「医薬品 > その他医薬品」の商品をご紹介します。

【第3類医薬品】ユンケルEC 100包【佐藤製薬】【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

肩こり シミ そばかす、手足の冷えに【第3類医薬品】ユンケルEC 100包【佐藤製薬】【送料無料】 【北海道・離島・沖縄は送料無料が非適用です】

<商品の特徴>天然型ビタミン1E(1包中100mg)、ビタミンC(1包中500mg)、ビタミンB2酪酸エステルを配合 オレンジ味の顆粒です ○末梢血行障害による次の諸症状の緩和 肩・首すじのこり、手足の冷え・しびれ、しもやけ○次の諸症状の緩和 しみ、そばかす、日やけ・かぶれによる色素沈着 ○次の場合の出血予防 歯ぐきからの出血、鼻出血 「ただし、これらの症状について、1ヵ月ほど使用しても改善がみられない場合は、医師、薬剤師又は歯科医師にご相談ください 」 ○次の場合のビタミンE・Cの補給 肉体疲労時、病中病後の体力低下時、老年期 <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15才以上):1回1包・1日1~3回 (2回の場合は朝夕、3回の場合は朝昼晩服用します) 11~14才:1回2/3包・1日1~3回 (2回の場合は朝夕、3回の場合は朝昼晩服用します) 7~10才:1回1/2包・1日1~3回 (2回の場合は朝夕、3回の場合は朝昼晩服用します) 7才未満:服用しないでください <用法・用量に関連する注意>-- <成分・原材料名>【3包中(1包2g)】 天然型ビタミンE(酢酸d-α-トコフェロール)・・300mg 【末梢の血流を改善し、脂質の酸化や細胞の老化を防ぎます 】 ビタミンC(アスコルビン酸)・・1,500mg 【メラニンの生成を抑制し、コラーゲンの生成を促進します 】 ビタミンB2酪酸エステル(酪酸リボフラビン)・・12mg 【体内の過酸化脂質を分解し、血流を改善します 】 添加物として、白糖、トウモロコシデンプン、アルファー化デンプン、還元麦芽糖水アメ、ショ糖脂肪酸エステル、ヒドロキシプロピルセルロース、サッカリンNa、香料を含有します <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:100包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:佐藤製薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6980 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ビタトレール 駆風解毒湯エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(くふうげどくとう クフウゲドクトウ)

扁桃炎、扁桃周囲炎に駆風解毒湯【第2類医薬品】【定形外郵便で送料無料】ビタトレール 駆風解毒湯エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(くふうげどくとう クフウゲドクトウ)

商品の特徴 駆風解毒湯エキス 顆粒 (くふうげどくとう/クフウゲドクトウ)。 本剤は、中国の明時代の古典「万病回春」に収載されている駆風解毒散(湯)に準拠して製造されたエキス顆粒剤です。 のどの痛みには桔梗湯が、熱感・炎症が強い時には駆風解毒湯がおすすめです。 【効能・効果】 咽喉がはれて痛む次の諸症:扁桃炎、扁桃周囲炎 使用方法 下記の量を食間又は空腹時に水又は温湯にて服用して下さい。 又、本処方は含嗽しながらゆっくりのむのを特徴とします。(少しずつゆっくりのむ) [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満2才以上:1/3包:3回 2才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)本剤は熱ければ冷ましてうがいしながら少しずつゆっくり飲むこと。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。:むくみ (8)次の診断を受けた人。:高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 成分 日本薬局方 トウキ・・・・・ 1.5g 日本薬局方 ボタンピ・・・・ 1.0g 日本薬局方 シャクヤク・・・ 1.5g 日本薬局方 サンシシ・・・・ 1.0g 日本薬局方 ビャクジュツ・・ 1.5g 日本薬局方 カンゾウ・・・・ 1.0g 日本薬局方 ブクリョウ・・・ 1.5g 日本薬局方 ショウキョウ・・ 0.5g 日本薬局方 サイコ・・・・・ 1.5g 日本薬局方 ハッカ・・・・・ 0.5g より製した水製乾燥エキス・・・・ 2.30g 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り曲げて保管し、2日以内に使用すること。 (5)本剤は生薬を原料としたエキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【第2類医薬品】 内容量・入数:30包 生産:日本 製造元&問い合わせ:東洋漢方製薬株式会社 〒584-0022 大阪府富田林市中野町東2丁目1番16号 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-00-1040(フリーダイヤル) 受付 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

3795 円 (税込 / 送料込)

【第3類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】ウチダのどくだみTU 200g 【ウチダ和漢薬】(じゅうやくジュウヤク)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】ドクダミ どくだみ ジュウヤク じゅうやく【第3類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】ウチダのどくだみTU 200g 【ウチダ和漢薬】(じゅうやくジュウヤク)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>便秘,尿量減少,便秘に伴う吹出物 ◎ 生薬・漢方薬は天産物です 性質上、虫やカビがつきやすいので、特に温度や湿度には注意が必要です ◎ 開封後は、湿気を避け、直射日光の当たらない涼しい場所に保管してお早めにご使用下さい 1.次の人は服用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人. (2)妊婦又は妊娠していると思われる人. 2.2週間位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し,この製品を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること <効能・効果>-- <ご使用方法>大人(15歳以上)は1日量15gを,水約 600mL をもって煮て約400mL に煮つめ, 滓をこして取り去り,食前または食間3回に分服する. <用法・用量に関連する注意>定められた用法・用量を厳守すること <成分・原材料名>ドクダミ葉 <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第3類医薬品 内容量・入数:200g 生産国:中国 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:ウチダ和漢薬 ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

1915 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】当帰芍薬散(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)(計量匙付)100g×3個セット原末 散剤 【ウチダ和漢薬】【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)計量さじ付【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】当帰芍薬散(とうきしゃくやくさんトウキシャクヤクサン)(計量匙付)100g×3個セット原末 散剤 【ウチダ和漢薬】【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>100g 原末散剤 <効能・効果>-- <ご使用方法>次の1回量を1日3回食前1時間または食間空腹時に水または温湯で服用する 大人(15才以上):1.0-2.0g 15才未満:服用しないこと 添付のサジはすり切りで、1杯が約1gです <用法・用量に関連する注意>●服用時、添付の説明書をよく読んでください ●乳・幼児の手の届かない所に保管してください ●直射日光をさけ湿気の少ない所に保管してください <成分・原材料名>22g中 トウキ 3g / センキュウ 3g / シャクヤク 4g / ブクリョウ 4g / ソウジュツ 4g / タクシャ 4g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:100g×3個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:株式会社ウチダ和漢薬 お客様相談センター TEL 03?3806?4141 受付時間 9:00?17:30(土,日,祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

6680 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤【第2類医薬品】【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本剤は、中国の宋時代(約1000年前)の古典「太平惠民和剤局方」に収載されている加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤です 効能・効果 体質虚弱な婦人で、肩がこり、疲れやすく、精神不安などの精神神経症状、ときに便秘の傾向のある次の諸症: 冷え性、虚弱体質、月経不順、月経困難、更年期障害、血の道症 <効能・効果>-- <ご使用方法>下記の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用して下さい [年齢:1回量/1日服用回数] 大人(15才以上):1包/3回 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)高齢者 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 :むくみ (7)次の診断を受けた人 :高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 〔 関係部位:症状 〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 〔 症状の名称:症状 〕 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>日本薬局方トウキ・・・・・ 1.5g日本薬局方ボタンピ・・・・ 1.0g 日本薬局方シャクヤク・・・ 1.5g日本薬局方サンシシ・・・・ 1.0g 日本薬局方ビャクジュツ・・ 1.5g日本薬局方カンゾウ・・・・ 1.0g 日本薬局方ブクリョウ・・・ 1.5g日本薬局方ショウキョウ・・ 0.5g 日本薬局方サイコ・・・・・ 1.5g日本薬局方ハッカ・・・・・ 0.5g より製した水製乾燥エキス・・・・ 2.30g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:東洋漢方製薬株式会社 〒584-0022 大阪府富田林市中野町東2丁目1番16号 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-00-1040(フリーダイヤル) 受付 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

2400 円 (税込 / 送料込)

【第(2)類医薬品】【湧永製薬】ノノン錠24錠【定形外郵便対応】

◎悪寒・発熱時の解熱・頭痛・生理痛【第(2)類医薬品】【湧永製薬】ノノン錠24錠【定形外郵便対応】

<商品の特徴>ノノン錠は、2種の鎮痛成分に2種の鎮痛補助成分を配合した、非ピリン系の解熱鎮痛薬です 頭痛、歯痛、生理痛などの痛みにすぐれた鎮痛効果を発揮します <効能・効果>頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・腰痛・関節痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・捻挫痛・咽喉痛・耳痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛、悪寒・発熱時の解熱 <ご使用方法>1回次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はお湯と一緒に服用してください 服用間隔は4時間以上おいてください [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):2錠:3回 7才以上15才未満:1錠:3回 7才未満:服用させないでください <用法・用量に関連する注意>■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります ) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気等があらわれることがあります ) 4.服用前後は飲酒しないでください 5.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満) (4)高齢者 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (6)次の診断を受けた人 心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに次の重篤な症状が起こることがあります その場合は直ちに医師の診療を受けてください [症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 眠気 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください <成分・原材料名>ヒドロキシプロピルセルロース、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、ステアリン酸マグネシウム 6錠中 成分 分量 アセトアミノフェン 900mg エテンザミド 800mg アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 無水カフェイン 180mg <保管・取扱に関する注意>(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください (2)小児の手の届かない所に保管してください (3)他の容器に入れ替えないでください (誤用の原因になったり品質が変わります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください <販売者・商品情報>商品区分:第(2)類医薬品 内容量・入数:24錠 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:湧永製薬株式会社 住所:〒101-0062 東京都千代田区神田駿河台2丁目5-1 問い合わせ先:お客様相談室 電話:03-3293-3363 受付時間:9時~12時、13時~17時(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

936 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包×4個セット【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包×4個セット【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本剤は、中国の宋時代(約1000年前)の古典「太平惠民和剤局方」に収載されている加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤です 効能・効果 体質虚弱な婦人で、肩がこり、疲れやすく、精神不安などの精神神経症状、ときに便秘の傾向のある次の諸症: 冷え性、虚弱体質、月経不順、月経困難、更年期障害、血の道症 <効能・効果>-- <ご使用方法>下記の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用して下さい [年齢:1回量/1日服用回数] 大人(15才以上):1包/3回 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)高齢者 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 :むくみ (7)次の診断を受けた人 :高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 〔 関係部位:症状 〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 〔 症状の名称:症状 〕 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>日本薬局方トウキ・・・・・ 1.5g日本薬局方ボタンピ・・・・ 1.0g 日本薬局方シャクヤク・・・ 1.5g日本薬局方サンシシ・・・・ 1.0g 日本薬局方ビャクジュツ・・ 1.5g日本薬局方カンゾウ・・・・ 1.0g 日本薬局方ブクリョウ・・・ 1.5g日本薬局方ショウキョウ・・ 0.5g 日本薬局方サイコ・・・・・ 1.5g日本薬局方ハッカ・・・・・ 0.5g より製した水製乾燥エキス・・・・ 2.30g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×4個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:東洋漢方製薬株式会社 〒584-0022 大阪府富田林市中野町東2丁目1番16号 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-00-1040(フリーダイヤル) 受付 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

8030 円 (税込 / 送料込)

【第2類医薬品】ビタトレール 駆風解毒湯エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(くふうげどくとう クフウゲドクトウ)【ゆうパケット対応】

扁桃炎、扁桃周囲炎に駆風解毒湯【第2類医薬品】ビタトレール 駆風解毒湯エキス顆粒S 30包【東洋漢方製薬株式会社】(くふうげどくとう クフウゲドクトウ)【ゆうパケット対応】

商品の特徴 駆風解毒湯エキス 顆粒 (くふうげどくとう/クフウゲドクトウ)。 本剤は、中国の明時代の古典「万病回春」に収載されている駆風解毒散(湯)に準拠して製造されたエキス顆粒剤です。 のどの痛みには桔梗湯が、熱感・炎症が強い時には駆風解毒湯がおすすめです。 【効能・効果】 咽喉がはれて痛む次の諸症:扁桃炎、扁桃周囲炎 使用方法 下記の量を食間又は空腹時に水又は温湯にて服用して下さい。 又、本処方は含嗽しながらゆっくりのむのを特徴とします。(少しずつゆっくりのむ) [年齢:1回量:1日服用回数] 大人(15才以上):1包:3回 15才未満7才以上:2/3包:3回 7才未満4才以上:1/2包:3回 4才未満2才以上:1/3包:3回 2才未満:服用しないこと 用法・用量に関連する注意 (1)本剤は熱ければ冷ましてうがいしながら少しずつゆっくり飲むこと。 (2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。 (2)用法・用量を厳守すること。 使用上の注意 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)体の虚弱な人(体力の衰えている人、体の弱い人)。 (4)胃腸が弱く下痢しやすい人。 (5)高齢者。 (6)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。:むくみ (8)次の診断を受けた人。:高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:食欲不振、胃部不快感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。 [症状の名称:症状] 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。 3.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 4.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 成分 日本薬局方 トウキ・・・・・ 1.5g 日本薬局方 ボタンピ・・・・ 1.0g 日本薬局方 シャクヤク・・・ 1.5g 日本薬局方 サンシシ・・・・ 1.0g 日本薬局方 ビャクジュツ・・ 1.5g 日本薬局方 カンゾウ・・・・ 1.0g 日本薬局方 ブクリョウ・・・ 1.5g 日本薬局方 ショウキョウ・・ 0.5g 日本薬局方 サイコ・・・・・ 1.5g 日本薬局方 ハッカ・・・・・ 0.5g より製した水製乾燥エキス・・・・ 2.30g 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の容器に入れ替えないこと。 (4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り曲げて保管し、2日以内に使用すること。 (5)本剤は生薬を原料としたエキスを用いた製品ですから、製品により色調や味が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。 ※その他、医薬品は使用上の注意をよく読んだ上で、それに従い適切に使用して下さい。 広告文責:ドラッグストア コトブキヤ(072-783-5020) 商品区分:【第2類医薬品】 内容量・入数:30包 生産:日本 製造元&問い合わせ:東洋漢方製薬株式会社 〒584-0022 大阪府富田林市中野町東2丁目1番16号 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-00-1040(フリーダイヤル) 受付 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) 医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はコチラ ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。(商品タイトルが正確な商品となります。)※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。※当店商品は記載がない限り、使用期限:出荷時100日以上のものをご用意いたします。

3400 円 (税込 / 送料別)

【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包×2個セット【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

【追跡番号あり】加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤【第2類医薬品】■【ゆうパケットで送料無料】ビタトレール 加味逍遥散料エキス顆粒S 30包×2個セット【東洋漢方製薬株式会社】(かみしょうようさんカミショウヨウサン)【同梱不可】【代引き不可】

<商品の特徴>本剤は、中国の宋時代(約1000年前)の古典「太平惠民和剤局方」に収載されている加味逍遙散に準拠して製造されたエキス顆粒剤です 効能・効果 体質虚弱な婦人で、肩がこり、疲れやすく、精神不安などの精神神経症状、ときに便秘の傾向のある次の諸症: 冷え性、虚弱体質、月経不順、月経困難、更年期障害、血の道症 <効能・効果>-- <ご使用方法>下記の量を食前又は食間に水又は白湯にて服用して下さい [年齢:1回量/1日服用回数] 大人(15才以上):1包/3回 15才未満:服用しないこと <用法・用量に関連する注意>血の道症とは、月経、妊娠、出産、産後、更年期など女性のホルモンの変動に伴って現れる精神不安やいらだちなどの精神神経症状および身体症状のことである 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)胃腸の弱い人 (4)高齢者 (5)今までに薬などにより発疹・発赤、かゆみ等を起こしたことがある人 (6)次の症状のある人 :むくみ (7)次の診断を受けた人 :高血圧、心臓病、腎臓病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 〔 関係部位:症状 〕 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感 まれに次の重篤な症状が起こることがある その場合は直ちに医師の診療を受けること 〔 症状の名称:症状 〕 偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腸間膜静脈硬化症:長期服用により、腹痛、下痢、便秘、腹部膨満等が繰り返しあらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 下痢 4.1ヵ月位服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること 5.長期連用する場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談すること <成分・原材料名>日本薬局方トウキ・・・・・ 1.5g日本薬局方ボタンピ・・・・ 1.0g 日本薬局方シャクヤク・・・ 1.5g日本薬局方サンシシ・・・・ 1.0g 日本薬局方ビャクジュツ・・ 1.5g日本薬局方カンゾウ・・・・ 1.0g 日本薬局方ブクリョウ・・・ 1.5g日本薬局方ショウキョウ・・ 0.5g 日本薬局方サイコ・・・・・ 1.5g日本薬局方ハッカ・・・・・ 0.5g より製した水製乾燥エキス・・・・ 2.30g <保管・取扱に関する注意>-- <販売者・商品情報>商品区分:第2類医薬品 内容量・入数:30包×2個セット 生産国:日本 広告文責:株式会社DSコトブキヤ 製造元:東洋漢方製薬株式会社 〒584-0022 大阪府富田林市中野町東2丁目1番16号 ≪お客様相談室≫ 電話:0120-00-1040(フリーダイヤル) 受付 9:00~17:00(土、日、祝日を除く) ※【当店販売商品の使用期限はお買い上げ時から100日以上あるものです。 】 ※商品は予告なくメーカーリニューアルが行われることがあります。その際はリニューアル後の商品にて手配させて頂きます。 ※商品写真は「リニューアル」される前のものや「内容量違い」を使用している事があります。 ※送料無料商品につきましては沖縄/離島/北海道は適用外となります。ご了承下さいませ。 ※ご購入内容に間違いがないかどうか、ご注文後に送られるご注文確認メールの内容を必ずご確認下さい。 ※当店ではエコ活動推進・ペーパーレス化を考慮して、お買い上げ明細書は同梱しておりません。当店からの「発送完了」のメールをもって明細書として代えさせて頂きます。

4380 円 (税込 / 送料込)