「医薬品 > 肩こり・腰痛・筋肉痛の薬」の商品をご紹介します。
肩のこり・腰の痛みに★【第3類医薬品】メンフラA 【120枚】(大正製薬)【湿布・肩こり・腰痛・筋肉痛】 【セルフメディケーション税制対象】
内容量120枚商品説明●メンフラAは、ビタミンEと温感成分(ノニル酸ワニリルアミド)による血行促進作用や、サリチル酸メチルなどによる消炎・鎮痛作用で、肩のこり・腰の痛みをやわらげる貼り薬です。●貼ると有効成分が皮下組織へ浸透。”微温感”の快い刺激で血行を促進して、うっ血をとり、こりや痛みをほぐします。効能効果肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、関節痛、打撲、捻挫、しもやけ、骨折痛配合成分1平方メートル中(膏体144.81g当たり)トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)・・・0.5gノ二ル酸ワニリルアミド・・・・・・・・・・・0.01gサリチル酸メチル・・・・・・・・・・・・・・・9.0gl-メントール・・・・・・・・・・・・・・・・4.5gdl-カンフル・・・・・・・・・・・・・・・・1.8gハッカ油・・・・・・・・・・・・・・・・・・・1.2g添加物:ゴムラテックス、アクリル酸メチル・アクリル酸-2-エチルヘキシルコポリマー、ポリオキシエチレンノニルフェニルエーテル、ポリブテン、生ゴム、ポリイソブチレン、炭酸Ca、エステルガム、テルペン樹脂、酸化チタン、赤色405号、香料用法・容量ライナー(プラスチックフィルム)をはがし、患部に1日1~2回貼ってください。<注意>(1)用法を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。(4)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。(5)皮膚のとくに弱い人は、同じ部位に続けて貼ることをさけてください。(6)皮膚が弱くかぶれやすい人は、使用前に小片を腕の内側に半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(7)本剤の使用により、とくに強いかゆみや痛みがでた場合には使用を中止してください。(8)本剤を貼ったまま、あるいははがした直後に入浴しないでください。(強い刺激を感じることがありますので、少なくとも入浴の1時間前にははがし、入浴後は30分程してから使用してください) 本剤を貼ったまま入浴しないでください。使用上の注意点してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないでください 天然ゴムによるアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 膚 : 発疹・発赤、かゆみ、痛み3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手のとどかない所に保管してください。(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)(4)未使用分は、袋に入れて開封口を折り曲げて保管してください。(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は品質保持の点からなるべく早く使用してください。使用期限使用期限まで半年以上ある商品をお届致します。発売販売元・お客様相談室製品に関するお問い合わせは大正製薬(株)お客様119番室電話番号:03-3985-1800お客様とのお電話は、お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、録音させていただくことがあります受付時間:8:30~21:00(土、日、祝日を除く)メーカー名大正製薬(株)製造販売元大正製薬(株)広告文責株式会社コクミン電話:06-6671-0315区分第3類医薬品文責:吉田 修吾日本製関連商品
1199 円 (税込 / 送料別)
辛い痛みに効く!速乾・クールタイプ【第2類医薬品】ロキソニンEXゲル 25g [2個セット] M:4987107632029
添付文書の内容 商品説明文 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 ●さらにl-メントールを追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●速乾性があり,スーッとした使用感のクールタイプ。 ●半透明のゲルタイプで目立たず,においも少ない。 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 1日3-4回,適量を患部に塗擦して下さい。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)使用部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないで下さい。 (3)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (4)1回あたり8cm(約2g),1週間あたり50gを超えて使用しないで下さい。 (5)目に入らないように注意して下さい。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗って下さい。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けて下さい。 (6)外用にのみ使用して下さい。 (7)使用後は手を洗って下さい。 有効成分・分量 100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物1.13g(無水物として1g) l-メントール3g 添加物エタノール,マクロゴール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ポリソルベート80,カルボキシビニルポリマー,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),トリエタノールアミン 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮膚の弱い部位(顔,わきの下等) (3)しっしん,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)火気に近づけないで下さい。 (5)本剤は化学繊維,プラスチック類,塗装面等を溶かしたりすることがありますので,床,家具,メガネ等につかないようにして下さい。 (6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 製造販売元 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00から17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売会社第一三共ヘルスケア(株) 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:東京都中央区日本橋3-14-10 リスク区分等 リスク区分等 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで180日以上あるものをお送りします。 【広告文責】 株式会社リノ 025-755-5594 薬剤師 鎌田直毅 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 【お客様に確認事項がある場合は以下の電話番号又はメールアドレスよりご連絡いたします。】 四日町薬局 電話:025-755-5594 メール:yokkamachi@shop.rakuten.co.jp 関連:ロキソニン / ゲル / ロキソニンex / 肩こり / 腰痛 / ロキソプロフェン / 消炎鎮痛剤 / 塗り薬 / 市販 / 市販薬 / ロングボトル【商品名】 【第2類医薬品】ロキソニンEXゲル 25g [2個セット]【追跡可能メール便】【送料無料】JAN:4987107632029 (セルフメディケーション税制対象) 【効能・効果】 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫
2950 円 (税込 / 送料込)
その肩・腰の痛みちょっとタイム (セルフメディケーション税制対象)【第2類医薬品】パスタイムZX 2% 21枚入 [2個セット] 祐徳薬品 M:4987235022600
添付文書の内容 商品説明文 ●ジクロフェナクナトリウムを2%配合したテープ剤です。 ●1日1回で24時間効き続けます。 ●微香性で,人前でも気になりません。 ●ライナーが3ピース(中央剥離方式)ですので,はりやすい。 効能・効果 関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし,1日1回1-2枚を患部に貼ってください。ただし,1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2) 1回あたり24時間を超えてはり続けないでください。さらに,同じ患部にはりかえる場合は,その貼付部位に発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は,痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よくふき取ってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1-2cm角の小片を目安として半日以上はり,発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 有効成分・分量 膏体100g中[1枚あたり(7cm×10cm)膏体質量0.75g] ジクロフェナクナトリウム2.0g 添加物 l-メントール,流動パラフィン,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリブテン,脂環族飽和炭化水素樹脂,その他1成分 使用上の注意 ■してはいけないこと 〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります〕 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍,血液障害,肝臓病,腎臓病,高血圧,心臓病,インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤,トリアムテレン,リチウム,メトトレキサート,非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等),ステロイド剤,利尿剤,シクロスポリン,選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(らくせつ)(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎・光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身に広がることがあります。また,日光が当たった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 3.5-6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 保管及び取り扱い上の注意 1.直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかない所に保管してください。 3.他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) 4.開封後は袋の口を折りまげて保管し,使用期限内であっても,早めに使用してください。 5.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 製造販売元 消費者相談窓口 問合せ先名:祐徳薬品工業株式会社 問合せ先住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 問合せ先部署:お客様相談窓口 問合せ先TEL:0954-63-1320 問合せ先受付時間:受付時間9:00から17:00(土,日,祝日は除く) 製造販売会社祐徳薬品工業株式会社 849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596-1 リスク区分等 リスク区分等 第2類医薬品 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで180日以上あるものをお送りします。 【広告文責】 株式会社リノ 025-755-5594 薬剤師 鎌田直毅 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら 【お客様に確認事項がある場合は以下の電話番号又はメールアドレスよりご連絡いたします。】 四日町薬局 電話:025-755-5594 メール:yokkamachi@shop.rakuten.co.jp 関連:ジクロフェナク/ジクロフェナクナトリウム/湿布/医薬品/湿布薬/肩こり/腰痛/市販/ボルタレン/解消/しっぷ/薬/腰痛/改善【商品名】 【第2類医薬品】【祐徳薬品】パスタイムZX 2個セット★★(セルフメディケーション税制対象)【メール便】【送料無料】JAN:4987235022600 【効能・効果】 関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み
4606 円 (税込 / 送料込)
パスタイムLX 7枚【第2類医薬品】パスタイムLX 7枚 1個 祐徳薬品 ★発送まで1週間前後★ ※7,000円(税込)以上お買上で送料無料(沖縄・離島配送なし)
パスタイムLXは、すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合したテープ剤です。 中身を取り出しやすくするため、薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)をしています。 サイズ:7cm×10cmパスタイムLX すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合したテープ剤です。 1日1回でつらい痛みに24時間効き続けます。 微香性でファンデーションカラーのため,人前でも気になりません。 はがれにくく,はがしやすい安心設計 発汗粘着調整システム(SACS)を採用しています。 中身を取り出しやすくするため,薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)をしています。■用法・用量表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付する。 用法・用量を厳守してください。 本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 1日あたり4枚を超えて使用しないでください。 汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。 皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。■効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ■成分・分量パスタイムLX 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物5.67g(無水物として5g) [1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g] 添加物 l-メントール,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリイソブチレン,脂環族飽和炭化水素樹脂,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン,その他5成分■使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。 連続して2週間以上使用しないでください。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください) ■相談すること 次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 下痢・軟便 5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。(他の疾患の可能性があります)注意書き直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 小児の手の届かない所に保管してください。 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) 品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。 表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。祐徳薬品工業株式会社 お客様相談窓口 〒849-1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 電話: 0954-63-1231(代) 受付時間: 9:00~17:00 (土,日,祝日は除く) 区分: 日本製 【医薬品】 第2類医薬品広告文責:発売元:祐徳薬品
798 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【20個セット】 ラクール薬品販売 インペタン 1%液EX 100ml×20個セット 【正規品】【ori】
インペタン1%液EX 商品説明 『インペタン1%液EX 』 消炎鎮痛成分インドメタシンが素早く浸透し、痛みの元に優れた効き目を発揮します。 広範囲に塗りやすい大型ヘッドを採用しました。 使用後のべたつきが少ない速乾性液剤です。 【インペタン1%液EX 詳細】 100g中 インドメタシン 1,000mg l-メントール 6,000mg 酢酸トコフェロール 2,000mg 添加物として イソプロパノール,BHT,グリセリン,1,3-ブチレングリコール,ミリスチン酸イソプロピル,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,チオ硫酸Na水和物,エデト酸Na水和物,ヒドロキシプロピルセルロース を含有。 原材料など 商品名 インペタン1%液EX 内容量 100ml 販売者 東光薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください(誤用の原因になったり,品質が変わる) (4)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないよう注意してください。 (5)火気に近づけないでください。 (6)使用期限(外箱及び容器に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗布してください。 (1)11歳以上の小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)11歳未満の小児には使用させないでください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間当たり50mLを超えて使用しないでください。 (6)薬剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 (7)定められた用法・用量をお守りください。 (8)塗布前にスポンジ面を患部に押し当て、薬液がスポンジに浸透していることを確認してください。(スポンジが乾いたまま塗布するとスポンジが破れるおそれがあります。) 効果・効能 腰痛,関節痛,筋肉痛,肩こりに伴う肩の痛み,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.長期連用しないでください1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:皮ふ] 症状:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:ラクール薬品販売株式会社 フリーダイヤル:0120-86-8998 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】ラクール薬品販売 インペタン 1%液EX 100ml×20個セット
17787 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【5個セット】 ラクール インペタン1%ミルリィーゲル 50g×5個セット 【正規品】【ori】
インペタン1%ミルリィーゲル 商品説明 『インペタン1%ミルリィーゲル 』 ●経皮吸収型消炎鎮痛剤 ●インドメタシン1%製剤 ●サラッとしたクリームゲル剤です。 【インペタン1%ミルリィーゲル 詳細】 100g中 インドメタシン 1,000mg l-メントール 3,000mg 添加物として イソプロパノール,マクロゴール,中鎖脂肪酸トリグリセリド,プロピレングリコール,ポリソルベート80,ミリスチン酸イソプロピル,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,ポリオキシエチレンポリオキシプロピレンセチルエーテル,カルボキシビニルポリマー,ヒプロメロース,チオ硫酸Na水和物,亜硫酸水素Na,pH調節剤 を含有。 原材料など 商品名 インペタン1%ミルリィーゲル 内容量 50g 販売者 東光薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)メガネ,時計,アクセサリー等の金属類,化繊の衣類,プラスチック類,床や家具などの塗装面等に付着すると変質することがありますので,付着しないよう注意してください。 (5)本剤のついた手で,目などの粘膜にふれないでください。 (6)使用期限(外箱及びチューブに記載)を過ぎた製品は使用しないでください。 (7)低温下では成分の一部が固まる可能性があるため,冷蔵庫での保管はさけてください。 用法・用量 1日4回を限度として適量を患部に塗擦してください。 (1)11歳以上の小児に使用させる場合には保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)11歳未満の小児には使用させないでください。 (3)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水またはぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (4)外用にのみ使用してください。 (5)1週間当たり50gを超えて使用しないでください。 (6)薬剤塗擦後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 (7)定められた用法・用量をお守りください。 効果・効能 筋肉痛,肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.次の人は使用しないでください (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲,粘膜等。 (2)湿疹,かぶれ,傷口。 (3)みずむし・たむし等または化膿している患部。 3.長期連用しないでください1.次の人は使用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください [関係部位:皮ふ] 症状:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談してください ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:ラクール薬品販売株式会社 フリーダイヤル:0120-86-8998 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】ラクール インペタン1%ミルリィーゲル 50g×5個セット
5305 円 (税込 / 送料別)
痛みに速効!24時間持続 鎮痛消炎テープ剤【×2個 配送おまかせ】【第2類医薬品】Haleonジャパン ボルタレンACαテープ 7枚入 ※セルフメディケーション税制対象
商品名:【第2類医薬品】ボルタレンACαテープ 7枚入 ※セルフメディケーション税制対象内容量:7枚JANコード:4987246602280発売元、製造元、輸入元、又は販売元:Haleonジャパン(株)原産国:日本区分:第二類医薬品商品番号:103-m002-4987246602280□□□ 商品説明 □□□●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続します。●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。□□□ 使用上の注意 □□□■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人(2)ぜんそくを起こしたことがある人(3)妊娠又は妊娠していると思われる人(4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等(2)湿疹、かぶれ、傷口(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。4.連続して2週間以上使用しないでください。■相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)他の医薬品を使用している人(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人(5)次の診断を受けた人:消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ(6)次の医薬品の投与を受けている人:ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤(7)高齢者2.使用中又は使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。【関係部位:症状】皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、痛み、刺激感、熱感、皮ふのあれ、落屑(フケ、アカのような皮ふのはがれ)、水疱、色素沈着まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診断を受けてください。【症状の名称:症状】ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。接触皮ふ炎、光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。3.5 6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫□□□ 用法・用量 □□□プラスチックフィルムをはがし、1日1回1 2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。★用法・用量に関する注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。(3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。(5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1 2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。□□□ 成分・分量 □□□膏体100g中・・・ジクロフェナクナトリウム:1g1枚(7cm×10cm)あたり膏体量1.5gジクロフェナクナトリウム15mg配合添加物として、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N-メチル-2-ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他2成分を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当らない湿気の少ない涼しいところに保管してください。(2)小児の手の届かないところに保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。□□□ お問い合わせ先 □□□シュミテクト、カムテクト、アクアフレッシュ、バイオティーン:0120-461-851ポリデント、デンタルラボ、ポリグリップ:0120-099-301 ボルタレン、コンタック、フルナーゼ、ニコチネル パッチ・ガム:0120-099-301受付時間 9:00-17:00 ※土日祝日および問い合わせ先休業日を除く発売元、製造元、輸入元、又は販売元:Haleonジャパン(株)文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第2類医薬品第二類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
1885 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】ボルタレン ACαテープ (セルフメディケーション税制対象) 21枚入 【正規品】
ボルタレン ACαテープ 商品説明 『ボルタレン ACαテープ 』 ●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。 ●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続します。 ●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。 ●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。 ●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。 【ボルタレン ACαテープ 詳細】 (膏体100g中ジクロフェナクナトリウム1g) 1枚(7cm*10cm)あたり膏体量1.5g ジクロフェナクナトリウム 15mg 添加物として 脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N-メチル-2-ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他2成分 を含有。 原材料など 商品名 ボルタレン ACαテープ 内容量 21枚入 販売者 同仁医薬化工株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1~2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 効果・効能 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-099-301 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】ボルタレン ACαテープ (セルフメディケーション税制対象)(21枚入)
2053 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【5個セット】 フェイタスZαジクサス 14枚入り×5個セット【正規品】
フェイタスZαジクサス14枚入 商品説明 『フェイタスZαジクサス14枚入』 ・効きめ成分ジクロフェナクナトリウムを2.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ・l-メントール3.5%配合で効果感がアップしました。 ・肩や首・腰・関節・筋肉などのつらい痛みに優れた効きめをあらわします。 ・微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ・全方向伸縮で肌にピッタリフィットします。 【フェイタスZαジクサス14枚入詳細】 膏体100g中 ジクロフェナクナトリウム 2.0g l-メントール 3.5g 添加物として スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、テルペン樹脂、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他2成分を含有します。 原材料など 商品名 フェイタスZαジクサス14枚入 内容量 14枚入 販売者 祐徳薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1~2枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2) 1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 効果・効能 腰痛、筋肉痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、ねんざ ご使用上の注意 【してはいけないこと】 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15才未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)皮ふの弱い部位(顔、頭、わきの下等)。 (3)湿疹、かぶれ、傷口。 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を併用しないでください 4.長期連用しないでください 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)他の医薬品を使用している人。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (7)次の医薬品の投与を受けている人。 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (8)高齢者。 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。 ( 1)使用後、次の症状があらわれた場合。 関係部位 症状 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、皮ふのあれ、刺激剤、色素沈着、水疱、落屑(皮ふ片の細かい脱落) まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー) :使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息ぐるしさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮膚炎、光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮膚炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 (2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 問合せ先名:久光製薬株式会社 問合せ先部署:お客様相談室 問合せ先TEL:0120-133250 問合せ先受付時間:9:00~12:00、13:00~17:50(土、日、祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】フェイタスZαジクサス 14枚入り×5個セット
7620 円 (税込 / 送料別)
肩 腰 関節 筋肉の痛みに優れた効きめ!【第2類医薬品】フェイタス5.0 50枚入【久光製薬】【ゆうパケットパフ送料無料】
■ フェイタス5.0【久光製薬】 効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 肩 腰 関節 筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。 ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。 ●l-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。 ●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。 内容量 50枚入 効能・効果 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎 手、手首、足首の痛みとはれ、肘の痛み テニス肘など、打撲、ねんざ、肩こりに伴う肩の痛み 使用上の注意 ●してはいけないこと 1.次の人は使用しないでください。 (1)1本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)ぜんそくを起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 関係部位症状 皮膚発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 成分・分量 膏体100g中 フェルビナク 5.0g l-メントール 3.5g トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE)・・・2.3g 添加物として、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ステアリン酸亜鉛、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他1成分を含有します。 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 ●用法・用量に関する注意 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 保管及び取扱い上の注意 1直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2小児の手の届かない所に保管してください。 3他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)未使用分は袋に入れ、開口部を折りまげきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。 使用期限 使用期限まで180日以上あるものをお送りします。 製造販売元 久光製薬株式会社 〒841-0017 佐賀県鳥栖市田代大官町408お客様相談室 0120-133250 広告文責 株式会社サクラファーマシー 薬剤師:根本一郎 TEL:022-349-5971 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・用量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
3531 円 (税込 / 送料込)
/4987028146605/【送料無料】【第3類医薬品】ナボリンS 40錠(セルフメディケーション税制対象) 1個
商品名:【第3類医薬品】ナボリンS 40錠(セルフメディケーション税制対象)内容量:40錠JANコード:4987028146605発売元、製造元、輸入元又は販売元:エーザイ原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-4987028146605□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ナボリンS 40錠」は、肩こり、腰痛、眼精疲労に、活性型ビタミンB12「メコバラミン」主薬製剤です。肩こり、腰痛は、肩や腰に過度な負担がかかって起こります。同じ姿勢を続けたり、無理な姿勢をとることで、肩や腰の筋肉が硬くなったり、神経が傷ついて、コリや痛みを起こすことがあります。ナボリンSには、筋肉疲労に効果のあるビタミンB1、血行不良を改善するビタミンE、末梢神経のキズを修復する活性型ビタミンB12(メコバラミン)が含まれています。また、メコバラミンの働きを強化する葉酸も配合し、「もんでも届かないコリ」として感じる肩こり、腰痛によく効きます。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)次の人は服用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。医師の治療を受けている人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。関係部位症状皮膚発疹、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、口内炎、食欲不振、胃部不快感精神神経系めまいまれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。便秘、下痢、軟便4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがあります。出血が長く続く場合は、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□次の諸症状の緩和:筋肉痛・関節痛(腰痛、肩こり、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ、眼精疲労「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師又は薬剤師に相談すること。」□□□ 用法・用量 □□□次の量を食後に水またはお湯で服用してください。年齢1回量1日服用回数成人(15歳以上)1錠3回小児(15歳未満)服用しないこと□□□ 成分・分量 □□□成人1日量3錠中に次の成分を含みます。成分含量働きメコバラミン(活性型ビタミンB12)1500μg末梢神経の構成成分(タンパク質やリン脂質など)の体内での生成を促進し、傷ついた末梢神経を修復します。葉酸5mgメコバラミンと協力して末梢神経の構成成分(タンパク質)の合成を促進し、傷ついた末梢神経の修復作用を高めます。酢酸d-α-トコフェロール(天然型ビタミンE)100mg血液の成分である赤血球や血管などを柔らかく保つ働きにより、血行を改善します。フルスルチアミン塩酸塩(ビタミンB1誘導体)109.16mg食事で摂取した糖質を筋肉などで必要なエネルギーに変える働きがあり、筋肉の疲労を改善します。ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)100mgアミノ酸の代謝に関わり、体内での神経活動をサポートします。(添加物)タルク、炭酸Ca、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、カルナウバロウ、ケイ酸Ca、酸化チタン、ステアリン酸、ステアリン酸Mg、セラック、セルロース、二酸化ケイ素、白糖、ヒプロメロース、プルラン、ポビドン、マクロゴール、リン酸水素Ca□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□1.箱に入れ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(本剤は光に対して不安定です。)2.小児の手の届かない所に保管してください。3.他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)4.容器内に乾燥剤が入っています。服用しないでください。5.使用期限をすぎた製品は使用しないでください。6.使用期限内であっても容器のキャップを一度開けた後は、品質保持の点から6ヵ月以内を目安に使用してください。箱の内ブタの「開封年月日」欄に、開封日を記入してください。7.キャップの上ブタを閉める時は、カチッと音がするまで押し込んでください。8.錠数が残り少なくなると出にくい場合があります。キャップ本体を外して取り出してください。□□□ お問い合わせ先 □□□エーザイ文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第3類医薬品第三類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
3356 円 (税込 / 送料別)
10個セット!【第2類医薬品】【10個セット】 パスタイムFX7 温感 35枚×10個セット 【正規品】
パスタイムFX7温感 商品説明 『パスタイムFX7温感 』 ●フェルビナクを1枚あたり35mg配合した鎮痛消炎プラスター剤です。 ●フェルビナクは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え,肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。 ●微香性で,人前でも気になりません。 ●基布はベージュ色で伸縮性にすぐれ,お肌によくフィットします。 ●ライナーが3ピース(中央剥離方式)なので,はりやすい。 ※ メーカー様の商品リニューアルに伴い、商品パッケージや内容等が予告なく変更する場合がございます。また、メーカー様で急きょ廃盤になり、御用意ができない場合も御座います。予めご了承をお願いいたします。【パスタイムFX7温感 詳細】 膏体100g中[1枚あたり(7cm×10cm)膏体質量1g] フェルビナク 3.5g ノニル酸ワニリルアミド 0.025g 添加物として l-メントール,流動パラフィン,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,その他4成分 を含有。 原材料など 商品名 パスタイムFX7温感 内容量 35枚 販売者 祐徳薬品工業株式会社 保管及び取扱い上の注意 1.直射日光や高温をさけ,なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかない所に保管してください。 3.誤用をさけ,品質を保証するため,他の容器に入れかえないでください。 4.品質保持のため,未使用分は袋に入れ,開口部を折りまげ,きちんと閉めて保管してください。 5.使用期限(箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 表面のライナーをはがし,1日2回を限度として患部に貼付する。 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり皮ふがぬれている時は,よくふき取ってから使用してください。 (4)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください。 (5)強い刺激を感じることがあるので,入浴の30分以上前にはがしてください。また,入浴後は30分位してから使用してください。 (6)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上はり,発疹,発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (7)皮ふの弱い人は,同じところに続けて使用しないでください。 効果・効能 関節痛,筋肉痛,腰痛,腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫,肩こりに伴う肩の痛み ご使用上の注意 〔守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。〕1.次の人は使用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹,発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜など (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.連続して2週間以上使用しないでください。1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹,発赤,かゆみ,かぶれなど)を起こしたことがある人 2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹,発赤,はれ,かゆみ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱 (2)5~6日間使用しても症状の改善がみられない場合 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 問合せ先名:祐徳薬品工業株式会社 問合せ先住所:佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 問合せ先部署:お客様相談窓口 問合せ先TEL:0954-63-1320 問合せ先受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日は除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】 パスタイムFX7 温感 35枚×10個セット
22949 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【10個セット】 第一三共ヘルスケア ロキソニンS温感テープ(21枚)×10個セット【正規品】※セルフメディケーション税制対象品
ロキソニンS温感テープ 商品説明 『ロキソニンS温感テープ 』 すぐれた鎮痛消炎効果をもつ[ロキソプロフェンナトリウム水和物]を配合。 さらに温感成分を追加配合。心地よい温感作用で患部の血行を促進し,痛みをやわらげます。 1日1回使用。貼り心地がよく,すぐれた伸縮性ではがれにくく,貼りなおしやすい。 【ロキソニンS温感テープ 詳細】 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g ノナン酸バニリルアミド 0.015g 添加物として スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー,ポリイソブチレン,水添ロジングリセリンエステル,BHT,l-メントール,流動パラフィン,その他2成分 を含有。 原材料など 商品名 ロキソニンS温感テープ 内容量 21枚 販売者 リードケミカル株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用して下さい。 用法・用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。 (5)貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないで下さい。 (6)皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。 効果・効能 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)しっしん,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい)1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,痛み,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 3.使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります) ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】第一三共ヘルスケア ロキソニンS温感テープ 21枚×10個セット
22662 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】フェイタス5.0 大判 20枚 第2類医薬品[海外出荷NG]
広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・ 商品名 フェイタス5.0 大判 20枚 第2類医薬品 内容量 20枚 商品詳細 ●効きめ成分フェルビナクを5.0%配合した、経皮鎮痛消炎テープ剤。 ●肩・腰・関節・筋肉の痛みに優れた効きめをあらわします。 ●ビタミンE配合により、患部の血行を促進します。 ●L-メントール3.5%配合で、さわやかな清涼感です。 ●微香性なので、就寝時や人前でも気になりません。 ●全方向伸縮で、肌にピッタリフィットします。 ●保存に便利なチャック付きです。 【効能・効果】 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みとはれ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み 【成分】(膏体100g中) フェルビナク 5.0g l-メントール 3.5g 酢酸トコフェロール 2.3g 使用方法 表面のフィルムをはがし、1日2回を限度として患部に貼付してください。 注意事項 【してはいけないこと】 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.連続して2週間以上使用しないでください。 【相談すること】 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 【用法・用量に関連する注意】 (1)15歳未満の小児に使用させないでください。 (2)定められた用法・用量を守ってください。 (3)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり皮膚がぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 【保管及び取扱上の注意】 (1)直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。 (4)開封後はチャックをしっかり閉めて保管してください。 (5)使用期限(この箱及び薬袋に記載)を過ぎた商品は使用しないでください。 備考 ※効果には個人差があります。 すべての方に効果を保証するものではありません。 ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 ※メーカー都合により商品のリニューアル・変更及び原産国の変更がある場合があります。 区分 第2類医薬品 リスク区分 第2類医薬品 使用期限 出荷時100日以上 医薬品販売に関する記載事項 製造国・原産国 商品パッケージに記載 発売元・販売元 久光製薬 JANコード 4987188124475
2615 円 (税込 / 送料別)
【第3類医薬品】【30個セット】 小林製薬 ニューアンメルツヨコヨコA (80mL)×30個セット【正規品】
ニューアンメルツヨコヨコA 商品説明 『ニューアンメルツヨコヨコA 』 1.消炎鎮痛成分サリチル酸グリコールが患部に浸透し、肩こり、筋肉痛を治療していきます 2.血行促進成分ノナン酸バニリルアミドが、じんじんという温かな実感とともに、滞った患部の血流を改善し、肩こりや筋肉痛を和らげます 3.ニオイが気にならない無臭性です 4.手が汚れず使い易い、ヨコヨコボトルです 【ニューアンメルツヨコヨコA 詳細】 100mL中 サリチル酸グリコール(サリメント) 2500mg l-メントール 3000mg クロルフェニラミンマレイン酸塩 100mg ニコチン酸ベンジルエステル 10mg ノナン酸バニリルアミド 12mg 添加物として プロピレングリコール,エタノール,八アセチルしょ糖 を含有。 原材料など 商品名 ニューアンメルツヨコヨコA 内容量 80mL 販売者 小林製薬(株) 保管及び取扱い上の注意 用法・用量 1日数回患部に適量を塗布する 効果・効能 筋肉痛、筋肉疲労、肩こり、腰痛、関節痛、捻挫、打撲 ご使用上の注意 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 区分 日本製・第3類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちら【第3類医薬品】小林製薬 ニューアンメルツヨコヨコA (80mL)×30個セット
21277 円 (税込 / 送料別)
【ショップ・オブ・ザ・イヤー2021 コスメ・香水部門 ジャンル大賞受賞店】【第3類医薬品】エアーサロンパスジェットα 300ml(セルフメディケーション税制対象)【久光製薬】【肩こり・関節痛】【SBT】 (6056400)
使用期限(医薬品):商品ページ内に未記載の場合、期限残1年以上の商品を出荷しております。・サリチル酸グリコールによる鎮痛消炎効果と優れた冷却効果のスプレー剤です。・患部にスプレーすると、炎症を抑え、痛みを鎮め、筋肉痛、筋肉疲労などに優れた効果を発揮します。・微香性なので周囲の人に気を使わずに使用できます。メーカー/ブランド久光製薬株式会社〒841-0017佐賀県鳥栖市田代大官町408番地0120-133250商品名エアーサロンパスジェットα区分日本製/医薬品広告文責ピュアクリエイト株式会社TEL:050-5574-1398
1980 円 (税込 / 送料別)
【第3類医薬品】【5個セット】 パテックスうすぴたシップ 20枚×5個セット【正規品】
パテックスうすぴたシップ 商品説明 『パテックスうすぴたシップ 』 超薄型(約0.9mm)で衣類にからみつきにくく,しかも膏体がスミまでついているため,肌に密着してはがれにくいシップ剤です。 【パテックスうすぴたシップ 詳細】 膏体100g中 サリチル酸グリコール 2g l-メントール 1g アルニカチンキ 1mL 添加物として カルメロースナトリウム(CMC-Na),ゼラチン,水酸化アルミニウム,グリセリン,pH調節剤,エデト酸Na,無水ケイ酸,酸化チタン,その他2成分 を含有。 原材料など 商品名 パテックスうすぴたシップ 内容量 20枚 販売者 ニプロファーマ(株) 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。 ※本剤は生薬を配合しておりますので,色調が多少異なることもありますが,効果に変わりはありません。 用法・用量 そのまま,または適当な大きさに切り,表面のフィルムをはがし,1日1~2回患部に貼付して下さい。 1.用法・用量を厳守して下さい。 2.小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させて下さい。 3.汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用して下さい。 効果・効能 肩こり,腰痛,筋肉痛,筋肉疲労,関節痛,打撲,捻挫,しもやけ ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります)次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)しっしん,かぶれ,傷口1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:第一三共ヘルスケア株式会社 住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-337-336 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第3類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。医薬品に関する記載事項はこちらパテックスうすぴたシップ 20枚×5個セット
5218 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【5個セット】ボルタレン ACαテープL 大判 7枚入×5個セット 【正規品】 セルフメディケーション税制【t-3】
ボルタレン ACαテープ 商品説明 『ボルタレン ACαテープ 』 ●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で、優れた経皮吸収性があります。 ●有効成分が徐々に放出され、優れた持続性があります。1日1回の使用で効果が24時間持続します。 ●有効成分が外部に揮散せず、痛みのもとを狙って作用します。 ●貼りやすい、貼り直しやすい、たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。 ●メントール無配合・無香料なので、においや刺激感が気になりません。 【ボルタレン ACαテープ 詳細】 (膏体100g中ジクロフェナクナトリウム1g) 1枚(10cm*14cm)あたり膏体量3.0g ジクロフェナクナトリウム 30mg 添加物として 脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、流動パラフィン、ポリイソブチレン、N-メチル-2-ピロリドン、ジブチルヒドロキシトルエン、その他2成分 を含有。 原材料など 商品名 ボルタレン ACαテープ 内容量 7枚入 販売者 同仁医薬化工株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため、開封後の未使用分はもとの袋に入れ、開口部をきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし、1日1回1枚を患部に貼ってください。ただし、1回あたり1枚を超えて使用しないでください。なお、本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに、同じ患部に貼りかえる場合は、その貼付部に発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は、痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 効果・効能 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍、血液障害、肝臓病、腎臓病、高血圧、心臓病、インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤、トリアムテレン、リチウム、メトトレキサート、非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等)、ステロイド剤、利尿剤、シクロスポリン、選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-099-301 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちら【第2類医薬品】ボルタレン ACαテープL 大判 (21枚入)×5個セット
6972 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】サロンパスEX20枚入【セルフメディケーション税制対象商品】
■購入個数制限あり:3個まで「サロンパスEX 20枚入」は、インドメタシン3.5%配合の優れた鎮痛消炎効果の鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬です。●しなやか素材採用でやさしい貼り心地でかぶれ難い。●肩こりの関係部位(肩、首の付け根、肩甲骨周辺)などに貼りやすいコンパクトサイズ。●微香性なので使っていることが気にならない。医薬品。使用上の注意●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)11歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、箱を持って医師又は薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合。皮ふ:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、かぶれ(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合。効能・効果肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫用法・用量表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として、患部に貼ってください。「用法・用量に関する注意」(1)11歳以上の小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。(3)患部の皮ふは清潔にして貼ってください。(4)皮ふの特に弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。成分・分量膏体100g中インドメタシン・・・3.5gl-メントール・・・3.5g添加物として、BHT、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他3成分を含有します。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開口部をおりまげきちんと閉めて保管してください。(5)使用期限を過ぎたものは使用しないでください。お問い合わせ先久光製薬株式会社 お客様相談室:100-6221 東京都千代田区丸の内1-11-1電話:0120-133250受付時間:9時-12時、13時から17時50分まで(土・日・祝日を除く )製造発売元 久光製薬株式会社841-0017 鳥栖市田代大官町408リスク区分等:第2類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込3,980円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。
1322 円 (税込 / 送料別)
サロンパス / サロンパスEX【第2類医薬品】サロンパスEX(40枚入(セルフメディケーション税制対象))【サロンパス】
お店TOP>医薬品>肩こり・腰痛・筋肉痛>プラスター・テープ剤>プラスター・テープ剤 インドメタシン配合>サロンパスEX (40枚入(セルフメディケーション税制対象))お一人様3個まで。医薬品に関する注意文言【医薬品の使用期限】使用期限120日以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【サロンパスEXの商品詳細】●インドメタシン3.5%配合のすぐれた鎮痛消炎効果●しなやか素材採用でやさしい貼り心地でかぶれ難い●肩こりの関係部位(肩、首の付け根、肩甲骨周辺)などに貼りやすいコンパクトサイズ●微香性なので使っていることが気にならない【効能 効果】・肩こりに伴う肩の痛み、腰痛、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】・表面のプラスチックフィルムをはがし、1日2回を限度として、患部に貼ってください。★用法・用量に関連する注意・11歳以上の小児に使用される場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。・皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤・かゆみ・かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。・患部の皮膚は清潔にして貼ってください。・皮膚の特に弱い人は同じ所には続けて貼らないで下さい。【成分】膏体100g中インドメタシン:3.5gL-メントール:3.5g添加物:BHT、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他3成分を含有【注意事項】★してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります)1. 次の人は使用しないでください。(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)ぜんそくを起こしたことがある人。(3)11歳未満の小児。2.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜等。(2)湿疹、かぶれ、傷口。(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。3.連続して2週間以上使用しないでください。★相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。関係部位:症状皮膚:発疹・発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、熱感、乾燥感、かぶれ3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。★保管及び取扱い上の注意(1) 直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2) 小児の手の届かない所に保管してください。(3) 他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります)。(4) 未使用分は袋に入れ、開口部をおりまげきちんと閉めて保管してください。(5) 使用期限を過ぎた商品は使用しないでください。【医薬品販売について】1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。TEL:050-5577-5043email:rakuten24_8@shop.rakuten.co.jp【原産国】日本【ブランド】サロンパス【発売元、製造元、輸入元又は販売元】久光製薬予告なく成分・パッケージが変更になることがございます。予めご了承ください。リニューアルに伴い、パッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。広告文責:楽天グループ株式会社電話:050-5577-5043・・・・・・・・・・・・・・[関節痛・肩こり・腰痛・筋肉痛/ブランド:サロンパス/]
1908 円 (税込 / 送料別)
肩こり・腰痛・筋肉痛に効くプラスター・テープ剤です【×4個 配送おまかせ】【第3類医薬品】久光製薬 サロンパス-ハイ 16枚入 ※セルフメディケーション税制対象
商品名:【第3類医薬品】久光製薬 サロンパス-ハイ 16枚入 ※セルフメディケーション税制対象内容量:16枚JANコード:4987188115107発売元、製造元、輸入元又は販売元:久光製薬原産国:日本区分:第三類医薬品商品番号:103-m004-4987188115107□□□ 商品説明 □□□「サロンパス-ハイ 16枚」は、すぐれた消炎鎮痛作用と血行促進作用が、疲れた筋 肉のコリや痛みをほぐすプラスターです。フィルムが肌色の半透明で、主成分が無臭性のサリチル酸グリコールなので、貼っても目立たず、においません。貼ったときのつっぱり感がなく、はがすときの痛みが少ない、肌にソフトな使い心地です。汗を吸収する高分子吸収体を配合し、カブレにくくしました。サイズ6cm*8cm(8枚*2袋)。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.次の部位には使用しないでください。(1)目の周囲、粘膜など。(2)湿疹、かぶれ、傷口。●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)本人又は家族がアレルギー体質の人。(2)薬によるアレルギー症状を起こしたことある人。2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この箱を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合。関係部位皮ふ症状発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、色素沈着、皮ふはく離(2)5-6日間使用しても症状が良くならない場合。□□□ 効果・効能 □□□肩こり、腰痛、筋肉痛、筋肉疲労、打撲、捻挫、関節痛、骨折痛、しもやけ□□□ 用法・用量 □□□1日数回患部に貼付してください。●用法・用量に関連する注意(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)本剤を貼った患部をコタツや電気毛布等で温めないでください(3)強い刺激を感じることがあるので、入浴するときは少なくとも1時間前に本剤をはがしてください。また、入浴後に貼る場合は30分位してから貼付してください。(4)患部の皮ふは清潔にして貼ってください。(5)皮ふの特に弱い人は同じ所には続けて貼らないでください。□□□ 成分・分量 □□□100g中の分量l-メントール・・・7.78gサリチル酸グリコール・・・5.56gノニル酸ワニリルアミド・・・0.01g添加物として、アクリル酸デンプン、ケイ酸Al、水添ロジングリセリンエステル、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフイン、その他1成分を含有します。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)開封後は袋の口を折りまげ、箱に入れて保存してください。□□□ お問い合わせ先 □□□文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項はこちら ⇒第3類医薬品第3類医薬品広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。
3058 円 (税込 / 送料別)
【第2類医薬品】【第2類医薬品】★ロキソニンEX7枚
【医薬品の使用期限】 使用期限半年以上の商品を販売しております商品区分:第二類医薬品【ロキソニンEXテープ (セルフメディケーション税制対象)の商品詳細】 ●すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を8.1%配合。 ●さらに2つの有効成分を追加配合。つらい痛みの芯まで直接浸透してしっかり効く。 ●1日1回使用。こだわりの薄型設計で、貼り心地やはがれにくさを追求。【効能 効果】 腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫【用法 用量】 表面のライナー(フィルム)をはがし、1日1回患部に貼付して下さい。★用法・用量に関連する注意 (1)用法・用量を厳守して下さい。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用して下さい。 (3)1日あたり4枚を超えて使用しないで下さい。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用して下さい。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用して下さい。【成分】 (膏体100g中) ロキソプロフェンナトリウム水和物:8.10g(無水物として7.14g) トコフェロール酢酸エステル:2.3g l-メントール:3.5g 添加物:スチレン・イソプレン・スチレンブロックコポリマー、ポリイソブチレン、水添ロジングリセリンエステル、BHT、ステアリン酸亜鉛、流動パラフィン、その他3成分1枚あたり(7cm*10cm) 膏体量0.7g【注意事項】 ★使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないで下さい。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。 (1)目の周囲、粘膜等 (2)しっしん、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。 (本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けて下さい)・相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(他の疾患の可能性があります)★保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、開封後の未使用分は袋に入れ、袋のチャックをきちんと閉めて保管して下さい。 (5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。また、アルミ袋を開封した後は、なるべく早く使用して下さい。 【医薬品販売について】 1.医薬品については、ギフトのご注文はお受けできません。 2.医薬品の同一商品のご注文は、数量制限をさせていただいております。ご注文いただいた数量が、当社規定の制限を越えた場合には、薬剤師、登録販売者からご使用状況確認の連絡をさせていただきます。予めご了承ください。 3.効能・効果、成分内容等をご確認いただくようお願いします。 4.ご使用にあたっては、用法・用量を必ず、ご確認ください。 5.医薬品のご使用については、商品の箱に記載または箱の中に添付されている「使用上の注意」を必ずお読みください。 6.アレルギー体質の方、妊娠中の方等は、かかりつけの医師にご相談の上、ご購入ください。 7.医薬品の使用等に関するお問い合わせは、当社薬剤師がお受けいたします。 本品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い致します。 第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室 〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10 電話 0120-337-336 受付時間 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 副作用被害救済制度 電話 0120-149-931 文責:広告文責株式会社アカカベ072-878-1339
1080 円 (税込 / 送料別)
痛みに、ズバリ、ボルタレン【合算3150円で送料無料】【第2類医薬品】ボルタレンEXテープ 21枚【セルフメディケーション税制対象】
製品の特徴 ●有効成分ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎テープ剤で,優れた経皮吸収性があります。 ●有効成分が徐々に放出され,優れた持続性があります。1日1回使用。 ●有効成分が外部に揮散せず,痛みのもとを狙って作用します。 ●貼った部分からじんわり心地よい清涼感が広がります。 ●貼りやすい,貼り直しやすい,たて・よこ伸縮自在のテープ剤です。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.連続して2週間以上使用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)他の医薬品を使用している人 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (4)テープ剤でかぶれ等を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人 消化性潰瘍,血液障害,肝臓病,腎臓病,高血圧,心臓病,インフルエンザ (6)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤,トリアムテレン,リチウム,メトトレキサート,非ステロイド性消炎鎮痛剤(アスピリン等),ステロイド剤,利尿剤,シクロスポリン,選択的セロトニン再取り込み阻害剤 (7)高齢者 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(らくせつ)(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 光線過敏症:貼付部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 用法・用量 プラスチックフィルムをはがし,1日1回1~2枚を患部に貼ってください。ただし,1回あたり2枚を超えて使用しないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 用法関連注意 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)1回あたり24時間を超えて貼り続けないでください。さらに,同じ患部に貼りかえる場合は,その貼付部に発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きていないことを確かめてから使用してください。 (3)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。 (4)汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭きとってから使用してください。 (5)皮ふの弱い人は,使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に,1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれなどの症状が起きないことを確かめてから使用してください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 成分分量 膏体100g中 成分 分量 内訳 ジクロフェナクナトリウム 1g (1枚7×10cm2。伸縮性) 添加物 脂環族飽和炭化水素樹脂,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,流動パラフィン,ポリイソブチレン,N-メチル-2-ピロリドン,ジブチルヒドロキシトルエン(BHT),l-メントール,その他2成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに保管してください。 (2)小児の手の届かないところに保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)品質保持のため,開封後の未使用分はもとの袋に入れ,開口部をきちんと閉めて保管してください。 (5)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。 消費者相談窓口 会社名:ノバルティスファーマ株式会社 住所:〒106-8618 東京都港区西麻布4-17-30 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03(5766)2615 受付時間:9:00~17:00(土日祝・その他当社休業日を除く) 製造販売会社 同仁医薬化工株式会社 会社名:同仁医薬化工株式会社 住所:東京都中野区弥生町5-2-2 販売会社 ノバルティス ファーマ株式会社 剤形 貼付剤 リスク区分 第2類医薬品 広告文責 有限会社シンエイ 電話:077-544-5855
2056 円 (税込 / 送料別)
1738 円 (税込 / 送料別)
腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、関節痛、筋肉痛に【第2類医薬品】【10個セット 送料無料】 ロキエフェクトLXパップ 7枚x10【大石膏盛堂】※セルフメディケーション税制対象商品ロキエフェクトLX
項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 承認販売名 製品名 ロキエフェクトLXパップ 製品名(読み) ロキエフェクトエルエックスパップ 製品の特徴 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)しっしん、かぶれ、傷口。 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください 4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 下痢・軟便 4.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください(他の疾患の可能性があります) 効能・効果 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 効能関連注意 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。 (4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。 (5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1~2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分分量 膏体100g中に次の成分を含んでいます。 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 1.134g (無水物として1g) [1枚あたり(10cm×14cm)膏体量10g] 添加物 添加物としてエデト酸ナトリウム水和物、l-メントール、カルボキシビニルポリマー、カルメロースナトリウム、グリセリン、酸化チタン、D-ソルビトール、pH調節剤、ポリアクリル酸部分中和物、ポリソルベート80、メチルセルロース、その他3成分 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。 (5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。 消費者相談窓口 会社名 株式会社大石膏盛堂 電話 (0942)83‐2112 受付時間 午前9:00~午後5:00(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 (株)大石膏盛堂 会社名:株式会社大石膏盛堂 住所:佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地 販売会社 剤形 貼付剤 リスク区分 第2類医薬品 文責 株式会社エナジー 登録販売者 山内和也 広告文責 株式会社エナジー 0242-85-7380 (平日10:00-17:00) 医薬品販売に関する記載事項はこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。 【関連キーワード】 有効成分「ロキソプロフェンナトリウム水和物」ロキソプロフェンテープ 肩の痛み 腰痛 筋肉痛に浸透 消炎鎮痛効果 3分割ライナー 男性用 メンズ 女性用 レディース おすすめ 人気 30代 40代 50代 60代 30 代 40 代 50 代 60 代 ロキエフェクトテープ ろきえふぇくと ロキエフェクトLXテープ ロキソニン ジェネリック ロキソプロフェン ロキソニンテープ ロキソニンEXテープ ロキソニンSテープ ロキソニンパップ 湿布 ロキプフェンテープ キュウタッチLxテープ パスタイムLX フィスターLX ロキソプロフェンNa使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。
7500 円 (税込 / 送料込)
眼精疲労・筋肉痛などに【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 - アリナミン製薬 [眼精疲労/筋肉痛]
★出荷日数目安 こちらの商品は、通常1営業日で出荷となります。 商品名 【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 【アリナミン製薬】【送料無料】 内容量 140錠 使用上の注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、口内炎、胃部不快感 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 軟便、下痢、便秘 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 5.服用後、生理が予定より早くきたり、経血量がやや多くなったりすることがある。出血が長く続く場合は、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 効能・効果 次の諸症状※の緩和:眼精疲労、筋肉痛・関節痛(肩こり、腰痛、五十肩など)、神経痛、手足のしびれ。 次の場合のビタミンB1B2B6B12の補給:肉体疲労時、妊娠・授乳期、病中病後の体力低下時 用法・用量 次の量を、食後すぐに水またはお湯で、かまずに服用すること。 [年齢:1回量:1日服用回数] 15歳以上:2~3錠:1回 15歳未満:服用しないこと 用法に関してのご注意 用法・用量を厳守すること。 成分・分量 3錠中 成分:分量:内訳 フルスルチアミン:100mg:(フルスルチアミン塩酸塩109.16mg) ピリドキシン塩酸塩:100mg: シアノコバラミン:1500μg: トコフェロールコハク酸エステルカルシウム:103.58mg:(トコフェロールコハク酸エステル100mg) パントテン酸カルシウム:30mg: ガンマ-オリザノール:10mg: リボフラビン:10mg: 添加物 乳酸カルシウム水和物、無水ケイ酸、セルロース、還元麦芽糖水アメ、乳糖水和物、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、エリスリトール、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、タルク、酸化チタン、アラビアゴム、炭酸カルシウム、白糖 薬効分類 ビタミンB1B6B12主薬製剤 剤形 錠剤 保管・取り扱いの注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。 (5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。 (8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 お問合せ先 会社名:アリナミン製薬株式会社 問い合わせ先:「お客様相談室」 電話:フリーダイヤル 0120-567-087 受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く) その他:なお、健康サイトでは、多くの健康情報や症状・疾患の情報をわかりやすく紹介しています。 健康サイト alinamin-kenko.jp 使用期限 使用期限まで90日以上ある医薬品をお届けします メーカー名 アリナミン製薬 ブランド アリナミン 製造国 日本 ★医薬品の販売について★ 広告文責:株式会社健人 電話番号 048-252-3939 区分:医薬品 サブカテゴリー: 医薬品分類 > 第3類医薬品 関連ワード: 眼精疲労/筋肉痛/関節痛/肩こり/腰痛/神経痛 添付文書 アリナミンEXプラスα 140錠 【アリナミン製薬】 ページトップへ【第3類医薬品】 アリナミンEXプラスα 140錠 【アリナミン製薬】 「アリナミンEXプラスα 140錠」は、吸収にすぐれたビタミンB1誘導体フルスルチアミン、ビタミンB6、ビタミンB12を配合。、「目の疲れ」「肩こり」「腰の痛み」などのつらい症状にすぐれた効果をあらわします。 【ご注意】 こちらの商品は第3類医薬品です。必ず、使用上の注意(してはいけないこと・相談すること)をご確認の上お買い求めください。
4840 円 (税込 / 送料込)
5900円(税込)以上で送料無料!【第2類医薬品】ボルタレン ACゲル 25g【セルフメディケーション税制対象】×5個
1個3個セットこの商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。ボルタレンACゲルは,ジクロフェナクナトリウムを配合した鎮痛消炎ゲル剤で,優れた経皮吸収性があります。メントール無配合でにおいが気にならないタイプです。べとつかず,乾きが早いゲルです。伸びがよく,肘,膝,手首などのよく動かす部位にも簡単に使用できます。繰り返し,すりこむ必要はありません。(何度もこするとポロポロはがれることがあります。) 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 名称 経皮鎮痛消炎剤 内容量 25g 使用方法・用法及び使用上の注意 1日3~4回適量を患部に塗擦してください。ただし,塗擦部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。用法関連注意(1)定められた用法・用量を厳守してください。(2)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。(3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。(4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。(5)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。(6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。(7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。(8)使用後は手を洗ってください。■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。)1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等) (3)湿疹,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。4.長期連用しないでください。■相談すること1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮ふのかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれます。接触皮ふ炎:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。光線過敏症:塗擦部に強いかゆみを伴う発疹・発赤,はれ,刺激感,水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着,白斑があらわれ,中には発疹・発赤,かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また,日光があたった部位に症状があらわれたり,悪化することがあります。3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 関節痛、腰痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫 成分・分量 1g中 成分 分量ジクロフェナクナトリウム 10mg添加物アジピン酸ジイソプロピル,乳酸,イソプロパノール,ピロ亜硫酸ナトリウム,ヒドロキシエチルセルロース,ヒドロキシプロピルセルロース 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。(2)火気に近づけないでください。(3)小児の手の届かないところに保管してください。(4)合成樹脂を軟化させたり、塗料を溶かしたり、金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。(5)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)(6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべく速やかに使用してください。 賞味期限又は使用期限 パッケージに記載 発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口 グラクソ・スミスクライン・コンシューマー・ヘルスケア・ジャパン株式会社東京港区赤坂1-8-1電話:0120-099-301(ボルタレン、コンタック、フルナーゼなどの一般用医薬品及びブリーズライト) 原産国 日本 商品区分 医薬品 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777薬剤師:池水 信也 リスク区分 第2類医薬品 肩こり,筋肉痛,【第2類医薬品】
4070 円 (税込 / 送料別)
【第3類医薬品】ロスミンSプラス 60錠 肩こり・腰痛・眼精疲労
【リスク区分:第3類医薬品】市販薬 ロスミンSプラスは、慢性的な肩こりや腰痛、手足のしびれ、目の疲れなどの末梢神経修復に関与する活性型ビタミンB12(メコバラミン)を主成分に、葉酸、筋肉のコリの原因の疲労物質の蓄積を防ぐビタミンB1誘導体のフルスルチアミンと天然型ビタミンE、ビタミンB6、ニコチン酸アミド、パントテン酸カルシウム、自律神経の働きを助けるガンマ-オリザノールを配合して効果を発揮する医薬品です。成人(15歳以上)は1日3回、1回量1錠を食後に水またはお湯で服用してください。15歳未満は服用しないでください。ジェネリック。 <米田薬品>【60錠入(20日分)】日本製/広告文責:株式会社チームワーク 075-255-4193
2728 円 (税込 / 送料込)
【第2類医薬品】パスタイムFX7 14枚【セルフメディケーション税制対象商品】
■購入個数制限あり:3個まで商品説明 「パスタイムFX7 14枚入」は、フェルビナクを1 枚あたり35mg 配合した鎮痛消炎プラスター剤です。フェルビナクは痛みに関係する物質(プロスタグランジン)の生成を抑え、肩・腰・関節・筋肉の痛みにすぐれた効き目をあらわします。ライナーが3ピース(中央剥離方式)なので貼りやすく、基布はベージュ色で伸縮性にすぐれてお肌によくフィットします。微香性で人前にでも気になりません。医薬品。 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)今までに本剤によるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことが ある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲、粘膜など (2)湿疹、かぶれ、傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.連続して2週間以上使用しないでください。 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)本人又は家族がアレルギー体質の人 (3)今までに薬や化粧品などによるアレルギー症状(例えば発疹、発赤、かゆみ、かぶれなど)を起こしたことがある人 2.次の場合は、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹、発赤、はれ、かゆみ、ヒリヒリ感、かぶれなど (2)5-6日間使用しても症状の改善がみられない場合 原産国 日本 効能・効果 関節痛、筋肉痛、腰痛、腱鞘炎(手・手首・足首の痛みと腫れ)、肘の痛み(テニス肘など)、打撲、捻挫、肩こりに伴う肩の痛み 用法・用量 ●表面のライナーをはがし、1日2回を限度として患部に貼付する。 「用法・用量に関連する注意」 (1)定められた用法・用量を守ってください。 (2)本剤は、痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので、症状がある場合だけ使用してください。 (3)汗をかいたり皮ふがぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (4)皮ふの弱い人は、使用前に腕の内側の皮ふの弱い箇所に、1-2cm角の小片を目安として半日以上はり、発疹、発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。 成分・分量 膏体100g中(1枚あたり(7cm*10cm)膏体質量1g) フェルビナク:3.5g 添加物としてl-メントール、流動パラフィン、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、その他4成分を含有します。 保管および取扱い上の注意 1.直射日光や高温をさけ、なるべく湿気の少ない涼しい所に保管してください。 2.小児の手のとどかない所に保管してください。 3.誤用をさけ、品質を保証するため、他の容器に入れかえないでください。 4.品質保持のため、未使用分は袋に入れて開口部を折りまげ、きちんと閉めて保管してください。 5.使用期限(箱及び薬袋に記載)をすぎた製品は使用しないでください。 お問い合わせ先 祐徳薬品工業株式会社 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 お客様相談窓口:0954-63-1320 受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日は除く)リスク区分等:第2類医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りします。※元々1年未満の商品やページに記載のあるものは上記の限りではありません。【ご注文前に確認ください】ご注文数量を多くいただいた場合、複数梱包となることがございます。その場合の送料は【送料単価×梱包数】を頂戴しております。また、「発送目安:約3-5営業日」とご案内しておりますが、こちらより遅れることがございます。予めご了承くださいませ。※税込3,980円以上ご購入いただいた場合の送料無料サービスは1梱包のみです。複数梱包になってしまう場合、数量に応じ送料を頂戴します。
1314 円 (税込 / 送料別)
第2類医薬品 ボルタレンACローション においゼロ(低刺激) 50g
【商品名】 ボルタレンACローション 無香料 【効能・効果】 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 【保管上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管してください。 (2)火気に近づけないでください。 (3)小児の手の届かないところに保管してください。 (4)合成樹脂を軟化させたり,塗料を溶かしたり,金属を変色させるおそれがあるので付着しないように注意してください。 (5)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (6)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても,開封後はなるべく速やかに使用してください。 【消費者相談窓口】 会社名:Haleonジャパン株式会社 問い合わせ先:お客様相談室 電話:0120-099-301 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) その他:製品に関する情報はこちら 【製造販売会社】 Haleonジャパン(ヘイリオンジャパン) 【用法・用量】 1日3~4回適量を患部に塗布してください。ただし,塗布部位をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。なお,本成分を含む他の外用剤を併用しないでください。 【使用上の留意点】 (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)本剤は,痛みやはれなどの原因となっている病気を治療するのではなく,痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので,症状がある場合だけ使用してください。 (3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。 (4)1週間あたり50gを超えて使用しないでください。 (5)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗ってください。なお,症状が重い場合には,眼科医の診療を受けてください。 (6)使用部位に他の外用剤を併用しないでください。 (7)通気性の悪いもの(ラップフィルム,矯正ベルト等)で使用部位を覆い,密封状態にしないでください。 【成分・分量】 1g中 ジクロフェナクナトリウム:10mg 【成分・添加物 】 アジピン酸ジイソプロピル,乳酸,イソプロパノール,ピロ亜硫酸ナトリウム,ヒドロキシエチルセルロース ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります。) 1.次の人は使用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)ぜんそくを起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)15才未満の小児 2.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)皮ふの弱い部位(顔,頭,わきの下等) (3)湿疹,かぶれ,傷口 (4)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎剤を使用しないでください。 4.長期連用しないでください。 ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の医薬品の投与を受けている人 ニューキノロン系抗菌剤 2.使用中又は使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 関係部位:症状 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,痛み,刺激感,熱感,皮ふのあれ,落屑(フケ,アカのような皮ふのはがれ),水疱,色素沈着 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称:症状 ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。 接触皮ふ炎:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 光線過敏症:塗布部に強いかゆみを伴う発疹・発赤、はれ、刺激感、水疱・ただれ等の激しい皮ふ炎症状や色素沈着、白斑があらわれ、中には発疹・発赤、かゆみ等の症状が全身にひろがることがあります。また、日光があたった部位に症状があらわれたり、悪化することがあります。 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この説明文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ※メーカーによるパッケージや外観リニューアルにより、商品ページ画像と見た目が異なる商品をお届けすることがございます。あらかじめご了承をお願い致します。
1691 円 (税込 / 送料別)