時を指します。[成人]1包[8歳 15歳]1/2包[4歳 7歳]1/3包[4歳未満]服用しないこと(用法・用量に関連する注意)用法・用量を厳守してください。小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。□□□ 成分・分量 □□□1包1.5g・20包中に次の生薬より製したエキス30.0g含有しています。カンゾウ5.0g、ソウジュツ5.0g、ケイヒ6.0g、マオウ10.0g、ショウキョウ5.0g、タイソウ5.0g、キョウニン5.0g、ボウイ8.0g、ボウフウ5.0g、シャクヤク8.0g、カッコン10.0g、ブクリョウ6.0g、ボタンピ6.0g、トウニン5.0g、ダイオウ5.0g、ヨクイニン6.0g。添加物としてカルメロースCa、無水ケイ酸を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。□□□ お問い合わせ先 □□□お問い合わせ摩耶堂製薬(株) くすりの相談室TEL:078-929-0122受付時間:9時 17時30分(土、日、祝日を除く)文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒指定第2類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
1782 円 (税込 / 送料別)
ケプトロフェンとメントールのWの働き【第(2)類医薬品】 オムニード ケトプロフェンパップ 14×10cm 6枚×3袋 - テイコクファルマケア [セルフメディケーション税制対象] [関節痛/腰痛]
★出荷日数目安 こちらの商品は、通常3~4営業日で出荷となります。 商品名 【第(2)類医薬品】 オムニード ケトプロフェンパップ 14×10cm 6枚×3袋 【テイコクファルマケア】 [セルフメディケーション税制対象] 内容量 6枚×3袋 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬、スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬、フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン、オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め、香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより、強いかゆみを伴う発疹・発赤、ただれ、はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹、かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤の使用中は、天候にかかわらず、戸外活動を避けるとともに、日常の外出時も本剤の貼付部を衣服、サポーター等で覆い、紫外線に当てないでください。なお、使用後も当分の間、同様の注意をしてください。(紫外線により、使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。) 4.本剤を使用している間は、次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。 2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので、次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し、患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお、使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また、紫外線により症状があらわれたり、悪化したりすることがあります。 [関係部位:症状] 皮膚(患部): 発疹・発赤、かぶれ、かゆみ、はれ、刺激感、水疱・ただれ、色素沈着、皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー): 使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 接触皮膚炎、光線過敏症: 貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがある。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、打撲、捻挫 用法・用量 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満:使用しないでください。 用法に関してのご注意 (1)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (2)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分・分量 膏体100g(1400cm2)中 成分:分量:内訳 ケトプロフェン:0.300g: l-メントール:0.500g: ::1枚 14cm×10cm 添加物 クロタミトン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ミリスチン酸イソプロピル、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、ポリアクリル酸部分中和物、カオリン、酸化チタン、グリセリン、エデト酸ナトリウム、ゼラチン、pH調節剤、その他3成分 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 剤形 貼付剤 保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックをきちんとしめて、外気にふれないようにしてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 お問合せ先 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 会社名:帝國製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:(0879)25-2363 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします メーカー名 テイコクファルマケア ブランド オムニード 製造国 日本 ★医薬品の販売について★ 広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939 区分:医薬品 サブカテゴリー: 医薬品分類 > 指定第2類医薬品 関連ワード: 関節痛/腰痛/肩の痛み/肘の痛み/筋肉痛/腱鞘炎/打撲/捻挫 こちらの商品もおすすめ オムニードFBパップ 7×10cm 6枚×2袋 オムニードFBプラスターα 7×10cm 8枚×2袋 添付文書 オムニード ケトプロフェンパップ 14×10cm 6枚×3袋 【テイコクファルマケア】 ページトップへ【第(2)類医薬品】 オムニード ケトプロフェンパップ 14×10cm 6枚×3袋 【テイコクファルマケア】 「オムニードケトプロフェンパップ 14×10cm 6枚×3袋 」は、腰痛、肩こりに伴う肩の痛みなどに、ケトプロフェンとl-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。 【ご注意】 こちらの商品は指定第2類医薬品です。小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。必ず使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認ください。不明点がある場合は医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください。
638 円 (税込 / 送料別)
あす楽/送料無料/追跡番号メール便/ポスト投函/腰痛・関節痛・頭痛に/速く効く胃にやさしい/解熱鎮痛薬/ライオン≪1日はジェットの日!全商品P2倍!≫【第(2)類医薬品】エキセドリン プラスS 24錠 ×3個 ※セルフメディケーション税制対象
商品情報広告文責ジェットグループ株式会社070-9248-3356メーカー名、又は販売業者名(輸入品の場合はメーカー名、輸入者名ともに記載)ライオン株式会社日本製か海外製(アメリカ製等)か日本商品区分医薬品商品説明文腰痛・関節痛・頭痛に 飲んで、速く効く 胃にやさしい解熱鎮痛薬外出時や仕事中など急なつらい痛みに4つの成分が優れた効果を発揮+胃を守る成分を配合使用上の注意■■してはいけないこと■■(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないでください(1)次の症状のある人。胃酸過多(2)次の診断を受けた人。心臓病、胃潰瘍2.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないでください他の眠気防止薬3.コーヒーやお茶等のカフェインを含有する飲料と同時に服用しないでください4.短期間の服用にとどめ、連用しないでください■■相談すること■■1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)授乳中の人。(4)薬などによりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください関係部位・・・症状消化器・・・食欲不振、吐き気・嘔吐精神神経系・・・ふるえ、めまい、不安、不眠、頭痛循環器・・・動悸有効成分・分量2錠中有効成分・・・含量・・・はたらきアスピリン(アセチルサリチル酸)・・・500mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。アセトアミノフェン・・・300mg・・・痛みをおさえるとともに、熱を下げます。無水カフェイン・・・120mg・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg・・・鎮痛成分の働きを助け、痛みをやわらげます。乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・70mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。添加物として、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。ピリン系の成分は、含まれておりません。効能・効果1)腰痛・関節痛・頭痛・肩こり痛・神経痛・筋肉痛・骨折痛・ねんざ痛・打撲痛・月経痛(生理痛)・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・外傷痛の鎮痛2)悪寒・発熱時の解熱用法・用量なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。年齢・・・1回量・・・1日服用回数成人(15才以上)・・・2錠・・・2回を限度とする15才未満・・・服用しないこと[用法・用量に関連する注意](1)用法・用量を厳守してください。(2)錠剤の取り出し方錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。[その他の添付文書記載内容]エキセドリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はアスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンです。医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談する場合は、アスピリン(アセチルサリチル酸)、アセトアミノフェンとお伝えください。製造販売元ライオン株式会社〒111-8644 東京都台東区蔵前1-3-28リスク区分第(2)類医薬品使用期限使用期限までに6ヶ月以上ある商品を発送いたします。お問い合わせ先お買い求めのお店又は下記にお問合せくださいライオン株式会社 お客様センター0120-813-752受付時間9:00~17:00(土、日、祝日を除く)ご注意メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。6
2594 円 (税込 / 送料込)
本品はゆうパケット発送で全国どこでも送料無料!(北海道・沖縄・離島含む)【第(2)類医薬品】コリホグス錠(16錠×5個) 肩こり 内服薬 [ゆうパケット・送料無料]
【第(2)類医薬品】コリホグス錠(16錠) 「コリホグス錠」は、つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です。 筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします。 痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首筋のつらい痛みを和らげます。 商品説明 使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと (1)本剤による過敏症状(発疹・発赤、かゆみ、浮腫など)を起こしたことがある人 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人(3)15才未満の小児及び乳幼児 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある)4.服用時は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人(2)妊婦または妊娠していると思われる人(3)授乳中の人(4)高齢者 (5)本人または家族がアレルギー体質の人(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人(7)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合・皮ふ・・・発疹・発赤、かゆみ・消化器・・・悪心・嘔吐、食欲不振 ・精神神経系・・・めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください ・ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさなどとともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさなどがあらわれる ・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれなどの激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる ・ぜんそく(2)5-6回復用しても症状がよくならない場合 効能・効果 肩・首筋などの痛み及びこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 用法・用量 大人1回1-2錠、1日2回、疼痛時または発作時に水または白湯にて服用してください。※1日2回までとすること 用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守すること。 成分・分量 (2錠中)・クロルゾキサゾン:300mg・・・硬直した筋肉をゆるめて、肩のこりをほぐす ・エテンザミド:300mg・・・肩こりなどの体の痛みを鎮める・カフェイン水和物:50mg・・・薬剤による眠気を防ぐ 添加物として、メチルセルロースを含有する。 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管すること2.小児の手の届かないところに保管すること 3.他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) お問い合わせ先 小林製薬株式会社〒541-0045 大阪市中央区道修町4-4-10お客様相談室 電話06-6203-3625受付時間 9:00-17:00 (土・日・祝日を除く) 製造・販売元 富山薬品株式会社 富山県富山市四方西岩瀬石瀬175番地 剤形 錠剤 区分 日本製・第(2)類医薬品 広告文責 株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃
5730 円 (税込 / 送料込)
【ショップ・オブ・ザ・イヤー2021 コスメ・香水部門 ジャンル大賞受賞店】【最大400円OFFクーポン】【指定第2類医薬品】コリホグス錠 16錠【小林製薬】【肩こり・筋肉痛】【メール便対応商品】【SBT】(6061008)
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげますメーカー/ブランド小林製薬株式会社〒541-0045大阪市中央区道修町4丁目4番10号0120-5884-01商品名コリホグス錠区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:050-5574-1398
990 円 (税込 / 送料別)
【合算3300円以上で注文可能】【第(2)類医薬品】ドキシン錠 36錠【セルフメディケーション税制対象】
製品の特徴 ●主成分のメトカルバモールは,神経の反射をおさえ,筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ●痛みをしずめるエテンザミドを配合した,だ円球の白色の錠剤です。 ●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン,トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して,筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり,腰痛,筋肉痛など)を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 精神神経系:めまい,ふらつき,眠気 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛,肩こり,筋肉痛,四十腰,五十肩,神経痛,寝ちがい,捻挫,打撲,スポーツ後の筋肉痛,関節痛 用法・用量 次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2錠:3回 12歳~14歳:1錠:3回 12歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 成分分量 6錠中 成分 分量 メトカルバモール 1500mg エテンザミド 900mg 無水カフェイン 90mg トコフェロール酢酸エステル 90mg ジベンゾイルチアミン 24mg 添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クエン酸ナトリウム水和物,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 会社名:アリナミン製薬株式会社 住所:〒541-0045 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 リスク区分 第「2」類医薬品 広告文責:有限会社シンエイ 電話:077-545-7302
2523 円 (税込 / 送料別)
【イチオシ!】【第(2)類医薬品】オムニード ケトプロフェンパップ (18枚入)×3個セット 4987373064562
□商品説明 腰痛、肩こりに伴う肩の痛みなどに、ケトプロフェンとL-メントールのWの働きで優れた効果を発揮します。 【効能・効果】 関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、打撲、捻挫 【用法・用量】 15歳以上:表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 15歳未満:使用しないでください。 <用法・用量関連の注意> (1)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (2)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分・分量】 膏体100g(1400平方センチメートル)中 ケトプロフェン・・・0.300g L-メントール・・・0.500g 添加物として、クロタミトン、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、ミリスチン酸イソプロピル、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、ポリアクリル酸部分中和物、カオリン、酸化チタン、グリセリン、エデト酸ナトリウム、ゼラチン、pH調節剤、その他3成分を含有する。 【使用上の注意】 <してはいけないこと>(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)次の医薬品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 チアプロフェン酸を含有する解熱鎮痛薬、スプロフェンを含有する外用鎮痛消炎薬、フェノフィブラートを含有する高脂血症治療薬 (4)次の製品によるアレルギー症状(発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人。 オキシベンゾン、オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め、香水等) (5)光線過敏症※を起こしたことがある人。 ※お薬を使用していた部位に紫外線があたることにより、強いかゆみを伴う発疹・発赤、ただれ、はれなどの皮膚症状が起こること (6)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (7)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)傷口。 (3)湿疹、かぶれ。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤の使用中は、天候にかかわらず、戸外活動を避けるとともに、日常の外出時も本剤の貼付部を衣服、サポーター等で覆い、紫外線に当てないでください。なお、使用後も当分の間、同様の注意をしてください。(紫外線により、使用中又は使用後しばらくしてから重篤な光線過敏症があらわれることがあります。) 4.本剤を使用している間は、次の製品を使用しないでください。 オクトクリレンを含有する製品(日焼け止め等) 5.長期連用しないでください。 <相談すること> 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬や化粧品などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)高齢者。 2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 まれに重症化して発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がる場合がありますので、次の症状があらわれた場合は直ちに使用を中止し、患部を遮光して医師の診療を受けてください。なお、使用後しばらくしてから症状があらわれることがあります。また、紫外線により症状があらわれたり、悪化したりすることがあります。 [関係部位:症状] 皮膚(患部):発疹・発赤、かぶれ、かゆみ、はれ、刺激感、水疱・ただれ、色素沈着、皮膚乾燥 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 接触皮膚炎、光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがある。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【保管および取り扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックをきちんとしめて、外気にふれないようにしてください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 帝國製薬株式会社 〒769-2695 香川県東かがわ市三本松567番地 お客様相談室 TEL:0879-25-2363 受付時間 9:00-17:00(土・日・祝日除く) 【ブランド】 オムニード □JANコード 4987373064562 □商品区分・原産国または生産国 【第(2)類医薬品】・日本 広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。
2338 円 (税込 / 送料込)
【第(2)類医薬品】【3個セット】 大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα(7枚入)×3個セット 【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
ロキエフェクトLXテープα 商品説明 『ロキエフェクトLXテープα 』 ●すぐれた鎮痛消炎効果のあるロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、変化した活性体が直接痛みに効きます。 【ロキエフェクトLXテープα 詳細】 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.1g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル 2.3g 添加物として 添加物として脂環族飽和炭化水素樹脂、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキエフェクトLXテープα 内容量 7枚入 販売者 (株)大石膏盛堂 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください)1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】大石膏盛堂 ロキエフェクトLXテープα 7枚入×3個セット
1082 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】【第(2)類医薬品】【定形外郵便】アリナミン製薬 ドキシン錠 (36錠) <肩こり 腰痛に>
【商品詳細】 ●主成分のメトカルバモールは,神経の反射をおさえ,筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。 ●痛みをしずめるエテンザミドを配合した,だ円球の白色の錠剤です。 ●メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン,トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して,筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり,腰痛,筋肉痛など)を改善します。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないこと 解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用後,乗物または機械類の運転操作をしないこと (眠気等があらわれることがある) 4.服用前後は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっているまたはその疑いのある小児(12歳~14歳)。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,胃・十二指腸潰瘍 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感 精神神経系:めまい,ふらつき,眠気 その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり,急激に悪化する。 3.2週間ほど服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう次の諸症:腰痛,肩こり,筋肉痛,四十腰,五十肩,神経痛,寝ちがい,捻挫,打撲,スポーツ後の筋肉痛,関節痛 用法・用量 次の量を,なるべく空腹時をさけて,水またはお湯で,かまずに服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2錠:3回 12歳~14歳:1錠:3回 12歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して,裏面のアルミ箔を破り,取り出して服用すること(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながる)。 成分分量 6錠中 成分 分量 メトカルバモール 1500mg エテンザミド 900mg 無水カフェイン 90mg トコフェロール酢酸エステル 90mg ジベンゾイルチアミン 24mg 添加物 カルメロースカルシウム(CMC-Ca),クエン酸ナトリウム水和物,ステアリン酸マグネシウム,ヒドロキシプロピルセルロース,無水ケイ酸,メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 剤形 錠剤 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 消費者相談窓口 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) ■広告文責:N丁目薬品株式会社 作成:20230817m 兵庫県伊丹市美鈴町2-71-9 TEL:072-764-7831 製造販売:アリナミン製薬 販売会社:アリナミン製薬 区分:指定第2類医薬品・日本製 登録販売者:田仲弘樹 使用期限:使用期限終了まで100日以上
2520 円 (税込 / 送料別)
『お届け先の氏名に必ず法人名を記載ください』コリホグス錠 16錠肩こり、腰痛、筋肉痛などに効果的。 第二類医薬品 肩こり 腰痛 筋肉痛の薬 医薬品 筋肉痛 内服薬『指定第2類医薬品』コリホグス錠 16錠
【必ずお読みください】お届け先の氏名に必ず法人名・屋号を記載ください。なお個人のお客様でもお届け先の氏名が法人名であればご注文いただけます。誤ってお届け先の氏名を個人名でご注文いただいた場合は、キャンセルさせていただきますのでご了承ください。リスク区分:第(2)類医薬品使用期限:使用期限まで90日以上あるものをお送りします。小児や妊婦に重篤な副作用が出る可能性があります。詳しくは、登録販売者にお尋ねください。医薬品販売に関する記載事項【お問い合わせ先】お客様相談室:06-6203-3625受付時間 9:00~17:00(土・日・祝日の除く)文責:登録販売者 西川 歩■商品詳細メーカー名:小林製薬シリーズ名:コリホグス錠内容量:16錠購入単位:1個配送種別:在庫品【検索用キーワード】4987072063101 楽天 通販 小林ヨコヨコ 医薬品 いやくひん 薬 くすり 肩こり 肩 かたこり 腰痛 ようつう 腰 筋肉痛 きんにく 関節痛 関節 かんせつつう 腱鞘炎 けんしょう炎 けんしょうえん 手 手首 肘 テニス肘 打撲 だぼく 捻挫 ねんざ 小林製薬 こばやしせいやく こりほぐすじょう コリホグス錠
1078 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】雲仙散 16包入 【正規品】【t-5】
雲仙散 商品説明 『雲仙散 』 濃縮エキス散がさっと溶け、何とかしたいキツい痛みに効きます。 16種類の生薬が痛みの出どころにバランスよく作用します。 【雲仙散 詳細】 20包中 生薬エキス (カンゾウ・ソウジュツ・ショウキョウ・タイソウ・キョウニン・ボウフウ・トウニン・ダイオウ各5g,ケイヒ・ブクリョウ・ボタンピ・ヨクイニン各6g,マオウ・カッコン各10g,ボウイ・シャクヤク各8g) 添加物として カルメロースカルシウム(CMC-Ca),無水ケイ酸 を含有。 原材料など 商品名 雲仙散 内容量 16包入 販売者 摩耶堂製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)1包を分割した残りを服用する場合には,袋の口を折り返して保管し,2日以内に服用してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 用法・用量 次の量を食間に水又はお湯で服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人:1包:3回 8歳~15歳:1/2包:3回 4歳~7歳:1/3包:3回 4歳未満:服用しないこと ■服用時間を守りましょう。 食間:食後2~3時間後の空腹時を指します。 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させてください。 効果・効能 腰痛,背痛,五十肩,筋肉痛,神経痛,関節炎,リウマチ ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けてください。1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人 (体力の衰えている人,体の弱い人) (4)胃腸の弱い人,胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)発汗傾向の著しい人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (8)次の症状のある人 食欲不振,吐き気・嘔吐,軟便,下痢,排尿困難 (9)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,腎臓病 (10)次の医薬品を服用している人 瀉下薬(下剤) 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:食欲不振,胃部不快感,吐き気・嘔吐,はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛 精神神経系:不眠,発汗過多,頻脈,動悸,全身脱力感,精神興奮 泌尿器:排尿障害 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って,医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 軟便,下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 問い合わせ先:「くすりの相談室」 電話:(078)929-0112 受付時間:9時から17時30分まで(土,日,祝日,弊社休日を除く) 区分 日本製・第「2」類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第(2)類医薬品】雲仙散 16包入
1100 円 (税込 / 送料別)
【第(2)類医薬品】ドキシン錠(36錠)★セルフメディケーション税制対象商品アリナミン製薬|Alinamin Pharmaceutical
筋肉をほぐし、痛みを伴う肩こり・腰痛に速く効く。■主成分のメトカルバモールは、神経の反射をおさえ、筋肉の異常な緊張やこりを除いて痛みをやわらげます。■痛みをしずめるエテンザミドを配合した、だ円球の白色の錠剤です。■メトカルバモールおよびエテンザミドのはたらきを助けるジベンゾイルチアミン、トコフェロール酢酸エステル等が協力的に作用して、筋肉の異常緊張・けいれん・疼痛をともなう諸症状(肩こり、腰痛、筋肉痛など)を改善します。 --------------------------------------------------------------------------------------------------------------文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2462 円 (税込 / 送料別)
関節痛・腰痛・肩こり痛に【指定第2類医薬品】《佐藤製薬》 ルミフェン 12錠
※商品リニューアル等によりパッケージデザイン及び容量は予告なく変更されることがあります ■ 非ステロイド系消炎鎮痛剤の「アルミノプロフェン」を配合しています。 有効成分「アルミノプロフェン」は、炎症を鎮めて、関節痛や腰痛などの痛みを抑えます。 ■ また、生体を守るCOX‐1よりも、炎症によって誘導されるCOX‐2をより多く阻害する成分のため、胃への負担が少ないのが特長です。 効能・効果 関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・耳痛・神経痛・ 筋肉痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 悪寒・発熱時の解熱 成分・分量 1錠中 アルミノプロフェン・・・200mg ・・・炎症をしずめて、関節痛などの症状をおさえる働きや、熱を下げる働きがあります。 添加物として、乳糖、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、タルク、 ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、白糖、炭酸Ca、ポビドン、 酸化チタン、カルナウバロウを含有します。 用法・用量 症状があらわれた時、下記の1回服用量を、なるべく空腹時をさけて服用します。 服用間隔は4時間以上おいてください。 成人(15歳以上)・・・1錠・・・通常2回まで(ただし、再度症状があらわれた 場合には3回目を服用できます) 15歳未満・・・服用しないでください 容量 12錠 ご注意 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 15歳未満の小児。 次の診断を受けた人。 胃・十二指腸潰瘍 出産予定日12週以内の妊婦。 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 服用後、眠気、めまい、一時的な視力低下感があらわれた場合は、乗物又は機械 類の運転操作をしないでください 服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください 相談すること 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 医師又は歯科医師の治療を受けている人。 妊婦又は妊娠していると思われる人。 授乳中の人。 高齢者。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 次の診断を受けた人。 血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、気管支喘息、潰瘍性大腸炎、クローン病 次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病 本剤のような解熱鎮痛薬を服用後、過度の体温低下、虚脱(力が出ない)、 四肢冷却(手足が冷たい)等の症状があらわれることがあります。その場合には、 直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談く ださい 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服 用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・胃痛・腹痛、胃・腹部不快感、吐き気・嘔吐、胃のもたれ、食欲不振、 口内炎、口のかわき 精神神経系・・・眠気、口内しびれ感、指のしびれ感、声がれ、ふらつき感、 頭痛、めまい 循環器・・・動悸 呼吸器・・・息苦しさ その他・・・むくみ、発熱、鼻出血、味覚異常、脱毛、一過性の視力低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、 声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があら われる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、 皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。 胃・十二指腸潰瘍、 消化管出血・・・みぞおち・上腹部痛を伴い、吐血や下血 等の消化管出血があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 紅皮症(剥脱性皮膚炎)・・・高熱を伴って、発疹・発赤、かゆみが全身の皮 膚にあらわれる。 出血性ショック・・・脈拍数が増加し、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、 冷や汗があらわれる。 血液障害(再生不良性貧血、無顆粒球症)・・・のどの痛み、発熱、全身のだるさ、 顔やまぶたのうらが白っぽくなる、出血しやすくなる(歯茎の出血、鼻血等)、 青あざができる(押しても色が消えない)等があらわれる。 血液障害(溶血性貧血)・・・顔色が悪くなり、疲れやすくなり、だるさ、動悸・ 息切れがあらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、 下痢、尿量減少等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息 苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続した りする。 うっ血性心不全・・・全身のだるさ、動悸、息切れ、胸部の不快感、胸が痛む、 めまい、失神等があらわれる。 無菌性髄膜炎・・・首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔 吐等の症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス 又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。) ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があ らわれる。 服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は 増強が見られた場合には服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録 販売者にご相談ください 便秘、下痢 1~2回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って 医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください(他の疾患の可能性も 考えられます) 用法・用量に関連する注意 定められた用法・用量を厳守してください。 錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破 り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘 膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。) 保管及び取扱いの注意 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) 使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 製造販売元 佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 03(5412)7393 製造国 日本 使用期限 使用期限が180日以上あるものをお送りします 商品区分 指定第2類医薬品 広告文責 有限会社 永井(072-960-1414・090-8657-5539)
1480 円 (税込 / 送料別)