「医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬」の商品をご紹介します。
【第2類医薬品】【10個セット】第一三共ヘルスケア ロキソニン EXローション 50g×10個セット 【正規品】
ロキソニンEXローション 商品説明 『ロキソニンEXローション 』 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●さらにl-メントールを追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●速乾性があり,スーッとした使用感のクールタイプ。においも少ない。 ●手を汚さず広範囲に塗れ,無色透明タイプのローション剤。 【ロキソニンEXローション 詳細】 100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g l-メントール 3g 添加物として 1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),リン酸,リン酸水素ナトリウム,エタノール を含有。 原材料など 商品名 ロキソニンEXローション 内容量 50g 販売者 第一三共ヘルスケア(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 用法・用量 1日3~4回,適量を患部に塗布して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり約2g(塗布面積:手のひら約10枚分),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 効果・効能 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら第一三共ヘルスケア ロキソニン EXローション 50g×10個セット
18450 円 (税込 / 送料別)
小太郎漢方営業日15時までのご注文即日発送【第2類医薬品】独活寄生丸エキス細粒G「コタロー」3g×60包 どっかつきせいがん
●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)のぼせが強く赤ら顔の人。 (4)高齢者。 (5)今までに薬などにより発疹・発赤,かゆみ等を起こしたことがある人。 (6)次の症状のある人。 むくみ (7)次の診断を受けた人。 高血圧,心臓病,腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 消化器:胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 4.長期連用する場合には,医師、薬剤師または登録販売者に相談してください ●効能・効果 疲れやすく、下肢が冷えやすいものの次の諸症 腰痛、関節痛、下肢のしびれ・痛み ●用法・容量 成人(15歳以上) 1回1包 1日2回、食前または食間に服用してください。 ●成分・分量 ブクリョウ1.03g サイシン1.03g ジオウ1.03g センキュウ1.03g ショウキョウ1.03g トウキ1.03g ゴシツ1.03g ソウキセイ1.03g ボウフウ1.03g トウジン1.03g シャクヤク1.03g トチュウ1.03g ケイヒ1.03g ジンギョウ1.03g カンゾウ1.03g トウドクカツ1.55g より抽出した水製エキス4.80gを含有します。 添加物として二酸化ケイ素、ステアリン酸Mgを含有します ●お問い合わせ先 小太郎漢方製薬株式会社 お客様相談室 TEL:06-6371-9106 受付時間 9-17時(土、日、祝日を除く) ●製造販売元 小太郎漢方製薬株式会社 大阪市北区中津2丁目5番2号 ●商品区分 第二類医薬品 ●使用期限 使用期限まで100日以上の商品をお送りいたします ●広告文責 株式会社ウィーズ/電話0493-81-7068 「医薬品販売に関する記載事項」(必須記載事項)はこちら
8800 円 (税込 / 送料別)
目の疲れ・肩こり・腰の痛みなどツライ症状に【第3類医薬品】ビタトレール ゴールドEXP 270錠
【医薬品の使用期限】使用期限180日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【ビタトレール ゴールドEXPの商品詳細】●あのビタトレールEXPが、ニコチン酸アミドを追加配合してパワーUP!●本商品はビタミンB1誘導体のフルスルチアミン塩酸塩、ビタミンB6、ビタミンB12のビタミン群を主剤とし、ニコチン酸アミドおよび自律神経をコントロールするγ-オリザノールが効果的に作用し、目の疲れ・肩こり・腰の痛みなどツライ症状に優れた効果を発揮します。また、補酵素となってエネルギー産生に作用するパントテン酸カルシウム、体の末端の血液循環を改善するビタミンEも配合しています。【効能 効果】(1)神経痛、筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、手足のしびれ、眼精疲労の緩和。※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談してください。(2)肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時のビタミンB1・B6・B12栄養補給。【用法 用量】・成人(15歳以上)の場合、1回2~3錠を1日1回、食後に水またはお湯で噛まずに服用してください。※15歳未満:服用しないでください。【成分】(3錠(1日最大服用量)中)フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体):109.16mg(フルスルチアミンとして100mg)トコフェロールコハク酸エステルカルシウム(ビタミンE):103.58mg(dL-α-トコフェロ一ルコハク酸エステルとして100mg)ガンマ-オリザノール:10mgピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):100mgシアノコバラミン(ビタミンB12):1500μgパントテン酸カルシウム:30mgニコチン酸アミド:60mg添加物として、乳酸カルシウム、カルメロースカルシウム、セルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、乳糖水和物、ヒプロメロース、白糖、ゼラチン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、タルク、酸化チタン、リボフラビン、カルナウバロウを含有します。【注意事項】★使用上の注意<相談すること>・次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。・服用後、皮膚部に発疹・発赤、かゆみ、消化器部に吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感の症状があらわれた場合は、副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。・次の場合は、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)服用後、軟便、下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強がみられた場合。(2)1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合。・服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。★保管及び取扱い上の注意・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。・小児の手のとどかない所に保管してください。・誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。・外箱に表示した使用期限内に服用してください。【原産国】日本【ブランド】ビタトレール【発売元、製造元、輸入元又は販売元】米田薬品工業広告文責株式会社マイドラ登録販売者:林 叔明電話番号:03-3882-7477
3666 円 (税込 / 送料込)
お買い物合計額が税込3,980円以上で送料無料(沖縄・離島・一部地域を除く)【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンSゲル 25g
製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●ベタつきが少なく,すばやく乾く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 効能関連注意 用法・用量1日3~4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意(1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり8cm(約2g),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)使用後は手を洗って下さい。 成分分量100g中 成分分量内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g) 添加物エタノール,1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),カルボキシビニルポリマー,トリエタノールアミン 保管及び取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 販売会社 剤形塗布剤 リスク区分等第2類医薬品
1298 円 (税込 / 送料別)
つらい痛みに1日1回24時間持続【メール便対応】※フェイタスZαジクサス 温感 7枚 /【第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象
●効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ●肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ●ノニル酸ワニリルアミドのはたらきで、心地よい温感作用をあらわします。 ●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ●全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 【※お取り寄せ品】※パッケージは予告なく変更されることがあります。 ■商品特徴 ●効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ●肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ●ノニル酸ワニリルアミドのはたらきで、心地よい温感作用をあらわします。 ●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ●全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 ■効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ ■用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1~2枚を患部に貼付してください。 ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。 (5)強い刺激を感じることがありますので、入浴の1時間前には本剤をはがしてください。また、入浴後は30分くらいしてから使用してください。 (6)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (7)皮膚の弱い人は、同じところに続けて使用しないでください。 (8)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (9)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (10)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 ■内容成分・成分量 膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・2.0g L-メントール・・・3.5g ノニル酸ワニリルアミド・・・0.01g 添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有しています。 ■使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人。 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 【関係部位:症状】 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 【症状の名称:症状】 ・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 ・接触皮膚炎光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、 かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 ■商品情報 商品名 :フェイタスZαジクサス 温感 内容量 :7枚入 医薬品区分:【第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。 ■お問い合わせ 久光製薬株式会社 お客様相談室 電話番号:0120-133250 受付時間:9:00~17:50(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ
1078 円 (税込 / 送料別)
【皇漢堂】 新ネオビタミンEX クニヒロ 60錠 【第3類医薬品】
新ネオビタミンEXはビタミンB1誘導体である フルスルチアミン塩酸塩、B6、B12のビタミンB群に、 ビタミンE、パントテン酸カルシウム、ガンマ-オリザノールを 配合した服用しやすい糖衣錠です。 主成分のフルスルチアミンは腸管からよく吸収され、神経の働きに必要な ビタミンB6、B12と協働して「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」や 「疲れた体の回復」に優れた効果を発揮します。 さらに、エネルギーの産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウムや 末梢血管の血液循環を改善するビタミンEを配合して効果を高めています。
1128 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】フェルビナク配合【第2類医薬品】【5個セット】シンパスFBテープα 8枚入×5個セット【正規品】
シンパスFBテープα 商品説明 『シンパスFBテープα 』 ●有効成分フェルビナクを5.0%配合しています。 ●フェルビナクが痛みの原因(プロスタグランジン)の生成を抑え,肩・腰・関節などの痛みに効果的です。 ●l-メントールを3.0%配合していますので,すっきり爽快な使用感です。 ●可動部にもぴったりフィットする,たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。 ●溶剤を使用しないホットメルト製法で製造していますので,皮膚刺激の心配が少ないテープ剤です。 ●においがひかえめ(微香性)で気になりません。 ●ライナーに3分割フィルムを採用していますので,貼りやすいです。 ●チャック付の薬袋で,未使用分の保存に便利です。 【シンパスFBテープα 詳細】 膏体100g中 フェルビナク 5.0g l-メントール 3.0g 添加物として ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),タルク,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,テルペン樹脂,流動パラフィン を含有。 原材料など 商品名 シンパスFBテープα 内容量 8枚入 販売者 (株)タカミツ 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため,未使用分は袋に入れ,チャックをしっかりしめ,外気にふれないようにして保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,開封後はなるべく早く使用してください。 用法・用量 ・表面のフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 ・15歳未満の小児は使用しないでください。 (1)定められた用法・用量をお守りください。 (2)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ),肘の痛み(テニス肘等),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:株式会社タカミツ 電話:0120-459533(フリーダイヤル) 受付時間:月~金曜日 9:00~17:00 祝日を除く 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】シンパスFBテープα 8枚入×5個セット
1463 円 (税込 / 送料別)
肩こり・腰痛・筋肉痛 温感シップ 生薬配合\店内全品ポイント10倍/※要エントリー【第3類医薬品】奥田家下呂膏 10枚奥田家下呂膏 10枚 奥田又右衛門膏本舗 肩こり・腰痛・筋肉痛 温感シップ 生薬配合[海外出荷NG]
広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名奥田家下呂膏 10枚 4987408100104内容量10枚サイズ(1枚)105×235(mm)商品詳細「奥田家下呂膏 10枚」は、生薬配合の消炎鎮痛の貼り薬で、患部を直接治療します。また、和紙を採用していますので、患部を適度に固定し、痛みをやわらげます。慢性の痛みに良く効きます。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)本人又は家族がアレルギー体質の人(2)薬によりアレルギー症状を起こしたことのある人2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること(1)使用後、次の症状があらわれた場合《関係部位:症状》・皮膚:発疹・発赤、かゆみ(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合効能・効果打撲痛、捻挫痛、肩こり痛、関節痛、筋肉痛、神経痛、リウマチ痛、腰痛用法・用量体温よりやや高めに加温したのち、適宜患部に貼布する。(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること成分・分量 1枚(105×235mm)中 成分含量働きオウバク末0.1200g患部の炎症を改善し、痛みをやわらげます。ヨウバイヒ0.0289g患部の炎症を改善し、痛みをやわらげます。添加物としてゴマ油・ロジン・その他1成分を含みます。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管すること(2)小児の手の届かない所に保管すること(3)衣服・肌等を汚すことがありますのでご注意ください効果的な貼り方●1日2回朝晩はりかえると効果的です。●入浴時は、必ずきれいにはがして汚れをよくふきとってからお入りください(入浴剤や温泉のイオウ成分と反応して黒い跡が残ることがあります)。ご入浴後に貼ると効果的です。●患部の汗と汚れをよくふいてお貼りください。●膏薬はゆっくりと開いて、はくり紙を離してください。●貼ったあとしばらく手でおさえますと、体温で密着します。●膏薬の付きが悪い場合は、膏薬を開いて裏側をあたためた上、お貼りください。●両肩・両手・両足等に貼る場合、半切してください。1枚でまかなえます。腰に貼る場合はそのまま1枚分お使いください。●リウマチ等で足の皿に水のたまる方は、膏薬を半分に切って、皿をおおうように貼ってください。衣服についた膏薬をとる方法●汚れに直接漂白剤をかけ、ぬるめの洗剤液にしばらくつけおきし、もみ洗いします。●汚れに自然油脂固形石鹸をぬりつけて、もみ洗いします。お肌に残った膏薬をとる方法●膏薬をはがしてすぐに、食品用のラップ等を付着部にあててはがしますと、べとつきが少なくなります。●クレンジングクリーム(メイク落とし)等を肌になじませてから念入りにふきとります。お問い合わせ先本品についてのお問い合わせは、下記にお願いいたします。お客様相談室0120-78-2238(通話料無料)0576-25-2238(携帯・公衆電話からの利用)受付時間 月-金(祝日を除く) 9:00-17:00●製造販売元株式会社 奥田又右衛門膏本舗509-2201 岐阜県下呂市東上田552-1●副作用被害救済制度のお問い合わせ先(独)医薬品医療機器総合機構電話 0120-149-931(通話料無料)区分第3類医薬品リスク区分第3類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項JANコード4987408100104
1100 円 (税込 / 送料別)
【第3類医薬品】◆トクホン ダッシュエアロ 200ml 大正製薬
[BEAUTY]<特徴>6つの有効成分の作用で痛みにすぐれた効果を発揮。液剤が広がらず患部に集中噴霧。微香性だからシーンや場所を選ばず使える。パウダーインでさらっとした使用感。<効能効果>筋肉疲労、筋肉痛、関節痛、打撲、捻挫、骨折痛、腰痛、肩こり、しもやけ<用法・用量>1日数回、患部に適量を噴霧してください。 品番 原産国日本 商品サイズ幅53mm×高さ172mm×奥行き53mm ※予告なくパッケージ、商品名、内容量、成分が変更になる場合がございます。予めご了承ください。
1342 円 (税込 / 送料別)
《日時指定・代金引換不可》フェイタスZαジクサス大判 7枚 【第2類医薬品】 ※セルフメディケーション税制対象商品[ネコポス配送2]
●商品紹介 ・効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ・l-メントール3.5%配合で効果感がアップしました。 ・肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ・微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ・全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 ・腰などの広い部位を一枚でおおえる、大判サイズ。 ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (5)次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人。 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤。 (7)高齢者。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。 関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー) 症状:使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 症状の名称:接触皮膚炎・光線過敏症 症状:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱、ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ●効能・効果 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ ●用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1~2枚を患部に貼付してください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 <用法・用量に関連する注意> (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)用法・用量を厳守してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (5)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、 同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (6)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。 (7)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 ●成分・分量 膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム・・・2.0g l-メントール・・・3.5g 添加物として、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 ●保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。 (5)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 ●お問い合わせ先 久光製薬株式会社 問合せ先部署:お客様相談室 問合せ先TEL:0120-133250 問合せ先受付時間:9:00~12:00、13:00~17:50(土、日、祝日を除く) 製造販売元 久光製薬株式会社 〒841-0017鳥栖市田代大官町408 【区分】 日本製・第2類医薬品 広告文責:株式会社フタバ薬局 広告文責:株式会社フタバ薬局 電話:03-5724-3767
1579 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワパットEX 超大判(7枚入)【正規品】【ori】※セルフメディケーション税制対象品
バンテリンコーワパットEX 商品説明 『バンテリンコーワパットEX 』 ツラい痛みや慢性化した痛みに! 貼ると、効きめの成分が広がりながら浸透し、筋肉・関節の痛みをとります。 くっついてもキレイに戻せます。 全方向伸縮密着タイプです。 14cm×20cmの超大判タイプ。 【バンテリンコーワパットEX 詳細】 膏体100g中 インドメタシン 1.0g アルニカチンキ 1mL l‐メントール 1.2g 添加物として ポリビニルアルコール(部分けん化物),アクリル酸メチル・アクリル酸-2-エチルヘキシル共重合樹脂,ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル,ポリアクリル酸部分中和物,カルメロースナトリウム(CMC-Na),オレイン酸ソルビタン,グリセリン,D-ソルビトール,亜硫酸水素Na,エデト酸Na,チモール,ジヒドロキシアルミニウム アミノアセテート,乳酸,マクロゴール,アジピン酸ジイソプロピル を含有。 原材料など 商品名 バンテリンコーワパットEX 内容量 7枚 販売者 興和株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密封して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は薬袋に入れ,開口部のチャックをきちんとしめて密封し,保管してください。 (5)使用期限(外箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 (1)用法・用量を守ってください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (4)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節通,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】興和 バンテリンコーワパットEX 超大判 7枚
2590 円 (税込 / 送料別)
塗るロキソニン/ロキソニン/腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛に【第2類医薬品】大容量 ロキソニンSゲル 50g【第一三共ヘルスケア・ロキソニンゲル】※セルフメディケーション税制対象商品
ロキソニンSゲル 項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ロキソニンSゲル 製品名(読み) ロキソニンSゲル 製品の特徴 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ医療用成分[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●肌から吸収されると活性型に変化,つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●ベタつきが少なく,すばやく乾く。 ●無香料・無色透明タイプでにおいが少なく,目立たない。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3~4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり8cm(約2g),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)使用後は手を洗って下さい。 成分分量 100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.13g (無水物として1g) 添加物 エタノール,1,3-ブチレングリコール,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),カルボキシビニルポリマー,トリエタノールアミン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 消費者相談窓口 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社 第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 剤形 塗布剤 リスク区分等 日本製・第2類医薬品 広告文責 広告文責:株式会社エナジーTEL:0242-85-7380(平日10:00-17:00) 文責:株式会社エナジー 登録販売者:山内和也 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
1780 円 (税込 / 送料別)
アリナミン / アリナミンEXプラスα【第3類医薬品】アリナミンEXプラスα(24錠入*3個セット)【アリナミン】
お店TOP>医薬品>ビタミン剤・栄養剤>ビタミン剤 目的別>ビタミン剤 眼精疲労・肩こり・腰痛>アリナミンEXプラスα (24錠入*3個セット)お一人様1セットまで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第三類医薬品【アリナミンEXプラスαの商品詳細】●アリナミンEXプラスαは、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合し、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。●三大栄養素(糖質、脂質、タンパク質)をエネルギーに変える反応に役立つリボフラビン(ビタミンB2)のほか、エネルギー産生に重要な働きをするパントテン酸カルシウム、体のすみずみの血液循環に関与するdl-α-トコフェロールコハク酸エステル(ビタミンE)を配合しています。●黄色の糖衣錠でのみやすく、1回2~3錠、1日1回で効果があります。【効能 効果】1.次の諸症状の緩和眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ2.次の場合のビタミンB1 B2 B6 B12の補給肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時「ただし、上記1の症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師または薬剤師に相談すること。」【用法 用量】次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:2~3錠:1回15歳未満:服用しないこと★用法・用量に関連する注意用法・用量を厳守すること。【成分】3錠(1日最大服用量)中・フルスルチアミン(ビタミンB1誘導体)として:100mg (フルスルチアミン塩酸塩:109.16mg)・ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):100mg・シアノコバラミン( ビタミンB12):1500μg・トコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg(ビタミンEコハク酸エステルカルシウム)(dl-α-トコフェロールコハク酸エステルとして:100mg)・パントテン酸カルシウム:30mg・ガンマーオリザノール:10mg・リボフラビン(ビタミンB2): 10mg添加物: 乳酸カルシウム水和物、無水ケイ酸、セルロース、還元麦芽糖水アメ、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、エリスリトール、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸Ca、白糖★成分に関連する注意本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。【注意事項】★使用上の注意・相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(関係部位:症状)皮膚:発疹・発赤、かゆみ消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること軟便、下痢、便秘4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること★保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5042email:kenkocom_4@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】アリナミン【発売元、製造元、輸入元又は販売元】アリナミン製薬株式会社※説明文は単品の内容です。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。・単品JAN:4987910001210広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5042・・・・・・・・・・・・・・[ビタミン剤・栄養剤/ブランド:アリナミン/]
3635 円 (税込 / 送料別)
【3個セット】【第2類医薬品】バンテリンコーワクリームα 35g 【小型宅配便】
医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 製品名 バンテリンコーワクリームα 製品名(読み) バンテリンコーワクリームアルファ 製品の特徴 バンテリンコーワクリームαは,筋肉や関節の痛みをとるトリプル鎮痛成分(インドメタシン,l-メントール,アルニカチンキ)を配合した局所浸透薬です。 (1)痛みのある部位に塗擦しますと,効きめの成分が浸透し始めます。 (2)患部の痛みをジカにとってくれます。 本剤は,擦り込むことで効果を発揮するタイプのクリーム剤です。肩こり痛や腰痛などの患部にマッサージするようにしっかり擦り込んでお使いください。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この添付文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,筋肉痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 効能関連注意 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を守ってください。 (2)11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)11歳未満の小児に使用させないでください。 (4)目に入らないように注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (5)外用にのみ使用してください。 (6)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 成分分量 1g中 成分 分量 内訳 インドメタシン 10mg l-メントール 30mg トコフェロール酢酸エステル 20mg アルニカチンキ 5mg (アルニカ1mg) 添加物 カルボキシビニルポリマー,ステアリン酸グリセリン,ステアリン酸ソルビタン,ポリソルベート60,ポリオキシエチレンセチルエーテル,エデト酸ナトリウム,亜硫酸水素ナトリウム,水酸化ナトリウム,パラベン,グリセリン,ミリスチン酸オクチルドデシル,アジピン酸ジイソプロピル 保管及び取扱い上の注意 (1)高温をさけ,直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)本剤のついた手で,目など粘膜に触れないでください。 (5)本剤が衣類や寝具などに付着し,汚れた場合にはなるべく早く水か洗剤で洗い落としてください。 (6)メガネ,衣類などにつけないでください。 (7)使用期限(外箱及びチューブに記載)をすぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 会社名:興和株式会社 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 その他:FAX 03-3279-7566 興和(株) 会社名:興和株式会社 住所:〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 販売会社 剤形 塗布剤 リスク区分等 第2類医薬品 発売元/興和 区分/日本製 【第2類医薬品】 広告文責/株式会社コトブキ薬局 TEL/0667200480
5123 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】大協薬品工業株式会社ジクロフィット湿布 7枚入<筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫>【CPT】
商品説明 ●商品紹介 有効成分ジクロフェナクナトリウムが1日1回の貼付でつらい痛みに24時間効果が持続します。冷却感の強いジェルシートなのでひんやり気持ちよい貼り心地。粘着シートと膏体が一体型だから肘やひざなど関節部分にもピッタリフィット。 ●効果・効能 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫 ●用法・用量 ライナーをはがし、1日1回患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。【用法及び用量に関連する注意】(1)15歳未満の小児に使用させないでください。(2)用法及び用量を厳守してください。(3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(5)1回あたり、24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部位に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(6)同じ部位に他の外用剤を併用しないでください。(7)汗をかいたり、患部がぬれているときは、よく拭き取ってから使用してください。(8)多量の汗をかくことが予想される場合は、膏体がやわらかくなりすぎる可能性がありますので、使用をお控えください。(9)粘着テープ等でかぶれやすい人は使用しないでください。(10)貼付後、はがす際まれに粘着テープと膏体が分離する場合がありますが、効果に影響はありません。 ●容量 7枚入 ●成分・分量 膏体100g(1000センチ平方メートル)中ジクロフェナクナトリウム:1.000g添加物として、D-ソルビトール液、濃グリセリン、ポリアクリル酸部分中和物、ゼラチン、カオリン、カルメロースナトリウム、カルボキシビニルポリマー、アクリル酸メチル・アクリル酸-2-エチルへキシル共重合樹脂、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、l-メントール、ポリソルベート80、亜硫酸水素ナトリウム、pH調節剤、ジヒドロキシアルミニウム、アミノアセテート、エタノール、酸化チタン、モノオレイン酸ソルビタン ●使用上の注意 ■■してはいけないこと■■ (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないこと(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊婦又は妊娠していると思われる人(4)15歳未満の小児2.次の部位には使用しないこと(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないこと4.連続して2週間以上使用しないこと ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)パップ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること関係部位 症状皮膚 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮膚のあれ、刺激感、色素沈着、水疱、落屑(皮膚片の細かい脱落)まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること症状の名称 症状ショック(アナフィラキシー)使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる接触皮膚炎・光線過敏症貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身に広がることがある。また、日光が当たった部位に症状があらわれたり、悪化することがある3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること ●保管及び取扱いの注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)開封後はファスナーを閉めて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 【お問い合わせ先】 こちらの商品につきましては、 当店(ドラッグピュア)または下記へお願いします。 大協薬品工業株式会社 939-3521 富山県富山市水橋畠 TEL:(076)478-1122 FAX:(076)479-9111 広告文責:株式会社ドラッグピュア 作成:201904MK 神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103 TEL:0120-093-849 製造販売:大協薬品工業株式会社 区分:第2類医薬品・日本製 登録販売者:松田誠司 ■ 関連商品 大協薬品工業株式会社 お取扱い商品 湿布 シリーズ
423 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【5個セット】 ラクール インペタン1%ゲルEX 50g×5個セット 【正規品】【ori】
インペタン1%ゲルEX 商品説明 『インペタン1%ゲルEX 』 ●経皮吸収型消炎鎮痛剤 ●インドメタシン1%製剤 ●透明ゲル剤です。 【インペタン1%ゲルEX 詳細】 100g中 インドメタシン 1,000mg l-メントール 6,000mg 酢酸トコフェロール 2,000mg 添加物として BHT,エタノール,1,3-ブチレングリコール,ポリオキシエチレンセチルエーテル,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテル,カルボキシビニルポリマー,ヒプロメロース,ジイソプロパノールアミン,チオ硫酸Na水和物,エデト酸Na水和物 を含有。 原材料など 商品名 インペタン1%ゲルEX 内容量 50g 販売者 東光薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)。 (4)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないよう注意してください。 (5)火気に近づけないでください。 (6)本剤のついた手で,目などの粘膜にふれないでください。 (7)使用期限(外箱及びチューブに記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 (1)11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)11歳未満に使用させないでください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (6)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 (7)定められた用法・用量をお守りください。 効果・効能 筋肉痛,肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.長期連用しないでください。1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:皮ふ] 症状:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:ラクール薬品販売株式会社 フリーダイヤル:0120-86-8998 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】ラクール インペタン1%ゲルEX 50g×5個セット
4702 円 (税込 / 送料別)
【外箱潰しておりません】ぼうふうつうしょうさんりょう【第2類医薬品】【サンワ 三和生薬】防風通聖散料A 90包 ぼうふうつうしょうさんりょう【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】
<商品の特徴>体力充実して,腹部に皮下脂肪が多く,便秘がちなものの次の諸症: 高血圧や肥満に伴う動悸・肩こり・のぼせ・むくみ・便秘,蓄膿症(副鼻腔炎), 湿疹・皮膚炎,ふきでもの(にきび),肥満症 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前又は食間に服用すること 大人(15才以上)1包 7才~14才2/3包 4才~6才 1/2包 4才未満服用しないこと <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1) 医師の治療を受けている人 (2) 妊婦又は妊娠していると思われる人 (3) 体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4) 胃腸が弱く下痢しやすい人 (5) 発汗傾向の著しい人 (6) 高齢者 (7) 今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (8) 次の症状のある人 むくみ、排尿困難 (9) 次の診断を受けた人 高血圧、心臓病、腎臓病、甲状腺機能障害 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 皮 膚 :発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹部膨満、はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 精神神経系:めまい その他:発汗、動悸、むくみ、頭痛 まれに下記の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 間 質 性 肺 炎: 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 偽アルドステロン症、ミオパチー: 手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝 機 能 障 害: 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢、便秘 4.1ヵ月位(感冒に服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>本品1日量3包(1包2.0g)中 防風通聖散料A水製エキス ……………………… 4.0 g トウキ ……… 0.84 g マオウ ………… 0.84 g シャクヤク …… 0.84 g ダイオウ ………… 1.05 g センキュウ …… 0.84 g 乾燥硫酸ナトリウム… 0.525g サンシシ ……… 0.84 g キキョウ ………… 1.40 g レンギョウ …… 0.84 g ビャクジュツ …… 1.40 g ハッカ ……… 0.84 g カンゾウ ………… 1.40 g ショウキョウ … 0.21 g オウゴン ………… 1.40 g ケイガイ ……… 0.84 g セッコウ ………… 1.40 g ハマボウフウ … 0.84 g カッセキ ………… 2.10 g 添加物として乳糖,セルロース,部分アルファー化デンプン,ステアリン酸Ca,無水ケイ酸を含有する <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:90包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:三和生薬株式会社 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。
4880 円 (税込 / 送料込)
痛みに!浸透して効く!肩の痛み/腰痛/筋肉痛/冷感【第2類医薬品】送料無料・5個セットラクール ロキプフェンパップラミネート袋 7枚入
薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品の特徴 痛みに!浸透して効く 使用上の注意 使用上の注意 してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください。) 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などのアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦または妊娠していると思われる人。 (4)高齢者。 (5)次の診断を受けた人。気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください (関係部位:症状) 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください (症状の名称:症状) ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉通、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 〇表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付してください。 〇15歳未満の小児は使用しないでください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭き取ってから使用してください。 (5)皮ふが弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 成分・分量(膏体100g中) 1枚10cm×14cm、膏体量10g 成分分量 ロキプフェンナトリウム水和物 1.134g(無水物として1g) 添加物 グリセリン、D-ソルビトール、クロタミトン、ポリソルベート80、ハッカ油、酸化チタン、カルメロースナトリウム、タルク、ケイ酸アルミン酸Mg、ポリアクリル酸部分中和物、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、pH調節剤、エデト酸Na水和物、その他1成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部のファスナーを占めて保管してください。 (5)使用期限の過ぎた製品は使用しないでください。 消費者相談窓口 問合せ先名:ラクール薬品販売株式会社 問合せ先住所:東京都足立区鹿浜1丁目9番14号 問合せ先TEL:フリーダイヤル0120-86-8998 問合せ先受付時間:午前9時から午後5時まで(土・日・祝日を除く) 製造販売会社 三友薬品株式会社 123-0864 東京都足立区鹿浜1-9-14 販売会社 ラクール薬品販売株式会社 剤形 貼付剤 医薬品区分 第2類医薬品 【広告文責】 株式会社エナジー 0242-85-7380(平日10:00-17:00) 薬剤師 山内典子 登録販売者 山内和也 原産国・区分 日本・【第2類医薬品】 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 医薬品販売に関する記載事項はこちら
4750 円 (税込 / 送料込)
【第3類医薬品】《セット販売》 久光製薬 サロンパスハイ (32枚)×2個セット 肩こり 腰痛 筋肉痛 鎮痛消炎プラスター 【セルフメディケーション税制対象商品】
お買い上げいただける個数は2セットまでです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 《セット販売》 サロンパス-ハイ 内容量 32枚×2個 (商品サイズ:8.0cm×6.3cm) 特 徴 ◆うす型半透明のフィルムを使用。貼ってもめだちません。 ◆微香性なので、貼ったままでも安心して外出できます。 効能・効果 肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、ねんざ、関節痛、骨折痛、しもやけ 用法・用量 1日数回患部に貼付してください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)本剤を貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。 (3)強い刺激を感じることがありますので、入浴の1時間前には本剤をはがしてください。また、入浴後は30位してから使用してください。 (4)患部の皮膚は清潔にして貼ってください。 (5)皮膚の弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。 成分・分量 膏体100g中 L-メントール・・・7.78g サリチル酸グリコール・・・5.56g ノニル酸ワニリルアミド・・・0.01g 添加物として、アクリル酸デンプン、ケイ酸Al、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。 区 分 医薬品/商品区分:第3類医薬品/鎮痛消炎プラスター/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮膚はく離 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【保管及び取り扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)開封後は袋の口を折り曲げ、箱に入れて保管してください。 ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 久光製薬株式会社 鳥栖市田代大官町408 お問合せ 久光製薬株式会社 お客様相談室 電話 0120-133250 受付時間 9:00-17:50(土・日・祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 047-409-4023 JANコード:4987188115114
2310 円 (税込 / 送料別)
※セルフメディケーション税制対象商品【第2類医薬品】 パスタイムFX7温感35枚 【3個セット】(4987235023676-3)
商品情報■ 特徴フェルビナクを1枚あたり35mg配合した鎮痛消炎プラスター剤です。 フェルビナクは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え,肩・腰関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。 ノニル酸ワニリルアミドのはたらきで,心地よい温感作用をあらわします。 微香性で,人前でも気になりません。 基布はベージュ色で伸縮性にすぐれ,お肌によくフィットします。 ライナーが3ピース(中央剥離方式)なので,はりやすい。■ 使用上の注意(1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹,発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜など。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ■■相談すること■■ 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹,発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人。 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この箱を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれた場合 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 ふ : 発疹,発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 (2)5~6日間使用しても症状の改善がみられない場合 ■ 効能・効果関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み ■ 用法・用量表面のライナーをはがし,1日2回を限度として患部に貼付する。 (用法・用量に関連する注意) (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり皮ふがぬれている時は,よくふき取ってから使用してください。 (4)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。 (5)強い刺激を感じることがあるので,入浴の30分以上前にはがしてください。 また,入浴後は30分位してから使用してください。 (6)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上はり,発疹,発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (7)皮ふの弱い人は,同じところに続けて使用しないでください。 ■ 成分・分量膏体100g中[1枚あたり(7cm×10cm)膏体質量1g] フェルビナク・・・・・・・・・・・・3.5g ノニル酸ワニリルアミド・・・・・0.025g 添加物としてl-メントール,流動パラフィン, スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,その他4成分を含有します。 ■ お問い合わせ先祐徳薬品工業株式会社 お客様相談窓口 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 0954-63-1320 9:00~17:00(土,日,祝日は除く) 副作用被害救済制度の問合せ先 (独)医薬品医療機器総合機構 0120-149-931■ 【広告文責】 会社名:株式会社ウィーズ TEL:048-501-7440 区分:日本製・第2類医薬品 メーカー:祐徳薬品工業株式会社[医薬品・医薬部外品][肩こり・腰痛・筋肉痛][第2類医薬品][JAN: 4987235023676]
6520 円 (税込 / 送料別)
無臭性・無香料 腰痛・肩こり 冷感シップ 4987107626899【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア パテックス うすぴたシップEX 20枚入 ※セルフメディケーション税制対象
商品名:【第3類医薬品】第一三共ヘルスケア パテックス うすぴたシップEX 20枚入内容量:20枚JANコード:4987107626899発売元、製造元、輸入元又は販売元:第一三共ヘルスケア原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987107626899商品説明□□□ 商品説明 □□□1.無臭性・無香料で、シップ特有のにおいが気にならない。2.貼っていても目立たないベージュ色の冷感シップ。3.超薄型で肌に密着してはがれにくい。□□□ 使用上の注意 □□□■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。(1)目の周囲、粘膜等(2)しっしん、かぶれ、傷口■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。【関係部位:症状】皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.5 6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ□□□ 用法・用量 □□□そのまま、または適当な大きさに切り、表面のフィルムをはがし、1日1 2回患部に貼付して下さい。★用法・用量に関連する注意(1)用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。□□□ 成分・分量 □□□膏体100g中・・・サリチル酸グリコール:2g、アルニカチンキ:1mL(原生薬として0.2g相当)添加物として、l-メントール、グリセリン、D-ソルビトール、ポリソルベート80、カルメロースNa、カオリン、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、ポリアクリル酸部分中和物、ケイ酸アルミン酸Mg、pH調節剤、エデト酸Na、その他1成分を含有します。●1枚サイズ:10cm×14cm□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)(4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。□□□ お問い合わせ先 □□□お問い合わせ第一三共ヘルスケア(株) お客様相談室TEL:0120-337-336受付時間:9時 17時(土、日、祝日を除く)文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第3類医薬品第三類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
1179 円 (税込 / 送料別)
20個セット!【第2類医薬品】【20個セット】 アンメルツNEO ロング 90ml×20個セット 【正規品】
アンメルツNEOロング 90ml 商品説明 『アンメルツNEOロング 90ml』 (1)鎮痛成分ジクロフェナクナトリウムが患部に浸透し、痛みを鎮めます。 (2)3種の血行促進成分がじんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善します。 (3)l-メントール配合で、爽快な使い心地です。 (4)アイテムは3種類で、今まで届かなかった背中まで届くロングボトル、患部にさすりながら塗り込めるゲルタイプもあります。 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。 【アンメルツNEOロング 90ml詳細】 100g中 ジクロフェナクナトリウム 1g l-メントール 5g トコフェロール酢酸エステル 100mg ノナン酸バニリルアミド 12mg ニコチン酸ベンジルエステル 10mg 添加物として グリチルレチン酸、ミリスチン酸イソプロピル、プロピレングリコール、ジプロピレングリコール、乳酸、エタノール を含有。 原材料など 商品名 アンメルツNEOロング 90ml 内容量 90ml 販売者 小林製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところ(冷暗所)に、キャップをしっかりしめて立てて保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (品質が変わるおそれがあります。) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 1日3~4回、適量を患部に塗布する。ただし、塗布部位をラップフィルムなどの通気性の悪いもので覆わない。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しない 効果・効能 肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ご使用上の注意 ■してはいけないこと 1.次の人は使用しないこと (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦または妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないこと (1)目の周囲、粘膜など (2)湿疹、かぶれ、傷口または化膿している患部 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品のパッケージを持って医師または薬剤師に相談すること (1)使用中または使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、はれ、痛み、ヒリヒリ感、かぶれなど (2)1週間位使用しても症状がよくならない場合 3.まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:ショック(アナフィラキシー)・・・使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】アンメルツNEO ロング 90ml×20個セット
27459 円 (税込 / 送料別)
血行の改善などによって、肩こりなどに効果を発揮する外用薬。★◇【第3類医薬品】のびのびサロンシップフィットα 10枚《セルフメディケーション税制対象商品》
●シップ独特の「におい」をなくした、ここちよい冷感の〈無臭性〉鎮痛消炎冷感シップ剤。●薄く軽いので、使用部位にしっかり密着。●シップの角を丸くする事で衣類に引っかからず、はがれにくくなりました。●伸縮自在で、関節部位にもぴったりフィット。●フィルムがはがしやすく、貼りやすいシップです。●1枚ずつ取り出しやすく、コンパクトな包材の「ポケシップ」です。▼本商品についてのお問い合わせは、お買い求めの薬局・薬店、又は下記の「お客様相談室」までお願い申し上げます。お客様相談室電話番号・・・0120-133250電話受付時間・・・9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く)メーカーHP URL・・・www.hisamitsu.co.jp広告文責(株)なの花西日本TEL:072-652-0371 登録販売者:久保 信次郎※予告なくリニューアル、発売終了する場合がございます。予めご了承下さいませ。
770 円 (税込 / 送料別)
宅配便【第2類医薬品】【送料無料】バンテリンコーワパット EX ホット 大判 7枚 ばんてりん
商品名 バンテリンコーワパップホット 大判 成分・分量 膏体100g中 インドメタシン 0.5g (1枚14×10cm2) 添加物 カオリン,酸化チタン,ゼラチン,ヒマシ油,ポリビニルアルコール(部分けん化物),ポリアクリル酸部分中和物,尿素,カルメロースナトリウム(CMC-Na),メタリン酸ナトリウム,プロピレングリコール,D-ソルビトール,ジヒドロキシアルミニウムアミノアセテート,エデト酸ナトリウム,ポリソルベート80,酒石酸,l-メントール,アジピン酸ジイソプロピル,マクロゴール,香料,トウガラシエキス 内容量 7枚 効能・効果 筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 用法・用量 ライナー(プラスチックフィルム)をはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 ご使にに際しての注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください 。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,かぶれ,痛み,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感,皮下出血 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 製造販売元 興和株式会社 住所:〒103-8433 東京都中央区日本橋本町三丁目4-14 問い合わせ先:医薬事業部 お客様相談センター 電話:03-3279-7755 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 区分 日本製・第2類医薬品 広告文責 メガヘルスマート 電話:024-922-2148 薬剤師 菊地 浩也 メール:health@daigaku-dou.com この商品は医薬品です。用法用量をご確認の上、 ご服用下さいませ。 【使用期限:商品発送後、180日以上ございます】 医薬品販売に関する記載事項
2412 円 (税込 / 送料込)
つらい腰痛 肩 首すじのこりなどに【7個セット】 【第3類医薬品】ユンケルB12アクティブα 120錠 4987316031668-7
【特徴】 繰り返すつらい腰痛や肩・首すじのこりなどによく効く! 「ユンケルB12アクティブα 60錠」は、慢性痛に繋がる3つの原因を同時に抑制し、つらい腰痛や肩・首すじのこりなどによく効く内服薬です。 末梢神経の機能を整える「メコバラミン(活性型ビタミンB12)」をOTC薬最大量の1.5mgと、軟骨組織中に存在し、弾力性や保水性を与える「コンドロイチン硫酸エステルナトリウム」を、ビタミン主薬製剤の基準最大量900mg配合。 さらに、末梢の血行を促進し、こりやしびれを改善する「酢酸d-α -トコフェロール(天然型ビタミンE)」、老廃物の代謝を促進する「L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム」を配合しています。 これらの有効成分が、慢性痛に繋がる3つの原因、「骨同士の刺激による痛み」・「末梢神経負傷の痛み」・「こり圧迫や筋肉疲労からくる痛み」を同時に抑制し、つらい腰痛、肩・首すじのこりなどに効果をあらわします。 外用剤や鎮痛薬で対処しているのに繰り返す腰痛や、肩こり、首すじのこりで、患部にシップを貼っても楽にならない方、手や足のしびれが続く方におすすめです。 【使用上の注意】 ■してはいけないこと■ ■相談すること■ <相談すること> ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 皮膚・・・発疹 消化器・・・食欲不振、吐き気、胃部不快感 ・服用後、下痢、便秘の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください ・1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください 【効能・効果】 ・次の諸症状の緩和:腰痛、手足のしびれ(しびれ感)、神経痛、肩・首すじのこり ※ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。 【用法・用量】 ・下記の1回服用量を1日3回食後に服用します。 成人(15才以上)・・・2錠 15才未満・・・服用しないでください 【用法・用量に関連する注意】 ・定められた用法・用量を厳守してください。 【成分・分量】 (6錠中) メコバラミン(活性型ビタミンB12)・・・1.5mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム・・・900mg L-アスパラギン酸マグネシウム・カリウム・・・200mg 酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)・・・10mg 添加物:二酸化ケイ素、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、グルコサミン塩酸塩、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄 【保管及び取扱いの注意】 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。) ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。) ・使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。 ・湿気により、変色や亀裂など品質に影響を与える場合がありますので、下記のことにご注意ください。 (1)服用のつどキャップをよくしめてください。 (2)ぬれた手で触れないでください。 (3)開封後は、湿気を含むおそれがありますので、ビンの中の詰め物を捨ててください。(詰め物は輸送時、錠剤の破損を防ぐために入れてあります) 【発送について】 こちらの商品は【佐川急便】(追跡番号あり)にてお届けいたします。 【その他】 ※こちらの商品は予告なくパッケージが変更される場合がございます。 ※医薬品の商品は消費期限6か月以上のものを発送させて頂きます。 ※二個以上お買い求めの際、発送方法はスタッフがお客様のお住いの地域によって変更させていただく場合がございます。 ※複数の店舗で在庫を共有しておりますので、在庫切れの場合もございます。予めご了承ください。 【お問い合わせ先】 本品についてのお問い合わせは,お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 佐藤製薬株式会社 〒107-0051 東京都港区元赤坂1丁目5番27号 「お客様相談窓口」 電話番号:03-5412-7393 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 【広告文責】 株式会社コスコ 電話:0263-87-9780
30589 円 (税込 / 送料込)
お買い物合計額が税込3,980円以上で送料無料(沖縄・離島・一部地域を除く)【第3類医薬品】小林製薬 アンメルツヨコヨコ 82ml
製品特徴 とても塗りやすいタイプです。 アンメルツヨコヨコは容器の首の部分が曲がっているので、塗りにくい背中や腰の患部にでも、薬液が滲出するラバーキャップがピッタリと接し、極めてスムーズに塗布することができます。 どこでもむらなく適量を塗布できます。 ラバーキャップより適量の薬液がにじみでますので、どの患部にでも必要なだけ、適量を塗布できます。 塗りごごちのよいさわやかな液剤です。 成分・分量有効成分(100mL中) 分量 サリチル酸メチル 5,000mg -メントール 5,200mg -カンフル 5,200mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 100mg チモール 700mg ノナン酸バニリルアミド 10mg 添加物としてプロピレングリコール、エタノール、フェニルエチルアルコールを含有する。 効能・効果 肩のこり、筋肉痛、神経痛、腰痛、打撲、筋肉のはれ、リウマチ、しもやけ。 用法・用量1日数回患部に適量を塗布してください。 使用上の注意 してはいけないこと 次の部位は使用しないこと (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 相談すること 次の人は使用前に医師または薬剤師に相談すること 今までに薬や化粧品によるアレルギー症状 (例えば発疹・発赤・かゆみ、かぶれ等)を起こしたことがある人 使用に際しては次のことに注意すること (1)定められた用法を守ること (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (3)目に入らないよう注意すること。万一目に入った場合にはすぐ水又はぬるま湯で洗うこと。なお症状の重い場合には眼科医の診療をうけること (4)本剤は外用にのみ使用し、内服しないこと 使用中又は使用後は、次のことに注意すること (1)本剤の使用により、発疹・発赤腫脹、かゆみ等の症状があらわれた場合には、使用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること (2)本剤の使用により、とくに強いかゆみや痛みが出た場合には、使用を中止すること (3)塗布した患部をコタツや電気毛布等で温めないこと (4)数日間使用しても症状の改善がみられない場合には、使用を中止し医師又は薬剤師に相談すること (5)効果は塗布量、湿度等によってちがってきます (6)アセテート (化繊)、アセテートプラスチック(眼鏡わく、くし等)、塗料塗り家具に液がつきますと損耗しますので注意すること .保管および取扱い上の注意(1)小児の手のとどかない所に保管すること (2)直射日光をさけ密栓してなるべく涼しい所(冷暗所)に保管すること (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないこと (4)火気に近づけないこと (5)使用期限(容器底面および外箱底面に記載)を過ぎた製品は使用しないこと 商品区分 日本製・第3類医薬品
737 円 (税込 / 送料別)
肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめの経皮鎮痛消炎テープ剤第2類医薬品 フェイタス5.0 50枚 2個セット
【商品名】 フェイタス5.0 【効能・効果】 関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み 【保管上の注意】 (1)直射日光や高温をさけ,湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり,品質が変わることがあります)。 (4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。 (5)使用期限(この薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。 【消費者相談窓口】 会社名:久光製薬株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-133250 受付時間/9:00-17:50(土日・祝日・会社休日を除く) 【製造販売会社】 久光製薬(Hisamitsu) 【用法・用量】 表面のフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 【使用上の留意点】 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は,よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【成分・分量】 膏体100g中 フェルビナク:5.0g l-メントール:3.5g 酢酸トコフェロール:2.3g 【成分・添加物 】 水添ロジングリセリンエステル,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ステアリン酸亜鉛,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),ポリイソブチレン,流動パラフィン,その他1成分 ■してはいけないこと [守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。] 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
4770 円 (税込 / 送料別)
【第3類医薬品】ズッキノン軟膏(15g)★セルフメディケーション税制対象商品【wtmedi】小林製薬|Kobayashi
○肩・首筋に早めに塗っておくと、頭痛を軽くすませてくれる軟膏タイプのお薬です○有効成分が血行を促進しながら筋肉の緊張を和らげ、頭痛を楽にしていきます○スッキリ爽快な塗り心地です --------------------------------------------------------------------------------------------------------------文責:川田貴志(管理薬剤師)使用期限:半年以上の商品を出荷します※医薬品には副作用リスクがあり、安全に医薬品を服用して頂く為、お求め頂ける数量を制限しております※増量キャンペーンやパッケージリニューアル等で掲載画像とは異なる場合があります※開封後の返品や商品交換はお受けできません--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
938 円 (税込 / 送料別)
筋肉をゆるめて肩こりをほぐす【第2類医薬品】コリホグス 16錠[内服薬 筋肉痛]
【名 称】 コリホグス 【内容量】 16錠 【商品特徴】 ●つらい肩こりをしっかり、すばやく鎮める内服薬です ●筋肉弛緩成分「クロルゾキサゾン」が、硬直した筋肉を内側からゆるめて、肩こりをほぐします ●痛み止め成分「エテンザミド」が、肩や首すじのつらい痛みを和らげます 【効果・効能】 肩・首筋などの痛みおよびこり、腰痛、背痛、ねんざ、うち身、神経痛・リウマチ性疼痛、四十肩、関節痛、筋炎、腱炎 【区分】 医薬品・日本 【発売元、製造元、輸入元又は販売元】 小林製薬 広告文責 株式会社ユニバーサルドラッグ 03-5832-5780
1080 円 (税込 / 送料別)