「医薬品・コンタクト・介護 > 医薬品・医薬部外品」の商品をご紹介します。

○【メール便・送料150円】【第2類医薬品】 トラベルミン1 3錠 【正規品】

【第2類医薬品】乗物酔いでお悩みの方に○【メール便・送料150円】【第2類医薬品】 トラベルミン1 3錠 【正規品】

■ メール便 ご希望の場合は、 こちらを必ずお読み下さい >> トラベルミン1 商品説明 『トラベルミン1 』 ●トラベルミン1は1日1回1錠の服用で効果があります。1日中、楽しい旅行、快適な移動をお手伝いします。 ●ラムネのようにサッと溶ける速崩タイプです。飛行機、車、船などでの移動中でも水なしで服用いただけます。 ●酔ってからでも効く成分を配合しております。予防はもちろん乗物酔いによるはきけやめまいをしずめる効果もあります。 ★ 2個までメール便でお送りできます。 【トラベルミン1 詳細】 1錠中 塩酸メクリジン 50mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.25mg 添加物として カラギーナン、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、l-メントール、香料、三二酸化鉄、ジメチルポリシロキサン、ステビア抽出精製物、セルロース、ポビドン、無水ケイ酸 を含有。 原材料など 商品名 トラベルミン1 内容量 3錠 販売者 エーザイ株式会社 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。また、本容器内に他の薬剤等を入れないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 用法・用量 次の1回量を1日1回かむか、口中で溶かして服用してください。ただし、乗物酔いの予防には乗物に乗る30分前に服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15歳以上):1錠:1回 小児(15歳未満):服用しないこと 効果・効能 乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり副作用・事故が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬) 2.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさなどの症状があらわれることがあります。)1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 排尿困難 (7)次の診断を受けた人 緑内障、心臓病 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書をもって医師又は薬剤師に相談してください 服用後、次の症状があらわれた場合 [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 精神神経系:頭痛 その他:顔のほてり、排尿困難、異常なまぶしさ 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください 口のかわき、便秘 ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:エーザイ株式会社 問合わせ先:お客様ホットライン 電話:フリーダイヤル0120-161-454 受付時間:平日9:00~18:00(土、日、祝日9:00~17:00) 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらトラベルミン1 3錠

717 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】ニコレット クールミント 96粒

禁煙補助薬禁煙補助剤ニコチン【第(2)類医薬品】ニコレット クールミント 96粒

商品名 ニコレット クールミント 96粒 第(2)類医薬品 内容量 96T 特徴 ニコレット/ニコレット・ミントはタバコをやめたいと望む人のための医薬 品です。 ニコレット/ニコレット・ミントは禁煙時のイライラ・集中困難などの症状を緩和します。(タバコをきらいにさせる作用はありません。) タバコを吸わない人や現在吸っていない人は、身体に好ましくない作用を及ぼしますので使用しないでください。 ニコレット/ニコレット・ミントは使用量を徐々に減らすことで、あなたを無理のない禁煙へ導きます。 効果・効能 禁煙時のイライラ・集中困難・落ち着かないなどの症状の緩和。 用法・用量 ▼1日の使用量目安(1回1個、1日24個まで) 禁煙前の1日喫煙本数…1日のニコレット 20本以下…4~6個 21~30本…6~9個 31本以上…9~12個 使用できない方 下記の項目に当てはまる方はニコレットを使用できません。 ●喫煙を続ける方、煙草を噛まれる方、ニコチンパッドなど他のニコチンを含んだ製品を使用している方 ●煙草を吸われない方、またはたまにしか吸わない方 ●妊娠中又は授乳中の方 ●未成年の方 ●顎の骨に疾患のある方 次のような項目に当てはまる方はニコレットを使用する前に医師の診断を受けて下さい。 ●心臓、甲状腺、血管、内臓、喉、口内の疾患のある方または以前にあった方、口頭炎、冠状動脈疾患、末梢血管疾患、不整脈、高血圧の方 ●インシュリン、又は医師の処方薬を飲んでいる方、処方薬の使用量を変える必要が有る場合もあります。 成分・分量 1個中、次の成分を含有。 ニコチン 2mg 添加物:イオン交換樹脂、キシリトール、アセスルファムカリウム、炭酸水素ナトリウム、炭酸ナトリウム、炭酸カルシウム、ジブチルヒドロキシトルエン、酸化マグネシウム、ハッカ油、l-メントール、タルク、アラビアゴム末、酸化チタン、カルナウバロウ、その他9成分 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる) 1.次の人は使用しないこと (1)非喫煙者〔タバコを吸ったことのない人及び現在タバコを吸っていない人〕 (はきけ,めまい,腹痛などの症状があらわれることがある。) (2)すでに他のニコチン製剤を使用している人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)重い心臓病を有する人 ○3ヵ月以内に心筋梗塞の発作を起こした人 ○重い狭心症と医師に診断された人 ○重い不整脈と医師に診断された人 (5)急性期脳血管障害(脳梗塞,脳出血等)と医師に診断された人 (6)本剤の成分による過敏症状(発疹・発赤,かゆみ,浮腫等)を起こしたことがある人 (7)あごの関節に障害がある人 2.授乳期間中の人は本剤を使用しないこと(本剤を使用する場合は授乳をしないこと) (母乳中に移行し,乳児の脈が速まることが考えられる。) 3.本剤を使用中あるいは使用直後にはタバコを吸わないこと 4.6ヵ月を超えて使用しないこと ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)他の薬を使用している人(他の薬の作用に影響を与えることがある。) (3)高齢者及び20歳未満の人 (4)本人又は家族がアレルギー体質の人 (5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 腹痛,胸痛,口内炎,のどの痛み・のどのはれ (7)医師から次の診断を受けた人 心臓疾患(心筋梗塞,狭心症,不整脈),脳血管障害(脳梗塞,脳出血等),バージャー病(末梢血管障害),高血圧,甲状腺機能障害,褐色細胞腫,糖尿病(インスリン製剤を使用している人),咽頭炎,食道炎,胃・十二指腸潰瘍,肝臓病,腎臓病 (症状を悪化させたり,現在使用中の薬の作用に影響を与えることがある。) 2.使用後,次の症状があらわれた場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること 【関係部位:症状】 ●口・のど : 口内炎,のどの痛み ●消化器 : はきけ,嘔吐,腹部不快感,胸やけ,食欲不振,下痢 ●皮ふ : 発疹・発赤,かゆみ ●精神神経系 : 頭痛,めまい,思考減退,眠気 ●循環器 : どうき ●その他 : 胸部不快感,胸部刺激感,顔面潮紅,顔面浮腫,気分不良 3.次のような症状があらわれることがあるので,このような症状の継続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,医師,歯科医師又は薬剤師に相談すること (1)口内・のどの刺激感,舌の荒れ,味の異常感,唾液増加,歯肉炎(ゆっくりかむとこれらの症状は軽くなることがある。) (2)あごの痛み(他に原因がある可能性がある。) (3)しゃっくり,げっぷ 4.誤って定められた用量を超えて使用したり,小児が誤飲した場合には,次のような症状があらわれることがあるので,その場合には,直ちに医師又は薬剤師に相談すること はきけ,唾液増加,腹痛,下痢,発汗,頭痛,めまい,聴覚障害,全身脱力(急性ニコチン中毒の可能性がある。) 5.3ヵ月を超えて継続する場合は,医師又は薬剤師に相談すること (長期・多量使用によりニコチン依存が本剤に引き継がれることがある。) 医薬品の保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 区分 医薬品【第(2)類医薬品】 リスク区分第(2)類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項 製造国 日本 お問い合わせ先 武田薬品工業株式会社 〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 お客様相談室 電話0120-567-087 受付時間 9:00-17:00 (土日祝日・その他の当社休業日を除く) ニコレット禁煙支援センター 電話0120-250-103 広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広 TEL 050-5536-7827

6977 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】サカムケア 10g小林製薬 液体ばんそう膏 液体絆創膏

小林製薬の医薬品★【第3類医薬品】サカムケア 10g小林製薬 液体ばんそう膏 液体絆創膏

品名 小林製薬 サカムケア 10g 内容量 10g 商品説明文 【小林製薬 サカムケアの商品詳細】 ●「さかむけ」や「小さな切り傷」などをピタッと固める液体のばんそうこう ●ハケ付きなので塗りやすい。 ●うすい被膜で傷を覆うため、水や洗剤、ばい菌の浸入を防ぎ、こすれなどの刺激から守ります。 ●透明タイプなので目立ちにくい。 効能・効果 【効能・効果】 ・肩こり、腰痛、打撲、捻挫、関節痛、筋肉痛、筋肉疲労、しもやけ、骨折痛 用法・用量 【用法・用量】 患部を清潔にし、傷部のみに適量を塗り、そのまま静かに乾燥させてください。 成分・分量 【成分】100g中 ピロキシリン・・・12g 添加物として、酢酸トコフェロールを含有する。 保管及び取り扱い上の注意 【保管及び取扱上の注意】 ・直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 ・小児の手の届かないところに保管してください。 ・他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。) 使用上の注意 【ご使用方法】 1.次の部分には使用しないこと ・目や目の周囲、粘膜(例えば、口腔、鼻腔、膣など) ・ただれ、化膿している患部 ・大きなキズ、深いキズ、湿疹および出血している患部 2.使用に関しては添付文書をよく読むこと 3.小児の手の届かない所に保管すること 4.直射日光の当たらない涼しいところに密栓して保管すること 5.火気に近づけないこと 医薬品【第3類医薬品】・日本製 リスク区分第3類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項 お問い合わせ先 小林製薬 〒541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 小林製薬株式会社 お客様相談室 TEL:06-6203-3625 広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広 TEL 050-5536-7827

712 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【送料無料!3個セット!】ビタトレール 柴胡桂枝湯エキス細粒30包×3個 (さいこけいしとう)

腹痛を伴い微熱/寒気/頭痛/はきけ、胃腸炎【第2類医薬品】【送料無料!3個セット!】ビタトレール 柴胡桂枝湯エキス細粒30包×3個 (さいこけいしとう)

項目 内容 製品の特徴 本方は、桂枝湯と小柴胡湯の合方で、桂枝湯の証である頭痛や悪寒などの風邪の初期症状から 小柴胡湯の証である吐き気や食欲不振などを伴う風邪の後期の症状へと病気が移行していく中間の頃の症状に用いられます。 携帯に便利な、スティック入りの細粒タイプです。 1回量を調節することで、小児の方(2歳未満から)もご使用いただけます (※生後3ヵ月未満の乳児には使用しないでください)。 第2類医薬品。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 次の人は服用しないでください。 生後3か月未満の乳児 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、 直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 ●関係部位:皮膚 症状:発疹・発赤、かゆみ ●関係部位:その他 症状:頻尿、排尿痛、血尿、残尿感 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ●症状の名称:間質性肺炎 症状:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、 発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ●症状の名称:肝機能障害 症状:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 3.1ヵ月位(かぜの中期から後期の症状の場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は 服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 効能・効果 体力中等度又はやや虚弱で、多くは腹痛を伴い、 ときに微熱・寒気・頭痛・はきけなどのあるものの次の諸症 →胃腸炎、かぜの中期から後期の症状 用法・用量 次の量を食前又は食間に温湯又は水で服用してください。 (食間とは食後2~3時間を指します。) ■年 齢:大人(15才以上) 1回服用量:1包 1日服用回数:3回 ■年 齢:15才未満7才以上 1回服用量:2/3包 1日服用回数:3回 ■年 齢:7才未満4才以上 1回服用量:1/2包 1日服用回数:3回 ■年 齢:4才未満2才以上 1回服用量:1/3包 1日服用回数:3回 ■年 齢:2才未満 1回服用量:1/4包 1日服用回数:3回 用法関連注意 (1) 用法・用量を厳守してください。 (2) 小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。 (3) 1才未満の乳児には、医師の診療を受けさせることを優先し、 やむを得ない場合にのみ服用させてください。 成分分量 本品3包(6.0g)中 サイコ 2.5g、ハンゲ 2.0g、ケイヒ 1.25g、シャクヤク 1.0g、 オウゴン 1.0g、ニンジン 1.0g、タイソウ 1.0g、カンゾウ 0.75g、ショウキョウ 0.33g 上記より製した柴胡桂枝湯エキス(「漢方診療医典」、1/2量)3.6g(乾燥物換算で約1.8gに相当)を 含有する細粒剤です。 添加物として メタケイ酸アルミン酸Mg、ヒプロメロース、乳糖、トウモロコシデンプン、香料を含有します。 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない、湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) (4)本剤は天然物を成分としていますので、製品により若干色調が異なることがありますが、 効果には変わりありません。 (5)分包剤で1包を分割した残りを使用する場合には、 袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。 (6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 販売会社 松浦薬業株式会社 〒466-0054 愛知県名古屋市昭和区円上町24番21号 お客様相談窓口 電話番号:(052)883-5172 受付時間:10:00~17:00(土・日・祝日を除く) 剤形 細粒 リスク区分等 第2類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 電話番号:0242-85-7380 薬剤師:山内 和也使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

7500 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ポイント13倍相当】栃本天海堂カンゾウ(甘草)(中国東北部産・刻) 500g(画像と商品はパッケージが異なります) (商品到着まで10~14日間程度かかります)(この商品は注文後のキャンセルができません)【RCP】【楽天SPU対象店】

【第2類医薬品】【ワタナベオイスター・渡辺オイスター・天眼・漢方相談店】/税込み4980円以上送料無料【第2類医薬品】【ポイント13倍相当】栃本天海堂カンゾウ(甘草)(中国東北部産・刻) 500g(画像と商品はパッケージが異なります) (商品到着まで10~14日間程度かかります)(この商品は注文後のキャンセルができません)【RCP】【楽天SPU対象店】

■効能・効果激しいせき,咽喉痛の緩解■用法・用量成人(15歳以上)は,1日量5gを水約600mLで煮て,約400mLに煮つめ,かすをこして取り去り,食前または食間に,3回に分けて服用してください。 ■成分 カンゾウ(中国東北部産) 添加物なし ■剤型:生薬(刻み)■使用上の注意■してはいけないこと■(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 短期間の服用にとどめ,連用しないでください。 ▲相談すること▲ 1.次の人は,服用前に医師または薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦または妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)次の症状のある人:むくみ (5)次の診断を受けた人:高血圧,心臓病,腎臓病2.次の場合は,直ちに服用を中止し,商品説明文書を持って医師または薬剤師に相談してください。 (1)まれに次の重篤な症状があらわれることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。[症状の名称:症状]偽アルドステロン症:◆尿量が減少する,顔や手足がむくむ,まぶたが重くなる,手がこわばる,血圧が高くなる,頭痛等があらわれる。 (2)5~6回服用しても症状がよくならない場合 ■保管及び取扱い上の注意1.直射日光の当たらない,湿気の少ない涼しい所に保管してください。2.小児の手の届かない所に保管してください。3.誤用防止,品質保持のため,他の容器に入れ替えないでください。4.本品は天産物ですので,吸湿してカビが生えたり,虫が発生することがあります。開封後の保管には,十分に注意してください。 ご購入の時点で,万一,このような異常が見られましたら,お手数ですが,ご一報ください。 広告文責:株式会社ドラッグピュア作成:201105SN神戸市北区鈴蘭台北町1丁目1-11-103TEL:0120-093-849製造販売:株式会社 栃本天海堂大阪市北区末広町3番21号TEL 06-6312-8425区分:第2類医薬品(鎮咳去痰薬)文責:登録販売者 松田誠司■ 関連商品栃本天海堂お取り扱い商品カンゾウ含有商品

3086 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】サカムケア10g【小林製薬】【4987072011225】【代引き・ネコポス不可】

痛い傷口をカバーして守る。【第3類医薬品】【ゆうメール発送!送料無料!】サカムケア10g【小林製薬】【4987072011225】【代引き・ネコポス不可】

■サカムケア 10g 【小林製薬】 ▼痛い傷口をカバーして守る。 「サカムケア 10g」は、ひび・あかぎれ・さかむけ・小きり傷などをピタッと固める、ハケ付きで塗りやすい液体ばんそうこうです。うすい被膜が、ばい菌の侵入を防ぎ、水に濡れてもしみません。透明タイプ。炊事・洗濯、ガーデニング、海水浴やプール、スポーツなどに最適です。医薬品。 内容量 10g 効能・効果 さかむけ、すりきず、ひび、あかぎれ、小きりきず 用法・用量 患部を清潔にし、傷部のみに適量を塗り、そのまま静かに乾燥させてください 【用法・用量に関連する注意】 (1)患部やその周辺が汚れたまま使用しないこと (2)患部が汗や水でぬれている場合は水分をよく拭き取ってから使用すること (3)目に入らないように注意すること。万一、目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けること (4)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること (5)本剤は、外用にのみ使用し、絶対に内服しないこと (6)傷に塗ったとき、一瞬しみますが乾燥するとしみなくなります (7)使用後にハケを水で洗わないこと(薬剤が水に触れるとゲル状に固まることがある) 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる) 1.次の部位には使用しないこと (1)ただれ、化膿している患部 (2)目や目の周囲、粘膜など (3)大きなキズ、深いキズ、湿疹および出血している患部 ●相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 【関係部位 / 症状】 皮ふ / 発疹・発赤、かゆみ、かぶれ 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、製品の添付文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 成分・分量 ピロキシリン / 12g 添加物として、パルミチン酸イソプロピル、ヒマシ油、dl-カンフル、トコフェロール酢酸エステル、酢酸エチル、酢酸ブチル、ベンジルアルコール、イソプロパノールを含有する 保管及び取扱い上の注意 ●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しいところに必ず密栓して保管すること(密栓しないと薬剤が固まり使えなくなる) ●小児の手の届かないところに保管すること ●他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる) ●火気に近づけないこと(イソプロパノール含有物) ●誤飲(指をしゃぶるなど)のおそれがある場合は使用をさけること ●急いではがしたいときは、製品を上塗りし、乾かないうちに拭き取ってください ●衣類・家具などにつくと、とれにくいので、つかないように注意すること ●成分により、ハケや軸の色が変わることがありますが、品質上問題ありません 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 JANコード 4987072011225 発売元 小林製薬株式会社 〒541-0045 大阪市中央区道修町4丁目4番10号 【お客様相談室】 TEL:0120-5884-06 <受付時間>09:00 ~ 17:00 (土・日・祝を除く) 広告文責 多賀城ファーマシー 株式会社 TEL. 022-362-1675 区分 第3類医薬品 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 ※パッケージデザイン・数量等は予告なく変更されることがあります。

882 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】ロート柴胡加竜骨牡蠣湯錠 84錠 ロート製薬 サイコカリユウコツボレイトウ 84T [サイコカリユウコツボレイトウ84T]【返品種別B】

【第2類医薬品】ロート柴胡加竜骨牡蠣湯錠 84錠 ロート製薬 サイコカリユウコツボレイトウ 84T [サイコカリユウコツボレイトウ84T]【返品種別B】

□「返品種別」について詳しくはこちら□この商品の説明書(PDF)はこちら使用上の注意してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は、次の医薬品を服用しないこと。 他の瀉下薬(下剤)2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること。相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人) (4)胃腸が弱く下痢しやすい人 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮ふ : 発疹・発赤、かゆみ 消化器 : はげしい腹痛を伴う下痢、腹痛 ●まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 〔症状の名称〕間質性肺炎 〔症 状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続 したりする。 〔症状の名称〕肝機能障害 〔症 状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。 軟便、下痢4.1ヵ月位(小児夜泣き、便秘に服用する場合には1週間位)服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この外箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。■効能・効果体力中等度以上で、精神不安があって、動悸、不眠、便秘などを伴う次の諸症:高血圧の随伴症状(動悸、不安、不眠)、神経症、更年期神経症、小児夜泣き、便秘■用法・用量次の量を1日3回食前又は食間に、水又はお湯で服用すること。成人(15才以上)・・・1回4錠、7才以上15才未満・・・1回3錠、5才以上7才未満・・・1回2錠、5才未満・・・服用しないこと ※食間とは、食後2~3時間を指す。<用法・用量に関連する注意>(1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。■成分・分量12錠中 柴胡加竜骨牡蛎湯エキス1950mg(サイコ2.5g、ハンゲ2.0g、ブクリョウ1.5g、ケイヒ1.5g、オウゴン1.25g、タイソウ1.25g、ニンジン1.25g、ボレイ1.25g、ショウキョウ0.4g、ダイオウ0.5g、リュウコツ1.25gより抽出)を含む。添加物として、ステアリン酸Mg、CMC-Na、セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、水酸化Al/Mg、乳糖を含む。※本剤は天然物(生薬)のエキスを用いているため、錠剤の色が多少異なることがある。■保管及び取り扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)湿気により、変色など品質に影響を与える場合があるので、ぬれた手で触れないこと。(5)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早く使用すること。■問合せ先お気軽にご相談ください。ロート製薬株式会社 お客さま安心サポートデスク大阪市生野区巽西1-8-1東京:03-5442-6020大阪:06-6758-1230受付時間 9:00~18:00(土、日、祝日を除く)リスク区分:第二類医薬品医薬品の使用期限:使用期限まで10ヵ月以上あるものをお送り致します。医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)は当店PCページをご覧下さい発売元、製造元、輸入元又は販売元:ロート製薬商品区分:医薬品広告文責:上新電機株式会社(06-6633-1111)(※この説明文は楽天市場店の記載内容です。URLはhttps://item.rakuten.co.jp/jism/で始まります。URLが異なる際はサイトを利用することのないよう十分ご注意ください。)医薬品>漢方薬・生薬>ストレス・不眠

1430 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 ホノミ アンピ錠 90錠×5箱 剤盛堂薬品

【第2類医薬品】 ホノミ アンピ錠 90錠×5箱 剤盛堂薬品

【第2類医薬品】 ホノミ アンピ錠 90錠×5箱 商品説明 製品の特徴 ホノミアンピ錠は和剤局方という書物に書かれている処方を基本にした漢方薬の錠剤です。 効能・効果 体力中等度以下で、腹部は力がなくて、胃痛又は腹痛があって、ときに胸やけや、げっぷ、胃もたれ、食欲不振、はきけ、嘔吐などを伴うものの次の諸症:神経性胃炎、慢性胃炎、胃腸虚弱 用法・用量 次の量を食間に、コップ半分以上のぬるま湯にて服用して下さい。注)「食間」とは食後2~3時間を指します。[年齢:1回量:1日服用回数]大人:6錠:3回7歳以上15歳未満:4錠:3回5歳以上7歳未満:3錠:3回5歳未満:服用しないこと 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守すること。(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 成分・分量 18錠(3.6g)中 安中散料水製エキス 0.600g (ウイキョウ0.75g・エンゴサク1.50g・カンゾウ0.50g・ケイヒ2.00g・シュクシャ0.50g・ボレイ1.50g・リョウキョウ0.25g) 添加物 カルメロースカルシウム、結晶セルロース、ステアリン酸マグネシウム、トウモロコシデンプン、乳糖、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム 使用上注意 ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤、かゆみ3.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)(4)分包品において1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。 製造販売元 剤盛堂薬品株式会社和歌山市太田二丁目8番31号問合わせ先 073(472)3111(代表) リスク区分 第2類医薬品 使用期限 使用期限まで6ヶ月以上あるものをお送りします。 医薬品販売に関する記載事項

6480 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【武田薬品】ストレージ タイプZK 12包 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【10P03Dec16】

【第2類医薬品】【武田薬品】ストレージ タイプZK 12包 ※お取り寄せになる場合もございます 【RCP】【10P03Dec16】

活用しよう「医療費控除制度」! 本商品(医薬品)をご購入された金額が、 ご自分と扶養家族の分も含めて年間で「合計10万円(税込)」を超えた場合 、確定申告をすることにより、所得税が一部還付されたり、翌年の住民税が減額される制度があります。 詳しくは厚生労働省か、最寄りの関係機関へお問い合わせください。 ◆特 長◆肩こりをともなう頭痛に、漢方処方「釣藤散」が優れた効果をあらわします。筋肉の緊張や血流悪化などを改善することで、肩こりをともなう頭痛に良く効きます。慢性的な頭痛でお悩みの方に適しています。緊張やイライラを感じやすい神経症の方にも適したお薬です。のみやすい淡灰かっ色の顆粒(スティック包装)です。・相談すること1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること医師の治療を受けている人。今までに薬により発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること 服用後、次の症状があらわれた場合 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 1か月位(つわりに服用する場合には5~6日間)服用しても症状がよくならない場合 ・用法・用量に関連する注意小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。用法・用量を厳守すること。 ・保管、保存方法 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に箱に入れて保管すること。小児の手の届かない所に保管すること。使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用すること。 ◆メーカー(※製造国又は原産国:日本)◆武田薬品工業株式会社〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号お客様相談室 : 0120-567-087(フリーダイヤル)受付時間 : 9時から17時(土・日・祝日、休業日を除く)◆効果・効能◆体力中等度で、慢性に経過する頭痛、めまい、肩こりなどがあるものの次の諸症:慢性頭痛、神経症、高血圧の傾向のあるもの ◆用法・用量◆次の量を、食前に水またはお湯で服用すること。15歳以上 1回1包、1日2回7歳~14歳 1回2/3包、1日2回4歳~6歳 1回1/2包、1日2回2歳~3歳 1回1/3包、1日2回2歳未満は服用しないこと◆成 分◆2包(3.75g)中釣藤散エキス(1/2量) 2.25g(乾燥エキスとして)(セッコウ2.5g、チョウトウコウ・チンピ・バクモンドウ・ハンゲ・ブクリョウ各1.5g、キクカ・ニンジン・ボウフウ各1g、カンゾウ・ショウキョウ各0.5g)添加物として乳糖水和物、ステアリン酸マグネシウムを含有する。 ◆保管上の注意◆ (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。誤用の原因になったり、品質が変わるおそれがあります。 (4)使用期限をすぎた製品は、使用しないでください。 (5)容器の開封日記入欄に、開封した日付を記入してください。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。※ページ内で特に記載が無い場合、使用期限1年以上の商品をお届けしております。 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。 【ご注意1】この商品はお取り寄せ商品です。ご注文されてから発送されるまで約10営業日(土日・祝を除く)いただきます。 なお、商品によりましては、予定が大幅に遅れることもございますので、何卒あらかじめご了承お願いいたします。【ご注意2】お取り寄せ商品以外の商品と一緒にお買い上げの場合は、全ての商品が揃い次第の発送となりますので、ご了承下さい。 ※パッケージデザイン等が予告なく変更される場合もあります。※商品廃番・メーカー欠品など諸事情によりお届けできない場合がございます。 商品区分:【第2類医薬品】【広告文責】株式会社メディスンプラス:0120-205-904 ※休業日 土日・祝祭日文責者名:稗圃 賢輔(管理薬剤師)【お客様へ】本商品は医薬品です。 商品名に付記されてございます【リスク分類】をよくご確認の上、ご購入下さい。 また、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 ※医薬品のご購入について(1):医薬品をご購入できるのは“18歳以上の楽天会員さま”のみとなっております。 ※医薬品のご購入について(2):医薬品ごとに購入数の制限を設けております。 【医薬品による健康被害の救済に関する制度】医薬品副作用被害救済制度に基づき、独立行政法人 医薬品医療機器総合機構(救済制度窓口 0120-149-931)へご相談ください。 【広告文責 株式会社メディスンプラス】フリーダイヤル:0120-205-904(※土日・祝祭日は休業)管理薬剤師:稗圃賢輔(薬剤師免許証 第124203号 長崎県) ※相談応需可能時間:営業時間内 【お客様へ】お薬に関するご相談がございましたら、こちらへお問い合わせください。

1605 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】アスター軟膏 16g

5900円(税込)以上で送料無料!【第2類医薬品】アスター軟膏 16g

この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。製造元 丹平製薬株式会社高濃度(30%)にチアントールを配合。長時間持続の強力な鎮痒効果。抗ヒスタミン剤配合でカユミや痛みを鎮めます。ほとんど無刺激で強力な浸透性と優れた保持力。二次感染を予防。 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。1年以内のものに関しては使用期限を記載します。 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなります。)次の部位には使用しないでください。 (1)目や目の周囲,粘膜(例えば,口腔,鼻腔,膣等),陰のう,外陰部等。 (2)湿疹 (3)湿潤,ただれ,亀裂や外傷のひどい患部。■相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)乳幼児。 (3)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (4)薬によりアレルギー症状を起こしたことのある人。 (5)患部が顔面又は広範囲の人。 (6)患部が化膿している人。 (7)「湿疹」か「いんきんたむし,みずむし,ぜにたむし」かはっきりしない人。(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は,湿疹等他の原因による場合が多い。)2.次の場合は,直ちに使用を中止し,この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 (1)使用後,次の症状があらわれた場合。[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,かぶれ,はれ,刺激感 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。 効能・効果 いんきんたむし,水虫,ぜにたむし,しらくも 用法・用量 1日数回患部によくすりこんでください。※患部に水泡ができているようなときは,無理につぶさず,水疱の上から塗布しても充分効果が得られます。用法関連注意(1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。(2)目に入らないよう注意してください。万一,目に入った場合には,すぐに水又はぬるま湯で洗い,直ちに眼科医の診察を受けてください。(3)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)外部のみに使用してください。 成分分量 100g中 成分 分量チアントール30gイオウ5g酸化亜鉛10gジフェンヒドラミン塩酸塩1gジブカイン塩酸塩0.1gl-メントール1.5gイソプロピルメチルフェノール0.3g添加物マイクロクリスタリンワックス,硬化油,流動パラフィン,ワセリン,ステアリルアルコール,ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油,香料 保管および取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用はさけ,品質を保持するため,他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお,使用期限内であっても開封後は品質保持の点からなるべく早く使用してください。 消費者相談窓口 会社名:丹平製薬株式会社住所:大阪府茨木市宿久庄2丁目7番6号問い合わせ先:お客様相談室電話:フリーダイヤル(0120)500-461受付時間:9:00~17:00まで(土・日・祝日を除く)製造販売会社丹平製薬(株) 添付文書情報会社名:丹平製薬株式会社住所:大阪府茨木市宿久庄2丁目7番6号 お問い合わせ先 丹平製薬(株)お客様相談室 受付時間9:00~12:00、13:00~17:00(土・日・祝日・夏季休暇・年末年始を除く) 原産国 日本 商品区分 医薬品 問診事項 使用部位が目や目の周囲、顔面、粘膜、陰のう、外陰部等である又は、湿疹が出ている、あるいは、湿潤、ただれ、ひび割れやひどい傷の状態である医師の治療を受けている使用部位が化膿している湿疹かみずむし、いんきんたむし、ぜにたむしかはっきりしない本人、あるいはそのご家族がアレルギー体質であるアレルギー症状を起こしたことがある使用部位が顔面、又は広範囲である 広告文責 株式会社レデイ薬局 089-917-9565管理薬剤師:大津 敬子 リスク区分 第2類医薬品

744 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】マスチゲン錠 60錠マスチゲン 鉄剤 錠剤 日本臓器製薬

マスチゲン 鉄剤 錠剤 日本臓器製薬【第2類医薬品】マスチゲン錠 60錠マスチゲン 鉄剤 錠剤 日本臓器製薬

広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンスTEL 050-5536-7827・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名マスチゲン錠 60錠 4987174727017内容量60錠商品詳細「マスチゲン錠 60錠」は、吸収のよい鉄分、鉄の吸収を高めるビタミンC、赤血球を守るビタミンE配合の貧血用薬です。クラッとする貧血に。1日1錠。医薬品。特長1.貧血を治す鉄分配合により、1日1錠、2-3週間の服用で貧血への効果が期待できます。2.配合の鉄分は体内での吸収がよく、貧血と貧血が原因の疲れ・だるさ・立ちくらみを治します。3.鳥レバー111gまたはホウレン草500g中に含まれる鉄分と同量の鉄分10mgを1錠中に配合しています。4.鉄分の吸収を高めるレモン約3個分のビタミンC、赤血球を守るビタミンE、赤血球を造るビタミンB12、葉酸を配合。 5.思春期のお嬢様の貧血、産前産後の貧血、朝起きる時のつらさに有効です。 6.従来品より小型化した錠剤です。使用上の注意●してはいけないこと 守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起きやすくなります。 本剤を服用している間は、他の貧血用薬を服用しないで下さい。 ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。 (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、腹痛3.服用後、便秘、下痢があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。4.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この箱を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。効能・効果貧血成分・分量1錠中 溶性ピロリン酸第二鉄 79.5mg(鉄として10mg)、ビタミンC 50mg、ビタミンE酢酸エステル 10mg、ビタミンB12 50μg、葉酸 1mg 添加物:ラウリン酸ソルビタン、ゼラチン、白糖、タルク、グリセリン脂肪酸エステル、二酸化ケイ素、セルロース、乳糖、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸マグネシウム、クロスポビドン、ヒプロメロースフタル酸エステル、クエン酸トリエチル、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴール、カルナウバロウ、赤色102号【成分に関連する注意】 配合されている溶性ピロリン酸第二鉄により便秘になったり便が黒くなることがあります。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管して下さい。 (2)小児の手の届かない所に保管して下さい。 (3)他の容器に入れ替えないで下さい。誤用の原因になったり品質が変わることがあります。 (4)錠剤の色が落ちることがありますので、濡れた手で錠剤を触らないで下さい。手に触れた錠剤は、容器に戻さないで下さい。 (5)使用期限を過ぎた製品は服用しないで下さい。 (6)容器内に乾燥剤が入っています。誤って服用しないで下さい。お問い合わせ先日本臓器製薬株式会社 大阪市中央区平野町2丁目1番2号 お客様相談窓口:06-6222-0441 土・日・祝日を除く9:00-17:00区分第2類医薬品リスク区分第2類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項製造国・原産国日本製造販売元日本臓器製薬JANコード4987174727017

2398 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】【送料無料 】ロートCキューブ m 13ml 4987241123186 【取寄商品】

日本国内送料無料(一部地域・小口別れ除く)【第3類医薬品】【送料無料 】ロートCキューブ m 13ml 4987241123186 【取寄商品】

【商品詳細及び使用上の注意】しみない優しいさし心地の目薬です。医薬品。■内容量13ml■すべてのコンタクトレンズを装着したまま使用できます。また、コンタクトレンズをはずした後にもご使用いただけます。(ソフト・ハード・O2・使い捨て)■ミネラル成分配合で乾いた瞳にうるおいを補給します。■瞳にうるおいをとどめるヒプロメロース配合で、目の乾きや疲れに効果的です。■レンズにうるおいベール(R)を作るポロクサマー(溶解補助剤)配合。■ヒアルロン酸Na(製剤の粘稠剤)配合。■フリーアングルノズル(R)採用で自由な角度で点眼できます。 ■相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人。(2)本人又は家族がアレルギー体質の人。(3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(4)次の症状のある人。・・・はげしい目の痛み(5)次の診断を受けた人。・・・緑内障2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師にご相談ください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位症状 皮ふ発疹・発赤、かゆみ目充血、かゆみ、はれ、しみて痛い(2)目のかすみが改善されない場合(3)2週間位使用しても症状がよくならない場合 効能・効果ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、涙液の補助(目のかわき)、目の疲れ、目のかすみ(目やにの多いときなど) 用法・用量1回1-2滴、1日5-6回点眼してください。【用法・用量に関連する注意】(1)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(2)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因となる)また、混濁したものは使用しないでください。(3)点眼用にのみ使用してください。(4)コンタクトレンズを装着していないときも使用できます。【キャップの開閉方法】容器のわきをもち、キャップを上にして開けてください。容器の中心を押さえて開封すると薬液がとびだすことがあります。■キャップの開け方:キャップを手前にひねってください。■キャップの閉め方:カチッと音がするまで押し下げてください。 成分・分量コンドロイチン硫酸エステルナトリウム:0.5%塩化カリウム(ミネラル成分):0.03%塩化ナトリウム(ミネラル成分):0.49%塩化カルシウム水和物(ミネラル成分):0.005%炭酸水素ナトリウム(ミネラル成分):0.05%ヒプロメロース:0.01%添加物:ホウ酸、ホウ砂、ヒアルロン酸Na、ポリソルベート80、ポリオキシエチレンポリオキシプロピレングリコール(ポロクサマー)、エデト酸Na、pH調節剤、塩酸ポリヘキサニド 保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど、高温の場所(40度以上)に放置しないでください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、なるべく早くご使用ください。(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(7)容器に他の物を入れて使用しないでください。 お問い合わせ先この商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。東京:03-5442-6020、大阪:06-6758-1230受付時間:9:00-18:00(土、日、祝日を除く)ロート製薬株式会社大阪市生野区巽西1-8-1 製品名ロートCキューブm 【商品区分】: 日本製・【第3類医薬品】【使用期限】使用期限まで1年以上あるものをお送りします。広告文責 有限会社VISIONARYCOMPANY ドレミドラッグ南楠葉薬店 登録販売者 岩瀬 政彦 電話番号:072-866-6200 【医薬品販売における記載事項】※パッケージデザ イン等は予告なく変更されることがあります。しみない優しいさし心地の目薬です。医薬品。

647 円 (税込 / 送料別)

【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠

代引き、決済手数料無料!税込5400円以上で送料無料!【指定第2類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠

発売元、製造元、輸入元又は販売元【武田薬品工業】【 商品説明 】「ベンザブロックSプラス錠」は、9種の成分がバランスよくはたらいて,かぜのいろいろな症状を緩和します。【効能・効果】かぜの諸症状(鼻水,鼻づまり,のどの痛み,くしゃみ,せき,たん,悪寒,発熱,頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和【用法・用量】次の量を,食後なるべく30分以内に,水またはお湯で,かまずに服用すること。[年齢:1回量:1日服用回数]15歳以上:3錠:3回11歳~14歳:2錠:3回7歳~10歳:1錠:3回7歳未満:服用しないこと【消費者相談窓口 】会社名:武田薬品工業株式会社問い合わせ先:「お客様相談室」電話:フリーダイヤル 0120-567-087こちらの商品は3個までご購入いただけます。使用期限:使用期限まで6カ月以上あるものをお送りします【 リスク区分:指定第2類医薬品 】このお薬は指定第2類医薬品です。必ず使用上の注意をご確認、ご理解いただいた上でご購入ください。使用上、ご不明な点がある場合は医師、薬剤師又は登録販売者に相談ください。【 摂取注意事項 】■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないこと (1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤または他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も使用しないこと 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去たん薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬,乗り物酔い用薬,アレルギー用薬,催眠鎮静薬等),トラネキサム酸を含有する内服薬,胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後,乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気や目のかすみ,異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.長期連用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)次の症状のある人。 高熱,排尿困難 (6)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害,糖尿病,心臓病,高血圧,肝臓病,腎臓病,胃・十二指腸潰瘍,緑内障,血栓のある人(脳血栓,心筋梗塞,血栓性静脈炎),血栓症を起こすおそれのある人 (7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド,ヨウ化イソプロパミド,ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること[関係部位:症状]皮膚:発疹・発赤,かゆみ消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胸やけ精神神経系:めまい,頭痛泌尿器:排尿困難その他:過度の体温低下,顔のほてり,異常なまぶしさ まれに次の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 便秘,下痢,口の渇き,眠気,目のかすみ4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること【 内容成分 】9錠中:アセトアミノフェン 900mg ヨウ化イソプロパミド 6mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg トラネキサム酸 420mg ジヒドロコデインリン酸塩 24mg dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 無水カフェイン 75mg リボフラビン 12mg ヘスペリジン 90mg広告文責:塩釜蛮紅華湯株式会社 電話番号:022-384-5998

1380 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】コトブキ浣腸ひとおし 30g×2個入【ムネ製薬】【4987388063215】

早く出したいつらい便秘に!【第2類医薬品】コトブキ浣腸ひとおし 30g×2個入【ムネ製薬】【4987388063215】

コトブキ浣腸ひとおし 30g×2個入「コトブキ浣腸ひとおし 30g×2個入」は、ユニバーサルデザインの視点から開発された日本初の横ジャバラ式浣腸です。やさしい力で簡単に押しつぶせ、液残りが少ないように工夫された柔らかい横ジャバラ式の容器。お年寄りや力の弱い方でもゆっくりと無理なく注入でき、液残りも少なくなっています。また、ノズルは薬液を奥までしっかり届ける事ができしかも安心な約4cm。介護にも使いやすい形です。底部は床に置いても倒れる事のないスタンドタイプ。ご使用時の様々な使用環境を考え、衛生にも配慮しました。使う人の立場から生まれたコトブキ浣腸です。12歳以上の方の便秘に。従来タイプの浣腸ではご満足いただけない方におすすめします。医薬品。使用方法滑らかに挿入できない場合は、薬液を少し出し、先端周囲をぬらすと挿入しやすくなります。(1)首部を持ち、キャップを静かに外してください。(2)挿入部に傷等がないか確かめて、肛門部へ挿入し、容器を静かに押しつぶしながら、ゆっくりと薬液を注入してください。(3)挿入部分が長く(当社比)容器は押しつぶしやすいジャバラ型ですので、力の弱いお年寄りの方にも、より使いやすくなりました。(4)薬液注入後、2-5分がまんして十分便意が強まってから排便してください。使用上の注意してはいけないこと連用しないこと(常用すると、効果が減弱し(いわゆる""なれ""が生じ)薬剤にたよりがちになる。)相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。(流早産の危険性があるので使用しないことが望ましい。)(3)高齢者。(4)はげしい腹痛、吐き気・嘔吐、痔出血のある人。(5)心臓病の診断を受けた人。2.2-3回使用しても排便がない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること。その他の注意次の症状があらわれることがある。立ちくらみ、肛門部の熱感、不快感。原産国日本効能・効果便秘用法・用量12歳以上1回1個(30g)を直腸内に注入します。それで効果のみられない場合には、さらに同量をもう一度注入してください。用法・用量に関する注意(1)用法・用量を厳守すること。(2)本剤使用後は、便意が強まるまで、しばらくがまんすること。(使用後、すぐに排便を試みると薬剤のみ排出され、効果がみられないことがある。)(3)12歳未満の小児には使用させないこと。(4)浣腸にのみ使用すること。(5)無理に挿入すると、直腸粘膜を傷つけるおそれがあるので注意してください。(6)冬季は容器を温湯(40度)に入れ、体温近くまで温めると快適に使用できます。成分・分量本品1個(30g中)日局グリセリン:15.0g、添加物としてベンザルコニウム塩化物含有、溶液として精製水保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと。(誤用の原因になったり品質が変わる。)発売元ムネ製薬広告文責多賀城ファーマシー 株式会社022-362-1675

172 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】橙色ペークミン 30g 外用湿疹薬 皮膚用薬

橙色ペークミン / 湿疹 皮ふ炎 かぶれ ただれ あせも かゆみ しもやけ 虫さされ / 外用薬 軟膏 / 全薬工業 /【第3類医薬品】橙色ペークミン 30g 外用湿疹薬 皮膚用薬

幅広くご使用いただける橙色の外皮用軟膏 特長 橙色ペークミンは、湿潤(ジュクジュク)型から乾燥(カサカサ)型まで、皮ふ病薬のファーストチョイスとして幅広くご使用いただける橙色の外皮用軟膏です。 湿疹、かぶれ、ただれなどの炎症を抑えるグリチルレチン酸、患部を保護し組織の修復を促すアルクロキサとカラミン、患部を殺菌して細菌などによる二次感染を防止するアクリノールを配合しています。 油脂性基剤の採用により、幅広くご使用いただけます。 効能・効果 湿疹、皮ふ炎、かぶれ、ただれ、あせも、かゆみ、しもやけ、虫さされ 用法・用量 1日1~4回直接患部へ塗布するか,ガーゼ又はリント布等に適当にのばして貼付してください。 成分・分量[1g中] アルクロキサ:5mg グリチルレチン酸:10mg カラミン:100mg アクリノール水和物:0.5mg 添加物:流動パラフィン、ステアリン酸グリセリル、ワセリン 使用上の注意 保管及び取り扱い上の注意 ↑↑クリックすると別ウインドが開きす ↑↑クリックすると別ウインドが開きす 広告文責 くすりのヨシハシ 0120-83-2755 薬剤師:今北貴也 発売元 (株)全薬工業 住所:〒112-8650 東京都文京区大塚5-6-15 問い合わせ先:03-3946-3610 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 生産国 日本 商品区分 【第3類医薬品】 JAN 4987305260284 内容量(1個あたり) 30g 使用期限まで150日以上あるものをお送りしますが、 数の多いセットや注文個数が多い場合は、期限がもっと長い商品を送っています。

734 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料!3個セット】【池田模範堂】ムヒHDm 30ml×3個しみないタイプ

頭皮などのかゆみ・湿疹治療薬【第(2)類医薬品】【メール便!送料無料!3個セット】【池田模範堂】ムヒHDm 30ml×3個しみないタイプ

項目 内容 医薬品区分 一般用医薬品 薬効分類 鎮痛・鎮痒・収れん・消炎薬(パップ剤を含む) 製品名 ムヒHDm 製品の特徴 しみないタイプ 6つの有効成分が炎症をともなうかゆい頭皮を正常な状態に改善します すばやくかゆみを止める (1)ジフェンヒドラミン塩酸塩(かゆみ止め成分) (2)l-メントール(清涼感成分) かゆみの元となる炎症を鎮める (3)プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル(PVA)(抗炎症成分) 患部の状態を整える (4)イソプロピルメチルフェノール(殺菌成分) (5)アラントイン(荒れた頭皮の修復を助ける成分) (6)パンテノール(荒れた頭皮の修復を助ける成分) ■PVAは,一般薬では効果の高いランクに分類されるステロイド成分です。 患部ですぐれた抗炎症作用を発揮し,その後,低活性物質に変化します。 そのため,ステロイド特有の副作用を起こしにくい特性を持っています。 このような特性をアンテドラッグと呼びます。 PVAは有効性と安全性のバランスにすぐれた成分です。 頭皮の患部に塗りやすい!こだわり設計! ・患部に直接ピンポイントで塗れるので,手や髪の毛を汚さずしっかり塗布することができます。 ・べたつかないサラッとした透明ローションです。 頭皮につけた時に目や耳にたれにくいよう適度な粘度を持たせています。 ●さらに!「ムヒHDm しみないタイプ」ならではの2つのこだわり (1)知覚刺激成分の配合を抑えることで「しみない・やさしい使い心地」を実現しました (エタノール無配合)。 (2)薬が塗れた事がわかる程度の「ほんのりやさしい清涼感」になっています。 ☆ついつい頭皮を掻きむしったり頭皮が荒れている時に,頭皮のかゆみ止め薬が 「しみて痛い」「強いクール感が不快」と感じて“薬を塗れない・治療を続けられない”という方や, やさしい使い心地を好まれるお子さまにもお使いいただけます。 使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください (1)水痘(水ぼうそう),みずむし・たむし等又は化膿している患部。 (2)目の周囲,粘膜等。 2.顔面には,広範囲に使用しないでください 3.長期連用しないでください(目安として顔面で2週間以内,その他の部位で4週間以内) ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状(発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等)を起こしたことがある人。 (4)患部が広範囲の人。 (5)湿潤やただれのひどい人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので, 直ちに使用を中止し,この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮ふ:発疹・発赤,かゆみ,はれ 皮ふ(患部):みずむし・たむし等の白癬,にきび,化膿症状,持続的な刺激感 3.5~6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し, この説明文書をもって医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 かゆみ,湿疹,皮膚炎,かぶれ,あせも,じんましん,虫さされ 用法・用量 1日数回,適量を患部に塗布してください。 用法関連注意 (1)小児に使用させる場合には,保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (2)目に入らないように注意してください。 万一目に入った場合には,すぐに大量の水又はぬるま湯で洗い, 直ちにこの説明文書をもって眼科医の診療を受けてください。 (3)本剤は外用にのみ使用し,内服しないでください。 (4)本剤塗布後の患部をラップフィルム等の通気性の悪いもので覆わないでください。 成分分量 100g中 成分 分量 ジフェンヒドラミン塩酸塩 1g プレドニゾロン吉草酸エステル酢酸エステル 0.15g l-メントール 1g アラントイン 0.2g パンテノール 1g イソプロピルメチルフェノール 0.1g 添加物 エデト酸ナトリウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),乳酸, L-乳酸ナトリウム,プロピレングリコール 保管及び 取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手のとどかない所に保管してください。 (3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。) (4)液がたれないように注意して使用してください。 (5)次の物には付着しないように注意してください。(変質する場合があります。) 床や家具などの塗装面,メガネ,時計,アクセサリー類,プラスチック類, 化繊製品,皮革製品,寝具等。 (6)使用期限(ケース底面及び容器底面に西暦年と月を記載)をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限内であっても,品質保持の点から開封後はなるべく早く使用してください。 (7)液もれを防ぐためキャップをしっかり閉めてください。 (8)染めた髪につくと色落ちすることがあります。 消費者相談窓口 会社名:株式会社池田模範堂 住所:〒930-0394 富山県中新川郡上市町神田16番地 問い合わせ先:お客様相談窓口 電話:076-472-0911 受付時間:月~金(祝日を除く)9:00~17:00 製造販売会社 会社名:株式会社池田模範堂 剤形 液剤 リスク区分等 第「2」類医薬品 広告文責 株式会社エナジー 登録販売者:山内 和也 電話番号:0242-85-7380 商品区分 日本製・医薬品使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

3400 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】大正製薬 抗菌アイリス使いきり (0.4mL×18本) 1回使いきりタイプ ものもらい 結膜炎に ツルハドラッグ

【第2類医薬品】大正製薬 抗菌アイリス使いきり (0.4mL×18本) 1回使いきりタイプ ものもらい 結膜炎に ツルハドラッグ

お買い上げいただける個数は5個までです リニューアルに伴いパッケージ・内容等予告なく変更する場合がございます。予めご了承ください。 名 称 抗菌アイリス使いきり 内容量 0.4mL×18本 特 徴 ◆抗菌アイリス使いきりは、四種の有効成分の働きにより、ものもらい・結膜炎の原因菌の繁殖を抑え、かゆみなどの炎症を鎮め、炎症で傷ついた目の状態を改善します。 ◆独自技術を用いた製剤設計により、薬液が目の表面に長く留まります。 効能・効果 ものもらい、結膜炎(はやり目)、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかゆみ 【こんな目の症状に】 ◆ものもらい まつ毛の根もとやその付近に細菌が感染して炎症を起こしたもの。まぶたが赤くはれて、かゆみを伴います。 ◆結膜炎(はやり目) プールなどで感染するケースが多く、結膜(白目、まぶたの裏)が充血して、かゆみを伴います。 ◆眼瞼炎(まぶたのただれ) 細菌感染などにより、まぶたのふちのはれやただれ、かゆみなどの症状があらわれます。 用法・用量 1日3~6回、1回2~3滴を点眼してください。 【使い方】 1.無理にひっぱらず、キャップ部分をゆっくり回して開けてください。 2.1日3~6回、1回2~3滴を点眼してください。(1本で両眼に点眼できます) 3.容器には、薬液が押し出しやすいように、やや多く入っていますが、一度開封したものは、液が残っていても必ず捨ててください。 【注意】(1)定められた用法・用量を厳守してください。 過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたり、かえって充血を招くことがあります。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (3)容器の先をまぶた、まつ毛にふれさせないでください。また混濁したものは使用しないでください。 (4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。 (5)点眼用にのみ使用してください。 (6)無理にひっぱって開封しないでください。また、いきおいよく開封すると、薬液が飛び散ることがありますので注意してください。 (7)本剤は「一回使いきりタイプ」の点眼剤で、防腐剤を含有しておりませんので、使用後の残液は捨ててください。 ※本剤は、滞留性のある製剤であるため、点眼後しばらく視野がぼやけることがありますので注意してください。 成分・分量 スルファメトキサゾール・・・4.0% (ものもらいや結膜炎の原因となる細菌に優れた抗菌作用をあらわします。) グリチルリチン酸二カリウム・・・0.25% (細菌感染などによる目の炎症を鎮めます。) イプシロン-アミノカプロン酸・・・1.0% (細菌感染などによる目の炎症を鎮めます。) ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・0.1% (目に栄養を与え、新陳代謝を促します。) 添加物:ジェランガム、トロメタモール、クエン酸Na、エデト酸Na 【注意】 本剤の点眼後、口中に苦味または甘みを感じることがありますが、苦味は有効成分のスルファメトキサゾールによるもの、甘みは有効成分のグリチルリチン酸二カリウムによるものですから、ご心配ありません。 区 分 第2類医薬品/眼科用薬/日本製 ご注意 【使用上の注意】 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 長期連用しないでください。 ●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師の治療を受けている人。 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (3)次の症状のある人。 はげしい目の痛み 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 目:充血、かゆみ、はれ 3.3~4日間しようしても症状がよくならない場合は使用を中止し、説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 【保管及び取扱い上の注意】(1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)他の人と共用しないでください。 (5)本剤は光による薬液の変質を防ぐため、着色容器・着色袋を使用しておりますが、保存する場合は箱に戻すなど、光の当たらない所に保管してください。なお、冷蔵庫では保管しないでください。 (6)車のダッシュボード等高温下に放置しないでください。(容器の変形や薬液の品質が劣化することがあります) (7)ズボンの後ろポケット等に製品を入れると、キャップがあくことがありますので、注意してください。 (8)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても開封後はなるべく早く使用してください。(品質保持のため) ◆本品記載の使用法・使用上の注意をよくお読みの上ご使用下さい。 製造販売元 大正製薬株式会社 東京都豊島区高田3-24-1 お問合せ 大正製薬(株) お客様119番室 電話/03-3985-1800 受付時間/8:30~21:00(土、日、祝日を除く) 広告文責 株式会社ツルハグループマーチャンダイジング カスタマーセンター 0852-53-0680 JANコード:4987306001299

597 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】【武田薬品工業】 ベンザブロック L錠 45タブレット【銀のベンザ】※セルフメディケーション税制対象商品

税別5,000円以上のお買い上げで送料無料!かぜの諸症状に!のどからくる人は銀のベンザ【第(2)類医薬品】【武田薬品工業】 ベンザブロック L錠 45タブレット【銀のベンザ】※セルフメディケーション税制対象商品

ベンザ ブロックL 使用上の注意 ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる ) 1.次の人は服用しないこと (1)本 剤による過敏症状 ( 発疹・発赤、かゆみ、浮腫等) を 起こしたことがある人。 (2)本 剤または他のかぜ薬、解 熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)1 5歳未満の小児。 (4)次 の症状のある人。 前立腺肥大による排尿困難 (5)次 の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬 (鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬 ) 3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある。 ) 4.服用時は飲酒しないこと 5.5日を超えて服用しないこと ■相談すること 1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること (1)医 師または歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊 婦または妊娠していると思われる人。 (3)授 乳中の人。 (4)高 齢者。 (5)本 人または家族がアレルギー体質の人。 (6)薬 によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次 の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次 の診断を受けた人。 肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (9)次 の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病 (1 0)モ ノアミン酸化酵素阻害剤 ( 塩酸セレギリン等) で 治療を受けている人。 2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談 すること (1)服 用後、次の症状があらわれた場合皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ 消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎 精神神経系 めまい、不眠、神経過敏 その他 排尿困難、む くみ、顔 のほてり、の ぼせ、 怠感、目 のかすみ、耳 なり(2)5 ~6回服用しても症状がよくならない場合 ( 特に熱が 3日以上続いたり、また 熱が反復したりするとき ) 3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強が 見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること 便秘、下痢、口の渇き 効能・効果 かぜの 諸症状( の どの 痛み、発熱、鼻づ まり 、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ) の 緩和 用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること 。 年 齢 1回量 1日服用回数 15歳以上 3錠 3回 15歳未満 服用しないこと 成分分量 6錠( 15歳以上の 1日服用量) 中 は た ら き 成 分 含 量 熱をさげ、痛みを和らげる イブプロフェン 450mg 鼻づまり・鼻水を和らげる 塩酸プソイドエフェドリン 135mg 鼻水・くしゃみを和らげる クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg せきを和らげる ジヒドロコデインリン酸塩 24mg 頭痛を和らげる 無水カフェイン 75mg 保管及び 取扱い上の 注意 (1)直 射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小 児の手の届かない所に保管すること。 (3)他 の容器に入れ替えないこと( 誤用の原因になったり品質が変わる) 。 (4)使 用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 (5)箱 の「開封年月日」記入欄に、内袋( アルミの袋) を 開封した日付を記入すること。 (6)一 度内袋( アルミの 袋)を 開封し た後は、品質保持の点か ら開封日よ り6ヵ月以内を 目安になるべくすみやかに服用すること 。 消費者 相談窓口 武田薬品工業株式会社 ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」 〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 70120 - 567087 受付時間:9:00~17:0 0 (土、日、祝日を除く) 製造販売会社 武田薬品工業株式会社 剤形 錠剤 区分 日本製・第「2」類医薬品 広告文責:(株)エナジー 0242-85-7380 医薬品の保管 及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。 (誤用の原因になったり品質が変わる。) (4)使用期限(外箱に記載)の過ぎた商品は使用しないでください。 (5) 一度開封した後は期限内であってもなるべく早くご使用ください。 問い合わせ先: 会社名:武田薬品工業株式会社 住所:〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 問い合わせ先:ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」 電話:0120-567087 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 製造販売元 :会社名:武田薬品工業株式会社 住所:〒540-8645 大阪市中央区道修町四丁目1番1号 広告文責:株式会社エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也ベンザブロックS錠 60タブレット【黄色のベンザ】はこちら ベンザブロックS錠 36タブレットはこちら ベンザブロックS 30カプレットはこちら ベンザブロックS 18カプレットはこちら ベンザブロックL錠 45タブレット【銀のベンザ】はこちら ベンザブロック L錠 30タブレットはこちら ベンザブロックL 30カプレットはこちら ベンザブロックL 18カプレットはこちら ベンザブロックIP 30カプレット【青のベンザ】はこちら ベンザブロック IP 18カプレットはこちら ベンザブロック IP錠 【青のベンザ】45タブレットはこちら ベンザブロック IP錠 30タブレットはこちら 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。【大変申し訳ございませんが、お一人様1個までの販売となります!】

1391 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 【夏季商品】 アースレッドW 6-8畳用 【正規品】

【第2類医薬品】 【夏季商品】 アースレッドW 6-8畳用 【正規品】

アースレッドW 商品説明 『アースレッドW』 ■総合害虫駆除に 一般家庭で、ゴキブリもいるけど、ダニ・ノミなど他の虫も退治したいという方にオススメです。 ■少ない煙で良く効き、火を使わない 煙が多いからといって殺虫効果が高いわけではありません。無駄な煙を減らし、煙の中の有効成分比率を高め、必要最小限で効果を発揮する商品を開発。また、当社開発の水を使うシステムは、火を使わないので安心です。それに、セット後、蒸散開始までに約1分間の余裕があるので、セットしてゆっくり外に出ても薬剤を吸い込む心配がありません。 また、ニオイや降下灰の原因である燃焼剤を使用していないので、お部屋を汚さずニオイも残りません。 【アースレッドW 詳細】 成分 メトキサジアゾン 12% d,d-T-シフェノトリン 3% 添加物として下記を含有 原材料など 商品名 アースレッドW 内容量 6~8畳用(10g) 保存方法 ●湿気を避け,子供の手の届かない涼しいところに保管してください。 ●使用後の缶は不燃物として廃棄してください。その際,缶に水をかけないでください。使用時に水を入れ忘れたり,水が不足していた場合は発熱が不十分となり,後から水をかけると蒸散する恐れがあります。 販売者 アース製薬株式会社 〒101-0048 東京都千代田区神田司町2-12-1 お客様窓口 03-5207-6456 9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 用法・用量 (a)ゴキブリ,屋内塵性ダニ類,イエダニ,ノミ,トコジラミ(ナンキンムシ):10g/6~8畳(10~13m2),20g/12~16畳(20~26m2),30g/18~24畳(30~40m2),50g/30~40畳(50~65m2)。2時間以上屋内を密閉。 (b)ハエ成虫,蚊成虫:10g/12~24畳(20~40m2),20g/24~48畳(40~80m2),30g/36~72畳(60~120m2),50g/60~120畳(100~200m2)。30分以上屋内を密閉。 水を使い加熱蒸散させる 効果・効能 ゴキブリ,屋内塵性ダニ類,イエダニ,ノミ,トコジラミ(ナンキンムシ),ハエ成虫,蚊成虫の駆除 ご使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと副作用・事故が起こりやすくなります) ●人体に使用しないでください。 ●薬剤を吸い込まないように注意してください。万一吸い込んだ場合,咳き込み,のど痛,頭痛,気分不快等を生じることがあります。特にアレルギー症状やかぶれなどを起こしやすい体質の人,病人,妊婦,子供は薬剤を吸い込んだり,触れたりしないでください。 ●退出後,必ず2時間以上経過してから入室してください。換気のために入室するとき,刺激に敏感な人は薬剤を吸い込むと激しく咳き込み,嘔吐したり,呼吸が苦しくなることがあります。必ず,タオルなどで口や鼻を押さえて薬剤を吸い込まないようにしてください。アレルギー症状やかぶれを起こしやすい体質の人などは,特に注意をしてください。 ●使用する部屋や家屋から薬剤が漏れないように注意してください。漏れた薬剤を吸入すると前記のような症状になることがあります。 ●缶をセットしたら,すみやかに部屋の外に出て,戸を閉めてください。 ●缶は水に浸すとすぐに熱くなるので,直接手を触れないでください。ヤケドをする恐れがあります。 ●使用後は,部屋を十分に換気してから入室してください。 ■相談すること ●万一身体に異常が起きた場合は,直ちにこの文書を持って本品がピレスロイド系殺虫剤とオキサジアゾール系殺虫剤の混合剤であることを医師に告げて,診療を受けてください。 ■その他の注意 ●定められた使用方法・使用量を守ってください。 ●皮膚,目など人体にかからないようにしてください。薬剤が皮膚についた場合は,石けんと水でよく洗ってください。また,目に入った場合は,直ちに水でよく洗い流してください。 ●火災報知器(煙を感知するタイプ)及びガス警報器(微粒子感知タイプ)が作動することがあります。火災報知器やガス警報器の直下では使用せず,一時的にポリ袋などで覆いをして使用してください。その際,火気の管理には十分注意し,処理後は必ず覆いを取り除いてください。 ●飲食物,食器,子供のおもちゃ,飼料,美術品,仏壇仏具などに薬剤がかからないようにしてください。 ●小鳥などのペット類,観賞植物は換気するまで部屋の外に出してください。また,観賞魚はエアーポンプを止めて完全密閉(水槽に覆いをして,ガムテープなどで密閉する)にして使用するか,換気するまで部屋の外に出してください。 ●はがね製品,銅やシンチュウ製のものは変色することがあるので,覆いをするか部屋の外に出してください。 ●故障の原因となるので,パソコン,ワープロ,テレビ(液晶・プラズマ),ゲーム機器,オーディオ・ビデオ製品などの精密機器にはカバーをかけ,テープ,ディスクなどは箱に収納してください。(大型コンピューターのある部屋では使用しないでください。) ●はく製,毛皮,和服(金糸,銀糸の入ったもの),衣類などは,変色したりシミになることがあるので,ポリ袋に入れるか覆いをするなどして,直接薬剤がかからないようにしてください。 ●本品は,ふとんなど寝具の害虫駆除には使用しないでください。 ●使用後は,小さな虫の死骸などを取り除くため軽く掃除機掛けなどを行ってください。 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 区分 日本製・第2類医薬品 ■ 医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらアースレッドW

548 円 (税込 / 送料別)

バファリンルナi 40錠(指定第2類医薬品)「5日から10日で発送(土日祝日を除く)」

バファリンルナi 40錠 解熱鎮痛薬バファリンルナi 40錠(指定第2類医薬品)「5日から10日で発送(土日祝日を除く)」

●使用上の注意 ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)15才未満の小児。 (4)出産予定日12週以内の妊婦。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連続して服用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (6)次の診断を受けた人。 心臓病,腎臓病,肝臓病,全身性エリテマトーデス,混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。 胃・十二指腸潰瘍,潰瘍性大腸炎,クローン氏病 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,青あざができる 消化器:吐き気・嘔吐,食欲不振,胃部不快感,胃痛,口内炎,胸やけ,胃もたれ,腹痛,下痢,血便,胃腸出血 精神神経系:めまい 循環器:動悸 呼吸器:息切れ その他:目のかすみ,耳なり,むくみ,鼻血,歯ぐきの出血,出血が止まりにくい,出血,背中の痛み,過度の体温低下,からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 中毒性表皮壊死融解症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱,目の充血,目やに,唇のただれ,のどの痛み,皮膚の広範囲の発疹・発赤,赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る,全身がだるい,食欲がない等が持続したり,急激に悪化する。 肝機能障害:発熱,かゆみ,発疹,黄疸(皮膚や白目が黄色くなる),褐色尿,全身のだるさ,食欲不振等があらわれる。 腎障害:発熱,発疹,尿量の減少,全身のむくみ,全身のだるさ,関節痛(節々が痛む),下痢等があらわれる。 間質性肺炎:階段を上ったり,少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる,空せき,発熱等がみられ,これらが急にあらわれたり,持続したりする。 無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛,発熱,吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は,特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)。 ぜんそく:息をするときゼーゼー,ヒューヒューと鳴る,息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血:青あざ,鼻血,歯ぐきの出血,発熱,皮膚や粘膜が青白くみえる,疲労感,動悸,息切れ,気分が悪くなりくらっとする,血尿等があらわれる。 無顆粒球症:突然の高熱,さむけ,のどの痛み等があらわれる。 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください 効能・効果 (1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こり痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽のど痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 用法・用量 なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。 次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:3回を限度とする 15才未満:服用しないでください 用法関連注意 (1)用法・用量を厳守してください。 (2)錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出してお飲みください(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)。 成分分量 2錠中 成分 分量 イブプロフェン 130mg アセトアミノフェン 130mg 無水カフェイン 80mg 乾燥水酸化アルミニウムゲル 70mg 添加物 ヒドロキシプロピルセルロース,D-マンニトール,乳酸,ステアリン酸マグネシウム,ポリビニルアルコール(部分けん化物),タルク,酸化チタン,大豆レシチン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。 (5)変質の原因となりますので,包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに,服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。 消費者相談窓口 会社名:ライオン株式会社 お問合せ先 お買い求めのお店又は下記にお問合せください:お客様センター 電話:0120-813-752 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)バファリンには有効成分の異なる製品があります。本品の解熱鎮痛成分はイブプロフェン,アセトアミノフェンです。医師,歯科医師,薬剤師又は登録販売者に相談する場合は,イブプロフェン,アセトアミノフェンとお伝えください。 速くよく効く:・イブプロフェンとアセトアミノフェン配合,・速く溶ける「クイックメルト錠」* *製法特許 第4065902号 造粒粒子,錠剤,及び造粒粒子の製造方法 + 眠くなる成分を含まない,小粒で飲みやすい,胃にやさしい

1422 円 (税込 / 送料込)

小林製薬 生葉口内塗薬20g×2 【あす楽対応】 1847 【第3類医薬品】

【第3類医薬品】 お得な2個セット!小林製薬 生葉口内塗薬20g×2 【あす楽対応】 1847 【第3類医薬品】

商品説明 歯周病外用薬歯茎の腫れ・うみ・痛み・むずがゆさ、口臭など歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状、口内炎に優れた効きめがある歯周病用の口中薬です。 高粘着ジェルタイプなので、4つの有効成分が歯周ポケット内に長く留まって効果的に作用し、優れた効き目を発揮します。 歯茎全体にマッサージしながら塗り込むとより効果的です。 歯茎にスーッとしみ込むような爽やかな使用感です。 効能・効果 歯肉炎・歯槽膿漏における諸症状(歯ぐきの出血・発赤・はれ・うみ・痛み・むずがゆさ,口のねばり,口臭)の緩和,口内炎 使用上の注意 ■次の人は、使用前に医師、歯科医師または薬剤師に相談すること。 (1)医師または歯科医師の治療を受けている人 (2)本人または家族がアレルギー体質の人 (3)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 ■次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談すること。 (1)使用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症 状 皮ふ 発疹・発赤・かゆみ その他 味覚異常 (2)5~6回使用しても症状がよくならない場合 成分・分量 100g中 ヒノキチオール 0.1g 塩化セチルピリジニウム 0.05g グリチルリチン酸ニカリウム 0.4g アラントイン 0.3g 添加物 エデト酸カルシウムニナトリウム,クエン酸水和物,ポリソルベート80,ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース),カルメロースナトリウム (CMC-Na),ハッカ油,キシリトール,プロピレングリコール,l-メントール,緑色3号,黄色4号(タートラジン),香料 用法・用量 歯肉炎・歯槽膿漏 1日2回(朝・晩)ブラッシング後、適量(約0.3g)を指にのせ、歯ぐきに塗りこむ。 口内炎 1日2~4回、適量を患部に塗布する。 内容量 20g ×2 お得な2個セット! 保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。) (4)使用期限(外箱に記載)を過ぎたものは服用しないでください。 お問い合わせ先 ココ第一薬局 045-364-3400 製造販売元(会社名・住所) 小林製薬株式会社 541-0045 大阪市中央区道修町4-3-6 広告文責 株式会社ココ第一薬品薬剤師:和田 弘 発売元 小林製薬株式会社 生産国 日本 商品区分 医薬品:【第3類医薬品】 楽天国際配送対象商品(海外配送) 詳細はこちらです。 Rakuten International Shipping ItemDetails click here 検索ワード しょうやく、こうない、ショウヤク、コウナイ、shouyaku、kounai こちらの商品は約、 60g の重さです。 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

1994 円 (税込 / 送料別)

資生堂 UNO ウーノ UVパーフェクションジェル 80g医薬部外品 薬用 ジェル

医薬部外品 薬用 ジェル資生堂 UNO ウーノ UVパーフェクションジェル 80g医薬部外品 薬用 ジェル

広告文責・販売事業者名:株式会社ビアンカTEL 050-5838-0748・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名資生堂 UNO ウーノ UVパーフェクションジェル 80g内容量80g商品説明「ウーノ 薬用UVパーフェクションジェル 80g」は、オールシーズン1品で「肌荒れ・ニキビ予防・テカリ・カサつき・紫外線ケア」の薬用オールインワンジェルクリームです。●朝、洗顔・ひげそり後にこれ1つでOK。●肌荒れ防止とメラニンの生成を抑え、シミ・そばかすを防ぐ「m-トラネキサム酸」配合 ●ニキビ・かみそり負けを防ぐ「グリチルリチン酸ジカリウム」配合●ベタつかずクールな使い心地●紫外線防止効果SPF30・PA+++●医薬部外品成分トラネキサム酸*、グリチルリチン酸ジカリウム*、L-グルタミン酸ナトリウム、L-アルギニン塩酸塩、DL-ピロリドンカルボン酸ナトリウム液、無水ケイ酸、精製水、エタノール、パラメトキシケイ皮酸2-エチルヘキシル、1、3-ブチレングリコール、メチルポリシロキサン、ポリ(オキシエチレン・オキシプロピレン)メチルポリシロキサン共重合体、軽質流動イソパラフィン、オキシベンゾン、ポリプロピレングリコール、2、4、6-トリス[4-(2-エチルヘキシルオキシカルボニル)アニリノ]-1、3、5-トリアジン、濃グリセリン、カルボキシビニルポリマー、イソステアリン酸ポリオキシエチレングリセリル、L-メントール、トリエタノールアミン、アクリル酸・メタクリル酸アルキル共重合体、ジブチルヒドロキシトルエン、キサンタンガム、エデト酸二ナトリウム、ピロ亜硫酸ナトリウム、香料、青色1号 *は「有効成分」無表示は「その他の成分」使用上の注意●目に入らないように注意し、入った時はすぐに洗い流してください。●中味がやわらかいため、キャップを開ける際にはこぼれないようにご注意ください。 ●ご使用後は、容器の口元をきれいに拭き、キャップをきちんと閉め、キャップを上にして置いてください。●ワンタッチキャップのため、持ち歩く場合には、中味がこぼれないよう十分に注意してください。●衣服についた場合はすぐに洗剤でていねいに洗い流してください。●日のあたるところや高温のところに置かないでください。●乳幼児の手の届かないところに置いてください。 ※商品のSPF表示及びPA表示は、国際SPF試験法に定められている塗布量1c平方メートルあたり2mgを皮ふに塗布して測定した結果です。※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 区分医薬部外品製造国・原産国ベトナム発売元・販売元資生堂お客様窓口 TEL:0120-81-4710ブランドUNO ウーノJANコード4901872460793

985 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【ゆうメール・ネコポス対応!】アレグラFX 28錠【久光製薬】【4987188166048】【ゆうメール・ネコポス対応可能個数:最大3個】【sp】

医療用と同じ成分・同じ量の眠くなりにくいアレルギー専用鼻炎薬!【第2類医薬品】【セルフメディケーション税制控除対象】【ゆうメール・ネコポス対応!】アレグラFX 28錠【久光製薬】【4987188166048】【ゆうメール・ネコポス対応可能個数:最大3個】【sp】

アレグラFX【久光製薬】 ●第2世代抗ヒスタミン成分「フェキソフェナジン塩酸塩」が、花粉やハウスダストによる、くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどのつらいアレルギー症状に優れた効果を発揮します。 ●脳に影響を及ぼしにくいため、眠くなりにくいアレルギー性鼻炎のお薬です。 ●「集中力、判断力、作業能率の低下」といった、気付きにくい能力ダウン(インペアード・パフォーマンス)も起こしにくいお薬です。 ●空腹時でも飲めるお薬です。 ●1回1錠、1日2回の服用で、効き目が1日続きます。 内容量 28錠 効能・効果 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり 使用上の注意 (してはいけないこと) ※守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります ・次の人は服用しないでください。 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)15才未満の小児 ・本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。 他のアレルギー用薬(皮ふ疾患用薬、鼻炎用内服薬を含む)、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(かぜ薬、鎮咳去痰薬、乗物酔い薬、催眠鎮静薬等)、制酸剤(水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤)、エリスロマイシン ・服用前後は飲酒しないでください。 ・授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 (動物試験で乳汁中への移行が認められています。) (相談すること) ・次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください。 (1)医師の治療を受けている人 (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものかわからない人 (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮ふ炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人 (4)鼻づまりの症状が強い人 (5)妊婦又は妊娠していると思われる人 (6)高齢者 (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 ・服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。 皮膚・・・のど・まぶた・口唇等のはれ、発疹、かゆみ、じんましん、皮ふが赤くなる 消化器・・・はきけ、嘔吐、腹痛、消化不良 精神神経系・・・しびれ感、頭痛、疲労、倦怠感、めまい、不眠、神経過敏、悪夢、睡眠障害 泌尿器・・・頻尿、排尿困難 その他・・・動悸、味覚異常、浮腫、胸痛、呼吸困難、血圧上昇、月経異常 ・まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 ショック(アナフィラキシー) 肝機能障害 無顆粒球症、白血球減少、好中球減少 ・服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談してください。 口のかわき、便秘、下痢、眠気 成分・分量 (1日量:2錠中) フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物・・・結晶セルロース、部分アルファー化デンプン、クロスカルメロースナトリウム、ステアリン酸マグネシウム、軽質無水ケイ酸、ヒプロメロース、ポビドン、酸化チタン、マクロゴール400、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄 用法・用量 ・成人(15才以上)、1回1錠、1日2回朝夕に服用してください。 ・15歳未満は服用しないでください。 ★用法・用量に関連する注意 ・定められた用法・用量を厳守してください。 ・花粉など季節性のアレルギー性鼻炎による症状に使用する場合は、花粉飛散期に入って症状が出始めたら、症状の軽い早めの時期からの服用が効果的です。 ・継続して服用することで効果が得られます。 ・1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師又は薬剤師に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師又は薬剤師に相談してください。 保管及び取扱い上の注意 ・直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります。) ・使用期限をすぎた製品は使用しないでください。 使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。 製造販売元 久光製薬 106-6221 東京都千代田区丸の内1-11-1 PCPビル21F 0120-133250 広告文責 多賀城ファーマシー株式会社 薬剤師:根本一郎 TEL:022-362-1675 原産国 日本 リスク区分 第2類医薬品 ※パッケージデザイン・内容量等は予告なく変更されることがあります。 ■この商品は医薬品です。用法・容量を守り、正しくご使用下さい。 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら

1823 円 (税込 / 送料別)

P5倍※要エントリー【第2類医薬品】アスター軟膏 16g水虫の薬 軟膏

浸透性がよく皮膚病特有のかゆみを緩和する軟膏タイプの水虫治療薬です。P5倍※要エントリー【第2類医薬品】アスター軟膏 16g水虫の薬 軟膏

商品名 アスター軟膏 16g 第2類医薬品 4987133003060 商品詳細 内容量:16gサイズ(外装):幅110*奥行33*高さ23(mm)※浸透性がよく皮膚病特有のかゆみを緩和する軟膏タイプの水虫治療薬です。 商品説明 「アスター軟膏 16g」は、浸透性がよく皮膚病特有のかゆみを緩和する軟膏タイプの水虫治療薬です。チアントールを高濃度に含有。白癬菌などによる寄生性の皮膚疾患にすぐれた効きめをあらわします。 使用上の注意 ●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)次の部位には使用しないでください。(1)目や目の周囲、粘膜(たとえば、口腔、鼻腔、膣等)、陰のう、外陰部等(2)湿疹(3)湿潤、ただれ、亀裂や外傷のひどい患部●相談すること1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください。(1)医師の治療を受けている人(2)乳幼児(3)本人又は家族がアレルギー体質の人(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことのある人(5)患部が顔面又は広範囲の人(6)患部が化膿している人(7)「湿疹」か「いんきんたむし、みずむし、ぜにたむし」かがはっきりしない人(陰のうにかゆみ・ただれ等の症状がある場合は、湿疹等他の原因による場合が多い)2.次の場合は、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してください。(1)使用後、次の症状があらわれた場合関係部位症状皮ふ発疹・発赤、かゆみ、かぶれ、はれ、刺激等(2)2週間位使用しても症状がよくならない場合 効能 いんきんたむし、みずむし、ぜにたむし、しらくも 用法・用量 1日数回患部によくすりこんでください。*患部に水疱ができているようなときは、無理につぶさず、水疱の上から塗布しても充分効果が得られます。●用法・用量に関連する注意(1)患部やその周囲が汚れたまま使用しないでください。(2)目に入らないよう注意してください。万一、目に入った場合には、すぐに水又はぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診察を受けてください。(3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(4)外用のみに使用してください。 成分・分量(100g中)・作用 成分含量作用チアントール30.0gいんきんたむし、水虫の原因菌に対し抗菌作用を発揮します。不快なかゆみや痛みを鎮めます。幹部の炎症を緩和します。イオウ5.0g角質を軟化させます。いんきんたむし、水虫の原因菌に対し、抗菌作用を発揮します。酸化亜鉛10.0g分泌物を吸着し、患部を乾燥させ治療を促進します。患部の炎症を緩和します。塩酸ジフェンヒドラミン1.0g不快なかゆみや痛みを鎮めます。塩酸ジブカイン0.1g不快なかゆみや痛みを鎮めます。l-メントール1.5g不快なかゆみや痛みを鎮めます。イソプロピルメチルフェノール0.3g雑菌による化膿を防ぎます。添加物としてマイクロクリスタリンワックス、硬化油、流動パラフィン、ワセリン、ステアリルアルコール、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、香料を含有。 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。(4)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても開封後は品質保持の点からなるべく早く使用してください。 治療のポイント (1)清潔にして患部やその周囲は水や低刺激性の石鹸などでよく洗って常に清潔に保ちましょう。(入浴後は皮膚がやわらかくなっていて治療効果を高めます)(2)乾燥に心がけて白癬菌は、湿気の多い所を好みます。通気性をよくし、患部がむれないよう心掛けましょう。(3)根気よくいんきんたむしや水虫は、再発しやすい皮膚病です。自覚症状がなくなっても、しばらくの間、使用を続けましょう。 お問い合わせ先 丹平製薬株式会社大阪府茨木市宿久庄2丁目7番6号お客様相談室フリーダイヤル(0120)500-461(9:00-17:00まで、土・日・祝日を除く) JANコード 4987133003060 製造販売元 丹平製薬 第2類医薬品 > アスター軟膏 16g 第2類医薬品 4987133003060広告文責・販売事業者名:株式会社ビューティーサイエンス登録販売者 藤田道広TEL 050-5536-7827※一部成分記載省略ありリスク区分第2類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項

1024 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】 タケダ漢方便秘薬 120錠 【正規品】

【第2類医薬品】漢方処方「大黄甘草湯」にもとづく製品【第2類医薬品】 タケダ漢方便秘薬 120錠 【正規品】

タケダ漢方便秘薬 商品説明 『タケダ漢方便秘薬 』 ●タケダ漢方便秘薬は,生薬の“大黄””を主薬に“甘草””を配合した漢方処方「大黄甘草湯」にもとづく製品で,大腸の運動をととのえ自然に近いお通じを促します。 ●おやすみ前におのみになると,翌朝には自然に近いおだやかなお通じが得られます。 ●武田薬品が研究開発し,栽培している信州大黄を用いています。 ●甘草が信州大黄の作用を助け,おだやかな排便を促します。 ●便秘に伴うお腹の張り(腹部膨満)・ふきでものなども緩和します。 ●黄かっ色の割線の入った錠剤です。 【タケダ漢方便秘薬 詳細】 4錠中 大黄甘草湯エキス散(金匱要略,26.7%量) 800mg 添加物として 無水ケイ酸,セルロース,カルメロースカルシウム(CMC-Ca),ステアリン酸マグネシウム を含有。 原材料など 商品名 タケダ漢方便秘薬 内容量 120錠 販売者 武田薬品工業(株) 保管及び取扱い上の注意 ■ビン入り品,分包品について (1)小児の手の届かない所に保管すること。 (2)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。 ■ビン入り品について (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。 (2)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。 (3)ビンの中の詰め物は,フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は,輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。 (4)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。 (5)箱とビンの「開封年月日」記入欄に,ビンを開封した日付を記入すること。 (6)一度開封した後は,品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。 ■分包品について (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)1包を分割して服用した残りは,袋の口を折り返して保管し,4日以内に服用すること。 用法・用量 次の量を1日1回,就寝前に水またはお湯で,かまずに服用すること。 [年齢:軽い便秘(2~3日便通がないとき):頑固な便秘(4日以上便通がないとき)] 15歳以上:1錠~3錠:2錠~4錠 5歳~14歳:半錠~1錠半:1錠~2錠 5歳未満:服用しないこと 錠剤には割線が入っているので,便通の具合をみながら,半錠ないし1錠ずつ増量(前記の最大量まで)または減量すること。 (1)小児に服用させる場合には,保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 (3)次の人は服用量を控えめにすること。 体の衰弱している人,月経時の人 (4)初回は最少量を用いること。 (5)便通の改善がみられたら量を減らし,服用間隔をあけること。 効果・効能 便秘。便秘に伴う腹部膨満・吹出物(にきび)・腸内異常醗酵・痔・頭重・のぼせ・湿疹・皮膚炎・食欲不振(食欲減退)などの症状の緩和 ※体力に関わらず,使用できる。 ご使用上の注意 (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなる)1.本剤を服用している間は,次の医薬品を服用しないこと 他の瀉下薬(下剤) 2.授乳中の人は本剤を服用しないか,本剤を服用する場合は授乳を避けること1.次の人は服用前に医師,薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人,体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)次の症状のある人。 はげしい腹痛,吐き気・嘔吐 2.服用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので,直ちに服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹 消化器:はげしい腹痛を伴う下痢,腹痛,吐き気・嘔吐 3.服用後,次の症状があらわれることがあるので,このような症状の持続または増強が見られた場合には,服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 下痢 4.5~6日間服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること 5.1ヵ月以上連続して服用する場合は,医師,薬剤師または登録販売者に相談すること ◆ 医薬品について ◆医薬品は必ず使用上の注意をよく読んだ上で、 それに従い適切に使用して下さい。 ◆購入できる数量について、お薬の種類によりまして販売個数制限を設ける場合があります。 ◆お薬に関するご相談がございましたら、下記へお問い合わせくださいませ。 株式会社プログレシブクルー 072-265-0007 ※平日9:30-17:00 (土・日曜日および年末年始などの祝日を除く) メールでのご相談は コチラ まで 広告文責 株式会社プログレシブクルー072-265-0007 商品に関するお問い合わせ 会社名:武田薬品工業株式会社 住所:〒103-8668 東京都中央区日本橋二丁目12番10号 問い合わせ先:ヘルスケアカンパニー「お客様相談室」 電話:0120-567087 受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く) 区分 日本製・第2類医薬品 ■医薬品の使用期限 医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。 それ以外のものに関しては使用期限を記載します。 医薬品に関する記載事項はこちらタケダ漢方便秘薬 120錠

2217 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】丸薬七ふく 420粒

植物成分100%、自然に近いお通じを【第2類医薬品】丸薬七ふく 420粒

●七ふくは300年以上日本人に愛され続けた便秘薬です●7種の和漢生薬を乾燥・粉砕したものをそのまま 固めた小粒の丸薬●添加剤も植物成分でできた植物成分100%のこだわりで、 穏やかで自然なお通じが得られます●15~30粒の間で細かく調節できます ※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。 【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。 【商品名】 【第2類医薬品】丸薬七ふく 420粒 【内容量】 420粒 【メーカー】 小林製薬使用上の注意 ●してはいけないこと1.本剤を服用している間は、他の瀉下薬(下剤)を服用しないこと2.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること3.大量に服用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること(1)医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)本人又は家族がアレルギー体質の人。(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことのある人。(5)激しい腹痛、悪心・嘔吐の症状のある人。2.次の場合は、直ちに服用を中止し、製品に封入している説明書を持って医師又は薬剤師に相談すること(1)服用後、次の症状があらわれた場合【皮膚】発疹・発赤、かゆみ【消化器】激しい腹痛、悪心・嘔吐(2)1週間位服用しても症状がよくならない場合3.下痢の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること 効能・効果 ●便秘●便秘に伴う次の症状の緩和肌あれ、吹出物、食欲不振、のぼせ、頭重、腹部膨満、腸内異常醗酵、痔 用法・用量 ●1日2回、朝夕の空腹時に服用してください。成人(15歳以上) 15粒~30粒11歳以上15歳未満 10粒~20粒7歳以上11歳未満 7粒~15粒5歳以上7歳未満 5粒~10粒5歳未満 服用しないでください。 用法用量に関連する注意 ●初回は最小量を用い、便通の具合や状態をみながら少しづつ増量又は減量してください。●定められた用法・用量を厳守してください。●小児に服用させる場合には保護者の指導監督のもとに服用させてください。 成分・分量 ●60粒中ダイオウ末…1000mgアロエ末…340mgケンゴシ末…200mgオウレン末…100mgオウゴン末…200mgセンキュウ末…760mgサンキライ末…1000mg添加物…バレイショデンプン、寒梅粉(餅米の粉)を含有する 保管および取り扱い上の注意 ●直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください●小児の手の届かない所に保管してください●誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください 【お問い合わせ先(お客様相談室)・製造販売元】 小林製薬お客様相談室電話番号:0120-5884-01(医薬品)受付時間:9:00~17:00(土、日、祝日を除く)製造販売元〒541-0045大阪市中央区道修町4丁目4番10号 小林製薬株式会社 ●広告文責 : 株式会社 山光堂薬品> 三重県北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島438-8 TEL.050-3347-9514 登録販売者 稲葉浩嗣 ●商品区分 : 植物成分100%、自然に近いお通じを/日本製

930 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】ロート デジアイ 12mL

【第2類医薬品】ロート デジアイ 12mL

【効能・効果】 目の疲れ、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、結膜充血、目瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを 装着しているときの不快感、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目のかゆみ 〔ブルーライトダメージに効く!〕 ブルーライトダメージとは ●光の散乱による目の疲れ ●スマホ、PC画面を長時間見続けることで生じる、乾燥などによる目の疲れ、炎症 有効成分を最大濃度配合※ ○ネオスチグミンメチル硫酸塩 ピント調節筋に作用して疲れを改善する ○活性型ビタミンB2 角膜の組織代謝を促進し、修復を促す ※一般用眼科用薬製造承認基準の最大濃度配合 いつでも、どこでも、スムーズに点眼できるフリーアングルノズル 簡単にアイケアできて、とっても便利です。 自由な角度で点眼OK! 目の疲れ、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目のかゆみ 【使用上の注意】 相談すること 1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)次の症状のある人・・・はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人・・・緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 〔関係部位〕 〔症 状〕 皮 ふ : 発疹・発赤、かゆみ 目 : 充血、かゆみ、はれ、しみて痛い 3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。 (1)目のかすみが改善されない場合(2)5~6日間使用しても症状がよくならない場合 【用法・用量】 1回1~2滴、1日5~6回点眼してください。 <用法・用量に関連する注意> (1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたりかえって充血を招くことがありますので用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。〔汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因となる〕また、混濁したものは使用しないでください。(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(5)点眼用にのみ使用してください。 【成分・分量】 フラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(活性型ビタミンB2)・・・0.05% ネオスチグミンメチル硫酸塩・・・0.005% タウリン・・・1% ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・0.1% ナファゾリン塩酸塩・・・0.003% L-アスパラギン酸カリウム・・・1% 添加物として、ホウ酸、ホウ砂、l-メントール、ユーカリ油、d-カンフル、d-ボルネオール、ゲラニオール、ベンザルコニウム塩化物、クロロブタノール、エデト酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノールを含有します。 【保管及び取扱い上の注意】 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40℃以上)に放置しないでください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、保管及び取扱い上の注意に従い、1~2ヶ月を目安にご使用ください。(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(7)容器に他の物を入れて使用しないでください。 ※薬剤の黄色は、フラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(活性型ビタミンB2)の色です。 衣服についた場合、多少、落ちにくいかと思われます。あらかじめご注意ください。 〔キャップの開閉方法〕 容器全体を支えるようにもち、キャップを上にして開閉してください。 容器の中央部分だけを持って開閉すると薬液がとびだしてもれることがあります。 ○キャップの開け方 キャップを手前にひねってください。 ○キャップの閉め方 カチッと音がするまで押し下げてください。 【お問い合わせ】 ロート製薬 お客さま安心サポートデスク 東京:03-5442-6020 大阪:06-6758-1230 受付時間 9:00~18:00(土、日、祝日を除く) 【発売元】 ロート製薬株式会社 大阪市生野区巽西1-8-1 06-6758-1231 【剤形】 液剤 【リスク区分】 第2類医薬品 【広告文責】 株式会社 ワイズセレクト 03-5280-5300 【文責】 登録販売者 渡辺 裕孝 【使用期限】 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

588 円 (税込 / 送料別)

【第3類医薬品】シップサールA3 10枚

【第3類医薬品】シップサールA3 10枚

【医薬品】 シップサールA3は、うちみ・ねんざ・筋肉疲労に効果のある冷感パップ剤です。ビタミ ンEの血行促進作用により痛みを早く取り除くとともに傷の治りを早めます。また、かぶ れ防止作用のある抗炎症剤グリチルレチン酸を配合し、お肌の弱い方にもご使用いただけ ます。タテヨコのびのびタイプのパップ剤ですから、動きの激しい関節部位にピッタリフ ィットします。 ■ 効能・効果 打撲、捻挫、筋肉痛、肩こり、関節痛、骨折痛、腰痛、筋肉疲労 ■ 用量・用法 1日1~2回、膏面のライナーを静かにはがし、そのままか、あるいは適当な大きさに切 り、患部にはってください。 なお、必要に応じて包帯、粘着テープなどで固定してください。 〈用法や用量に関する注意〉 ●定められた用法,用量を守ってください。 ■ 成分 ≪1000cm2(膏体100.000g)中≫ dl-カンフル…1.000g ハッカ油…0.500g 酢酸トコフェロール…0.100g l-メントール…0.500g グリチルレチン酸…0.050g 添加物として、天然ゴムラテックス、ポリオキシエチレンソルビタンモノオレエートを 含有する。 ■ 使用上の注意 1.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。 (2)湿疹、かぶれ、傷口。 2.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください 今までに薬や化粧品等によるアレルギー症状(例えば発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等)を 起こしたことがある人。 3.使用に際して次のことに注意してください (1)定められた用法を守ってください。 (2)患部が汗等でぬれている時は、よくふき取ってから使用してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 保管及び取り扱い上の注意 (1)小児の手のとどかない所に保管してください。 (2)直射日光をさけ、なるべく涼しい所に保管してください。なお、使用残りは開封口 を折り、冷所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れかえないでください。 (4)外箱に表示の使用期限内に使用してください。また、使用期限を過ぎた製品は使用 しないでください。 ☆本品には添付文書はついていません。ケースの表示が代用しています。 製造販売元・お問い合わせ先 問合せ先:ゼリア新薬工業 お客様相談室 住所:〒103-8351 東京都中央区日本橋小舟町10-11 電話:03-3661-2080 受付時間:午前9時~午後5時(土、日、祝祭日を除く) * 区分:医薬品・日本製 広告文責:有限会社ライフライン (ミルキー薬局) 文責:有限会社ライフライン (ミルキー薬局) 登録販売者 井上悦希 06-6787-3403* 区分:医薬品・日本製 広告文責:有限会社ライフライン (ミルキー薬局) 06-6787-3403

940 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】ロートデジアイ 12mlロート 目薬・洗眼剤 目薬 パソコンや紫外線などの光線による目の疲れ

ロートデジアイ 12ml ロート 目薬・洗眼剤 目薬 パソコンや紫外線などの光線による目の疲れ【第2類医薬品】ロートデジアイ 12mlロート 目薬・洗眼剤 目薬 パソコンや紫外線などの光線による目の疲れ

▼関連商品はコチラ▼ロート ドライエイドコンタクトaロート ナノアイティアーレ抗菌目薬アルガード目すっきり洗眼薬αロート ドライエイドEX広告文責・販売事業者名:有限会社クレードボーテTEL 050-5838-0746・・・・・ 商 品 詳 細 ・・・・・商品名ロートデジアイ 12ml 4987241136841内容量12ml商品詳細「ロートデジアイ 12ml」は、スマートフォン、パソコンなどによる目の疲れ・炎症に効く目薬(医薬品)です。ブルーライトダメージに効く。ブルーライトダメージとは、光の散乱による目の疲れ。スマホ、PC画面を長時間見続けることで生じる、乾燥などによる目の疲れ、炎症。有効成分を最大濃度配合(一般用眼科用薬製造承認基準の最大濃度配合)。ネオスチグミンメチル硫酸塩:ピント調節筋に作用して疲れを改善する。活性型ビタミンB2:角膜の組織代謝を促進し、修復を促す。いつでも、どこでも、スムーズに点眼できる フリーアングルノズル。簡単にアイケアできて、とっても便利です。自由な角度で点眼OK。医薬品。特長●ブルーライトダメージに効く。ブルーライトダメージとは・・・・光の散乱による目の疲れ。・スマホ、PC画面を長時間見続けることで生じる、乾燥などによる目の疲れ、炎症。●有効成分を最大濃度配合(一般用眼科用薬製造承認基準の最大濃度配合)。・ネオスチグミンメチル硫酸塩:ピント調節筋に作用して疲れを改善する。・活性型ビタミンB2:角膜の組織代謝を促進し、修復を促す。●いつでも、どこでも、スムーズに点眼できる フリーアングルノズル。簡単にアイケアできて、とっても便利です。自由な角度で点眼OK。使用方法●キャップの開閉方法容器全体を支えるようにもち、キャップを上にして開閉してください。容器の中央部分だけを持って開閉すると薬液が飛びだしてもれることがあります。(キャップの開け方)キャップを手前にひねってください。(キャップの閉め方)カチッと音がするまで押し下げてください。使用上の注意●相談すること1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)医師の治療を受けている人(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人(3)次の症状のある人はげしい目の痛み(4)次の診断を受けた人緑内障2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。《関係部位:症状》・皮ふ:発疹・発赤、かゆみ・目:充血、かゆみ、はれ、しみて痛い3.次の場合は使用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。(1)目のかすみが改善されない場合(2)5-6日間使用しても症状がよくならない場合効能・効果目の疲れ、紫外線その他の光線による眼炎(雪目など)、結膜充血、眼瞼炎(まぶたのただれ)、目のかすみ(目やにの多いときなど)、ハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感、眼病予防(水泳のあと、ほこりや汗が目に入ったときなど)、目のかゆみ成分・分量フラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(活性型ビタミンB2):0.05%ネオスチグミンメチル硫酸塩:0.005%ナファゾリン塩酸塩:0.003%タウリン:1%L-アスパラギン酸カリウム:1%ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6):0.1%添加物として、ホウ酸、ホウ砂、l-メントール、ユーカリ油、d-カンフル、d-ボルネオール、ゲラニオール、ベンザルコニウム塩化物、クロロブタノール、エデト酸Na、ポリオキシエチレン硬化ヒマシ油、エタノールを含有します。用法・用量1回1-2滴、1日5-6回点眼してください。●用法・用量に関連する注意(1)過度に使用すると、異常なまぶしさを感じたりかえって充血を招くことがありますので用法・用量を厳守してください。(2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。(3)容器の先を目やまぶた、まつ毛に触れさせないでください。(汚染や異物混入(目やにやほこり等)の原因となる)また、混濁したものは使用しないでください。(4)ソフトコンタクトレンズを装着したまま使用しないでください。(5)点眼用にのみ使用してください。保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。品質を保持するため、自動車内や暖房器具の近くなど高温の場所(40度以上)に放置しないでください。(2)小児の手の届かない所に保管してください。(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり、品質が変わる)(4)他の人と共用しないでください。(5)使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は使用しないでください。なお、使用期限内であっても一度開封した後は、保管及び取扱い上の注意に従い、1-2ヶ月を目安にご使用ください。(6)保存の状態によっては、成分の結晶が容器の先やキャップの内側につくことがあります。その場合には清潔なガーゼ等で軽くふきとってご使用ください。(7)容器に他の物を入れて使用しないでください。※薬剤の黄色は、フラビンアデニンジヌクレオチドナトリウム(活性型ビタミンB2)の色です。衣服についた場合、多少、落ちにくいかと思われます。あらかじめご注意ください。お問い合わせ先お客様安心サポートデスクこの商品をお使いになってのご意見・ご要望、またご不満な点などをお聞かせいただけませんか。「あなたに応えたい」サポートデスクです。東京:03-5442-6020大阪:06-6758-1230受付時間 9:00-18:00(土、日、祝日を除く)●ロート製薬株式会社大阪市生野区巽西1-8-1区分第2類医薬品リスク区分第2類医薬品使用期限出荷時100日以上医薬品販売に関する記載事項JANコード4987241136841

940 円 (税込 / 送料別)

【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠

鼻炎薬・鼻炎錠剤/49675337/【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠

商品名:【第(2)類医薬品】ベンザブロックSプラス錠 36錠内容量:36錠JANコード:49675337発売元、製造元、輸入元又は販売元:武田コンシューマーヘルスケア原産国:日本区分:指定第二類医薬品商品番号:103-0000049675337□□□ 販売店舗 □□□アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者□□□ 商品説明 □□□「ベンザブロックSプラス錠 36錠」は、鼻水・鼻づまりによく効くかぜ薬です。ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。医薬品。□□□ 使用上の注意 □□□●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)1.次の人は服用しないこと(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること5.服用前後は飲酒しないこと6.長期連用しないこと●相談すること1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。(2)妊婦または妊娠していると思われる人。(3)高齢者。(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。(5)次の症状のある人。高熱、排尿困難(6)次の診断を受けた人。甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれのある人、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症(7)副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)を含有する内服薬を服用している人。2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること関係部位症状皮膚発疹・発赤、かゆみ消化器吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ精神神経系めまい、頭痛泌尿器排尿困難その他過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさまれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。症状の名称症状ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。腎障害発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。呼吸抑制息切れ、息苦しさ等があらわれる。3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること便秘、下痢、口の渇き、眠気、目のかすみ4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること使用期限まで100日以上ある医薬品をお届けします。□□□ 効果・効能 □□□かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和□□□ 用法・用量 □□□次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。 年齢1回量1日服用回数15歳以上3錠3回11歳-14歳2錠7歳-10歳1錠7歳未満服用しないこと【用法・用量に関連する注意】(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。(2)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先すること。(3)用法・用量を厳守すること。□□□ 成分・分量 □□□9錠(15歳以上の1日服用量)中はたらき成分含量発熱やさむけを改善し、痛みを和らげるアセトアミノフェン900mg鼻水を和らげるヨウ化イソプロパミド6mg鼻水・くしゃみを和らげるd-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mgのどの痛みを和らげるトラネキサム酸420mgせきを和らげるジヒドロコデインリン酸塩24mgせき・たんを和らげるdl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg頭痛を和らげる無水カフェイン75mgビタミンリボフラビン(ビタミンB2)12mgビタミン類(ビタミンPの一種)へスぺリジン90mg添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄【成分に関連する注意】本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。(2)小児の手の届かない所に保管すること。(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用すること。□□□ お問い合わせ先 □□□武田コンシューマーヘルスケア文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一広告文責:アットライフ株式会社TEL:050-3196-1510医薬品販売に関する記載事項第(2)類医薬品指定第二類広告文責:アットライフ株式会社TEL 050-3196-1510 ※商品パッケージは変更の場合あり。メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

1377 円 (税込 / 送料別)